Перейти к содержанию

Отсутствие любви к себе.(опрос)


aereal

Как вы к себе относитесь, Вы себя любите?  

12 проголосовавших

  1. 1. Как вы к себе относитесь, Вы себя любите?

    • Да, люблю.
      5
    • Нет, любить себя это эгоизм.
      0
    • Нет, не люблю, никто такого как я не может полюбить любить.
      3
    • Любовь к себе - что это?
      4


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, модная тема последнее время - нелюбовь к себе. Широкую популярность получила психологом Михаилом Лабковским, по крайне мере в России. Он семейный психолог, дает частные консультации, работает на радио и читает лекции. Вот слушая его некоторое время понял что я себя не любил. Делал всё в угоду другим, но не себе, пытался нравиться, очень переживал что обо мне говорили плохо, не терпел критики, считал если меня не любят это соразмерно с концом света. С другой стороны когда меня хвалили я прямо возвышался, поэтому готов был в ногах валяться чтобы меня похвалили. Такая штука. Как сам психолог утверждает  что в основном  к нему обращаются с проблемами которые в результате оказываются отсутствием любви к себе. А как у вас с любовью к себе?

Кстати, он сам избавился от нелюбви к себе с помощью правил которые сам и придумал.Первое это делать что хочется, второе не делать что не хочется и т.д. остальные можно найти в интернете. Я только хочу сказать что если осознано подойти к этим правилам они дают свои плоды. Как он сам сказал не один десяток неврастеников избавились от невроза.

Еще одно. Многие не понимают что такое любить себя. Им кажется что люди  которые себя любят они высокомерные эгоисты, хотя в действительности всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал больше себя любить - да, повысилась самооценка - да, лучше взаимодействую с  людьми - да, но есть над чем еще поработать.

А что вы подразумеваете под словом ломка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А что вы подразумеваете под словом ломка?

Ответственность)

Любить себя, это не жалеть себя, не прощать себя, это требования к самому себе, которые очень сложно выполнить, от того и ассоциации с ломкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Эйра сказал:

Любить себя, это не жалеть себя, не прощать себя, это требования к самому себе, которые очень сложно выполнить, от того и ассоциации с ломкой)

Жестковато....  Не сочетается со словом "любить".

Вот это описание ближе; там больше смелость, храбрость, принятие себя. Но не "непрощение":

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GreatBigSea сказал:

Жестковато....  Не сочетается со словом "любить".

Вот это описание ближе; там больше смелость, храбрость, принятие себя. Но не "непрощение":

 

Вы меня не смешите плиз, наивностью своей, слово любить, очень хорошо соотносится со словом ненавидеть, не познав ненависти, не научишься любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Эйра сказал:

Вы меня не смешите плиз, наивностью своей, слово любить, очень хорошо соотносится со словом ненавидеть, не познав ненависти, не научишься любить.

Разговор о любви к себе. По вашей логике, надо себя ненавидеть сначала. Хммм.   

Заметьте, что цитата была АриныА, психолога. Вы ее называете наивной, т.к. у ней ни слова не было о ненависти к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Любовь к себе это собирательный образ из разных факторов. Это расплывчатое понятие связано с таким феноменом, как страдание. Любовь к себе проявляется в поведении, которое уменьшает или избавляет от страдания. Такое поведение называется сострадательным. Сострадание, направленное на себя - можно назвать любовью к себе. Для того, чтобы сострадание можно было проявить необходимо понять, что именно и как приносит страдание. Это процесс, который длителен по времени и связан с исследованием себя, своих реакций и поведения, со способами, которыми мы организуем свой опыт и взаимодействие с миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пройти курс, в инстаграм https://www.instagram.com/esoterips/   - явно подтянется этот вопрос... и любовь к себе самая адекватная подтянется!

Лично я свою самооценку на этом курсе от и до проработала, и кстати курс этот проходила бесплатно... сейчас правда не знаю платный он или нет... но мои взгляды на жизнь точно изменились!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...