Перейти к содержанию

Клиническая психология в вузах. МГМУ или МГМСУ?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, sharks999 сказал:

клиническому психологу лучше иметь мед.образование

Психолог - это не медицинское образование, а гуманитарное. Психолог не имеет право лечения!!!

Право лечения имеет врач-психиатр, психотерапевт. Не путай консультацию у психолога с лечением у врача-психотерапевта.

Хочешь лечить - поступай на врача (специальности называются "лечебное дело" или "педиатрия").

"Клинический психолог" - нет такой специальности юридически. Есть специальность "психолог" (смотри шифр в перечне специальностей России).

Ты можешь после получения диплома психолога специализироваться на клинической психологии, но право лечения тебе это не даст.

На психолога учатся 4 года, на врача-психотерапевта 8 лет.

3 часа назад, sharks999 сказал:

Прочитала про Пироговку ( 2-ой мед. отзывы плохие)

Отзовы плохие, так как там отчисляют до 25-40% поступивших. Это самый сильный ВУЗ в России, имеет статус национального университета. Единственный ВУЗ, который на международном факультете за полмиллиона рублей в год  даёт два диплома - российский и европейский. Диплом РНИМУ ценится у работодателей. Закончить этот ВУЗ сложно, но зато там самые сильные  знания.

3 часа назад, sharks999 сказал:

Вы  можете сравнить мгму и мгмсу

Я уже тебе писала, что МГМУ приоритетнее.  Гугли "рейтинг медицинских ВУЗов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, Ника. сказал:

Психолог - это не медицинское образование, а гуманитарное. Психолог не имеет право лечения!!!

Право лечения имеет врач-психиатр, психотерапевт. Не путай консультацию у психолога с лечением у врача-психотерапевта.

Хочешь лечить - поступай на врача (специальности называются "лечебное дело" или "педиатрия").

"Клинический психолог" - нет такой специальности юридически. Есть специальность "психолог" (смотри шифр в перечне специальностей России).

Ты можешь после получения диплома психолога специализироваться на клинической психологии, но право лечения тебе это не даст.

На психолога учатся 4 года, на врача-психотерапевта 8 лет.

Отзовы плохие, так как там отчисляют до 25-40% поступивших. Это самый сильный ВУЗ в России, имеет статус национального университета. Единственный ВУЗ, который на международном факультете за полмиллиона рублей в год  даёт два диплома - российский и европейский. Диплом РНИМУ ценится у работодателей. Закончить этот ВУЗ сложно, но зато там самые сильные  знания.

Я уже тебе писала, что МГМУ приоритетнее.  Гугли "рейтинг медицинских ВУЗов"

что за бред??????

неужели не хватает ума прежде чем писать всякую хрень с умным видом хотя бы набрать в поиске и посмотреть, что там сейчас в Раше.

специальность Клинический психолог. Обучение пять с половиной лет.

психологи ЛЕЧАТ согласно нынешнему законодательству.

не стоит так явно позориться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
8 часов назад, sharks999 сказал:

Спасибо за ответ! Да, это я все понимаю, меня больше интересует клиническая психология в мед.вузе ( именно медицинская, возможно патопсихология, реабилитация). Вы  можете сравнить мгму и мгмсу? Прочитала про Пироговку ( 2-ой мед. отзывы плохие) . На счет Мгу даже не думаю, так как во-первых тяжело поступить и нужно немало денюжек, а во-вторых все-таки клиническому психологу лучше иметь мед.образование ( на мой взгляд)

Да, спасибо за поддержку!) К сожалению, вот такой парадокс)) больных больные лечат)))

 

клиническому психологу лучше иметь психологическое образование, как и определено ФГОСом.

остальное-заблуждение))

https://psycheforum.ru/topic133846.html

4 минуты назад, ludoved сказал:

Согласно нынешнему законодательству возможно только молча сдохнуть. А с помощью писихологов в ускоренном режиме. Все остальное - область фантастики....утопической.

глупости множатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, brutello сказал:

специальность Клинический психолог. Обучение пять с половиной лет.

Извиняюсь, нашла, специальность (шифр) 37.05.01 "Клиническая психология" специалитет 5,5 лет. Есть в мед. ВУЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Раньше оптимисты шли впереди племени. Пессимисты за ними. Последними плелись депрессивные. Их с удовольствием кушали тигры.  

   Потом появились психологи. Они стали депрессивных взбадривать. Депрессивные стали размножаться. Теперь у психологов много работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
52 минуты назад, ludoved сказал:

Сказали бы прямо - писихологи целенаправлено  плодят и множат депрессивных, чтобы на них кормиться. Один в один как долгорясые. Только "отче наш"  интерпретировали на "Усе будит харашо". Но паству окучивают и те и другие с завидным аппетитом...и однозначным финалом - представился раб божий.

