Перейти к содержанию

Любовь, расстояние, депрессия


Рекомендуемые сообщения

Отношения с молодым человеком на расстоянии в течение 3-х с половиной лет. Виделись многократно, жили вместе. Оба мы люди довольно непростые, комплексы, склонность к депрессиям, два меланхолика. Однако когда вместе, кажется, будто ничего этого нет (имею в виду реальные встречи), нам комфортно и хорошо вместе. В силу обстоятельств мы большую часть времени находимся в разлуке, я учусь, молодой человек(далее МЧ) тоже. Каждый в своем городе. Плюс у него трудности с работой и нехватка денег.Семья небогатая, большая, да и не самая счастливая, к сожалению. В последнее время МЧ пребывает в глубокой депрессии, закрывается от меня. Объясняет это руганью в доме, собственной непутевостью, мол не может найти работу, собеседования заваливает, денег нет. "Занижаю самооценку в ноль, близко воспринимаю всю кашу вокруг" - его слова. Такие депрессивные моменты и раньше возникали, я пыталась узнавать, в чем дело, но потом поняла, что ему от этого не легче. "Привык держать в себе". Я приняла это, и старалась больше концентрироваться на позитиве, не быть назойливой мухой. Но вижу, что все становится только хуже. Я не знаю, как вести себя в такой ситуации, как ещё я могу помочь. Быть ему психотерапевтом - идея плохая, как я уже убедилась. Другая сторона проблемы в том что в каждую такую депрессивную вспышку  я остаюсь совсем одна, ему становится пофиг на меня и мои проблемы. Получается так, что вместо поддержки я получаю лишь молчание. Пытаюсь держаться и быть "солнышком", но это безумно тяжело. Я запуталась. Не знаю, как быть. Эти отношения дороги мне, все зашло слишком далеко, и закончить все я не готова. У него появились суицидные настроения, и я безумно переживаю. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Galaxia сказал:

. Эти отношения дороги мне

Они Вам дороги, потому что других нет, а потребность есть, и Вы боитесь, что не останется ничего.

Низкая самооценка заставляет Вас довольствоваться этими недоотношениями и страдать от них.

Невозможно рядом с пессимистом быть оптимистом, или Вы уходите от этой болезненной зависимости, или у Вас вероятность стать такой же как и Ваш мч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по сути они дают Вам, это странные отношения?  кроме постоянной депресии партнера,  его суицидных мыслей,  своих непонятных переживаний, обсасывания проблем его семьи  и далее по списку? 

Вам что от них?  Все равно по сути одна.  Мужик какой то где то нирыба нимясо.  Грузит Вас проблемами, а сам что делает что бы их  решить?   Самоубиться хочет?  Ну это ваще  отличный поступок настоящего мужика!

Автор,  распахните глаза и полистайте форум немного... Заодно почитайте, что есть манипуляции такими вот якобы намерениями.  А еще расскажите-ка  о Ваших планах на будущее? Когда отучитесь? Они есть вообще? Ну конечно как без них... Тут же свадьба, дети, ипотека... Объясните как он может это все Вам дать, если самоубиваться надумал при малейшей трудности?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Квадрат сказал:

Они Вам дороги, потому что других нет, а потребность есть, и Вы боитесь, что не останется ничего.

Низкая самооценка заставляет Вас довольствоваться этими недоотношениями и страдать от них.

Невозможно рядом с пессимистом быть оптимистом, или Вы уходите от этой болезненной зависимости, или у Вас вероятность стать такой же как и Ваш мч.

Я была такой и до этих отношений, к сожалению. В своих недостатках мы с МЧ очень похожи. Боюсь, что останусь без отношений? Да, в том числе и этого. Но куда деть любовь? Как перестать беспокоиться за него, хотеть быть рядом? И я чувствую, что меня тоже любят, но сейчас его болезненное состояние перекрывает все. И если в такой момент я уйду, то кто я после этого? В первую трудность бросать? Так сейчас делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете отличить любовь от любовной зависимости?

