Перейти к содержанию

Манипуляции?


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Lemir сказал:

не-не, яне о том. Я не о соблюдении законности в РФ.  Человек должен (обязательно) оправдать своё решение сам для себя.

Да, я наверное за этим и пришла. Просто тяжело поверить в то, что отношения разрушены, если второй говорит, что любит... Любит, видимо, когда хорошая для него, а не любит, когда плохая, как у детей - всё просто ) Ну вот сложно взять на себя ответственность за разрыв, когда второй так говорит. Веришь и кажется, ну раз любим, значит можно все исправить?! И "берешься за дело". А дело все хуже и хуже. Значит кто-то не отвечает за свои слова и поступки. Вот это и попыталась выяснить - это я изнутри что-то не понимаю, или всё так, как я думала? Ну и многое вчера поняла, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И ещё - не хочется так рассуждать, конечно... Я никогда не делила людей на касты, но теперь понимаю, что и это имеет значение.

Я не из его круга. Точнее, он не из моего. Я выше. По образованию, по предкам, по родству, по знакомым, по всем параметрам. И он, несчастный бедный мальчик (это все с его слов) хотел прикрепиться к моей семье. Он всегда завидовал таким, как мы. Он не знает проблем, которые довелось пережить моей семье, он не понимает, чего стоит собственный бизнес (у отца было свое предприятие), он не знает, что такое прокуратура, обещающая закрыть бизнес, он не знает, что такое бессонные ночи на кухне, потому что у тебя в доме три женщины, и понимаешь, что если тебя посадят, то они по миру пойдут. Не знает, как мы на гречке сидели и на капустных котлетах долгое время. Он не знает многого, что было в моей семье. Но он увидел оболочку и потребовал, чтоб с ним этой оболочкой поделились. Но не общими проблемами, а оболочкой. А требовал так нагло, что делиться никто даже и не подумал.

Я тогда не знала, почему он так себя ведет. Все было завуалированно. Я просто думала, что человеку в жизни не повезло, но он старается. Я ему очень во всем помогала. Он со мной очень поднялся. И теперь кичится этим и с неуважением относится к тем, кому сейчас тяжелее... 

И он сам первый начал мне подчеркивать, из какой я семьи, и из какой он.... Я не трогала этот вопрос никогда. А сейчас поняла, что это важно. Не мне важно, а ему. И я с этим ничего не сделаю, и зная моё сейчас положение, он и издевается. Сам в ссоре говорит: тебе идти некуда, поэтому вести ты себя будешь как я скажу!

В общем, я все это где-то понимала, но собрала сейчас все в одно. Наверное то, что я это пишу, все-таки важно. Не зря психотерапевты говорят вести дневник ) А я вот тут немного разобралась для себя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Lemir сказал:

не-не, яне о том. Я не о соблюдении законности в РФ.  Человек должен (обязательно) оправдать своё решение сам для себя.

Оправдываются виноватые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что пишу уже простыни... Понесло... )

Если кому интересно - почитайте. 

За советы всем спасибо большое, у меня на многое глаза открылись.

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Оправдываются виноватые.

Ред, я не оправдать, я просто понять хотела, я в правильном направлении мыслю, или я что-то не понимаю. Я ж понимаю, что мой взгляд изнутри сейчас не самый трезвый... 

Тем более, моя ситуация усложнена проблемами материальными. Я хотела разобраться с своими проблемами, и может быть за это время хоть как-то с мужем наладилось бы... А не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Верона_ сказал:

 Ред, я не оправдать, я просто понять хотела, я в правильном направлении мыслю, или я что-то не понимаю. Я ж понимаю, что мой взгляд изнутри сейчас не самый трезвый... 

Тем более, моя ситуация усложнена проблемами материальными. Я хотела разобраться с своими проблемами, и может быть за это время хоть как-то с мужем наладилось бы... А не получается...

Нет, Верона.

Это я не Вам писала, расслабьтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Верона_ сказал:

 Просто тяжело поверить в то, что отношения разрушены, если второй говорит, что любит... 

Верона, словом на букву "л" чудовищно злоупотребляют, и часто называют им такую дрянь....

Знаешь, есть такие велорикши - пассажир сидит в кресле, водитель крутит педали. Так вот, представь, тот кто крутит устал, хочет остановиться. Но пассажир кричит - ты что? Мы же так прекрасно ехали! Я так люблю кататься, это так приятно и замечательно! А ты не хочешь продолжать? Кто ты после этого????

