Перейти к содержанию

Манипуляции?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Верона_ сказал:

и видела это трагическое: МНЕ ПЛОХО!

Тут разобраться надо. Либо человека реально крючит от чего-то и ему помощь нужна, либо нытик он по жизни. Он сразу таким был или с Вами испортился.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Lemir сказал:

Вот кто Вероне мешал  в той ситуации с душем сказать, когда он ей претензию высказал "Что ты тут бегаешь, а не идешь в душ" не

"Ну иди сам", ( муж так и остался уверенным, что она забила на его уступку душа и на его потребность самому туда пойти"

а " Ой,  я же бегаю тут, я готовлюсь: то полотенце, то заколку пучок на голове заколоть, то  тьЮсики забыла. У тебя планы поменялись? Давай. я тебя пропущу. Иди, иди. Я тоже хочу, чтобы ты мне спасибо сказал, что я тебя пропускаю. Держи моё полотенце"

Кстати, а чегой-то муж с утра пораньше ( как написала Верона) "так нанервничался, что аж посидеть захотел. В себя прийти".

Ещё утреннего кофею не успели испить, а тут уже нервотрепка. 

нанервничался из-за того, что вчера были выяснения отношений. причем больше с его стороны. нахамил сильно, оскорбил. мне надоело, что я держу себя в руках - взяла и сделала то, что мне не свойственно - сказала тоже гадость, поступила также, как он. он от неожиданности впал в такое состояние, что до сих пор отойти не может. не привык, что я хамлю. (ну он вообще любит впадать в подавленное состояние, для него это нормально. меланхолик. сложно выходит из негатива).

потом обиделся настолько, что отменил всё совместное, что было. на что я спросила: то есть когда ты хамишь, то можно, а когда я, то так обидно, что готов все отменить? Говорю: понимаешь, как это со стороны, как это неприятно и обидно? Не захотел говорить со мной на эту тему, сказал, что я его провоцирую. потом я попросила прощения ( я искренне жалею, что такое допустила, несмотря на его поведение, я просто не люблю до такого опускаться). вроде помирились. но вот утром нашло на него опять расстройство. вот и понервничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

потом я попросила прощения ( я искренне жалею, что такое допустила, несмотря на его поведение, я просто не люблю до такого опускаться). вроде помирились. но вот утром нашло на него опять расстройство. вот и понервничал.

зачем? Если  он у вас всегда прощения просит, то понятно. Если нет, то вы зачем просите прощения , не договорившись впредь, что такое поведение недопустимо С ДВУХ СТРОН и извинятся будет и он тоже.Более того, если ваше хамство было вызвано наездами с его стороны, то надо  обсудить и добиться, чтобы извинился и он тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АНИК сказал:

Тут разобраться надо. Либо человека реально крючит от чего-то и ему помощь нужна, либо нытик он по жизни. Он сразу таким был или с Вами испортился.  

был нытиком. но при этом делал что-то. но это усугубилось после одного его очень крупного пролета в жизни. он сам себе "мечту испортил", испортил то, чего больше всего хотел в жизни (на тот момент, да и сейчас хочет). мало того, что передо мной "обос*ался", так ещё и себе все испортил. Плюс меня подключил к этому делу, я ему помогала и упустила свои интересы. А он своими действиями все испортил. Я ему долго помогала, а потом оказалось, что он этим стал пользоваться и забил на мои интересы. Я перестала помогать и начала объяснять, что то, что он натворил (хотя это не катастрофа) - уже случилось, что давай-ка, дорогой, продолжать жить, а не впадать в депрессию (пошли ежедневные сидения в танках, и все. не делал ничего месяца три. на работу, с работы - танки, депрессняк). Начала просить помогать мне в этой жизни, потому как дел накопилось... На что получила непонимание. Так несколько раз поговорили, в итоге - злость: на себя, на меня, на всех окружающих.... Не смог принять крупную неудачу, все планы полетели, а все потому что не продумал и спешил в действиях. Но у него маман ещё тогда масла в огонь подлила (поддержала в нем неудачника и подчеркнула, что он передо мной ноль....). Такое ощущение, чсто он это не смог пережить тогда. После этого все пошло наперекосяк. Потом хуже, хуже....

