Перейти к содержанию

Манипуляции?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Столько сама обсуждала ситуации других людей, теперь давайте пообсуждаем мою )

Помогите немного разобраться, потому как как всегда, в своей ситуации ничего не понятно. Хотя вроде понятно, но наверное не хочется в это верить, что ли...

У меня достаточно тяжелые отношения с мужем. Очень много горестей и гадостей у нас уже произошло. Не буду рассказывать все, вроде во многом уже разобралась. Но непонятен совершенно один вопрос, вот, хочу в нем разобраться. Произошли такие события, что я готовлю "пути отхода". В данных обстоятельствах мне тяжело это сделать, поэтому все происходит медленно. Живем пока с мужем. Я настроена на уход, но моя установка, что семья - это святое и что надо человеку дать все шансы, привело к тому, что я сама попала в ловушку своих же установок. И теперь сдуру стала верить словам, а не смотреть на дела. В итоге - запуталась. Человек периодически то говорит, что хочет сохранять семью, то говорит, что ненавидит меня, что отдыхает от меня, когда меня нет дома, а он дома, и тд.... С другой стороны, очень хочет проводить со мной время вместе, при этом же не дай Бог я скажу, что чего-то не хочу (вместе смотреть кино, например), то начинает мне "мстить" - кричит, что тоже не хочет теперь со мной проводить время, что ему без меня лучше. На вопрос: почему тогда предлагаешь? даются неоднозначные ответы: то ему нравится со мной время проводить, то специально заставляет себя, чтоб сохранить семью (на вопрос, зачем сохраняешь семью, говорит: "люблю тебя"). Если говорю, что хочу с ним время провести, всегда соглашается, и я бы не сказала, что без удовольствия.... В общем, одновременно разводится со мной каждую неделю с запугиванием, что уйдет и заберет все деньги и оставит меня ни с чем, то говорит, что любит, то говорит, что с такой как я жить не может... И так уже два года. И чем больше я перестаю зависеть от него (морально, материально), тем больше он отстраняется. Непонятно мне это совсем. На мое желание поговорить, как себя вести друг с другом, чтоб не доставлять друг другу боли, говорит только о себе (то есть, как я должна себя вести. как только я говорю, что мне неприятно, тут же сворачивает разговор, при этом истерит).  И я вот не пойму, он реально хочет что-то сохранить или я чего-то не понимаю?

И второе: это что? Манипуляции? Простой пример: я сейчас работаю дома, он же к неопределенному времени ходит на работу (нет определенного графика). Утро, он собирается на работу, я даже не знаю, к какому времени. Я всегда ему уступлю ванную, если он опаздывает, мне это не напряжно, я то дома остаюсь. Напряжно другое: 

Я: ты идешь в ванную?

Он: я пока не знаю, когда пойду, мне плохо (понервничал), я пока посижу.

Я: долго будешь сидеть? 

Он: не знаю, а что?

Я: тогда я пойду.

Он: иди.

Я: сколько у меня времени? (спрашиваю из принципа - зубы чистить или купаться?)

Он: сколько тебе надо?

Я: минут 20.

Он: хорошо.

Я в первые две минуты что-то делаю, что меня "готовит" к походу в ванную (ну допустим, беру белье и полотенце). Он на это смотрит.

Он: ты в ванную идешь или непонятно что делаешь? (чувствую претензию в голосе)

Я: я делаю то-то и то-то, потом иду в ванную.

Он: я вообще-то тебе уступил!

Я: и что? 

Он: ну я тебе уступил, жду тебя, а ты непонятно чем занимаешься! Я же жду!

Я: в чем дело? 20 минут ещё не прошло, ты сказал, что есть у меня 20 минут, что-то изменилось?

Он: я опаздываю. (все это уже с жутким раздражением)

Я: так ты сидеть будешь, потому что тебе плохо или ты опаздываешь и тебе надо в ванную?!?

Он: я опаздываю, мне надо в ванную!

Я: так иди!

Он: я тебе уступал

Я: иди!!! (понимаю, что щас может начаться серьезная нервотрепка, поэтому ну его нах...).

Он идет. Недовольный.

