Перейти к содержанию

Все ли люди хотят стать родителями?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, КОЛОБОК сказал:

Предложение "каждыйвыбераетсвойпуть" слишком самонадеяное. Выбор есть далеко не у всех. Да и у тех у кого он есть они не одинаков и не неограничен. Но каждый из нас несет вину за свои неправильные поступки в рамках тех жизненных обстоятельств, в которых ему "повезло" оказаться.

Ни кто, я думаю не станет спрашивать с того, кто стал неплодным не по своей воле.Так же как и того, кто старается но не может реализовать своих инстинктов. Вопрос лишь в том, а действительно мы обязаны следовать своим инстинктам всегда или есть какие-либо случаи, когда следует разумом воспротивиться велениям инстинктов?

Разговор же в теме идёт о тех, кто может родить, но не хочет. Инстинктам можно следовать, а можно и не следовать. Но отрицать их существование, это всё же перебор. ))) 

6 минут назад, Эйра сказал:

Почему нести ответственность за свою жизнь, и, кстати ответственность за жизнь детей, появились они на свет, или нет, по ряду причин - это гордыня и самонадеянность.

 

 

Гордыня в самом утверждении о том, что природа это такая ерунда, которую любой человек может под себя прогнуть. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Georgina сказал:

 

Гордыня в самом утверждении о том, что природа это такая ерунда, которую любой человек может под себя прогнуть. ))) 

В том и дело, что не ерунда, но согласитесь, мы сейчас не в пещерах живем, и черепушка у нас подросла за полтора столетия, и много чего, что бы не следовать слепо инстинктам. Эволюционируем)

Я не увидела в постах Ред, если честно, что она призывала природу под себя прогибать..

Это уже, Ваша интерпретация)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Эйра сказал:

В том и дело, что не ерунда, но согласитесь, мы сейчас не в пещерах живем, и черепушка у нас подросла за полтора столетия, и много чего, что бы не следовать слепо инстинктам. Эволюционируем)

Я не увидела в постах Ред, если честно, что она призывала природу под себя прогибать..

Это уже, Ваша интерпретация)

 

Ред прямо сказала, что нет никакого инстинкта размножения.. Я не согласна.. Вот и всё. )))) 

  Здоровой здравомыслящей женщине нет никакого резона беременеть и рожать детей. На фига ей это, если так то подумать..  

И тем не менее рожают женщины. И с удовольствием, несмотря на трудности 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Эйра сказал:

Мне не ясно)

Для кого противоестественно - то?

Мы говорим, конкретно о Вас, или женщинах, которые не хотят, по тем или иным причинам иметь детей?

 

Когда я говорю о себе, я пользуюсь местоимением "Я".

В данном случае я говорю о женщинах обобщенно. Есть люди мужского и женского пола. Я говорю о людях женского пола. Так ясно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, poetessa сказал:

Когда я говорю о себе, я пользуюсь местоимением "Я".

В данном случае я говорю о женщинах обобщенно. Есть люди мужского и женского пола. Я говорю о людях женского пола. Так ясно?)

Не нервничайте так)

Я, задала простой вопрос)

 

И все таки, данную цитату, мне , судя из написанного Вами выше, как расценивать?

Цитата

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что не хотеть детей для женщины - противоестественно

Вы говорите о себе, или о женщинах - вообще?)

Будьте последовательны)

А, теперь, я повторю свой вопрос, для кого не хотеть детей - противоестественно? Самой женщины ( отдельно взятой) или Вас,в лице общества?

ПыСы, и со мной, в таком тоне, лучше не разговаривать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Эйра сказал:

Не нервничайте так)

Я, задала простой вопрос)

 

И все таки, данную цитату, мне , судя из написанного Вами выше, как расценивать?

Вы говорите о себе, или о женщинах - вообще?)

Будьте последовательны)

А, теперь, я повторю свой вопрос, для кого не хотеть детей - противоестественно? Самой женщины ( отдельно взятой) или Вас,в лице общества?

ПыСы, и со мной, в таком тоне, лучше не разговаривать.

 

 

Удивительно, что вы воспринимаете тон, но не воспринимаете смысл написанного.

Ещё раз. Для женщины ( как человеческой особи женского пола) противоестественно не хотеть иметь детей, т.к. женский организм природой предусмотрен для этого. Но это МОЕ личное мнение. Я считаю это противоестественным.