Он и сейчас может поныть, но делать. Но теперь на меня злость. Постоянная.

2 минуты назад, Lemir сказал:

зачем? Если  он у вас всегда прощения просит, то понятно. Если нет, то вы зачем просите прощения , не договорившись впредь, что такое поведение недопустимо С ДВУХ СТРОН и извинятся будет и он тоже.Более того, если ваше хамство было вызвано наездами с его стороны, то надо  обсудить и добиться, чтобы извинился и он тоже.

он извинился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам всем большое! Вот не зря мне нравится этот форум и многие люди на нем ) Всех читаю. Все советы дельные. И что самое интересное, все правы. Каждый со своей стороны. Может всем сразу не успею ответить, но всё читаю, спасибо! На что успеваю - отвечаю.

7 минут назад, Lemir сказал:

бизнес что ли затеял, старался-барахтался  и всё рухнуло?

не, с квартирой сильно пролетел, долго рассказывать. денег много потеряли, теперь столько накопить очень сложно, учитывая потери предыдущие и то, сколько ушло денег на разгребание этого дурдома, что из-за этого получился. Да и на съем все время много уходит. Ну в общем, тяжело теперь решить этот вопрос.

У него жуткие отношения с родителями и там ему жить не хотелось никогда. (хотя сейчас и лучше). плюс у меня так вышло, что и мои родители по отношению ко мне некрасиво поступили. в итоге жить негде было. постоянный съем, становление на ноги, тяжело достаточно было. Смогли накопить (больше он), его родители добавили ему его часть наследства, а он пролетел (детали рассказывать не буду). теперь опять постоянный съем, опять тяжело. опять все по новой, а годы то идут.

Ему очень хочется и хотелось свой угол. Можно сказать, мечта детства. У них дома дурдом всегда был, и у него даже своей комнаты не было. По телеку вынужден был смотреть бабские сериалы, которые смотрели мама с сестрой, делать дома ничего не давали. сбежал.копил. не сложилось. получилась трагедия для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

испортил то, чего больше всего хотел в жизни

Так это не нытик, это реально плющит. Дайте ему свободу для маневра, пусть попробует снова. Вам не обязательно помогать. Вдохновите и в сторонку. Занимайся, стремись, только в этот раз без моей помощи... Как-то так. 

Иначе так и будете грызть друг друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Lemir сказал:

Вот отбрасываем то, что описывала про свои возникающие мысли Автор и рассматриваем диалог

Маши и Коли, которые ХОТЯТ жить в семье и РаСЧИТЫВАЮТ на любовь и заботу партнера

Я: ты идешь в ванную?

Он: я пока не знаю, когда пойду, мне плохо (понервничал), я пока посижу.

Я: долго будешь сидеть? -  это что -  жена? где вопрос что случилось, чем помочь тебе, давай чайку сделаю.

Он: не знаю, а что? - дурак, еще надеется на внимание

Я: тогда я пойду.

Он: иди.

Я: сколько у меня времени? (спрашиваю из принципа - зубы чистить или купаться?)

Он: сколько тебе надо? - 

Я: минут 20.

Он: хорошо.

Я в первые две минуты что-то делаю, что меня "готовит" к походу в ванную (ну допустим, беру белье и полотенце). Он на это смотрит. - две ли минуты? хотя иногда и две минуты тянутся-тянутся, а муж  ещё и в нервозном состоянии (неизвестно кто довел) Меня тоже раздражает, если попрошу о чем-нибудь, в ответ Щас и...  своими делами пошел заниматься.

Он: ты в ванную идешь или непонятно что делаешь? (чувствую претензию в голосе) - логичный вопрос

Я: я делаю то-то и то-то, потом иду в ванную.

