Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, начались неурядицы год назад, попала на операцию, муж из командировки не приехал, после больничного взяла отпуск уехала к маме с сыном, там умер дед. Похоронили, вернулись домой, жизнь потекла как бы по прежнему, работа муж в командировках, сын на учебе. через месяц произошел разрыв с мужем (20 лет в браке), просто перестали звонить друг другу. (к этому все шло давно), т.е не развод а просто он уехал в командировку и не вернулся, с сыном общается по мессенджерам. Только в голове сложилась самостоятельная жизнь ( финансовая в т.ч.), как нам объявляют о банкротстве нашей головной компании, т.е увольнение без з.п и компенсаций за отпуск. Все понятно, ищу работу, но заползает какой-то страх, ясно, что беспокойством ничего не изменишь, очень ценю все что у меня есть. Как справиться со страхом, что еще что-то может случиться, как переломить ситуацию в свою пользу. 

ps. Занимаюсь, спортом, два месяца назад бросила курить, то есть пытаюсь как могу держаться на плаву (моральное состояние).

Поделиться сообщением

Никак не переломишь, бывает и черная полоса. Что вас сейчас беспокоит?

Поделиться сообщением

Страх. Никогда не была самостоятельной, с финансовой точки зрения в т.ч.  А сейчас самостоятельно приходиться учить студента.

Поделиться сообщением

Так это не младенец. Финансово надо стоять на своих ногах даже в браке. Научитесь, это не конец света. С мужем поговорите на этот счет

Поделиться сообщением

В минуты страха и безисходности я вспоинаю свои прежние страхи. Я вспоминаю свое ужасное состояние но зачастую не могу вспомнить причин этих страхов. То есть страх был преувеличен.

Страх это хорошо. Страх это завоевание эволюции. Если бы не страх мы бы не выжили среди других которые имели большие зубы.

Иногда наш страх это не стах как выжить но как выжить достойно. Достойно это то как мы запрограмированны. Мамой, школой, песней о лебединой верности, Матросовым который лег на амбразуру пулемета. Мы боимся что если мы выпадем из этого тренда то мы окажемся в изоляции. 

Очень часто эта изоляция только в нашем воображении. 

Поделиться сообщением

Нона, ничего не бойтесь! Всё, что с Вами произошло - это не беда, а трамплин. Начните всё сначала, скажите себе: "Я сильная, я справлюсь, всё будет хорошо!" Дело в том, что как человек мыслит, так он и живёт. Не надо отчаиваться, порой не знаешь своих возможностей, да и вообще знаешь себя не слишком хорошо. Начните знакомиться с собой заново, уверяю Вас, что обязательно обнаружите что-то новое. И ни в коем случае не сдавайтесь (помните притчу о двух лягушках, которые попали в жбан с молоком?). Мне в своё время очень помогло то, что я обратилась в психологическую службу (в Москве такая служба финансируется из бюджета города, то есть для москвичей - бесплатно).

Поделиться сообщением

4 часа назад, нона40 сказал:

разрыв с мужем (20 лет в браке)

Кризис возраста. Вы переходите из одного состояния в другое.

4 часа назад, нона40 сказал:

два месяца назад бросила курить

У вас повторяются цифры "2")

Может ещё где-то есть двойки)

Посмотрите их значение)

Поделиться сообщением

пришла пора быть самостоятельно,я уверена Вы справитесь и зауважаете себя а страх это нормально ,он подстегивает  к движению

Поделиться сообщением

Двойки, дата рожения, моя и сына. знак зодиака близнецы( то же 2) , где посмотреть, что это означает?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Лори сказал:

Кризис возраста. Вы переходите из одного состояния в другое.

У вас повторяются цифры "2")

Может ещё где-то есть двойки)

Посмотрите их значение)

Двойки, дата рожения, моя и сына. знак зодиака близнецы( то же 2) , где посмотреть, что это означает?

Поделиться сообщением

3 часа назад, нона40 сказал:

Добрый день, Лори, что означает вторая цитата?

