Перейти к содержанию

Зверь по имени ревность


eazenina

Рекомендуемые сообщения

Всем знакомо чувство ревности. Одним из наиболее разрушительных феноменов, связанных со сферой семейных и межличностных отношений является ревность, сопровождающая человечество много веков. Это чувство приобрело статут типичного массового психологического феномена, который имеет широкий диапазон проявлений в жизни человека. 

Bapиaнтoв peвнocти бecкoнeчнoe мнoжecтвo. Пocлeдcтвия ee тoжe бывaют caмыe paзнooбpaзныe: oнa мoжeт ycиливaть cyщecтвyющyю любoвь, зaмeнить ee нa нeнaвиcть или yбить вoвce, ocтaвив пocлe ceбя лишь paвнoдyшиe. Считaeтcя, чтo peвнocть cвязaнa c любoвью, нo кaк? - вoт в чeм вoпpoc. Блaжeнный Aвгycтин мнoгo вeкoв нaзaд пpoвoзглacил тeзиc: «Ктo нe peвнyeт, тoт нe любит», cвязaв любoвь и peвнocть вoeдинo, и люди пpиняли нa вepy этo пoлoжeниe и cтaли pyкoвoдcтвoвaтьcя им в cвoeй жизни. Но, хочется отметить, что ревность - антипод любви. Понятно, что в сравнении с безразличием кому-то предпочтительнее и ревность, но настоящая любовь - это дающее отношение, а ревность - отношение потребительское. 

Тeм нe мeнee, cyщecтвyeт мнeниe, чтo peвнocть пoлeзнa для любви. Haпpимep, y ypaльcкoгo пиcaтeля Baлepия Бpycкoвa ecть aфopизм: «Кocтep любви питaeтcя дpoвaми peвнocти», a нeкoтopыe пcихoлoги вooбщe cчитaют, чтo peвнocть oтpaжaeт ypoвeнь пpитязaния личнocти, пoэтoмy бopoтьcя c нeй вpeднo, ибo тaкaя бopьбa cнижaeт кoнкypeнтocпocoбнocть чeлoвeкa. 
Вce дeлo в пpoпopциях - вeдь дaжe caмoe цeлитeльнoe лeкapcтвo, пpимeняeмoe бeз мepы, мoжeт пpичинить вpeд, в тo вpeмя кaк чacтицы ядoвитых мышьякa и pтyти вхoдят в cocтaв гoмeoпaтичecких cнaдoбий. Пoэтoмy вpaч И.Шeвeлeв вывeл cлeдyющий пocтyлaт: «Peвнocть - яд: в мaлых дoзaх cтимyлиpyeт любoвь, в бoльших - yбивaeт». 

В природе первична ревность, она предшественница любви.Да, рeвнocть - чaщe вceгo тoлькo cлeдcтвиe нaшeй cлaбocти (пpичeм, нepeдкo, cлaбocти нaдyмaннoй, вooбpaжaeмoй). Иcтoки ee тaятcя в зaнижeннoй caмooцeнкe, в cтpaхe пoтepять oбъeкт любви. Этo copняк нaшeй дyши, и, нe выpвaв ee кopнeй, yничтoжить ee нeвoзмoжнo.

Ревность – это, конечно, в большинстве случаев чувство неприятное и некрасивое, иногда даже опасное, как для того, кто ревнует, так и для того, кого ревнуют и даже для того, к кому ревнуют. Но иногда это чувство может быть весьма уместным. В частности, оно доказывает, что люди не безразличны друг другу и позволяет им держаться за свои отношения. Также нужно понимать, что у любой ревности всегда есть причина, либо объективная, либо субъективная, которую необходимо найти и изучить, если у вас возникли проблемы с этим чувством. Ревность не опасна, когда вы ее контролируете. Но чтобы обрести этот контроль – нужно знать о причинах своей или чужой ревности.

Как контролироавть ревность?