Он: я вообще-то тебе уступил! - логично, если дела к ванне не относятся, то нафиг  влезать первой. Делай свои дела, ванна после того, как муж уйдет. В этот промежуток до "потом" муж уже сам помыться успеет.

Он: ну я тебе уступил, жду тебя, а ты непонятно чем занимаешься! Я же жду!

Я: в чем дело?  . не гашение конфликта, а усиление конфронтации 20 минут ещё не прошло, ты сказал, что есть у меня 20 минут, что-то изменилось?

Он: я опаздываю. (все это уже с жутким раздражением)

Я: так ты сидеть будешь, потому что тебе плохо или ты опаздываешь и тебе надо в ванную?!? -  демонстрация  мужику алогичности его поведения, ещё и  мужику в нервозном состоянии. Просто без выпендрежа предложи  : "Хорошо, иди первым. Я  с удовольствием пропущу.

Он: я опаздываю, мне надо в ванную!

Я: так иди!

Он: я тебе уступал - Спасибо, хороший мой.Уступал   Я не тороплюсь. Иди, иди. Теперь моя очередь уступить.

Я: иди!!! (понимаю, что щас может начаться серьезная нервотрепка, поэтому ну его нах...).

Он идет. Недовольный. - кто бы сомневался

 

Я к тому, что надо в реале послушать их диалоги. Как они строятся.   

И, если у семьи сейчас кризисный период, то надо использовать  ВСЕ возможности, чтобы подчеркнуть  значимость этих отношений и этого человека для себя. Это к вопросу о "Спасибо" за любую мелочь.

Да, вроде все понятно, что вы написали... 

Кстати, реально две минуты и реально дела, относящиеся к ванной. Можете не верить, ваше право )

И я действительно вначале отношений не умела так раньше делать, как вы написали. А училась в процессе. И наверное до сих пор не совсем научилась...

Но сеть некоторые но!

1. я когда-то "как дура" объясняла ему, что мне тоже надо в ванную! Потому что мои уступки воспринимались как само собой разумееющееся, и в итоге вышло, что ванная должна быть в его  распоряжении всегда, и в любой момент, когда я туда иду, он типа, мне уступал. Когда я это осознала, пришлось человеку объяснять, что я живу на этой территории также, как и он, на тех же правах, и также могу пользоваться ванной. Тем более я никогда не бежала вперед него, если знаю, что ему надо куда-то идти ко времени. Всегда уточняла, спрашивала. Я жила в семье из 4-х человек и прекрасно знаю, что будет, если друг перед другом с утра забегать в ванную без согласования этого момента и не обращая внимания, кому и к скольки идти на работу.

2. я не превысила срок в 20 минут. Поэтому претензии тоже неприятны в этот момент.

3. у нас сейчас действительно очень плохие отношения, чтоб, как сказала Момус - сюсюкать-пусюкать.

4. и да, я не умею толком так, как вы написали. но повторюсь: я начала учиться. может и поздно, но даже муж все время говорит, что я во многом меняюсь.

И спасибо, учту то, что вы написали. Это с любым мужем будет полезно )

А вообще, мы наверное растеряли все те ощущения, которые дают желание так себя вести...

29 минут назад, АНИК сказал:

Так это не нытик, это реально плющит. Дайте ему свободу для маневра, пусть попробует снова. Вам не обязательно помогать. Вдохновите и в сторонку. Занимайся, стремись, только в этот раз без моей помощи... Как-то так. 

Иначе так и будете грызть друг друга. 

Он - нытик. Он им был и вначале. Просто усугубилось из-за этого случая. Но это мне не мешало его любить. Потому что я видела, что он что-то делал. И это меня впечатляло.

(Я, кстати, сама раньше любила поныть, а потом идти и делать )) Потом с взрослением прошло почти. Сейчас уже могу только повозмущаться, но уже не ною... ) Но это мне не мешало что-то предпринимать и решать вопросы.