Кто сказал, что Ваш уход это плохо. Человек может страдать от того, что не может Вам что-то дать, но если он освободится от долга его жизнь может и насладиться, может не сразу, например, сможет познакомиться с соседкой, которая его спасет от депрессии, и для этого не нужно будет искать работу.

Вы друг для друга камни, висящие на шее, вроде надо всплывать, а камень не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, koori сказал:

А что по сути они дают Вам, это странные отношения?  кроме постоянной депресии партнера,  его суицидных мыслей,  своих непонятных переживаний, обсасывания проблем его семьи  и далее по списку? 

Вам что от них?  Все равно по сути одна.  Мужик какой то где то нирыба нимясо.  Грузит Вас проблемами, а сам что делает что бы их  решить?   Самоубиться хочет?  Ну это ваще  отличный поступок настоящего мужика!

Автор,  распахните глаза и полистайте форум немного... Заодно почитайте, что есть манипуляции такими вот якобы намерениями.  А еще расскажите-ка  о Ваших планах на будущее? Когда отучитесь? Они есть вообще? Ну конечно как без них... Тут же свадьба, дети, ипотека... Объясните как он может это все Вам дать, если самоубиваться надумал при малейшей трудности?  

Что они дают мне... Думаю, за эти три года я изменилась очень сильно, в лучшую сторону. Не знаю, можно ли именно отношения за это благодарить, но мне хотелось становиться лучше, красивее, умнее, лучше готовить. И сейчас хочется. 

В этих отношениях я чувствую себя желанной и любимой. Только когда происходят вот эти "замыкания" в себе, появляются напряжённости. 

Он пытается не грузить, но я же не могу усидеть на стуле, не узнав, в чем дело. Вот он и выплёскивается все разом,  а потом жалеет.

В порыве сказал, что может было бы всем лучше, если бы его не было, из-за чего я и подумала про суицид...

2 минуты назад, Квадрат сказал:

А Вы можете отличить любовь от любовной зависимости?

Кто сказал, что Ваш уход это плохо. Человек может страдать от того, что не может Вам что-то дать, но если он освободится от долга его жизнь может и насладиться, может не сразу, например, сможет познакомиться с соседкой, которая его спасет от депрессии, и для этого не нужно будет искать работу.

Вы друг для друга камни, висящие на шее, вроде надо всплывать, а камень не дает.

Мне слишком тяжело это признать. Особенно когда мне говорят, что я единственный его смысл жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Galaxia сказал:

Особенно когда мне говорят, что я единственный его смысл жизни

К сожалению, это говорит лишь о том, что человек не создал своей личности, и пытается жить чужой жизнью. В таком состоянии любви не существует, только страх, который заменяет все, но слова говорят иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

К сожалению, это говорит лишь о том, что человек не создал своей личности, и пытается жить чужой жизнью. В таком состоянии любви не существует, только страх, который заменяет все, но слова говорят иное

И как быть...

2 минуты назад, Galaxia сказал:

И как быть...

Квадрат сказал, что в таком состоянии любви не существует.Что нет личности. Тогда кто же это... Почему я вижу эту личность? А самое интересное, как вообще определить эту любовь, когда никто толком не понимает, что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Galaxia сказал:

Почему я вижу эту личность? А самое интересное, как вообще определить эту любовь, когда никто толком не понимает, что это такое

Вы создаете образ. Не важно что этот человек представляет из себя, важно только то, что Вы о нем придумали.

Вам необходим этот образ для своей психологической устойчивости, иначе у Вас не будет того, за что можно зацепиться, чтобы придать смысл своей жизни. А так Вы чувствуете себя нужной, есть парень, есть отношения, есть смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Квадрат сказал:

Вы создаете образ. Не важно что этот человек представляет из себя, важно только то, что Вы о нем придумали.

Вам необходим этот образ для своей психологической устойчивости, иначе у Вас не будет того, за что можно зацепиться, чтобы придать смысл своей жизни. А так Вы чувствуете себя нужной, есть парень, есть отношения, есть смысл

Для меня это не смысл жизни. Не понимаю, какой вывод из ваших слов я  могу сделать. По-моему, в любых отношениях мы создаём образ, разве не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Лори сказал:

"Юнона и авось", я тебя никогда не забуду, ты меня никогда не увидишь..

Лучше не надо добивать, спасибо*

Множество умных фраз и ответов, но единственное, что я вынесла, и что можно сделать - расстаться. Неужели больше нет выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу попытаться сохранить эти отношения. И очень нуждаюсь в совете, как это сделать. Чем я могу помочь МЧ, какие слова могут поднять его настрой. Пока у меня есть на это силы. Потому что есть за что бороться. Нам осталось немного до того момента, когда мы будем жить вместе, а когда мы это делали, то были самыми счастливыми. Разве не это всё так ищут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Galaxia сказал:

Лучше не надо добивать, спасибо*

Множество умных фраз и ответов, но единственное, что я вынесла, и что можно сделать - расстаться. Неужели больше нет выхода?

Никто за Вас решение не примет, мы можем только показать вам ситуацию под другими углами, а что Вы сделаете с этой информацией, решать только Вам.

Выходы у Вас разные. Вы можете поехать жить к мч, можете забрать его к себе, можете бесконечно ждать, выбирать только Вам, а волшебной таблетки - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Квадрат сказал:

Никто за Вас решение не примет, мы можем только показать вам ситуацию под другими углами, а что Вы сделаете с этой информацией, решать только Вам.

Выходы у Вас разные. Вы можете поехать жить к мч, можете забрать его к себе, можете бесконечно ждать, выбирать только Вам, а волшебной таблетки - нет.

Спасибо за мудрые слова

3 минуты назад, Galaxia сказал:

Я хочу попытаться сохранить эти отношения. И очень нуждаюсь в совете, как это сделать. Чем я могу помочь МЧ, какие слова могут поднять его настрой. Пока у меня есть на это силы. Потому что есть за что бороться. Нам осталось немного до того момента, когда мы будем жить вместе, а когда мы это делали, то были самыми счастливыми. Разве не это всё так ищут? 

И все же я очень жду совета на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galaxia сказал:

Множество умных фраз и ответов, но единственное, что я вынесла, и что можно сделать - расстаться. Неужели больше нет выхода?

Нет...Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Galaxia сказал:

Я хочу попытаться сохранить эти отношения. И очень нуждаюсь в совете, как это сделать. Чем я могу помочь МЧ, какие слова могут поднять его настрой. Пока у меня есть на это силы. Потому что есть за что бороться. Нам осталось немного до того момента, когда мы будем жить вместе, а когда мы это делали, то были самыми счастливыми. Разве не это всё так ищут? 

Если человек не хочет сам создавать себя и жить с собой, никто ему не поможет. Нельзя заставить быть счастливым.

Вы хотите узнать, как Вам управлять Вашим мч, чтобы он стал счастливым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galaxia сказал:

Я хочу попытаться сохранить эти отношения. И очень нуждаюсь в совете, как это сделать. Чем я могу помочь МЧ

Это он должен думать, чем помочь вам. Не становитесь мамой.

Для чего такая жертвенность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Galaxia сказал:

МЧ пребывает в глубокой депрессии, закрывается от меня. Объясняет это руганью в доме, собственной непутевостью, мол не может найти работу, собеседования заваливает, денег нет.

Нет будущего, нет перспектив..

5 часов назад, Galaxia сказал:

в каждую такую депрессивную вспышку  я остаюсь совсем одна, ему становится пофиг на меня и мои проблемы.

Зачем он вам нужен?

5 часов назад, Galaxia сказал:

у него трудности с работой и нехватка денег.Семья небогатая, большая,

Он не сможет вам подарить букет цветов. Не говоря уже о поездке к морю на лето. 

Вы же не хотите стать его спонсором? И содержать мужчину на свой доход..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Galaxia сказал:

Получается так, что вместо поддержки я получаю лишь молчание. Пытаюсь держаться и быть "солнышком", но это безумно тяжело

 

Из вас выжимают энергию и ресурсы, вампирят полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...