Хорошо ребята устроились...что еще скажешь.

это да. эти писихологи, твари, всё плодят и плодят дефективных)), да судьбою обиженных))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
16 минут назад, ludoved сказал:

Ваша пародия на самокритику не прокатит, брателла. Хоть бы лимон предварительно надкусили...а то уж очень  самодовольная морда лица у вас. Выдает подтекст.

Я и самокритика??????Какой же вы ведун??????))) Это вы, людоед, не в ту степь))

вы ещё на психологов вину возложите за то, что народ с колен встает. Ширше мыслить нужно. А то мелковатенько, низенько летаете))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/6/2018 в 08:36, ludoved сказал:

Желание учиться на писихолога это само по себе уже клиника

   Все кто здесь это тоже где то клиника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ludoved сказал:

Он, правда, в буковках, как и вы, путался, но все что ниже живота возвел на пьедестал

Ну это понятно....

тобой то явно движет СПЕРМОТОКСИКОЗ!

Ты смотри на такой тяге...в космос не рвани.:smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ника. сказал:

Ты можешь после получения диплома психолога специализироваться на клинической психологии, но право лечения тебе это не даст

Да , это я прекрасно понимаю, лечить и не собираюсь. Сама будучи много раз на приёме у психиатра / нарколога знаю, что клинические психологи, работающие с ними, право прописывать препараты и оказывать мед.помощь не имеют. Они именно общаются , узнают и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sharks999 сказал:

Сама будучи много раз на приёме у психиатра / нарколога

Упс.....проблемы?

Хоть вырулили...или так...поговорили или разошлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ludoved сказал:

А на какой тогда тяге в космосе летают?

Ну тогда...сиди на попе ровно. и не надо беспокоить воспаленную простату.

и уж тем более.....не стоит хамить участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sharks999 сказал:

Да , это я прекрасно понимаю, лечить и не собираюсь. Сама будучи много раз на приёме у психиатра / нарколога знаю, что клинические психологи, работающие с ними, право прописывать препараты и оказывать мед.помощь не имеют. Они именно общаются , узнают и тд и тп.

Поступай на клин. психолога. Узнай, там справку из псих диспансера требуют? Если у тебя консультативный приём, то ты не стоишь на учёте в псих. диспансере. Половина студентов факультетов психологии поступают туда, чтобы разобраться со своими проблемами. Это нормально. Получить образование и иметь право работать - это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
11 часов назад, sharks999 сказал:

Да , это я прекрасно понимаю, лечить и не собираюсь. Сама будучи много раз на приёме у психиатра / нарколога знаю, что клинические психологи, работающие с ними, право прописывать препараты и оказывать мед.помощь не имеют. Они именно общаются , узнают и тд и тп.

Ещё раз. Лечение-это не только медпрепараты, но и психологическая терапия. Читайте перечень медицинских услуг. Читайте закон об основах охраны здоровья. Впрочем, лучше забудьте  о психологическом образовании.Развивайте свое понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , проблемы были, много, но сейчас все хорошо. Пока справляюсь , хочу не останавливаться на этом :)

Ника, я снялась с учета в пнд года два назад.  Нарко диспансера  слава Богу избежала .

В 08.04.2018 в 15:19, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Упс.....проблемы?

Хоть вырулили...или так...поговорили или разошлись?

 

19 часов назад, Ника. сказал:

Поступай на клин. психолога. Узнай, там справку из псих диспансера требуют? Если у тебя консультативный приём, то ты не стоишь на учёте в псих. диспансере. Половина студентов факультетов психологии поступают туда, чтобы разобраться со своими проблемами. Это нормально. Получить образование и иметь право работать - это не одно и то же.

Вы думаете они будут проверять меня по каким то архивам ? Или наличие справки о моем нормальном состоянии здоровья из пнд будет достаточно, и не вызовет лишних вопросов..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, sharks999 сказал:

Да , проблемы были, много, но сейчас все хорошо. Пока справляюсь , хочу не останавливаться на этом :)
Ника, я снялась с учета в пнд года два назад.  Нарко диспансера  слава Богу избежала .
Вы думаете они будут проверять меня по каким то архивам ? Или наличие справки о моем нормальном состоянии здоровья из пнд будет достаточно, и не вызовет лишних вопросов..?