А после этой неудачи у него запал пропал, "жить незачем", все плохо... Свобода есть, но у нас столько проблем из-за той его ошибки накопилось, что нужна масса ресурсов все это решить.

А теперь ещё и появились проблемы из-за нашего переезда, на решение которых тоже нужны деньги. В общем, до того, как опять "начать", нужно закончить предыдущие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

Вы не поняли нифига.

Речь не о том, кто кому уступает, у Вероны  нет проблем уступить.

Речь о том, что  муж автора раздувает до вселенской проблемы фигню на ровном месте.

 

Да. Вот это меня и раздражает. В совокупности с его хамством и агрессией, это капец.

И не просто раздражает, но и в течение дня если мы вместе, все время сбивает с толку. Хотела чем-то заняться - раздражение с его стороны, и чем чаще, тем меня больше "выбивает"...

Нет спокойствия в доме, нормального обсуждения каких-то дел... Тяжело так. Очень.

У нас была и масса других проблем. Но на данный момент они вроде решены. Точнее не все прям решены, к чему-то приспособились, что-то решили... Сейчас принципиальна эта гадость для меня. В совокупности это все меня и привело к тому,что я описала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Auto Lady сказал:

Верона, а по психологам вы ходите с какой целью? ты и твой муж.....давно ходите? сколько стоит встреча?

Я пошла от того, что в жизни наступила такая *опа. Сильно была в растерянности, в депрессии, запуталась совсем.

Его давно просила ходить. У него сначала этот коллапс с квартирой случился, и он впал в депрессию, это было хорошо видно. Потом стали рушиться отношения. Он не хотел, потому как пару раз походил, попал к непрофессионалам, и сказал, что бесполезно. Но когда я сказала, что хватит этого всего, всё, развод, он сказал, что пойдет, и пошел... Это меня немного остановило тогда. 

Я пошла с целью "взять себя в руки" и понять вообще, что со мной происходит. Он - с целью сохранять семью. 

Так сложилось, что я общалась с его психотерапевтом. Он знает все наши проблемы, сказал даже, что да,  у мужа проблемы. И говорит: дайте ему шанс, а вдруг получится? Он же старается, ко мне пришел. Я и решила тогда дать шанс. Это было где-то месяц назад. Ну вот  сегодня ситуация такова, какова есть )

Сколько стоит - да ну его, какая разница )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Верона_ сказал:

Свобода есть, но у нас столько проблем из-за той его ошибки накопилось, что нужна масса ресурсов все это решить.

Фигасе, свобода! С такой свободой - клетки  не надо. 

Вы наложили на ваши плечи (и его, и свои) явно непосильный груз, еще и подстегиваете. Жить-то когда собираетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Red_Рыжая сказал:

А то....

Так же бабушки в старину учили.

Мужик с приставкой « Не».

Не пьёт, не бьет, не гуляет....

Это же венец творения можно сказать, если морду по пятницам не чистит.

Чо этим теткам прАтивным ещё нужно, с жиру бесятся.

да-да... 

Приставка "не" была волшебной! )))

1 минуту назад, АНИК сказал:

Фигасе, свобода! С такой свободой - клетки  не надо. 

Вы наложили на ваши плечи (и его, и свои) явно непосильный груз, еще и подстегиваете. Жить-то когда собираетесь? 

Я, простите, в чем наложила груз? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

 

Сколько стоит - да ну его, какая разница )

ну сколько мне интересно, что больше 5000 одна сессия? сколько у тебя уже было сессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история... сложная. Чего-то я с таким не сталкивался. Обычно женщины ничего не хотят выяснять и договариваться, а тут наоборот. Судя по описанию и комментам, у меня сложилось впечатление, что у вас инверсия половых функций на уровне коммуникации. Вы ведете себя как мужчина, а он как женщина.