  • Старайтесь делать выводы только на трезвую голову, прежде всего успокоившись и тщательно взвесив все факты. Вполне вероятно, что ситуация, которую вы так боитесь, имеет логическое объяснение, которое лежит буквально на поверхности. В случае необходимости опросите своих знакомых, сопоставив все известные данные, но не приставайте с расспросами к любимому человеку.
  • Задайтесь вопросом "Любит ли меня партнер?"
  • Почаще отвлекайтесь. Не зацикливайтесь только на своем партнере, а занимайтесь действительно любимыми делами. Уделяйте внимание давнему хобби, преданным друзьями и родным. Таким образом вы не только повысите собственную самооценку, но и отдохнете, набравшись сил перед решительными действиями.
  • Говорите со своей второй половинкой. Не делайте никаких выводов, не обсудив ситуацию с партнером. Позволяйте ему (или ей) высказываться, защищая свою точку зрения, ведь возможно она окажется единственно верной. Напоминайте себе о том, что разговоры по душам за чашкой чая всегда способствовали сближению людей.
  • Лишний раз задумайтесь непосредственно о природе любви. Задайте себе вопрос: зачем я рядом с этим человеком? Что меня держит? Что будет со мной, если его не станет? Ответы позволят вам глубже понять свои чувства и докажут, что текущая ситуация – просто-напросто тяжелый момент в отношениях, который рано или поздно, но настает у каждого.
  • Попробуйте поменяться ролями и представить себя на месте другого человека. А как бы поступили вы? Возник ли бы у вас повод изменить и не достаточный ли это аргумент, для того, чтобы изменить свою жизнь? Постарайтесь не надоедать партнеру своими сомнениями и приступами ревности, что лишь обострит и без того тяжелую ситуацию. Любимому человеку вовсе не обязательно знать о всех ваших внутренних переговорах и домыслах. Оставьте их при себе или вовсе выкиньте из головы.

 

Любите и контролируйте свои эмоции, не поддаваясь на простейшие провокации. Помните, что ревность – это не только проявление любви, но и страха, поэтому будьте с ней максимально осторожны!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, eazenina сказал:
  • Старайтесь делать выводы только на трезвую голову, прежде всего успокоившись и тщательно взвесив все факты. Вполне вероятно, что ситуация, которую вы так боитесь, имеет логическое объяснение, которое лежит буквально на поверхности. В случае необходимости опросите своих знакомых, сопоставив все известные данные, но не приставайте с расспросами к любимому человеку.
  • Задайтесь вопросом "Любит ли меня партнер?"
  • Почаще отвлекайтесь. Не зацикливайтесь только на своем партнере, а занимайтесь действительно любимыми делами. Уделяйте внимание давнему хобби, преданным друзьями и родным. Таким образом вы не только повысите собственную самооценку, но и отдохнете, набравшись сил перед решительными действиями.
  • Говорите со своей второй половинкой. Не делайте никаких выводов, не обсудив ситуацию с партнером. Позволяйте ему (или ей) высказываться, защищая свою точку зрения, ведь возможно она окажется единственно верной. Напоминайте себе о том, что разговоры по душам за чашкой чая всегда способствовали сближению людей.
  • Лишний раз задумайтесь непосредственно о природе любви. Задайте себе вопрос: зачем я рядом с этим человеком? Что меня держит? Что будет со мной, если его не станет? Ответы позволят вам глубже понять свои чувства и докажут, что текущая ситуация – просто-напросто тяжелый момент в отношениях, который рано или поздно, но настает у каждого.
  • Попробуйте поменяться ролями и представить себя на месте другого человека. А как бы поступили вы? Возник ли бы у вас повод изменить и не достаточный ли это аргумент, для того, чтобы изменить свою жизнь? Постарайтесь не надоедать партнеру своими сомнениями и приступами ревности, что лишь обострит и без того тяжелую ситуацию. Любимому человеку вовсе не обязательно знать о всех ваших внутренних переговорах и домыслах. Оставьте их при себе или вовсе выкиньте из головы.

Это статья из газеты или женского журнала? Или из вестника ЗОЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Max512 сказал:

Я это сразу понял. Нет девушка, все это не есть гуд, и следовать этим "советам" не рекомендую.

А что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Max512 сказал:

Я это сразу понял. Нет девушка, все это не есть гуд, и следовать этим "советам" не рекомендую.

Почему не рекомендуете? Вы можете предложить какие-то способы контролировать ревность? Тема же достаточно актуальная :) 

1 минуту назад, Квадрат сказал:

А что порекомендуете?

Может, следовать зову сердца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ревность можно вылечить ? Если взять наши отношения например то ревность во всем у моего мужчины.К ребенку, к мужчинам. К моей улыбке не в его адрес....на шутку чью-то в компании.Лечиться это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, eazenina сказал:

В случае необходимости опросите своих знакомых, сопоставив все известные данные, но не приставайте с расспросами к любимому человеку.

НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВМЕШИВАТЬ ПОСТОРОННИХ В ОТНОШЕНИЯ

 

Только что, eazenina сказал:

Задайтесь вопросом "Любит ли меня партнер?"

Вообще бред

 

Только что, eazenina сказал:

Почаще отвлекайтесь. Не зацикливайтесь только на своем партнере, а занимайтесь действительно любимыми делами. Уделяйте внимание давнему хобби, преданным друзьями и родным. Таким образом вы не только повысите собственную самооценку, но и отдохнете, набравшись сил перед решительными действиями.

Какими решительными действиями?

 

Только что, eazenina сказал:

Говорите со своей второй половинкой. Не делайте никаких выводов, не обсудив ситуацию с партнером.

Да. Ты спишь с другим/другой? - Да, конечно сплю

И вот тут еще:

Только что, Max512 сказал:

Говорите со своей второй половинкой. Не делайте никаких выводов, не обсудив ситуацию с партнером.

и вдруг:

Только что, Max512 сказал:

Любимому человеку вовсе не обязательно знать о всех ваших внутренних переговорах и домыслах.

Ну и напоследок написана фраза, которая перечеркивает все ранее написанное

Только что, Max512 сказал:

Любимому человеку вовсе не обязательно знать о всех ваших внутренних переговорах и домыслах. Оставьте их при себе или вовсе выкиньте из головы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, eazenina сказал:

Может, следовать зову сердца?

Зов сердца слишком искажается страхами и комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

А что порекомендуете?

Порекомендую прислушаться к фразе: Если ты подозреваешь, что тебя на*бывают, то тебя скорее всего на*бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Max512 сказал:

Порекомендую прислушаться к фразе: Если ты подозреваешь, что тебя на*бывают, то тебя скорее всего на*бывают.

Или это паранойя.

Страх управляет человеком гораздо чаще, чем осознанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Зов сердца слишком искажается страхами и комплексами.

Часто убери страхи и комплексы... кроме красивой фразы: зов сердца - ничего нет. Поэтическо-возвышенного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Max512 сказал:

Порекомендую прислушаться к фразе: Если ты подозреваешь, что тебя на*бывают, то тебя скорее всего на*бывают.

Почему нельзя спросить у партнера обманывает ли он тебя или нет? Прислушиваться к этой фразе - это же делать ложные выводы за другого человека, нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, eazenina сказал:

Почему нельзя спросить у партнера обманывает ли он тебя или нет? Прислушиваться к этой фразе - это же делать ложные выводы за другого человека, нет? 

Ты думаешь тебе скажут правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Psychoscope сказал:

Зависит о психотипа мужчины. Допустим, у эпилептоидов практически не лечится.

и как выявить эпилетпоид он али нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Max512 сказал:

Ну и напоследок написана фраза, которая перечеркивает все ранее написанное

30 минут назад, Max512 сказал:

Здесь говорилось о предрассудках. Я так полагаю, что Вас смутила фраза «не стоит знать о внутренних переговорах», это значило, что не нужно пилить партнера мыслями об измене, если вы все решили ранее. У некоторых людей бывает, что даже после искреннего разговора остаётся осадок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Max512 сказал:

Подожди. Ты о чем?

 

Вы писали, что мне вряд ли скажут правду. Во-первых, может играть доверие с моей стороны к партнеру, а во-вторых, если вдруг партнёр врет, то совесть с его стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, eazenina сказал:

Здесь говорилось о предрассудках. Я так полагаю, что Вас смутила фраза «не стоит знать о внутренних переговорах», это значило, что не нужно пилить партнера мыслями об измене, если вы все решили ранее. У некоторых людей бывает, что даже после искреннего разговора остаётся осадок. 

У тебя появилось обоснованное чувство ревности, так? Если партнер изменяет, он делает это осознанно, если ты спросишь об этом, он скажет НЕТ. Если партнер не изменяет, он скажет НЕТ. Смысл разговоры вести?

Если партнер изменяет, и это переросло во что то серьезное, то разговоров тебе заводить не придется, тебя поставят в известность что нашли кого то лучше.

Только что, Квадрат сказал:

Потому что ревность - это страх

Я пишу о здоровых отношениях, где нет перекоса значимости, а значит и страха нет.

Отношения, где изначально значимость завышена в сторону одного партнера, подобные статейки не спасут, вообще их мало что спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...