Ребят, меня это все давно уже задолбало, мало того, есть куча других его поступков, которые портят нашу жизнь очень и очень сильно, поэтому я склонна к уходу. Но мучает все время, что может я ещё что-то могу сделать, может я не так как-то строю отношения? Но из таких дебильных разговоров, которые с легкостью, не держи я себя в руках, могут перерасти в ссору, я понимаю, что я ровным счетом НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ, хотя очень стараюсь. Толку... Вот скажите мне со стороны, что это? Что человек делает и зачем он так себя ведет? Это манипуляции?? Как всегда в своей семье попробуй разберись... Хотя умом вроде все понимаю... )

И ещё: семья давно разрушена, её почти нет. Есть застарелые обиды, которые я, в общем-то готова простить, если б другая сторона сделала то же самое, но у него все время: ты меня обидела, ты не так, ты не то.... Я говорю: есть один шанс: простить друг другу все, выслушать друг друга, понять, что не устраивает друг в друге, и если оба готовы, начать менять ситуацию. Он говорит, что готов, но на деле припоминает мне обиды, мстит, не хочет разговаривать. Оба сейчас ходим к психотерапевтам (разным). Но его психотерапевт ничего умнее не придумал, чем поддержать его в том, что "да, я такая!" (в чем я "плохая"), и теперь я это слышу каждый раз, что не только он так считает, а ещё и чужой дядька, который меня не видел даже. Но при этом муж ждет, что я, походив к психотерапевту, изменюсь. И каждый раз говорит: ну вот ходишь, а толку то, все-равно ничего не меняется! Раньше я говорила, что это не только от меня зависит, но он говорил, что он все делает хорошо: пошел к психотерапевту же ради семьи!!! Это уже достижение для него. Перестала говорить.

Так вот - хочу понять две вещи: почему его разносит от "Я тебя люблю и хочу сохранять семью" до "Хочу чтоб было побольше отдельного, не видеть, не слышать и вообще хочу уйти"? (Но при этом не уходит, хотя у него есть куда). Мало того, ещё периодически предлагает сделать ребенка...

И второе: хотя бы тот пример, что я написала - это ж манипуляции? Или я что-то не понимаю )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, momus сказал:

Какая разница - кто что сказал? Двум взрослым людям некомфортно находиться вместе. Нафига себя мучить? За награду на небесах?

Пока живем вместе ( у меня нет нормальной возможности взять и сразу уйти, слишком много связала с семьей). Получается, наблюдаю за этим всем. Решила понять, почему так....

Ну и второе: пока ещё вместе, думаю, как вести себя так, чтоб поменьше нервотрепки, пробую разные способы, и получается - как не делаю, опять не так. Начинаю понимать, что не во мне дело (раз делаю по-разному, а результат все время один), и стала мучаться вопросом: а что человек, собственно, хочет и почему так делает? Ну вот инетересно стало уже просто. Я с таким типажом ещё не сталкивалась, я его не понимаю.

Третье: есть ещё где-то подсознательно: а может я могу в чем-то измениться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

 стала мучаться вопросом: а что человек, собственно, хочет и почему так делает? Ну вот инетересно стало уже просто.

Видимо, по каким-то соображениям он тоже не может переехать и жить в свое удовольствие. 

Вы - добровольные мучители друг друга и, одновременно, жертвы. Не знаю, какие бонусы стоят таких мучений - несколько лет жизни в топку - но, видимо, очень серьезные.

Нищета? Болезни? Невозможность уплыть с острова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

Видимо, по каким-то соображениям он тоже не может переехать и жить в свое удовольствие. 

 

То есть ты думаешь, что он бы уже хотел все это бросить, но что-то его держит? "Надо" со мной жить? А при чем тут периодические почти слезные "люблю"??

И второе - он не может жить в свое удовольствие. Никогда так не делал, и думаю, уже не сделает, судя по его рассуждениям и тому, что я вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, momus сказал:

Вы - добровольные мучители друг друга и, одновременно, жертвы. Не знаю, какие бонусы стоят таких мучений - несколько лет жизни в топку - но, видимо, очень серьезные.