Обязательно будут. В этом и суть справки от психиатра: "На учёте не значится". Это означает - никогда не обращалась за помощью. А если обращалась, то тут уже вопросы. Что означает в вашем тексте слова "Я снялась с учёта в пнд..."?
Учёт - это активное динамическое наблюдение. Во всех остальных случаях, это так называемая "консультативная" карточка.
Она по старым нормативам ликвидировалась через год, если человек не обращался повторно. Но сейчас, в связи с ужесточением требований к психиатрам (в свете последних всяких событий - то дама в Москве ребёнка выкинула или голову отрезала, то кто-то в классе учителей и детей пострелял и оказалось, что он сумасшедший), все эти архивные карточки поднимаются и на свет Божий извлекаются и вы уже получаете справку через решение врачебной комиссии (ВК). А чтобы на неё попасть, нужно пройти всяко-разные обследования, включая тестирование у психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, А.К. сказал:

Обязательно будут. В этом и суть справки от психиатра: "На учёте не значится". Это означает - никогда не обращалась за помощью. А если обращалась, то тут уже вопросы. Что означает в вашем тексте слова "Я снялась с учёта в пнд..."?
Учёт - это активное динамическое наблюдение. Во всех остальных случаях, это так называемая "консультативная" карточка.
Она по старым нормативам ликвидировалась через год, если человек не обращался повторно. Но сейчас, в связи с ужесточением требований к психиатрам (в свете последних всяких событий - то дама в Москве ребёнка выкинула или голову отрезала, то кто-то в классе учителей и детей пострелял и оказалось, что он сумасшедший), все эти архивные карточки поднимаются и на свет Божий извлекаются и вы уже получаете справку через решение врачебной комиссии (ВК). А чтобы на неё попасть, нужно пройти всяко-разные обследования, включая тестирование у психолога.

Вот я и проходила два или три дня все эти комиссии, беседы и прочее, мне выдали справку о том что я здорова и тд.. но информация о пациентах у них осталась же.. значит, мои шансы работать в психологии крайне малы ? :( или я неправильно вас поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sharks999 сказал:

Вы думаете они будут проверять меня по каким то архивам ? Или наличие справки о моем нормальном состоянии здоровья из пнд будет достаточно, и не вызовет лишних вопросов..?

Никто не будет копаться в архивах. Есть два типа психиатрической помощи: консультативная и учёт в ПНД. Если ты обращалась за консультативной помощью, то твоя карточка будет в регистратуре, но это не значит, что ты стоишь на учёте в ПНД.

Зайди на сайт любого медвуза в раздел абитуриентов.   http://rsmu.ru/18911.html  Там есть перечень справок для поступающих. Тебе нужна будет справка, что ты не стоишь на учёте в ПНД и ещё в каких-то диспансерах. Срок справки спрашивай в медкомиссии.  В справке 0-86 у должно быть написано - допускается (не противопоказано) к обучению в медВУЗе, эту запись делает терапевт.

Закон об образовании отделяет собственно образование от права работы. Никто не может лишить человека права получить образование, но его могут лишить права работы (уже после обучения, когда он на работу будет устраиваться), но корочка об образовании у него всё равно останется.

48 минут назад, А.К. сказал:

все эти архивные карточки поднимаются и на свет Божий извлекаются и вы уже получаете справку через решение врачебной комиссии (ВК). А чтобы на неё попасть, нужно пройти всяко-разные обследования, включая тестирование у психолога.

Я думаю, что если тебе выдали справку, что ты не стоишь на учёте в ПНД, то искать лишние проблемы на свою голову не стоит.  Справки достаточно.

Зарегистрируй на форуме для абитуриентов, там всё можно узнать, найди официальные и неофициальные группы вконтакте для поступающих в медВУЗы, там тоже кладезь информации. Спрашивать можно с фейковой страницы.

Съезди на День открытых дверей, факультет не важен (извинишься, скажешь, что на свой факультет не попала на день открытых дверей), там комиссия обязана ответить на все вопросы после официальной части. Бери с собой воду, фотик (лучше планшет), бумагу, ручку, приезжай за час минимум, чтобы занять место в зале где-то 4-7 ряд, иначе фоткать будет неудобно, в туалет потом не выберешься, имей ввиду. (Можно в любой медвуз ехать. Так как РНИМУ считается головным, то все законы оттуда идут, все детали лучше там выяснять, чтобы как-то ориентироваться в законах).  http://www.rsmu.ru/10233.html

42 минуты назад, sharks999 сказал:

мне выдали справку о том что я здорова

Для медвузов какая-то определённая форма справки о том, что ты не стоишь на учёте, а не о том, что ты здорова.  Возможно, на основании этой справки тебе выдадут другую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sharks999 сказал:

Вот я и проходила два или три дня все эти комиссии, беседы и прочее, мне выдали справку о том что я здорова и тд.. но информация о пациентах у них осталась же.. значит, мои шансы работать в психологии крайне малы ? :( или я неправильно вас поняла?