14 минут назад, Верона_ сказал:

Тем более, моя ситуация усложнена проблемами материальными. Я хотела разобраться с своими проблемами, и может быть за это время хоть как-то с мужем наладилось бы... А не получается...

так на этом и надо сосредоточиться - искать работу, ходить на собеседования. А выяснять, кому нужнее в ванную - палево энергии. Так можно всю жизнь развлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Нет, Верона.

Это я не Вам писала, расслабьтесь))

Вот это мне сейчас наверное нужнее всего... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, momus сказал:

Верона, словом на букву "л" чудовищно злоупотребляют, и часто называют им такую дрянь....

Знаешь, есть такие велорикши - пассажир сидит в кресле, водитель крутит педали. Так вот, представь, тот кто крутит устал, хочет остановиться. Но пассажир кричит - ты что? Мы же так прекрасно ехали! Я так люблю кататься, это так приятно и замечательно! А ты не хочешь продолжать? Кто ты после этого????

так на этом и надо сосредоточиться - искать работу, ходить на собеседования. А выяснять, кому нужнее в ванную - палево энергии. Так можно всю жизнь развлекаться.

Да, про это слово я тогда и задумалась, что что-то не так, раз человек мне сказал: "я тебя люблю", когда и отношений то толком ещё не было, все только начиналось. Для меня это было удивительно. Но я тогда подумала: ну есть же другие люди, они ведут себя по-другому, он так чувствует, вот и пишет (в смс написал). А вот надо было задуматься, раз он такие серьезные вещи говорит, а для меня это как-то рановато... 

Ну с велорикшами, это, надо заставить тогда его крутить дальше педали, если устал, надо все-таки добиться от него, чтоб крутил! не хочет по-хорошему, значит надо поддавить, испугать, а не хочет, надо начать унижать и ругаться на велорикшу. (Если я не преувеличиваю, то это поведение моего мужа. Я просто щас в раздрае, могу и чуть перекрутить наверное... но суть та же ))

та дурканула я с ванной... понимаешь, я не всегда понимаю, в какой момент как себя вести. Я не говорю, что моя семья была супер, но вопросы как сходить помыться или ещё какие такого уровня вроде не были нерешаемыми. И вот из-за "прикрытия" мужа словом "люблю", я все время забываю, что мне нельзя так себя вести: выяснять, в какой момент понадобится ванная, как починить сломавшиеся вещи, как сделать стол... Я вот для себя понимаю - не грублю, не хамлю, разговариваю спокойно, без претензий - вроде не должно быть чего-то плохого, а оно, зараза, прилетает. После таких моментов беру себя в руки, забиваю на общение, занимаюсь собой, муж тогда начинает "липнуть" (он боится, мне кажется, когда я собой начинаю заниматься) - прекрасно со мной общается, ласковый... Я, дура, расслабляюсь, и начинаю говорить о совместных делах (по быту), это переходит в маразм, и я вспоминаю... В общем, тут многолетняя тренировка, видимо, нужна, а я только недавно доперла, что тут спокойно вопросы не решаются, когда конкретный перекос в отношениях пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно признать, что Ваш муж так функционирует. Подкат, откат.

Побузел - получил эмоциональную подпитку. Видит, что Вы отдаляетесь - включил ласковый режим. Клиент расслабился, дальше опять можно побузеть. Скорее всего, такая модель поведения с детства, сформированная как единственный способ получить какое-то внимание в семье.

Можно, как выше писали люди, спокойно готовить себе пути отхода, пропускать придирки мимо ушей и с бдительностью сторожевой собаки не вестить на его "ласковый режим" - но это все тоже требует огромной нервной энергии и постоянного самоконтроля.

Поэтому посоветовал бы Вам просто попробовать покоммуницировать с ним по его правилам. Бузите в ответ.

А так, если уже готовы, попробуйте еще и дополнительно разобраться в себе: в отношениях этих Вы уже почти десять лет, если я ничего не путаю. Муж всегда был таким. Вы тоже. Что Вас держит помимо материального аспекта? Какова Ваша вторичная выгода в этих отношениях? Может тешит ЧСВ, когда рядом такой в Вашем представлении сирый, убогий и эмоционально нестабильный человек, а Вы такая умная, рассудительная и основная тягловая сила в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dream on! сказал:

Просто нужно признать, что Ваш муж так функционирует. Подкат, откат.