Если и в третий раз не понятно, то извините, больше объяснять не буду. 

Как в классе коррекции, чесслово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, poetessa сказал:

Такая бурная реакция тоже не с пустого места появляется. Поэтому я и спросила, связано это с чем то личным или просто спор ради спора.

Ну и в чем проблема? 

Когда вы считаете кого-то "бракованным", вы так же навешиваете ярлыки.  Лезть в чужую жизнь и иметь мнение о людях - это не одно и то же.  

Почему вы отказываете людям в праве иметь их собственное мнение по какому-то из вопросов?

Вы один тип людей считаете "бракованными", я другой тип людей. Ну и чем мы отличается друг от друга? Обе кого-то отбраковали))))

Или вам можно отбраковывать, а другим нет? 

Почему?))

Тем, что Ваше мировоззрение , в частности, формирует мнение социума и ограничивает выбор женщины.

И только не нужно мне говорить, что никто заставить рожать не может.

Социальные клише вбиваются с малых лет и впитываются с молоком матери.

Сколько тут историй, рожать не хочу, а родственники давят.

А потом вот такая, которой нихрена дети не сдались,  рожает под влиянием социального прессинга в виде ярлыков « недоделанная» , и получаются на выходе дети или невротики на всю голову , изуродованные такими мамочками, или детдом.

И да, это личное, отвечая на Ваш вопрос.

Потому, что мне пришлось наблюдать таких детей.

И я готова прибить таких матерей, которые рожают, когда им это противопоказано.

Хотя  по большому счету, они мало в чем виноваты, потому, что являются продуктом вот того самого социального давления в виде  « Предназначение женщины рожать».

Реально бы прибила за такие клише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Red_Рыжая сказал:

Личность ребёнка нельзя сравнивать с живописью.

Вы передернули.

А вот вид деятельности, такой , как материнство и творчество , вполне себе можно.

И творчество , и материнство - это виды деятельности.

 

 

4 часа назад, Red_Рыжая сказал:

Отчего же?

Попробовать немножко родить вполне себе реализуемо.

Иногда достаточно всего 9 месяцев для осуществления этого плана.

Расхочется  родить - можно сделать аборт , если сроки позволяют.

Еще раз, материнство - это такой же вид деятельности, как профессия, работа, творчество.

Без разницы как вы это будете называть, суть не изменится, для вас процесс рождения или не рождения ребенка сродни выбора блюда на ужин. Даже не сравнивая объект выбора. 

Вы себя слышите вообще? "Немножко родить" это не "немножко забеременеть" , а потом сделать аборт. Если вы захотели побыть матерью, так же как например поменять вид деятельности с живописи на музыку, родив ребенка и поняв что быть матерью это не ваше, вы его обратно не запихнете. А не попробовав вы не сможете понять ваше это или нет, сможете или нет.

Вашим же языком, невозможно заочно сказать захотите ли вы стать художником, не начав писать картину, а только купив холст и масло и выбросив если перехочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КошкаБ сказал:

Выходит, 16 лет ф топку?

Время само по себе не имеет ценности.

2 часа назад, КошкаБ сказал:

  ради продолжения рода бросать любимую жену и искать тетю для оплодотворения лишь бы род не угас??  Бред какой то получается..

А в чем важность, чтобы остался род? Для кого? Мы же уже этого наблюдать не будем , помрем по старости. Добро чтоб было кому оставить? имхо тоже бред, какая уже будет разница !

Детей заводят не для того, чтобы оставить им наследство. А потому что возникает огромное желание дарить свою любовь и заботу своему ребенку, смотреть, как он растет и развивается, стараться сформировать его личность полноценной, гармоничной и счастливой. В этом есть элемент творчества, созидания,не побоюсь пафоса, но в этом есть божественное начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КОЛОБОК сказал:

Предложение "каждыйвыбераетсвойпуть" слишком самонадеяное. Выбор есть далеко не у всех. Да и у тех у кого он есть они не одинаков и не неограничен. Но каждый из нас несет вину за свои неправильные поступки в рамках тех жизненных обстоятельств, в которых ему "повезло" оказаться.