Если вы всё прошли, как написали выше, и вас ВК признало здоровой, то это всё. Вы - здоровы, а информация о вашем обращении когда-то там за помощью в ПНД удаляется из электронной базы данных ПНД. Это свобода..))
А карточка, да, будет храниться положенный ей по протоколу срок. Но теперь это уже не имеет значения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну тогда все прекрасно! Я для мед. колледжа как раз получала эту справку, все нормально. Спасибо вам большое за помощь и конструктивные развёрнутые ответы

4 часа назад, Ника. сказал:

Никто не будет копаться в архивах. Есть два типа психиатрической помощи: консультативная и учёт в ПНД. Если ты обращалась за консультативной помощью, то твоя карточка будет в регистратуре, но это не значит, что ты стоишь на учёте в ПНД.

Зайди на сайт любого медвуза в раздел абитуриентов.   http://rsmu.ru/18911.html  Там есть перечень справок для поступающих. Тебе нужна будет справка, что ты не стоишь на учёте в ПНД и ещё в каких-то диспансерах. Срок справки спрашивай в медкомиссии.  В справке 0-86 у должно быть написано - допускается (не противопоказано) к обучению в медВУЗе, эту запись делает терапевт.

Закон об образовании отделяет собственно образование от права работы. Никто не может лишить человека права получить образование, но его могут лишить права работы (уже после обучения, когда он на работу будет устраиваться), но корочка об образовании у него всё равно останется.

Я думаю, что если тебе выдали справку, что ты не стоишь на учёте в ПНД, то искать лишние проблемы на свою голову не стоит.  Справки достаточно.

Зарегистрируй на форуме для абитуриентов, там всё можно узнать, найди официальные и неофициальные группы вконтакте для поступающих в медВУЗы, там тоже кладезь информации. Спрашивать можно с фейковой страницы.

Съезди на День открытых дверей, факультет не важен (извинишься, скажешь, что на свой факультет не попала на день открытых дверей), там комиссия обязана ответить на все вопросы после официальной части. Бери с собой воду, фотик (лучше планшет), бумагу, ручку, приезжай за час минимум, чтобы занять место в зале где-то 4-7 ряд, иначе фоткать будет неудобно, в туалет потом не выберешься, имей ввиду. (Можно в любой медвуз ехать. Так как РНИМУ считается головным, то все законы оттуда идут, все детали лучше там выяснять, чтобы как-то ориентироваться в законах).  http://www.rsmu.ru/10233.html

Для медвузов какая-то определённая форма справки о том, что ты не стоишь на учёте, а не о том, что ты здорова.  Возможно, на основании этой справки тебе выдадут другую.

 

 

3 часа назад, А.К. сказал:

Если вы всё прошли, как написали выше, и вас ВК признало здоровой, то это всё. Вы - здоровы, а информация о вашем обращении когда-то там за помощью в ПНД удаляется из электронной базы данных ПНД. Это свобода..))
А карточка, да, будет храниться положенный ей по протоколу срок. Но теперь это уже не имеет значения.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2018 в 01:06, Гинеколог- Стоматолог сказал:

 

Это лишь доказывает теорию...что БОЛЬШИНСТВО!

Психологов

Психотерапевтов.

Психиатров

Сексологов

И прочих....кто увлекается этой темой. (НАШ ФОРУМ В ТОМ ЧИСЛЕ)

Люди с исковерканной судьбой.

С трудным детством.

С проблемными родителями.

С трудностями в общении и в сексуальной сфере

в общем.....НЕ ТАКИЕ как ВСЕ.

Но.... в тоже время осознавшие что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ! и решившие развивать знания в этой сложной сфере.

Что бы помочь....и себе и другим.

Собственно чем МЫ ТУТ И ЗАНИМАЕМСЯ.:rolleyes:

 

Никогда не понимал а что в этом такого? Бредни такие... А врачи что? все здоровые? а стоматолог не может сам себя осмотреть? не знает своих заболеваний полости рта?  Вообще нет никакой негативной окраски в том, что  психолог имеет личные проблемы, а кардиолог имеет болезнь сердца. Связи - ноль. И все эти сравнения.. аля "психологи - неудачники, психиатр- психи" Это как сказать что - "хирурги - садисты, а урологи, проктологи и тд - извращенцы. "В семье не без урода"  как говориться, но уникумы общей массы не делают. Так что связи  никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...