Побузел - получил эмоциональную подпитку. Видит, что Вы отдаляетесь - включил ласковый режим. Клиент расслабился, дальше опять можно побузеть. Скорее всего, такая модель поведения с детства, сформированная как единственный способ получить какое-то внимание в семье.

Можно, как выше писали люди, спокойно готовить себе пути отхода, пропускать придирки мимо ушей и с бдительностью сторожевой собаки не вестить на его "ласковый режим" - но это все тоже требует огромной нервной энергии и постоянного самоконтроля.

Поэтому посоветовал бы Вам просто попробовать покоммуницировать с ним по его правилам. Бузите в ответ.

А так, если уже готовы, попробуйте еще и дополнительно разобраться в себе: в отношениях этих Вы уже почти десять лет, если я ничего не путаю. Муж всегда был таким. Вы тоже. Что Вас держит помимо материального аспекта? Какова Ваша вторичная выгода в этих отношениях? Может тешит ЧСВ, когда рядом такой в Вашем представлении сирый, убогий и эмоционально нестабильный человек, а Вы такая умная, рассудительная и основная тягловая сила в семье?

Спасибо!

Может и так.. Хотя я уже думала сегодня (странное "совпадение" - пишешь на форум, включается мозг! ))), я, конечно, не только материально не могу уйти. Хотя, да, получается, появилась некая зона комфорта, которую я не хотела менять. Но даже материальное сейчас меня не так пугает, как оказалось... Я, получается, когда он "хороший", воспринимала его как некую опору, он с радостью включает "хорошего" мужа, когда видит, что отношения идут не так, как он планировал. Делает что-то для семьи, становится хозяйственным, заботится... Я о таких отношениях всегда мечтала, да и плюс - общий дом, общие планы... А потом, бац, рядом со мной зверюга, хам, и тп.

И у меня реально немного "крыша съехала" - когда хочу уйти, думаю о том, что он - хороший муж. Но это не так. Это я понимаю, когда понимаю, ПОЧЕМУ я хочу уйти.

 

2 часа назад, Dream on! сказал:

Может тешит ЧСВ, когда рядом такой в Вашем представлении сирый, убогий и эмоционально нестабильный человек,

вот я его таким не считала! Это он сам мне все такое про себя в течение жизни рассказал )

А видела я изначально сильного, целеустремленного человека. А сам он себя все время считал и считает слабеньким (ему мама так и говорила, что он - слабенький, ни с чем не справится...), несчастным, обиженным....

Я так поняла, что он как-то даже тешится тем, что у нас не вышло, теперь имеет полное право считать себя слабеньким, ничего не могущим, несчастным...

4 часа назад, momus сказал:

Верона, словом на букву "л" чудовищно злоупотребляют, и часто называют им такую дрянь....

Момус, спасибо отдельное ещё раз! Ты мне в пятый раз это уже пишешь, наконец-то дошло! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотив реализации в детях преимущественно характерен для женщин. Если в детях стремится реализоваться типа хомо сапиенс мужского пола это не есть совсем правильно и конструктивно. В этом случае он будет тыкать кожаной иголкой всё,что только шевелиться и в то,в ком есть отверстие(извините меня за мой натурализм). Это же великолепно - реализация мужчиной своего не только интеллектуального,но и предначертанного свыше предназначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Конфуций сказал:

Мотив реализации в детях преимущественно характерен для женщин. Если в детях стремится реализоваться типа хомо сапиенс мужского пола это не есть совсем правильно и конструктивно. В этом случае он будет тыкать кожаной иголкой всё,что только шевелиться и в то,в ком есть отверстие(извините меня за мой натурализм). Это же великолепно - реализация мужчиной своего не только интеллектуального,но и предначертанного свыше предназначения.

Здравствуйте, Конфуций! С Праздником вас!

Я не очень поняла - это вы к моей теме или так - поразмышлять?.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

Здравствуйте, Конфуций! С Праздником вас!

Я не очень поняла - это вы к моей теме или так - поразмышлять?.. )

Христос воскресе!) Это я размышляю на тему женского и мужского... Женское это интуиция,а она намного ближе к душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Конфуций сказал:

Христос воскресе!) Это я размышляю на тему женского и мужского... Женское это интуиция,а она намного ближе к душе...

Воистину Воскресе! )

А, понятно... размышляйте, я почитаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Верона_ сказал:

Воистину Воскресе! )

А, понятно... размышляйте, я почитаю )

Женщина это удивительное божье творение - она может быть и крыльями для мужчины и балластом,что может его  утянуть в бездонную глубину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Конфуций сказал:

Женщина это удивительное божье творение - она может быть и крыльями для мужчины и балластом,что может его  утянуть в бездонную глубину...