Если это принять, то возможно, что вы должны им командовать. Пробовали? Мягким тоном без малейшей неуверенности в своей правоте и своих правах. Ну... типа, мол, сделай то-то и то-то, и при малейших возражениях, типа "да ладно, ладно тебе... давай, иди сделай" (с нежностью). Более конкретно по обстоятельствам.

Не знаю, понравится ли Вам это, но скорей всего именно это ему и надо. У него нет царя в голове, а у мужчины он должен быть. Если царя нет внутри, то царь должен быть снаружи. Царь где-то обязательно должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

Я, простите, в чем наложила груз? ))

Я про вас обоих. Жизнь-то совместная, вместе накопили. 

Такое ощущение. Я лишь предполагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GreatBigSea сказал:

Ну это несправедливо: говорить, что должна быть крупная причина для развода. Ее должны бить, например, наркомания, пьянство?

Теперь Верона навесит на себя еще одну веригу вины: он хороший, а я, видимо, дурью маюсь. 

Люди могут "выпадать из любви", внутренние пути могут расходиться и без драк/катаклизмов.

Об этом наша уважаемая Рыжая пишет, о "дохлой лошади".

у меня уже давно прошло и чувство вины, и чувство сваливания вины на другого. сейчас страдаю только тем - получится ли конструктивно что-то поменять или нет. Ну и просто уже вымотало все это...

3 минуты назад, АНИК сказал:

Я про вас обоих. Жизнь-то совместная, вместе накопили. 

Такое ощущение. Я лишь предполагаю...

да, было такое. "два дебила - это сила!" )))

я из этого выгребла уже. за него ответить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это уже яснее

Мужчина ввязался в непосильное дело, чтобы заполучить квартиру для семьи. У него ничего не получилось. Выхода не видит. В себя не верит. Мама и жена не верят тоже. Впал в депрессию, включил " программу" самобичевания, а скорее самоуничтожения.

Женщина  сваливает,  не видя возможности что-то изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, -=Игорь=- сказал:

правильно, чего с неудачником жить, на свалку его. Дал слабину- в утиль. Вот это я понимаю высокие отношения.

спасибо! ))

учитывая, что это произошло лет 6 назад, я конечно прям сразу на свалку его и выкинула ) у вас проекции? или как это называется? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Верона_ сказал:

Ну и просто уже вымотало все это...

Выматывают обстоятельства жизни. А результат этих выматываний сваливается на самых близких... Вот у вас оно самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

я из этого выгребла уже. за него ответить не могу.

Он не выгреб. Очевидно же. 

Вопрос лишь в том, поймете его или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lemir сказал:

вот это уже яснее

Мужчина ввязался в непосильное дело, чтобы заполучить квартиру для семьи. У него ничего не получилось. Выхода не видит. В себя не верит. Мама и жена не верят тоже. Впал в депрессию, включил " программу" самобичевания, а скорее самоуничтожения.

Женщина  сваливает,  не видя возможности что-то изменить.

вижу возможность изменить. в материальном плане. и ему говорю про свои мысли на этот счет. нужно только постараться, да, будет тяжело, но реализуемо.

а у него да, самоуничтожение. даже слова: мне бы сдохнуть, уже ничего не хочу, и тд... проскальзывают иногда.

1 минуту назад, АНИК сказал:

Он не выгреб. Очевидно же. 

Вопрос лишь в том, поймете его или нет. 

ну вот чего я здесь сижу, как думаете? ) смотрю, что ещё я не увидела. Мне, кстати, очень нравится, что тут столько людей и вайлом мнений. И очень много умного и мудрого. Вот, фильтрую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, -=Игорь=- сказал:

правильно, чего с неудачником жить, на свалку его. Дал слабину- в утиль. Вот это я понимаю высокие отношения.

А с какого рожна Вы передергиваете, уважаемый?

Вы что , надеетесь, что никто не заметит, как Вы нагло извратили причину по которой автору эти отношения осто@@@@@и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...