Перейти к содержанию

Все ли люди хотят стать родителями?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, poetessa сказал:

...

Ред, но люди ж всё равно рожали, рожают и будут рожать. Никуда от этого не деться. И никак от этих норм не избавиться. Размножение предусмотрено природой.  Социальные аспекты, конечно, могут внести свои коррективы. Но не глобально.

Мне кажется Вы в этом напрасно оптимистичны. 
Совсем недавно даже так ставить вопрос как ставят его чайлдфри было не возможно. Женщина избегавшая деторождения и брака презиралась обществом и общественным мнением И изменилось же  все это с тех пор весьма глобально! При чем процесс идет с ускорением. Огромное количество лесбиянок. Людей меняющих пол, заключающих однополые браки и усыновляющие в такие браки детей - это ли не достаточно "глобально"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helvetica сказал:

 У вас нет объективных аргументов в пользу того, что хотеть или не хотеть детей это не более чем вкусовщина, а не сложный физиологический и психологический процесс, за которым стоят свои предпосылки, все ваши доводы сводятся к субъективному "а вот лично я считаю", " а вот для меня это одинаково"

А Вы хотели вывести единую формулу для всех?

Не прокатит.

Каждая женщина должна лично для себя решить, что это для неё рожать детей - предназначение, сфера деятельности или нафиг это ей не сдалось .

И никто, ни сосед Вася, ни социум, ни близкие не имеют права  голоса в принятии этого решения , и тем паче не имеют права давить и навязывать своё видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Psychoscope сказал:

Принципиально не рожающая женщина - это как откосивший от армии мужчина. И та, и этот уклоняются от своего священного долга.

А как насчет женщин, принципиально нерожающих второго ребенка? Третьего? 

Куда девается инстинкт размножения? Где семьи с 10ю, 19ю детьми?

Или пользуются достижениями развитого общества с противозачаточными средствами? Мозг сразу переключается с "надо рожать" на "не надо рожать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Psychoscope сказал:

 

Предназначение человека плодить себе подобных, это закодировано у него в ДНК. Всё остальное лишь рационализации, психологические защиты, когнитивные искажения и так далее.

Нет, уважаемый.

В ДНК «закодирована»  возможность к воспроизводству.

А не обязанность.

Обязанность кипеть есть только у кофеварки.

Вот она точно будет дефектная, если этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Мне кажется Вы в этом напрасно оптимистичны. 
Совсем недавно даже так ставить вопрос как ставят его чайлдфри было не возможно. Женщина избегавшая деторождения и брака презиралась обществом и общественным мнением И изменилось же  все это с тех пор весьма глобально! При чем процесс идет с ускорением. Огромное количество лесбиянок. Людей меняющих пол, заключающих однополые браки и усыновляющие в такие браки детей - это ли не достаточно "глобально"?

Сексменьшинсвами  пугают кому только не лень.

Только забывают, что сие явление существует со времён потопа, и пока человечество как -то умудрилось не только  сохранить себя , но и перенаселить планету.

Так, что придумайте что-то более весомое, Колобок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Psychoscope сказал:

Просто очень больно рожать и страшно, что сдохнешь при родах. Давайте будем честными, девочки, все ваши чайлдфришные манифестации именно отсюда растут.

 

Так ратующие не говорят про боль. А говорят про инстинкт размножения. Но получается, у них инстинкт есть только до заранее запланированного одного-двух детей, а затем замечательным образом пропадает. Даже  "вымирание человечества" не заставит их родить.

Так чем же они отличаются от чайлдфри? После 2х детей, они решили УМОМ, что довольно детей, а не инстинктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Psychoscope сказал:

 Предназначение не равно обязанности, уважаемая. Внимательно читайте текст.

Толковый словарь Ожегова.

То, что определено, предназначено кому-л.; назначение.

То, что предопределено кому-л.; судьба. ...
 

То, что предопределено , обязано быть выполненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Мне кажется Вы в этом напрасно оптимистичны. 
Совсем недавно даже так ставить вопрос как ставят его чайлдфри было не возможно. Женщина избегавшая деторождения и брака презиралась обществом и общественным мнением И изменилось же  все это с тех пор весьма глобально! При чем процесс идет с ускорением. Огромное количество лесбиянок. Людей меняющих пол, заключающих однополые браки и усыновляющие в такие браки детей - это ли не достаточно "глобально"?

Откуда тогда взялось перенаселение, о котором писалось выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Psychoscope сказал:

 

Вы еще из Библии процитируйте что-то, уважаемая. 

Вообще-то, толковые словари определяют смысл общеупотребительных слов.

Вы хотите придумать словам своё новое значение?