А, вы об этом. Согласна. Но наверное каждой спине свои "крылья" ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2018 в 23:07, Верона_ сказал:

вообще поняла для себя, что нормальный мужчина не поставил бы женщину в то положение,в котором я сейчас: или терпи мое хамство, агрессию, потому что во многом зависишь (при чем во многом зависимость появилась благодаря его требованиям и моим «шла навстречу»), или иди хоть на улицу, меня не колышет твоя дальнейшая судьба. мелко это все... и явно не о любви...

 

 

 

Агрессия. А как он себя оправдывет? Прощения просит ? Обещает что-то ? Или.....Обидел унизил и дальше пошел ? Не осознает поступка своего  ?

4 часа назад, Верона_ сказал:

Но наверное каждой спине свои "крылья" ) 

:romantic:  о , да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Натали1400 сказал:

Агрессия. А как он себя оправдывет? Прощения просит ? Обещает что-то ? Или.....Обидел унизил и дальше пошел ? Не осознает поступка своего  ?

:romantic:  о , да..

ну как-то периодами. бывает просит прощения, бывает уверен в том, что сделал правильно, потому что защищается. но все-равно в большинстве случаев винит меня, что это я его спровоцировала. Причем "провокацией" могут быть совершенно разные слова. от моего действительно недовольства, до совершенно безобидных выражений или слов, на которые нормальный человек вообще бы внимания не обратил.

у нас вот эта "защита" его вообще началась в определенный момент и так и не заканчивается. в общем, жили мы счастливо (то есть хамства не было с его стороны. ссорились как все, мирились, любили друг друга... ну это первые года два с половиной примерно). А потом произошел такой момент: он, как оказалось, очень внушаемый. ну кто по значимости выше тогда был? конечно, мама его была выше, чем я. ну вот у нас подготовка к свадьбе, я полностью сама все организовывала. а учитывая, что у нас все было по полной программе: ресторан, тамада, гости, фотографы, видео, конкурсы, поездка туда, поездка сюда.... да и плюс летом это было - в самую жару. Так вот, я дико уставала, дико... Ещё и нервы. Ещё в этот период у нас случился переезд. Ну он у меня по дому мало что делал тогда, то есть мне ещё и всё по дому после переезда обустроить надо было. вкупе с подготовкой к свадьбе! В общем, понятно, как мне было тяжело. И маман его вызвалась помочь. Приехала к нам из другого города, естественно, ночевала у нас. И в один прекрасный день я мужу что-то рассказывала, по-моему надо было выбрать автомобиль. он не хотел в этом участвовать, мол, ему все-равно. а там надо было бюджет распределить, я с ним советовалась. он очень сильно отнекивался. и я начала нервничать. естественно, говорила с ним недовольным тоном. но не орала, не хамила, просто говорила недовольно. а его мамочка ОЧЕНЬ за него всю жизнь переживает, пылинки сдувает и в попу целует ( он в детстве был очень сильно болезненный, поэтому она всю жизнь считает его слабеньким и не дай Бог мальчика кто-то обидит!). ну вот мама стояла и слушала под дверью. было как в фильмах - выходя из двери он её стукнул )) прям под дверью стояла.

в общем, итог. она ему перед свадьбой дала своеобразное такое напутствие. это вместо "живите долго и счастливо!". видимо, у мамаш таких так принято... кароч, сказала ему, что я стремлюсь им командовать, подавлять (ну конечно, кто ж посмеет у неё это право отбирать!!))), и ему со мной, если он не будет "ставить меня на место", будет очень плохо. ну нормально вот, перед свадьбой?!?

с этого момента мой муж стал на меня орать. бывало и на ровном месте, даже если что-то показалось (ну а че, главное ж на "место поставить", зачем разбираться в ситуации?!?). 

а там ещё проблема в семье - там отец на всех орет и хамит. мой муж теперь также себя со мной ведет... так вот, мама его испугала, что если он не будет ставить меня на место, то я буду с ним общаться как его папа общается с ней... а муж мой папу боялся очень, он даже раньше когда с ним разговаривал, у него мог голос дрожать (у 30-летнего мужика)... ну она конечно ударила по самому больному...

в общем, вот так вот подосрали нам отношения "добрые родители". ну я понимаю, что мужу бы своей головой думать... но нет... зачем?