 

Бонусы наверное получаем такие: установки подпитываем ) Другого объяснения я на данный момент не нахожу. Вообще - много лет вместе, раньше многое связывало (ну во всяком случае мне так казалось), плюс материально завязались друг на друге (как я теперь понимаю, сдуру)...

9 минут назад, momus сказал:

Нищета? Болезни? Невозможность уплыть с острова?

это все решаемое )

4 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

нужен взгляд с другой стороны. Возможно какие-то старые обиды не дают спокойно общаться. А может банальный недостаток секса. Может голодный и злой.

голодный и злой в плане секса?

так и раньше когда секс был часто, также себя вел. это его "нормальная" манера общения. и это очень мелкий пример. 

он вообще неконструктивно общается, как я вижу, эмоции на первом плане.

Скажем так, он не умеет общаться в семье. В его родительской семье все друг другом манипулируют до сих пор. Иначе ВООБЩЕ не общаются. Я ему это пыталась объяснить, что так нельзя, что так семья развалится, что надо открыто говорить друг с другом. Но он открыто говорить боится (за это в детстве получал крики и ругань. у них вообще крики и ругань в доме - норма). И сколько я не призываю: давай открыто, давай говорить, только замыкается в себе и все больше обид на меня. Я специально говорю открыто (как бы стараюсь своим примером показать), но его это только раздражает, прерывает разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

Бонусы наверное получаем такие: установки подпитываем )

ну, чож? Молодость ведь, как известно, бесконечна - почему бы не потратить пару десятков лет и на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже больные отношения, которые должны закончиться......но они не заканчиваются и имеется то, что имеется....

понимать тут нечего, вы бесите друг друга и в то же время сильная привычка и страх не дают всё это закончить.

кто-то один, кто смелее, должен это закончить, но пока никто из вас не хочет брать на себя такую ответственность, вот и всё..

ты думаешь, что можно что-то сделать, ну так ты же делаешь и выхлоп 0...ты думаешь, что есть способ, просто он еще не найден? ну и сколько лет ты будешь его искать?

лучший вариант это пожить раздельно в течение 6 мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вампирит просто. что бы вы ни делали, вы все равно будете плохая

в вашей паре какие знаки зодиака? можете в личку написать. мне для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, momus сказал:

ну, чож? Молодость ведь, как известно, бесконечна - почему бы не потратить пару десятков лет и на это?

да нет... все уже почти пришло к разрыву. просто пока я готовлю почву для ухода, параллельно смотрю на ситуацию и пытаюсь хоть что-то понять и исправить, если это возможно.

ну или хотя бы понять, как вести себя так, чтоб меньше нервотрепки было

4 минуты назад, Auto Lady сказал:

У вас уже больные отношения, которые должны закончиться......но они не заканчиваются и имеется то, что имеется....

понимать тут нечего, вы бесите друг друга и в то же время сильная привычка и страх не дают всё это закончить.

кто-то один, кто смелее, должен это закончить, но пока никто из вас не хочет брать на себя такую ответственность, вот и всё..

ты думаешь, что можно что-то сделать, ну так ты же делаешь и выхлоп 0...ты думаешь, что есть способ, просто он еще не найден? ну и сколько лет ты будешь его искать?

лучший вариант это пожить раздельно в течение 6 мес)

да я только недавно сама поняла, в чем надо себя исправлять. у меня тоже "по молодости" отношение к людям было другое - не умела принимать людей такими, как есть. теперь поменялась во многом. даже муж говорит, что явно это видно. вот теперь и кажется, что раз я смогла в чем-то поменяться, то можно что-то менять и дальше - в семье. так что ищу я выходы не очень давно. но с другой стороны, меня все время смущало, что в любом случае все не так. вот это подвело во многом черту.

почему 6 месяцев? ) Если жить столько отдельно, то мы уже к тому времени разведемся, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

 

почему 6 месяцев? ) Если жить столько отдельно, то мы уже к тому времени разведемся, я думаю...