20 лет, 2 месяца, повтор двоек) Может квартира № 2, в возрасте или дате рождения есть "2"

Числовое значение в эзотерике посмотрите.

Двойки, дата рожения, моя и сына. знак зодиака близнецы( то же 2) , где посмотреть, что это означает

Воот, у вас много двоек, оказывается)

Поделиться сообщением

33 минуты назад, нона40 сказал:

Это ничего не означает. Вообще совсем ничего.

1 час назад, нона40 сказал:

муж из командировки не приехал

Просто любопытно... А командировку можно отменить, если жена попала в больницу? Вот как он должен был приехать? Трудовой кодекс не предусматривает такую опцию. 

Поделиться сообщением

1 час назад, нона40 сказал:

Ну, посмотрите что означает (это, например), как это Вам поможет в конкретной ситуации? Кроме того, что даст некий (сторонний) смысл?

Про страх понятно. Пробуйте делать небольшие шаги и наблюдайте за обратной связью от жизни. Сделала... смотрите. Следующий шаг. Наблюдайте за тем, что делаете именно Вы, что приносит результат, а что нет. Учитывайте это в следующем шаге.

Следующий момент. Возможно, самый трудный. Смотрите на каждую ситуацию как на благо, сырьё из которого Вы можете сделать золото. Жизнь Вас постоянно чему-то учит. Будьте внимательны. Как тот или иной момент можно использовать себе во благо? Трудности с работой? Что Вы можете учесть в следующий раз, когда начнете действовать? Какие собственные действия Вам понадобятся для этого? С мужем не понятно? Что подсказывает эта ситуация? Чему Вас учит, чем обогащает, как её можно преобразовать для будущей своей пользы? С сыном? Как могли бы Вы здесь поступить ещё? Что сделать? Как это могло бы помочь и Вашему сыну в будущем, когда он столкнется с трудностями в жизни? Чему бы Вы могли научить его своим поведением, что неосознанно передать?

Пробуйте, фиксируйте моменты, свои действия, меняйте их и наблюдайте за взаимосвязью. 

Этот путь более трудный и долгий. Но он научит и Вас и значимых для Вас людей самостоятельности. Умению: любую ситуацию преломлять на благо себе.

Поделиться сообщением

Финансово муж поддерживает или совсем все связи оборвал? Может есть смысл подать на алименты, если сын учится на дневном отделении. На алименты можно подавать и замужним.

Поделиться сообщением

Вообще-то из объективного увидела только внезапную потерю работы. Неприятно, но не смертельно. Студент сам себя прокормит накрайняк. Квартиру при разводе не пилили? Как решился вопрос?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, momus сказал:

Вообще-то из объективного увидела только внезапную потерю работы. Неприятно, но не смертельно. Студент сам себя прокормит накрайняк. Квартиру при разводе не пилили? Как решился вопрос?

"через месяц произошел разрыв с мужем (20 лет в браке), просто перестали звонить друг другу. (к этому все шло давно), т.е не развод а просто он уехал в командировку и не вернулся, с сыном общается по мессенджерам. "

Поделиться сообщением

Только что, ЭллиТото сказал:

в чем проблема? люди давно не вместе

квартирный вопрос еще не решали. Все развлечение впереди - вот к этому надо реально подготовиться. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, momus сказал:

квартирный вопрос еще не решали. Все развлечение впереди - вот к этому надо реально подготовиться. 

Вовсе не проблема, если есть деньги. Нанять юриста, так он все интересы представлять будет вплоть до присутствия на судах, если его таким правом через нотариуса наделить.

Поделиться сообщением

ну, об этом автор умолчала. Если квартирный вопрос решен-непонятно вообще из-за чего переживать

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ЭллиТото сказал:

ну, об этом автор умолчала. Если квартирный вопрос решен-непонятно вообще из-за чего переживать

Ничего там скорее всего не решено. Разве муж отказывался от своей доли? Есть официальная бумага, заверенная нотариусом или другим уполномоченным лицом? ... и если нет, то отсутствие притязаний со стороны мужа вилами по воде писано.