но это все я конечно потом узнала.... намного позже.

но вот после этого мне кажется, что он совершенно оправданно (для него) ведет себя по отношению ко мне неуважительно. "Он защищается". извиняется редко на самом деле. при чем чем дальше, тем реже уже...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

ну как-то периодами. бывает просит прощения, бывает уверен в том, что сделал правильно, потому что защищается. но все-равно в большинстве случаев винит меня, что это я его спровоцировала. Причем "провокацией" могут быть совершенно разные слова. от моего действительно недовольства, до совершенно безобидных выражений или слов, на которые нормальный человек вообще бы внимания не обратил.

у нас вот эта "защита" его вообще началась в определенный момент и так и не заканчивается. в общем, жили мы счастливо (то есть хамства не было с его стороны. ссорились как все, мирились, любили друг друга... ну это первые года два с половиной примерно). А потом произошел такой момент: он, как оказалось, очень внушаемый. ну кто по значимости выше тогда был? конечно, мама его была выше, чем я. ну вот у нас подготовка к свадьбе, я полностью сама все организовывала. а учитывая, что у нас все было по полной программе: ресторан, тамада, гости, фотографы, видео, конкурсы, поездка туда, поездка сюда.... да и плюс летом это было - в самую жару. Так вот, я дико уставала, дико... Ещё и нервы. Ещё в этот период у нас случился переезд. Ну он у меня по дому мало что делал тогда, то есть мне ещё и всё по дому после переезда обустроить надо было. вкупе с подготовкой к свадьбе! В общем, понятно, как мне было тяжело. И маман его вызвалась помочь. Приехала к нам из другого города, естественно, ночевала у нас. И в один прекрасный день я мужу что-то рассказывала, по-моему надо было выбрать автомобиль. он не хотел в этом участвовать, мол, ему все-равно. а там надо было бюджет распределить, я с ним советовалась. он очень сильно отнекивался. и я начала нервничать. естественно, говорила с ним недовольным тоном. но не орала, не хамила, просто говорила недовольно. а его мамочка ОЧЕНЬ за него всю жизнь переживает, пылинки сдувает и в попу целует ( он в детстве был очень сильно болезненный, поэтому она всю жизнь считает его слабеньким и не дай Бог мальчика кто-то обидит!). ну вот мама стояла и слушала под дверью. было как в фильмах - выходя из двери он её стукнул )) прям под дверью стояла.

в общем, итог. она ему перед свадьбой дала своеобразное такое напутствие. это вместо "живите долго и счастливо!". видимо, у мамаш таких так принято... кароч, сказала ему, что я стремлюсь им командовать, подавлять (ну конечно, кто ж посмеет у неё это право отбирать!!))), и ему со мной, если он не будет "ставить меня на место", будет очень плохо. ну нормально вот, перед свадьбой?!?

с этого момента мой муж стал на меня орать. бывало и на ровном месте, даже если что-то показалось (ну а че, главное ж на "место поставить", зачем разбираться в ситуации?!?). 

а там ещё проблема в семье - там отец на всех орет и хамит. мой муж теперь также себя со мной ведет... так вот, мама его испугала, что если он не будет ставить меня на место, то я буду с ним общаться как его папа общается с ней... а муж мой папу боялся очень, он даже раньше когда с ним разговаривал, у него мог голос дрожать (у 30-летнего мужика)... ну она конечно ударила по самому больному...

в общем, вот так вот подосрали нам отношения "добрые родители". ну я понимаю, что мужу бы своей головой думать... но нет... зачем?

но это все я конечно потом узнала.... намного позже.

но вот после этого мне кажется, что он совершенно оправданно (для него) ведет себя по отношению ко мне неуважительно. "Он защищается". извиняется редко на самом деле. при чем чем дальше, тем реже уже...

 

 

На счет мамы- благими намерениями выстлана дорога в ад...Мамы они часто односторонне мыслят, лишь в пользу своего любимого чада, дабы не обидели, не сели на шею и так далее.Совет дать толковый не могу, сама в похожей ситуации где вечно обиженный ущемленный муж, срывается по пустякам на мне, как оказалось потом из-за моих ошибок в начале отношений. Любовь то есть у вас ? Чувства так сказать ? Или вам проще отпустить его восвояси ?

 Наша тема 

  он создал а  я подкорректировала подкоментировала. Тоже в начале искали выход,теперь нашли- это дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...