 

7 минут назад, Psychoscope сказал:

Инстинкт удовлетворили и можно подужать трубы. Но они не ужимаются как назло, и женщины после 35 как будто сходят с ума, пускаясь в романтические страсти при наличии многолетнего брака и одного-двух детей. Причина - не выработан потенциал матки, а при надвигающемся климаксе организм буквально требует от женщины родить еще, и желательно, от другого самца, для генетического разнообразия вида. Конечно, эти биологические сигналы женщина интерпретирует по своему, мол постылый муж надоел, а вокруг полно других мужчин, внимательных и мужественных, и как же трудно устоять от соблазна, да и зачем, ведь невнимательный говнюк-муж совсем не уделяет внимания, да и нет к нему уже влечения. Ну и так далее.

Какой-то у Вас странный инстинкт...

Выключается , когда тетка решит, что ей хватит рожать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, poetessa сказал:

Откуда тогда взялось перенаселение, о котором писалось выше?

Простите.

Я тут не все читаю. Про перенаселенность я пропустил. 

Разумеется человечество не однородно. Мусульманский мир пока в основном придерживается патриархальных ценностей. У них в семьях с рождаемостью все впорядке. Скоро они заместят население европы. А там и за штаты возьмутся. И разумеется Россия лакомый кусок для размножающихся мусульман. Население России равно населению Японии. У нас огромные резервы для размножения. Но похоже эти резервы будут использованы другими народами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Psychoscope сказал:

Я хочу, чтобы вы расслабились и стали более адекватным собеседником, в общеупотребительном смысле слова. 

А я хочу вертолёт и коридор над Манежной в час пик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Psychoscope сказал:

...

Например, трудолюбивыми китайцами.

Китайцев много, но они искусственно, решением правительства и жесткими мерами приостановили рост населения. Сейчас китайцы практически вымирают. Китайцы стали очень старым народом. Их пенсионеров уже некому кормить. Молодежи не хватает...

Но даже того населения что сейчас там есть с лихвой хватит для того, что бы заселить пустующую Россию. И я думаю, что это дело близкого будующего. Собственно процесс уже идет. Исподволь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Helvetica сказал:

Конечно стадный, все кто рожает тупые овуляхи, а кто не рожает "илита борцунов с системой"

Мне например плевать на женщин которые не хотят рожать, меня поражает лицемерие и страх признания своих проблем, которые прикрываются убеждением и жизненной позицией, учитывая что жизненные приоритеты тоже не с потолка берутся и им что-то предшествует.

а если нет проблем, которыми женщина прикрывает свои убеждения и жизненную позицию?

если просто отсутствует такое желание. нет потребности. и все. вот так элементарно.

ей и без детей хорошо живется.) и материнство не входит в ее планы.

да бывает, что нежелание иметь детей связано с психологическими проблемами. с детскими травмами.

но не всегда оно так.

кстати даже если есть все же психологические проблемы, которые повлияли на нежелание рожать, а кому женщина должна о них докладывать?))

ну вы вот пишите, что вас типа лицемерие поражает.

такое ощущение, что эти женщины должны с транспарантами ходить и на каждом углу докладывать, почему они не рожают.)

кто хочет рожает, кто не хочет не рожает.

сугубо добровольный выбор.

и никто не вправе осуждать других за их мировоззрение, если это мировоззрение не идет вразрез с законами.

да на чужой роток не накинешь платок.

и конечно найдутся индивидуумы, которые будут уничижительно высказываться в адрес тех, кто имеет отличное от них мировоззрение. и это не только деторождения касается.

но тем самым чел характеризует себя. ведь резкая нетерпимость она не на ровном месте возникает. это или показатель подавленной агрессии. и уничижительное навешивание ярлыков это просто повод слить эту агрессию.

или же чел недоволен своей жизнью, в частности материнством. сам сделал выбор под влиянием общества, руководствуясь: так надо, а теперь бесится, что кто-то спокойно поступает так, как он того желает, не обращая внимания на то, как оно у большинства. 

или же мышление его стереотипно и он не в состоянии осознать простую вещь, что потребности людей и приоритеты они отличаются. что жизненно важно одному, другому - не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предназначение женщины - рожать. Фу, ну прямо тошнит, ассоциация со свиноматкой или дойной коровой. Эта моя знакомая, которая в 36 не хочет рожать (она из полной нормальной семьи, родители живы здоровы), на вопрос почему? называет несколько причин: первая и основная - ее раздражают маленькие дети в целом и то, что они вырастут это не аргумент, взрослые тоже могут раздражать еще как; потом она объясняет, что ее жизнь с мужем для СЕБЯ закончится, начнутся бесконечные болезни и бессонные ночи, она хочет работать в своем режиме и высыпаться, и еще фактор - сама беременносЬт и вынашивание, набор веса, затем кормление, потом мучаться, сбрасывать вес..Ну это то, что я вспомнила.. Где тут психическая травма или в целом проблемы с психикой? Ну если придраться, что чел хочет оставить свою фигуру идеальной, без растяжек и отвисшей груди на всю жизнь то больная да?Уже возникает у кого то мысль, что можно физкультурой и пластикой все поправить, но человек просто НЕ ХОЧЕТ детей, это ежу видно, и все эти аргументы притянуты за уши конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я, например, чайлдфри, я не хочу детей и никогда не хотела. По разным причинам не хочу. И, скорее всего, не могу по состоянию здоровья. Окей, я даже признаю, что я в этом плане ущербный, неполноценный человек по сравнению со здоровыми женщинами.