один месяц может быть мало..через 3 месяца может возникнуть сильная тяга.....ну а если 6 мес пройдет, то точно можно разводиться)))

но у вас явно, что конец...судя по описаниям - это конец..но почему вы не рвете? страх одиночества или чисто жить негде? вот почему именно  сегодня ты не уйдешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

ну или хотя бы понять, как вести себя так, чтоб меньше нервотрепки было

Забить. Не пытаться слепить из говна конфетку. Принять решение и готовиться к эвакуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилось впечатление, что Вы его напрягаете. Видимо, он еще человек такой – нервный, любит побыть один. Просто на меня немного похоже, себя узнаю. Тоже иногда на мужа ворчу, что всё время дома, пошел бы погулял, меня одну оставил. Но при этом скучаю по нему и без него проводить где-то время не люблю, скучно. Думаю, он Вас любит по-своему, привык к Вам, но натура его такая вот эгоистичная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, -=Игорь=- сказал:

понятно. Ну как вариант могу предложить пожить вам отдельно, отдохните друг от друга. Не обязательно рубить с плеча и сразу жечь мосты.

ну вот не могу я сразу взять и уйти, мне попросту некуда. и он не может также быстро, по сути. надо сначала подготовить почву. сколько жили вместе, расходиться не собирались, теперь увязли друг в друге материально.

хотя у меня есть подозрения, что он подсознательно все делал для того, чтоб я так увязла. не специально, но всеми силами ставил в зависимость от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Джули сказал:

 

в вашей паре какие знаки зодиака? можете в личку написать. мне для себя

Мне тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Auto Lady сказал:

один месяц может быть мало..через 3 месяца может возникнуть сильная тяга.....ну а если 6 мес пройдет, то точно можно разводиться)))

но у вас явно, что конец...судя по описаниям - это конец..но почему вы не рвете? страх одиночества или чисто жить негде? вот почему именно  сегодня ты не уйдешь?

Господи! Аж через 3 месяца?!? Я думала, через такое время уже попускает... Это ж сколько ждать тогда, чтоб в себя прийти? Мы уже 9 лет почти вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Верона_ сказал:

ну вот не могу я сразу взять и уйти, мне попросту некуда. и он не может также быстро, по сути. надо сначала подготовить почву. сколько жили вместе, расходиться не собирались, теперь увязли друг в друге материально.

хотя у меня есть подозрения, что он подсознательно все делал для того, чтоб я так увязла. не специально, но всеми силами ставил в зависимость от себя.

Верона, как вы увязли в друг друге материально? у вас съем пополам и еда пополам и бензин? как вы прямо так увязли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Auto Lady сказал:

но у вас явно, что конец...судя по описаниям - это конец..но почему вы не рвете? страх одиночества или чисто жить негде? вот почему именно  сегодня ты не уйдешь?

как ты поняла, что конец? мне изнутри непонятно, особенно когда мне говорят "люблю". это запутывает...

мне некуда идти прямо сегодня. я решаю этот вопрос.

Только что, Auto Lady сказал:

Верона, как вы увязли в друг друге материально? у вас съем пополам и еда пополам и бензин? как вы прямо так увязли?

да. именно так.

и ещё работа ))

я не собиралась разводиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Верона_ сказал:

Господи! Аж через 3 месяца?!? Я думала, через такое время уже попускает... Это ж сколько ждать тогда, чтоб в себя прийти? Мы уже 9 лет почти вместе.

ну это я в общем пишу) ты можешь через 2 дня летать будешь) у всех по-разному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Мне тоже интересно.

 

17 минут назад, Джули сказал:

он вампирит просто. что бы вы ни делали, вы все равно будете плохая

в вашей паре какие знаки зодиака? можете в личку написать. мне для себя

да шо ж такое )) у нас знаки несовместимые по одним гороскопам, а по другим - совместимые, но я не на это обращала внимание, и не очень верю, что зависит от знака, считаю - зависит от человека, в первую очередь, при обоюдном стремлении всегда можно договориться. ок, отправлю в личку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

как ты поняла, что конец? мне изнутри непонятно, особенно когда мне говорят "люблю". это запутывает...

мне некуда идти прямо сегодня. я решаю этот вопрос.

да. именно так.

и ещё работа ))

я не собиралась разводиться )

работа? он твой босс? можно конкретно написать в чем вся соль? какую почву ты готовишь? ищешь квартиру и работу и машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...