Перейти к содержанию

Умственное отупение и моральное угасание


Рекомендуемые сообщения

Только что, ludoved сказал:

 И некоторые не соскальзывают и ничего не забывают - в привычках у них такое правило имеется. Что очень даже благоприятно сказывается на  их здоровом восприятии образа жизни.  А верить и только это бесполезно. Как и гадать в веру - не веру. Ведь "вера" это всего лишь предположение и не более. А предполагать возможно все что угодно. Без проверки на достоверность вера ничто...

Любая застывшая картинка мира, зафиксированная - мёртвая. Загнанная в форму. Хотя...может я не так поняла Вас...

Я выбираю не "верю", а "знаю". Веры маловато как-то...не дотягивает вера, импульса в ней нет...чтобы жить с нею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, ludoved сказал:

Изменяются только иллюзии. Реальность всегда постоянна и неизменна....я уже неоднократно это вам повторял. Нравится в иллюзиях кувыркаться и на них глазеть, да пожалуйста, но тогда не претендуйте на достоверность.

Вот я и проверяю...иллюзия или нет. Если повторяется...и с похожими свойствами...то вероятность превращения этой инфы в знание растет...

Это и называю здоровым образом жизни.

Бдительность)))

Мертвая картинка получается в итоге того, что загоняется в человеческое представление...в мыслеформу...

Ум ограничен, всё-равно не осознает ...не вместит то, что Есть. И мысли, облеченные в оболочку-форму слов делают ещё более ограниченным и неживым. 

Мне нравится фраза...Молчание - есть тайна будущего века. Хочется сказать...язык...будущего века...Слова разделяют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ludoved сказал:

А то вам любая картинка доступна для восприятия, Айя. Что за надобность из себя всезнайство изображать?

У реальности тоже форма есть - Абсолютная бесконечность.   И "знаю"  не выбирают. Знания зарабатывают и заслуживают. И достоверность знаний не сами определяют. На то есть критерий достоверности. Без него не определишься.

Нет конечно...не любая. Это не всезнайство. Нет. Я сказала, что не опираюсь на веру, мне этого мало...а ищу знания и опору в них. Это мой выбор.

Но у этих знаний форма не застывшая. Потому что далеко не всезнайка)) 

А вера...вера в себя и вера своему восприятию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь попробовать поговорить со мной, я конечно, не гомункул, который знает все ответы на вопросы, но у меня почти та же жизненная проблема что и у тебя, и можем, так сказать побалакать о мировоззрении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Айя сказал:

Как я понимаю...ощущаемые энергии или образы тут же дорисовывает ум...пустоту заполняет. Ум старается воплотить встреченное в законченный образ. Так ему привычнее работать.

Образы которые мы видим, порой просто продукт нашего ума. Ощущаемая энергия - дорисовывает образ. Как то так. Чувствуешь благодать - нарисовал бога на все небо, а такая картинка есть в подсознании, ну очень заряжена отрицательно, со всем спектром унижений, то есть вставлена.

56 минут назад, Айя сказал:

Как понять, что оно чистое?

Форм нет в уме - вот и чистое :) Любые формы мешают расширению Сознания. Религия - это ведь тоже форма, только идей. Ну представь огромное Сознание и тут кто то предлагает жить по религии, а её формы в виде ограничивающих постулатов, Сознания. Сознание уменьшилось до этих форм. Ну давай поживем по правилам. И поехали вниз. Религия, в самом Начале - это средство для спуска в материальную вселенную. Придумали ещё более жесткую религию, ещё вниз. Ну а христианство, это последняя ступенька в ад, которая и была придумана в рамках этой религии - ад-рай. Сознание сжимается с точку и остается только верить в чудо, что кто то подойдет и разожмет. Но кто? Если Сам сжался.  "Я" больше нет - и цель достижения иллюзии смерти достигнута. "Я" может отдохнуть только в раю, если будет послушно и не будет расширять своё Я. Ибо эгоизм - это страшный грех гордыни. Постулаты создали форму ловушки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Suffle сказал:

Образы которые мы видим, порой просто продукт нашего ума. Ощущаемая энергия - дорисовывает образ. Как то так. Чувствуешь благодать - нарисовал бога на все небо, а такая картинка есть в подсознании, ну очень заряжена отрицательно, со всем спектром унижений, то есть вставлена.

Вот именно. Особенно если воображение живое...нагенерирует чего угодно. Поэтому лучше это знать и осторожничать). Живое воображение рождает живые ...пусть маложизнеспособные, но живые образы.

-

Но у меня как раз наоборот. Обычно это бывает, когда я далеко...долго...... по просторам иду...пешком. Видимо ритм...природа вводит сознание в некое состояние. Нет сжатости и напряжения, которое бывает в другие моменты...Когда словно в кубышке...

( Как я понимаю ...это сжатость-уплотнение какого-нибудь эфирного тела или ещё каких тел...не разбиралась). Но чувствовала так. А тут словно пористым проникновенным  становится некий кокон...

 Тут первично не моё состояние, а словно одно в другом слилось в единое. Мудрости всякие приходят...ответы на мои вопросы...видение появляется нестандартное...выход находится из каких-то ситуаций.

Поэтому люблю пешком ходить и стараюсь практиковать это. Состояние сознания меняется. И это в итоге даёт ощущение счастья. Редко от чего я способна счастье испытывать. А тут...

Кстати раньше ходила на службы в храм. Там тоже некое блаженство можно было ощутить...на литургии словно  приподнимало тело ... Работает эгрегор и ритуалы имеют силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Suffle сказал:

Форм нет в уме - вот и чистое :) Любые формы мешают расширению Сознания. Религия - это ведь тоже форма, только идей. Ну представь огромное Сознание и тут кто то предлагает жить по религии, а её формы в виде ограничивающих постулатов, Сознания. Сознание уменьшилось до этих форм. Ну давай поживем по правилам. И поехали вниз. Религия, в самом Начале - это средство для спуска в материальную вселенную. Придумали ещё более жесткую религию, ещё вниз. Ну а христианство, это последняя ступенька в ад, которая и была придумана в рамках этой религии - ад-рай. Сознание сжимается с точку и остается только верить в чудо, что кто то подойдет и разожмет. Но кто? Если Сам сжался.  "Я" больше нет - и цель достижения иллюзии смерти достигнута. "Я" может отдохнуть только в раю, если будет послушно и не будет расширять своё Я. Ибо эгоизм - это страшный грех гордыни. Постулаты создали форму ловушки. 

Вот когда я тут сочиняла про печальный рассол...Я имела в виду "Эффект солёного огурцы в банке". Воплощается душа, социализируется-просаливается рассолом. А в нём одни формы, штампы ...стереотипы. Огурцу опять от соли очищаться сколько сил надо. А завтра на работу. В форме субботника формой граблей сгребать формы листьев...

Это куда-то в отшельники и медитировать... Шучу.

Я ещё подумаю над Вашими словами. Про христианство. У меня тоже давний протест против церковного. Я ломала его и начинала приобщение к церкви. Хотя никогда не считала себя рабой...только дочкой...и без платка...и в джинсах или мини или вообще как природа создала. Но в рамках пожила, платочек напяливала, глаза притупляла в пол. И сейчас могу, если надо. Это наверное делает меня универсальным солдатом) Я ничего не отрицаю) Везде дом) 

Но про овец-пастырей, рабов-господина...Мне кажется, это людской продукт.

Подумаю ещё.

Только что, Kabachan сказал:

Можешь попробовать поговорить со мной, я конечно, не гомункул, который знает все ответы на вопросы, но у меня почти та же жизненная проблема что и у тебя, и можем, так сказать побалакать о мировоззрении...

:)Ура! Нас уже больше...

Эх...Торри куда-то ушла...) Приходится  белкой сумасошлатой мне работать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Поэтому люблю пешком ходить и стараюсь практиковать это. Состояние сознания меняется. И это в итоге даёт ощущение счастья.

Здорово. У меня тоже.  

Цитата

Это куда-то в отшельники и медитировать

Раз в неделю достаточно, но желательно вдвоем, часа по 4.

Цитата

Живое воображение рождает живые ...пусть маложизнеспособные, но живые образы.

Значит это твой продукт. Тогда сделай копию образа. Попробуй дублировать формы, это их ослабляет. Способность "Я" управлять иллюзиями, важностями, заключенных в мыслеформы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ludoved сказал:

 

Мне интереснее не думать...а наблюдать...исследовать...рассматривать....искать...

В моём понимании..."думать"- генерировать ограниченным умом ограниченные мыслеформы и играться с этим. Вряд ли наше понимания совпадают в этом смысле.

Да и вообще...природа мужчины и природа женщины не есть одно и то же...Мы по-разному организованы. 

-

Про рассол и эффект солёного огурца в банке...Да. Это не моё открытие. Но я с ним согласилась. Потому что это многое объяснило в том же моём прошлом. Среда на восприимчивых открытых людей сильно влияет...Я вижу работу этого механизма не только через свой опыт. Эгрегор любого коллектива влияет на вновь прибывшего.

Как среда может влиять на восприимчивого человека, так и человек может воздействовать собой на среду, имея на это потенциал и возможность.

-

Для чего и как создала меня природа?

У моей души достаточно древний возраст...

Я - это , движение, творящий процесс...Сейчас опять сквозь материю. Потому что материя - это возможность...

Жизнь мне открывает некоторые картинки...По мере полезности их открытия моему уму. Я знаю Свои способности и продолжаю познавать их. То, что я вижу, ум не способен целостно уместить и объяснить. Но фрагменты виденного восхищают. Поэтому мне интересно идти дальше и дальше. 

Виден был некоторый путь своей души...погружения сюда в этот мир...Спуск...из жизни в жизнь. И он не был легким и пушистым. Обжигал и царапал  по первости этом мир ...калечил тело за телом. Позже полегче пошло ...адаптировалась...

  Но открывать я Вам тут этого не буду. Наш разговор здесь - недостаточно веский повод, чтобы я выкладывала тут всё, чтобы в итоге не быть мартышкой или кем там ещё...в Ваших глазах.

Да и Вам это не надо.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Suffle сказал:

Здорово. У меня тоже.  

Раз в неделю достаточно, но желательно вдвоем, часа по 4.

Значит это твой продукт. Тогда сделай копию образа. Попробуй дублировать формы, это их ослабляет. Способность "Я" управлять иллюзиями, важностями, заключенных в мыслеформы.

 

У меня есть замечательная возможность по утрам идти на работу или вечерком - домой... глядя на заходящее солнце. По асфальтовой дороже мимо посадок тополей, мимо прудика...по возвышенности с открытым  ветрам пространством... Около 5 км...Только бы время позволяло и погода. Это в каком-то смысле тоже для меня медитация... 

Про воображение...Как я уже писала в самом начале в этой теме. Наблюдаю я...за тем, что происходит. Активно наблюдаю. В том числе и за своим воображением, как оно работает. Поэтому научилась его выключать. Непроизвольность по возможности перевожу в произвольность. Иначе как конь необузданный, ускачет-унесёт неведомо в какие болота иллюзий. Эти лики- не продукт воображения. Я даже не видела их черт...формы...Ощущение моментального проявления ...на моё легкое обращение.

Вообще...всё, что делается умом легко без усилий...лучше проникает что ли...доходит...Но это в моём случае. У других может быть иначе. Природа разная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 03:26, Suffle сказал:

Не все участвовали в "конце Света", я встречал таких, для них пробуждение Я идет быстро, если применять современные психотехнологии. Для Будды, по моему, это вообще был просто ход конем, он итак был светлым. Пришел, чтобы психотехники дать. 

 Может и так, не знаю. С «Я» не разобралась. Говорить трудно.
По Будде соглашаюсь с Людоведом, не знаю правильно ли поняла то о чем он говорил, но если Я реально, то Будда должен быть жив до сих пор. Кстати, Иисус, как воскресший, тоже должен был бы жить до сих пор.  

Не встречала таких, о ком вы говорите. Читала про Сен-Жермена. Его описывают как живущего очень долго. Возможно приближался к реальному Я. Но реалено ли этот человек существовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Айя сказал:

У меня есть замечательная возможность по утрам идти на работу или вечерком - домой... глядя на заходящее солнце. По асфальтовой дороже мимо посадок тополей, мимо прудика...по возвышенности с открытым  ветрам пространством... Около 5 км...Только бы время позволяло и погода. Это в каком-то смысле тоже для меня медитация... 

здорово)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообщем то ни одной душе не удалось ещё умереть. "Воскрешение" - это свойство Души, правда в нем много важности. Был не был Сен Жермен, не важно, что я скажу, но его огонь фиолетового пламени работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 12:55, Айя сказал:

Как среда может влиять на восприимчивого человека, так и человек может воздействовать собой на среду, имея на это потенциал и возможность.

Если исходить из того, что среда влияет на каждого по-разному, это значит, что роль играет "сам прибывший".  Не превратилась лягушка в молоко, она из него сделала масло).  "Огурец", это то что происходит с человеком, если он не управляет  "сам собой".  

 У буддистов читала, в одном из учений: человек "сам строит" свою реальность. Во вне ничего нет. Они учат смотреть на все вещи, не отдельно от себя, а "зависимыми от себя".  Трудно поверить в то, что чашка на которую ты смотришь..и существует лишь потому что ты на ее смотришь)).  С ней взаимодействуешь..и не только ты и все кто до тебя с нею взаимодействовал. Сделал вначале "материал"  тем каким нужен, затем чашку. 

Это еще как то можно принять, но они говорят и о том, что не только зависимы но и связаны. То есть..чашка существует и реальна, потому что ты "смотришь" на нее, так же как что то происходит, потому что ты"направляешь на это свое внимание". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 21:10, Suffle сказал:

Да вообщем то ни одной душе не удалось ещё умереть. "Воскрешение" - это свойство Души, правда в нем много важности. Был не был Сен Жермен, не важно, что я скажу, но его огонь фиолетового пламени работает.

Понимаю. Надеюсь что человек эволюционирует, и следующая его ступень развития..вполне может проходить и через преодоление смерти.  Тело не меняется уже много миллионов лет. Новые руки ноги не отрастают).Тело стабильно умирает. 

Следующая ступень должна преодолевать смерть. И не ради бессмертия на земле и непонятно что здесь делать. Это вполне может быть следующий этап развития человека. Где он в таком виде будет "жить"..будет известно тому кто этот порог преодолеет. Хочется в этой верить...

о фиолетовом пламени, сказала, по бессмертию тоже. Нужно еще посмотреть..интересно. Это новое для меня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Этикетка сказал:

И не ради бессмертия на земле и непонятно что здесь делать. Это вполне может быть следующий этап развития человека.

Я знаю три варианта развития событий. Создание большого тонкого тела и отказ от физического тела, такое используется в Шамбале, что значительно повышает уровень жизни более 1000 лет и отбрасывает множество материальных проблем, создание большого тонкого с тем же физическим, это дает уровень "мага", целителя с огромным запасом здоровья, за счет улучшения управления телом, но из-за генетических ограничений, возраст может увеличится только до 200-300 лет. Ну и гениальная идея Ауробиндо создание нового, летающего, легкого материального тела, питающегося праной, без сексуальных органов и ног. Его идея мне нравится больше всего. Потому что отвечает на вопрос что тут делать. Во-первых масса ощущений, чувств, во-вторых возможность путешествовать без транспорта, не нужно работать.  Срок жизни неизвестен, ну явно не 200-300 лет, а больше. Думаю по желанию, до пресыщения чувствами и ощущениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Этикетка сказал:

Если исходить из того, что среда влияет на каждого по-разному, это значит, что роль играет "сам прибывший".  Не превратилась лягушка в молоко, она из него сделала масло).  "Огурец", это то что происходит с человеком, если он не управляет  "сам собой".  

Про лягушку с молоком не скажу, а про огурец...

Вроде как неоднократно наблюдала механизм. "Огурец" попадая в банку с "общим рассолом" - эгрегором сначала вживается, обретает точки соприкосновения с остальными "огурцами" в общем рассоле. Особо...тонко чувствующие огурцы могут это погружение  в новое проживать достаточно болезненно. Более того, могут остро  ощущать погружение близких людей-"огурцов" в новый рассол...как собственное погружение.

Далее. Если "огурец" силён, то он начинает уже влиять на "рассол" и соседей по банке...Сила, как правило, бывает разной природы... Например...условно говоря..."огурец" с ярко выраженной харизмой)) непроизвольно окрасит всё.  Ну и, конечно, осознанный, осознающий "огурец"...там свои механизмы влияния. Может даже "компот" или вода)))  получиться в итоге :lol:

Ну у меня такой опыт наблюдений)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 20:57, Этикетка сказал:

У буддистов читала, в одном из учений: человек "сам строит" свою реальность. Во вне ничего нет. Они учат смотреть на все вещи, не отдельно от себя, а "зависимыми от себя".  Трудно поверить в то, что чашка на которую ты смотришь..и существует лишь потому что ты на ее смотришь)).  С ней взаимодействуешь..и не только ты и все кто до тебя с нею взаимодействовал. Сделал вначале "материал"  тем каким нужен, затем чашку. 

Это еще как то можно принять, но они говорят и о том, что не только зависимы но и связаны. То есть..чашка существует и реальна, потому что ты "смотришь" на нее, так же как что то происходит, потому что ты"направляешь на это свое внимание". 

Интересный подход...

Развивая дальше...Немного в другую сторону...

Получается, что все смотрящие на чашку в какой-то степени её создают...или продолжают создавать. Ну и входят в некие отношения с ...чашкой)

По идее взаимодействие идёт невидимое физическим глазам...Энергия, которая была уже наслоена на чашку (ее создателем, далее теми, кто на неё смотрел)...воздействует на смотрящего.

Любой смотрящий  наслаивает через  внимание свою энергию на объект.

Бывает же такое, что чашка может и треснуть от взгляда...или от обстоятельств...без всякого физического воздействия на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 14:52, Айя сказал:

Интересный подход...

Развивая дальше...Немного в другую сторону...

 В теме больше находиться не хочется. По буддизму, не так просто. Монахи жизни тратят не на слова и идеи учения, а самом способе.."как думать" и "разрушают" то что считается реальностью.  Не получается и у отшельников. А те себя от мира закрывают в своих пещерах и "думают" только об этом, а не так как на форуме в перерывах между "написать что то, по какой то затронувшей теме".  Я не верю, что человек способен сделать какой то прорыв, или качественный скачек, когда для него это не становится жизненно важным. На границе жизни и смерти.  На "уровне" читал...знаю..что то изучал...это разговор ни о чем. Это моя ошибка..и глупость дать свое "понимание".  Так что прошу забыть сказанное ранее.. как полную мою глупость и ерунду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...