Ни кто, я думаю не станет спрашивать с того, кто стал неплодным не по своей воле.Так же как и того, кто старается но не может реализовать своих инстинктов. Вопрос лишь в том, а действительно мы обязаны следовать своим инстинктам всегда или есть какие-либо случаи, когда следует разумом воспротивиться велениям инстинктов?

А кто Вы вообще такой , чтобы спрашивать о сугубо интимном вопросе , который вообще Вас не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Helvetica сказал:

 

 

Вы себя слышите вообще? "Немножко родить" это не "немножко забеременеть" , а потом сделать аборт.

Да, вы не ослышались, это оправдание аборта.

Торжество логики над нравственностью. Оправдание преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Georgina сказал:

Гордыня и самонадеянность ))))

Это у Вас гордыня и самонадеянность.

А я выбор подобного рода делаю сама.

Правда, таких как я не так много.

2 часа назад, Georgina сказал:

Разговор же в теме идёт о тех, кто может родить, но не хочет. Инстинктам можно следовать, а можно и не следовать. Но отрицать их существование, это всё же перебор. ))) 

Гордыня в самом утверждении о том, что природа это такая ерунда, которую любой человек может под себя прогнуть. ))) 

Есть масса инстинктов.

Инстинкт самосохранения, сексуальный....

Материнского инстинкта - нет.

Это гормоны.

1 час назад, Georgina сказал:

Ред прямо сказала, что нет никакого инстинкта размножения.. Я не согласна.. Вот и всё. )))) 

  Здоровой здравомыслящей женщине нет никакого резона беременеть и рожать детей. На фига ей это, если так то подумать..  

И тем не менее рожают женщины. И с удовольствием, несмотря на трудности 

Сексуальный есть.

Инстинкт размножения - это у тараканов и осликов.

И здоровая и здравомыслящая может захотеть иметь ребёнка.

Если Вы не видите мотивов у здравомыслящих, так это ВЫ их не видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Тем, что Ваше мировоззрение , в частности, формирует мнение социума и ограничивает выбор женщины.

И только не нужно мне говорить, что никто заставить рожать не может.

Социальные клише вбиваются с малых лет и впитываются с молоком матери.

 

Не соглашусь с вами.

Продолжение рода - не клише.  Это естественный процесс. Без этого человечество неуклонно стремилось бы к вымиранию.

А неблагополучные родители, не способные полноценно воспитать потомство - это вопрос уже другой области.  Некоторым действительно  лучше не рожать, в этом соглашусь.  Но мы тут с вами под разными углами смотрим. Я в широком смысле, природном, а вы - в узком, социальном.

7 минут назад, Red_Рыжая сказал:

 

Это гормоны.

 

У женщин даже настроение меняется в зависимости от гормонального фона)

Я бы не преуменьшала значение этих самых гормонов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, poetessa сказал:

Удивительно, что вы воспринимаете тон, но не воспринимаете смысл написанного.

Ещё раз. Для женщины ( как человеческой особи женского пола) противоестественно не хотеть иметь детей, т.к. женский организм природой предусмотрен для этого. Но это МОЕ личное мнение. Я считаю это противоестественным.

Если и в третий раз не понятно, то извините, больше объяснять не буду. 

Как в классе коррекции, чесслово

Природа  предусмотрела возможность для человеческой особи  ходить на карачках ( в частности) и лаять.

А ещё, ссать там, где есть возможность ссать.

Давайте всех,  которые не используют все возможности, которые предусмотрела природа , считать противоестественными.

Логика у Вас зашибись.

Если не используются все возможности, которые даны - ты дефективный.:crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Да, вы не ослышались, это оправдание аборта.

Торжество логики над нравственностью. Оправдание преступления.

Речь даже не о преступлении, речь о том, что рождение ребенка на свет это не одно и тоже что зачатие и вынашивание. Даже если аборт можно сделать на раннем сроке, то убить уже рожденного ребенка мало кто сможет из таких матерей.

А так легко поменять "род деятельности" как выбрать блюдо или хобби, с материнством не прокатит, потому что рожденного ребенка не выбросишь в мусорник, как блюдо которое не получилось приготовить или как не пригодившиеся краски, поняв что быть художником это не твое.

Я о том, что это не аргумент и не надо сравнивать божий дар с яичницей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Red_Рыжая сказал:

 

Правда, таких как я не так много.