Но меня больше другой аспект волнует. Почему кому-то вообще есть дело до того, что у кого-то нет детей. Всегда казалось, что это личное дело каждого человека. Моя любимая крестная прожила всю жизнь без детей, и никто никогда не задавал ей этих вопросов. Ну нету и нету.

Почему заботит и возмущает именно вопрос, что у кого-то чего-то НЕТ? Ведь логичнее было бы интересоваться теми, у кого дети ЕСТЬ. А на нет и суда нет, ну что взять с людей, у которых что-то отсутствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 13:32, Аксинья сказал:

все ли хотят стать родителями,я имею ввиду осознанно,когда считают материнство/отцовство неотьемлимой частью своей жизни? 

Не все. 

"Чайлдфри для России достаточно новое явление. В 2014 году о нежелании заводить детей заявили 17 % москвичей и 6 % жителей России[7]. Но если среди жителей Москвы бездетность в основном добровольная, то среди жителей остальной России в основном вынужденная[8]. Чаще всего от заведения детей отказываются образованные, обеспеченные и амбициозные, которые не желают жертвовать своим комфортом и карьерой ради детей[9]. Среди москвичей-чайлдфри доля мужчин выше, чем доля женщин (22 % против 14 %). При этом доля чайлдфри особенно велика среди выходцев из однодетных семей (62,1 % против 36,7 %), поэтому по прогнозам ученых доля бездетных будет возрастать[10]. По прогнозам социологов и экономистов в ближайшие года процент бездетных женщин в России с нынешних 8 % может приблизиться к среднеевропейскому уровню в 15 %[11]. Однако исследователями отмечается, что на сегодняшний день в социальной сети «ВКонтакте» существует чуть более десяти (по состоянию на конец марта 2016 года — более 40[источник не указан 728 дней]) открытых для публичного просмотра групп о движении чайлдфри и примерно столько же закрытых. Многие из них стали закрытыми для публичного просмотра после привлечения внимания к ним со стороны СМИ. Данные сообщества насчитывают тысячи активных участников — сторонников идеологии[3]. По другим данным если раньше у чайлд-фри в России была только страница в живом журнале, то сейчас есть десятки групп в социальных сетях, форумы и даже свое интернет-телевидение с тысячами подписчиков[12]."  

В целом наблюдения показали, что чайлдфри-пары более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев[15].
Многие исследователи отмечали, что чайлдфри являются менее «социально удобными», им в большей степени свойственен эгоизм и индивидуализм[15].


В ходе статистического исследования были выяснены наиболее распространённые причины быть чайлдфри: нежелание жертвовать личным пространством ради ребёнка, отсутствие убедительной причины заводить детей, нежелание терять время, активное отвращение к детям, удовлетворённость домашними животными и наблюдением за детьми родственников или друзей[16]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Psychoscope сказал:

Инстинкт удовлетворили и можно подужать трубы. Но они не ужимаются как назло, и женщины после 35 как будто сходят с ума, пускаясь в романтические страсти при наличии многолетнего брака и одного-двух детей. Причина - не выработан потенциал матки, а при надвигающемся климаксе организм буквально требует от женщины родить еще, и желательно, от другого самца, для генетического разнообразия вида. Конечно, эти биологические сигналы женщина интерпретирует по своему, мол постылый муж надоел, а вокруг полно других мужчин, внимательных и мужественных, и как же трудно устоять от соблазна, да и зачем, ведь невнимательный говнюк-муж совсем не уделяет внимания, да и нет к нему уже влечения. Ну и так далее.

Это обалдеть можно...

Еще один с генерализациями на ровном месте приплыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Psychoscope сказал:

А Вы думаете, почему при катастрофах спасают прежде всего детей и женщин? Дети - с ними понятно, это будущее, а женщины должны нарожать еще солдат и работяг, даже если всего один мужчина останется на всю популяцию, пусть даже хромой и косой. Убежденных чайлдфришниц не спасали бы, при таком раскладе, ибо от них нет практической пользы для выживания в суровых условиях. 

вы так выдернули фразу из моего поста ! я - против!

