Перейти к содержанию

Публичные выступления


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

во время публичных выступлений я не могу контролировать голос. Я говорю очень тихо и, вероятно, достаточно быстро. При этом мне кажется, что я говорю громко. В ситуациях, когда просят говорить-таки громче, я стараюсь усилить голос, напрягая связки так, что я чувствую, как они болят. При этом, однако, громче не говорю.

Такое наблюдается только когда мне надо выступать перед публикой. В повседневной жизни голос мой достаточно звонкий и некоторые просят говорить тише.

Как это побороть - я не знаю. Может, кто-то натолкнет на мысль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Avero сказал:

Добрый день,

во время публичных выступлений я не могу контролировать голос. Я говорю очень тихо и, вероятно, достаточно быстро. При этом мне кажется, что я говорю громко. В ситуациях, когда просят говорить-таки громче, я стараюсь усилить голос, напрягая связки так, что я чувствую, как они болят. При этом, однако, громче не говорю.

Такое наблюдается только когда мне надо выступать перед публикой. В повседневной жизни голос мой достаточно звонкий и некоторые просят говорить тише.

Как это побороть - я не знаю. Может, кто-то натолкнет на мысль... 

Запишите на диктофон, прослушайте себя. Услышите наглядно, с чем именно надо поработать.

Выступая перед публикой смотрите на кого-то одного, на других не отвлекайтесь. Так проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, если бы человек забежал в аудиторию и крикнул публике: пожар, выходим из здания! Думал бы он о волнении и громкости своего голоса...

То, что Вы хотите сказать людям, важные с Вашей точки зрения вещи? И, как Вы считаете, достойный ли Вы их доносить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АНИК сказал:

Запишите на диктофон, прослушайте себя. Услышите наглядно, с чем именно надо поработать.

Выступая перед публикой смотрите на кого-то одного, на других не отвлекайтесь. Так проще. 

1. Что нужно услышать на записи?

Я вот что могу добавить. Голос становится тихим, только когда я волнуюсь. Я веду программу в студенческом радио: сначала голос дрожал; позже уже этого не было. Бывает только что я не могу выговаривать чётко слова от волнения, но это другая тема. С уровнем громкости голоса более-менее в порядке. Возможно из-за микрофона, возможно из-за отсутствия (визуально) публики.

2. Проще смотреть на одного. Но это не правильно. Типичная ошибка выступающих. Я ведь рассказываю что-то не одному человеку, а пытаюсь донести свою мысль публике в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Индеец сказал:

Вот интересно, если бы человек забежал в аудиторию и крикнул публике: пожар, выходим из здания! Думал бы он о волнении и громкости своего голоса...

То, что Вы хотите сказать людям, важные с Вашей точки зрения вещи? И, как Вы считаете, достойный ли Вы их доносить?

 

Как бы само  выступление перед публикой подразумевает рассказ на определённую тему, которая по сути своего существования априори может быть интересной и важной. Например, это дебаты или выступление на конференции.

Второй вопрос я не понимаю. Если думать в ключе "я не достоин эту речь произносить" зачем тогда вообще было заявлять о своём участии?

7 минут назад, Konstante сказал:

тихий голос? идите в школу поработайте, желательно в начальные классы  

Наименее реальный вариант по ряду причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Avero сказал:

Второй вопрос я не понимаю. Если думать в ключе "я не достоин эту речь произносить" зачем тогда вообще было заявлять о своём участии?

Это мне вопрос?)

Ты вносишь некую важность в момент твоего общения с публикой, бОльшую, чем при обычном общении. Что эта за важность?

И есть ли какая-то польза от того, что неосознанно ты делаешь свой голос тише? Подумай, что это может быть: страх выглядеть чрезмерно уверенно, нагло, может или желание избежать какой-либо глупости во время речи или... еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Индеец сказал:

Это мне вопрос?)

Ты вносишь некую важность в момент твоего общения с публикой, бОльшую, чем при обычном общении. Что эта за важность?

И есть ли какая-то польза от того, что неосознанно ты делаешь свой голос тише? Подумай, что это может быть: страх выглядеть чрезмерно уверенно, нагло, может или желание избежать какой-либо глупости во время речи или... еще что-то.

Скорее второе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Avero сказал:

Наименее реальный вариант по ряду причин

ну вот вам более реальный - про микрофон когда-нибудь слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Konstante сказал:

ну вот вам более реальный - про микрофон когда-нибудь слышали?

Вы предлагаете мне носить с собой микрофон везде? Даже когда в аудитории никому он не нужен?

17 минут назад, Lssd сказал:

Говорить, представляя, что публики нет.

Ну это если воображение нормальное, то прокатит.

Каждый раз так делаю. Готовлюсь несколько дней. Но голоса нет в момент выступления, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Avero сказал:

Но голоса нет в момент выступления, увы.

Значит данная техника не до конца проработана.

Не с первого раза, автор.

Практика нужна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lssd сказал:

Значит данная техника не до конца проработана.

Не с первого раза, автор.

Практика нужна.)

А что вы можете предложить?

С воображение всё в порядке. Хоть отбавляй :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратитесь к специалистам, тема публичных выступлений, и риторики достаточно глубоко изучена. Если хотите лучше разобраться в себе, то без профессионала тоже не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Avero сказал:

А что вы можете предложить?

Я уже предложил.

Это то, что мне помогло в свое время, но говорить на большую аудиторию приходилось много и часто, поэтому практика быстро нивелировала страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Avero сказал:

во время публичных выступлений я не могу контролировать голос. Я говорю очень тихо и, вероятно, достаточно быстро. При этом мне кажется, что я говорю громко. В ситуациях, когда просят говорить-таки громче, я стараюсь усилить голос, напрягая связки так, что я чувствую, как они болят. При этом, однако, громче не говорю.

Такое наблюдается только когда мне надо выступать перед публикой. В повседневной жизни голос мой достаточно звонкий и некоторые просят говорить тише.

Нет микрофона - ходите по аудитории. Записав свой голос, вы поймете ритм. Очень простой прием -  сервисы хронометража. В них рассчитывается оптимум и минимум времени. Я использую их прежде, чем отослать запись со своим голосом дикторам, озвучивающим мои тексты в видео и аудио. Сразу понятно, где поспешила, где промедлила, где могут возникнуть проблемы в смысловых ударениях.

Приемов риторики множество. Но по-настоящему важен один: вы должны в совершенстве знать тему, о которой говорите и суметь ответить на вопросы.

И просто поверьте: практически все хедлайнеры учат тексты наизусть. Так много легче.Умение сориентироваться в ситуации и сделать экспромты  очень выручает, но не избавляет от необходимости запомнить и выучить основной массив текста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Avero сказал:

Вы предлагаете мне носить с собой микрофон везде? Даже когда в аудитории никому он не нужен?

в универах профы так и делают, за уши зацепил и хоть шепчи - последний ряд каждое слово слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Avero. Предлагаю вам эксперимент: зайдите в зал, где выступаете публично и представьте, что на креслах сидят люди, или сами расставьте стулья или предметы и представьте, что это люди (как у вас лучше получится). Представьте, что вам нужно выступать перед ними с речью и воссоздайте ситуацию как это бывает: когда вы входите в аудиторию и дальнейшие свои действия, но делайте все медленно, замечая ощущения в теле, чувства которые возникают, и как развиваются (возрастают, затихают, меняются и тд), какие мысли приходят в голову когда вы смотрите на публику, когда переводите взгляд с одного человека на другого.
Так как вы пишете что есть волнение, когда есть публика, но не понятно, что под этим волнением: какие мысли и чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...