 

А если бы Ваша мама не росла под "клише" и не захотела бы родить Вас, только потому, что у нее другие приоритеты - представляете, сколько бы потерял мир без такого уникального человека как Вы?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Helvetica сказал:

 

Без разницы как вы это будете называть, суть не изменится, для вас процесс рождения или не рождения ребенка сродни выбора блюда на ужин. Даже не сравнивая объект выбора. 

Вы себя слышите вообще? "Немножко родить" это не "немножко забеременеть" , а потом сделать аборт. Если вы захотели побыть матерью, так же как например поменять вид деятельности с живописи на музыку, родив ребенка и поняв что быть матерью это не ваше, вы его обратно не запихнете. А не попробовав вы не сможете понять ваше это или нет, сможете или нет.

Вашим же языком, невозможно заочно сказать захотите ли вы стать художником, не начав писать картину, а только купив холст и масло и выбросив если перехочется.

Выбор рожать или нет, для меня равноценен выбору профессии, вида деятельности , места жительства, мужа......

Что выбрать себе на обед, не является для меня задачей, которую следует серьёзно обдумать, чтобы действовать.

1 минуту назад, poetessa сказал:

А если бы Ваша мама не росла под "клише" и не захотела бы родить Вас, только потому, что у нее другие приоритеты - представляете, сколько бы потерял мир без такого уникального человека как Вы?)))

Не страшно.

Была бы другая Рыжая.

И моя мама выбирала рожать , как раз не под клише.

Ей вообще класть на социальные клише и стереотипы.

Вы думаете в кого я пошла?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, poetessa сказал:

Не соглашусь с вами.

Продолжение рода - не клише.  Это естественный процесс. Без этого человечество неуклонно стремилось бы к вымиранию.

А неблагополучные родители, не способные полноценно воспитать потомство - это вопрос уже другой области.  Некоторым действительно  лучше не рожать, в этом соглашусь.  Но мы тут с вами под разными углами смотрим. Я в широком смысле, природном, а вы - в узком, социальном.

У женщин даже настроение меняется в зависимости от гормонального фона)

Я бы не преуменьшала значение этих самых гормонов)

 Это как раз этот вопрос.

Это прямое следствие вбиваемого веками « Предназначение  женщины рожать».

Вот и рожают не из желания иметь ребёнка и стать матерью, а быть , как все,  и не прослыть дефектной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

 

Если не используются все возможности, которые даны - ты дефективный.:crazy:

 

Если гормоны заставляют женщину рожать, значит, у той, которая рожать не хочет - проблема с гормональным фоном как минимум (по Вашей же логике). А как максимум - психологические проблемы (что чаще всего). Повторюсь, это сугубо моё мнение.  Но коли так сложилось, что женщина детей иметь не хочет (не важно, по каким причинам) - я вполне лояльно к этому отношусь. Дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Да, вы не ослышались, это оправдание аборта.

Торжество логики над нравственностью. Оправдание преступления.

И чо?

Вы меня решили пристыдить?

Я не считаю аборт преступлением, как и УК РФ.

И могу это заявить прямо .

Я не считаю правильным их рекламировать и одобрять.

Но и «забивать камнями» женщин, которые сделали такой выбор, не собираюсь.

Их тело - их дело.

6 минут назад, poetessa сказал:

Если гормоны заставляют женщину рожать, значит, у той, которая рожать не хочет - проблема с гормональным фоном как минимум (по Вашей же логике). А как максимум - психологические проблемы (что чаще всего). Повторюсь, это сугубо моё мнение.  Но коли так сложилось, что женщина детей иметь не хочет (не важно, по каким причинам) - я вполне лояльно к этому отношусь. Дело каждого.

Нет гормонов ,заставляющих женщину рожать, что Вы несёте, прости господи)))

Есть так называемый , гормон «заботы», окситоцин.

Он вырабатывается у УЖЕ беременных в диких дозах , стимулируя мать  заботиться о потомстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Red_Рыжая сказал:

 

Вы думаете в кого я пошла?))

Вот оно что) Я рада, что мама, как и Вы, хотя и не были подвластны общественному мнению, все-таки родили по ребенку.

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

 Это как раз этот вопрос.

Ред, но люди ж всё равно рожали, рожают и будут рожать. Никуда от этого не деться. И никак от этих норм не избавиться. Размножение предусмотрено природой.  Социальные аспекты, конечно, могут внести свои коррективы. Но не глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...