А ваш пост про невыработанный потенциал потенциал матки и походы налево по инстинкту размножения ВООБЩЕ сносит крышу! Вы шутите надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Psychoscope сказал:

А Вы думаете, почему при катастрофах спасают прежде всего детей и женщин? Дети - с ними понятно, это будущее, а женщины должны нарожать еще солдат и работяг, даже если всего один мужчина останется на всю популяцию, пусть даже хромой и косой. Убежденных чайлдфришниц не спасали бы, при таком раскладе, ибо от них нет практической пользы для выживания в суровых условиях. 

Потому, что спасают в первую очередь самых физически слабых и тех, кто находится в максимальной зоне риска.

А это дети и женщины.

То, что может выдержать взрослый мужик ,  для ребёнка и женщины  может оказаться фатальным.

9 часов назад, Belladonna__ сказал:

 и конечно найдутся индивидуумы, которые будут уничижительно высказываться в адрес тех, кто имеет отличное от них мировоззрение. и это не только деторождения касается.

но тем самым чел характеризует себя. ведь резкая нетерпимость она не на ровном месте возникает. это или показатель подавленной агрессии. и уничижительное навешивание ярлыков это просто повод слить эту агрессию.

или же чел недоволен своей жизнью, в частности материнством. сам сделал выбор под влиянием общества, руководствуясь: так надо, а теперь бесится, что кто-то спокойно поступает так, как он того желает, не обращая внимания на то, как оно у большинства. 

или же мышление его стереотипно и он не в состоянии осознать простую вещь, что потребности людей и приоритеты они отличаются. что жизненно важно одному, другому - не нужно.

Воооот!

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mahgi сказал:

Не все. 

"Чайлдфри для России достаточно новое явление. В 2014 году о нежелании заводить детей заявили 17 % москвичей и 6 % жителей России[7]. Но если среди жителей Москвы бездетность в основном добровольная, то среди жителей остальной России в основном вынужденная[8]. Чаще всего от заведения детей отказываются образованные, обеспеченные и амбициозные, которые не желают жертвовать своим комфортом и карьерой ради детей[9]. Среди москвичей-чайлдфри доля мужчин выше, чем доля женщин (22 % против 14 %). При этом доля чайлдфри особенно велика среди выходцев из однодетных семей (62,1 % против 36,7 %), поэтому по прогнозам ученых доля бездетных будет возрастать[10]. По прогнозам социологов и экономистов в ближайшие года процент бездетных женщин в России с нынешних 8 % может приблизиться к среднеевропейскому уровню в 15 %[11]. Однако исследователями отмечается, что на сегодняшний день в социальной сети «ВКонтакте» существует чуть более десяти (по состоянию на конец марта 2016 года — более 40[источник не указан 728 дней]) открытых для публичного просмотра групп о движении чайлдфри и примерно столько же закрытых. Многие из них стали закрытыми для публичного просмотра после привлечения внимания к ним со стороны СМИ. Данные сообщества насчитывают тысячи активных участников — сторонников идеологии[3]. По другим данным если раньше у чайлд-фри в России была только страница в живом журнале, то сейчас есть десятки групп в социальных сетях, форумы и даже свое интернет-телевидение с тысячами подписчиков[12]."  

В целом наблюдения показали, что чайлдфри-пары более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев[15].
Многие исследователи отмечали, что чайлдфри являются менее «социально удобными», им в большей степени свойственен эгоизм и индивидуализм[15].


В ходе статистического исследования были выяснены наиболее распространённые причины быть чайлдфри: нежелание жертвовать личным пространством ради ребёнка, отсутствие убедительной причины заводить детей, нежелание терять время, активное отвращение к детям, удовлетворённость домашними животными и наблюдением за детьми родственников или друзей[16]

Да, это все про мою знакомую в точку! Ей бы еще с мужем договориться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, КошкаБ сказал:

на вопрос почему?

По идее обществу пора прийти к тому, что неэтично задавать подобные вопросы.

Как то после вопроса моей жене на тему почему у нас с ней нет общих детей, я спросил у ее подружки как часто она подмышки бреет. Очень удивилась. Хотя странно, ведь этика подобных вопросов находится в одной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Lssd сказал:

По идее обществу пора прийти к тому, что неэтично задавать подобные вопросы.

Как то после вопроса моей жене на тему почему у нас с ней нет общих детей, я спросил у ее подружки как часто она подмышки бреет. Очень удивилась. Хотя странно, ведь этика подобных вопросов находится в одной плоскости.

Ну конечно я на улице не буду устраивать соц опрос)) А тут хорошая знакомая, интересуется психологией, есть о чем поговорить, и мне интересно насколько совпадает мое видение и ее.

Когда парам без детей "друзья " задают такие вопросы, вот это реально неэтично, если бы я не знала что она чайлдфри, не трогала бы эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...