Поделиться сообщением

у них может быть не одна квартира, за 20 лет брака и не такое возможно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

у них может быть не одна квартира, за 20 лет брака и не такое возможно

Там другое интересно. Мужа без уважительных причин больше 10 месяцев нет дома и автор ничего не предпринимает. По сути опустила руки. Но ситуация сама собой не разруливается. Хорошо хоть сейчас начала задумываться на тему "нормально ли это?".

Поделиться сообщением

а зачем? она без особой тревоги это пишет, только денег мало стало

Поделиться сообщением

С мужем действительно не объяснялись, (через сына передал, пусть мама на себя расчитывает) было подумала заняться разводом месяцев пять назад ( ходила к адвокату) дорого (он ушел со всеми отложенными деньгами, они в ячейке). Пока вела переговоры с защитниками, довела себя до ....., Решила надо будет пусть сам разводится, стало полегче. Думать пока об этом не хочу, живу сегодняшним днем, пытаюсь радоваться жизни. А тут работа. Понятно, что все решиться, но как достойно выдержать, "без истерик и без слез".

Поделиться сообщением

6 часов назад, нона40 сказал:

Добрый день, начались неурядицы год назад, попала на операцию, муж из командировки не приехал, после больничного взяла отпуск уехала к маме с сыном, там умер дед. Похоронили, вернулись домой, жизнь потекла как бы по прежнему, работа муж в командировках, сын на учебе. через месяц произошел разрыв с мужем (20 лет в браке), просто перестали звонить друг другу. (к этому все шло давно), т.е не развод а просто он уехал в командировку и не вернулся, с сыном общается по мессенджерам. Только в голове сложилась самостоятельная жизнь ( финансовая в т.ч.), как нам объявляют о банкротстве нашей головной компании, т.е увольнение без з.п и компенсаций за отпуск. Все понятно, ищу работу, но заползает какой-то страх, ясно, что беспокойством ничего не изменишь, очень ценю все что у меня есть. Как справиться со страхом, что еще что-то может случиться, как переломить ситуацию в свою пользу. 

ps. Занимаюсь, спортом, два месяца назад бросила курить, то есть пытаюсь как могу держаться на плаву (моральное состояние).

Блин... Сочувствую вам. Даже не знаю что посоветовать, думаю, ваша основная проблема сейчас - работа, все остальное со временем нормализуется, забудется. В интернете варианты поищите, основной работы или подработки.

Ну... еще могу посоветовать начать курить обратно, потом бросите) Сигареты успокаивают и помогают держаться на плаву морально, сами же знаете. А вам сейчас это нужно. Как бы вам не сделать сейчас сверхусилие и не надорваться, пытаясь одним махом сразу все исправить в вашей жизни. Удачи!!!

Поделиться сообщением

52 минуты назад, TUF сказал:

Ну... еще могу посоветовать начать курить обратно, потом бросите) Сигареты успокаивают и помогают держаться на плаву морально, сами же знаете. А вам сейчас это нужно. Как бы вам не сделать сейчас сверхусилие и не надорваться, пытаясь одним махом сразу все исправить в вашей жизни. Удачи!!!

Раз человек бросил курить на кой Вы советуете начать заново? Идите со своим советом мимо.

Поделиться сообщением

но как достойно выдержать, "без истерик и без слез".

А когда вам истерить? Работу искать надо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сама по себе_ сказал:

А когда вам истерить? Работу искать надо.

элементарно  в подобной ситуации сорваться в истерику, догадываюсь как тяжело сейчас автору

Поделиться сообщением

5 часов назад, TUF сказал:

Не начну, конечно очень бы помогло, но ничего не решило бы. 

5 минут назад, TUF сказал:

элементарно  в подобной ситуации сорваться в истерику, догадываюсь как тяжело сейчас автору

Спасибо, очень помогает когда хоть немного понимают. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, ЭллиТото сказал:

а зачем? она без особой тревоги это пишет, только денег мало стало

Поймала. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас