Перейти к содержанию

Страшный комплекс неполноценности всю жизнь


Рекомендуемые сообщения

История будет долгая, просто хочу наконец выговориться. У меня чудовищный комплекс неполноценности лет наверное с 5. Началось все с того, что мама постоянно сравнивала меня не в мою пользу с чужими детьми и что самое обидное - не заступалась за меня в ситуациях, когда меня кто-то обижал, причем как правило это были взрослые - воспитатели в детсаду, регистраторши в поликлиниках, терапевты, продавцы, какие-то левые люди, которым я как-то неосознанно досадила, как это обычно делают вертлявые дети, а в детстве я была именно такой - живой, юркой, веселой. Продавцы или врачи - еще ладно,  не ругаться же с ними, но то что на мои жалобы о том, что воспитательница надо мной реально издевается и даже натравливает на меня хулиганистых мальчиков из группы, родная мама отвечала - значит ты как-то неправильно себя ведешь, смотри на других и будь как они, других же они не обижают. Я ежедневно умоляла перевести меня в другой садик, но меня не слушали, причем дома сидела весь день бабушка и теоретически я вполне могла бы вообще не ходить в детсад.

Сейчас мне 26 (!), а комплекс никуда не делся. Я хорошо училась в школе, ходила в разные кружки, на разные курсы, окончила престижный вуз, не сразу но нашла интересную работу, где в данный момент получаю выше среднего по городу, кстати больше моих одногруппников, в том силе мужского пола. Я не хвастаюсь, просто хочу сказать, что теоретически у меня нет причин так не любить себя. Я долго ходила в тренажерный зал, где вылепила тело мечты (раньше была просто худенькая, сейчас стройная и подкаченная), ухаживаю за внешностью, стараюсь красиво одеваться и в данный момент, глядя дома в зеркало, могу смело назвать себя красивой девушкой. Ключевое слова - дома. Работа над собой, улучшение внешности (без вмешательств, просто хороший уход), успехи на карьерном поприще, в свое время - на личном (раньше со мной встречался привлекательный успешный спортивный мужчина) - мне не давали и не дают избавиться от этого проклятого комплекса неполноценности! Да, вы удивлены, прочитав выше, как я нагло расхваливаю себя, но то что у меня есть этот комплекс - факт.

В чем он заключается? Да в куче факторов в моем поведении и в мыслях. Например, я часто привлекаю чужое внимание и меня это раздражает настолько, что хочется наорать на пялящегося. Когда на меня пристально смотрят, я мгновенно теряюсь, опускаю глаза вниз, теряю контроль над мышцами лица и тела, вся просто деревенею. Одно дело - встретиться с интересующимся взглядом, например приятного вида мужчин и парней, тогда я просто немного смущаюсь, и совсем другое, когда на меня в упор и недобрым взглядом глазеет какая-то девушка или женщина, а особенно несколько таких,я теряюсь настолько, насколько только можно. Другие девушки наслаждаются вниманием, а уж завистливое внимание им бальзам на душу, и только я при виде пристального взгляда не могу смотреть не то на человека, а банально прямо. И хотя в душе я понимаю, что на меня смотрят потому что я - заметная, в тот самый момент я ощущаю себя жалкой, зареванной, грустной неудачницей, которую жалеют. А именно так - грустно и как-то зареванно - я выгляжу на улице в топе людей или в транспорте. Я бывало в витрины смотрелась, сама от себя в ужас приходила, насколько у меня неестественный, зажатый, грустный вид (ситуацию усугубляют мои прямые брови и слегка падающие веки, а-ля Ева Грин, наследственное). При этом например на работе в разнополом коллективе мне вполне комфортно, так как я знаю, что эти люди ко мне относятся хорошо или нейтрально, хотя пришла я туда настороже. 

Я постоянно попадаю в мелкие социальные неприятности - в толпе меня часто ударяют плечом, запросто могут оборжать какие-то быдло-парни или группа не слишком обремененных интеллектом дев, которые находят нормальным вслух обсуждать мою одежду, вид, походку. Может, я просто умею притягивать таких людей, но я уверена, что только я так болезненно на это реагирую. Порой я смотрюсь дома в зеркало, подолгу изучаю лицо, фигуру и удивляюсь от самой себя, как я могу будучи вполне привлекательной быть такой забитой? Дома я специально делаю у зеркала и грустное лицо и все равно мне идет, а стоит выйти на улицу и я просто физически ощущаю какое дебильно-расстроенное у меня выражение лица. Но это еще цветочки, самое мерзкое дальше.

Лет до 23 я была мягкая, неконфликтная девушка, молча сносила обиды,  мне было проще избежать конфликта. Зато последние года 2 года у меня появилась неконтролируемая агрессия к людям, кажется, накопленная за всю жизнь, за все те разы когда я могла ответить и не ответила. То есть например меня толкнут раза 4 подряд в толпе одни люди, а потом толкнет еще кто-то и я грубо вызверюсь на него/нее за всех пятерых, типа куда прешь. Один раз на меня навалилась женщина в автобусе, видимо считая, что во время пересчитывания монеток не обязательно держаться за поручни, я ее грубо отпихнула от себя, она долго возмущалась. Другой раз напротив меня сидел какой-то парень и глазел в упор и чуть ли не с открытым ртом, я его спросила тоже очень грубо - "че уставился?" И подобных случаев много. Так противно от самой себя после таких случаев, я еще ни разу не видела, чтобы девушка, а особенно привлекательная девушка так себя вела, так ведут себя только маргинальные бабки. И я прекрасно осознаю что на самом-то деле я не в ладах с самой собой, что это я не всех их ненавижу, а себя и хоть тресни, не могу перестать ненавидеть себя и избавиться от своих комплексов. Я конечно могу пойти накупить много одежды, сделать супер-макияж, нарастить длиннющие волосы, похудеть еще сильнее, но я останусь такой же забитой и закомплексованной.

Хочу сказать, что я занималась спортом, ходила в зал и на танцы, но это мне ничего не дало. Конечно, с кем-то я дружила, с кем-то приятельствовала там, мне были приятны результаты труда над фигурой, выносливостью и т.д. И самое интересное - пока я была например в танцевальном зале, мне было более менее комфортно, я даже могла острить и всех смешить, но стоило мне выйти за дверь и оказаться одной - я превращалась в закомплексованную унылую особу, которая глаз с земли поднять не может. Я перепробовала кучу психотехник, начиная от всяких симоронов и заканчивая нлп, типа гипнозами с Ютуба и турбо-сусликами, занималась йогой, складывала мудры и распевала мантры как дебилоид, давала себе установки, как мне казалось искренне нравилась себе -но до того момента, как выходила из дома. Я часто перебарывала себя и не отводила взгляд например, или специально шла гулять например в шортах на грани пошлости, чтобы специально привлекать взгляды. Если какие-то методики мне помогали, то дня на 3 максимум, потом я опять падала на дно. Я искала психотерапевта в своем городе, но как-то не было отзывов, плюс смущали высокие цены при отсутствии гарантии результата, на форумах мне давали шаблонные ответы (правда всю ситуацию я описываю впервые, ранее просто спрашивала советов как стать увереннее и тому подобное), да и никто меня не понимает по сути, как так можно - одновременно нравиться себе в зеркале и так бояться внимания и быть настолько зажатой, спокойно приседать в зале, видя в зеркале позади себя кучу взглядов, и после забывать как дышать будучи одна в толпе. Я не могу так больше жить, я точно знаю что будучи старой женщиной я буду страшно жалеть что прожила жизнь закомплексованной и жертвы. Что мне может реально помочь? Или мой случай настолько уникален, что все безнадежно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, momus сказал:

ему тоже от Вас достается?

а почему ему должно от меня доставаться? Вы меня задеть хотите? К чему вы цепляетесь к левым факторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лера91 сказал:

а почему ему должно от меня доставаться? Вы меня задеть хотите? К чему вы цепляетесь к левым факторам?

Зачем мне Вас задевать? 

Так какое у Вас отношение к коту? Он видит от Вас больше добра или пинков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова сами себе противоречат. Разберитесь в себе. Ответьте сами себе на несколько вопросов. Кто я? Нравлюсь ли я себе? Счастлива ли я наедине с собой? А главное , чего именно мне не хватает для комфорта с собой и для комфорта в обществе. Ваша агрессия на людей говорит не о Вашей закомплексованности, а наоборот о Вашей самооценке. Люди Вас не достойны, они не имеют права на Вас смотреть и т.д.  А ещё у меня закрался вопрос, как обстоят Ваши дела с личной жизнью и получаете ли вы регулярное удовольствие в сексе? Может Ваша злость , это обычная неудовлетворенность ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, momus сказал:

Зачем мне Вас задевать? 

Так какое у Вас отношение к коту? Он видит от Вас больше добра или пинков?

не видит ничего кроме добра

5 минут назад, irina_poskus сказал:

Ваши слова сами себе противоречат. Разберитесь в себе. Ответьте сами себе на несколько вопросов. Кто я? Нравлюсь ли я себе? Счастлива ли я наедине с собой? А главное , чего именно мне не хватает для комфорта с собой и для комфорта в обществе. Ваша агрессия на людей говорит не о Вашей закомплексованности, а наоборот о Вашей самооценке. Люди Вас не достойны, они не имеют права на Вас смотреть и т.д.  А ещё у меня закрался вопрос, как обстоят Ваши дела с личной жизнью и получаете ли вы регулярное удовольствие в сексе? Может Ваша злость , это обычная неудовлетворенность ? 

Вы выдернули из текста только то что захотели увидеть. Даже не буду комментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете страшный комплек неполноценности, исходя из Вашей логики в природе есть еще и красивый.

Чем они отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Волков Роман сказал:

Вы пишете страшный комплек неполноценности, исходя из Вашей логики в природе есть еще и красивый.

Чем они отличаются?

Я встречала неуверенных зажатых людей. Я специально за ними наблюдала (например в коллективах таких видела). И ни у кого я не видела настолько сильного проявления

Если ответы и дальше будут в духе цитирования выдерганных из контекста фраз - то я заранее извиняюсь за игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лера91 сказал:

не видит ничего кроме добра

то есть, он знает совсем другую Леру - добрую, заботливую, адекватную, спокойную, ответственную?

Почему, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чем они отличаются от Вас?

Комплекс, что это такое?

Вы употребляете понятие, Вы знаете, что оно обозначает?

Вы себе поставили диагноз, на основании чего Вы это сделали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Волков Роман сказал:

Чем они отличаются от Вас?

Комплекс, что это такое?

Вы употребляете понятие, Вы знаете, что оно обозначает?

Вы себе поставили диагноз, на основании чего Вы это сделали?

 

 

с удовольствием послушаю, как Вы поставите мне "диагноз". Даже интересно стало, что же это, если что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Диагноз ставят только после диагностики, и только для того, что бы понимать с чем работать, чаще всего это делают психиаторы в ПНД, в том числе на основании заключения психолога.

Что бы сделать заключение необходимо пройти ряд тестов и т.д.

Вы опрерируете понятиями из психоанализа, а пишете про НЛП, каких-то сусликов и т.д.

Как так получилось?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Волков Роман сказал:

Диагноз ставят только после диагностики, и только для того, что бы понимать с чем работать, чаще всего это делают психиаторы в ПНД, в том числе на основании заключения психолога.

Что бы сделать заключение необходимо пройти ряд тестов и т.д.

Вы опрерируете понятиями из психоанализа, а пишете про НЛП, каких-то сусликов и т.д.

Как так получилось?

 

 

ок, я убираю диагноз, что дальше? Вы хотите совет дать или просто подергать фразы из контекста зашли? Извините, я не хочу отвечать на такие вопросы. 

Только что, Лера91 сказал:

ок, я убираю диагноз, что дальше? В теме и без диагнозов описана ситуация моими глазами и чувствами. Вы хотите совет дать или просто подергать фразы из контекста зашли? Извините, я не хочу отвечать на такие вопросы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 минуты назад, Лера91 сказал:

 Извините, я не хочу отвечать на такие вопросы. 

Вы можете не отвечать на вопросы, это Ваше право... и пожалуйста больше не извиняйтесь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Волков Роман сказал:

Вы можете не отвечать на вопросы, это Ваше право... и пожалуста больше не извиняйтесь... 

Значит я не ошиблась, хорошо что выяснили цель Вашего нахождения тут. А то бы еще на 20 страницах оправдывалась за каждую свою цитату, которую выдернули из текста, лишив смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижайше прошу прощения, а Вы не огласите список советов, которые Вы желаете услышать?
Я вот очень четко понимаю что с вами, но не решаюсь огласить. Вдруг Вам не понравится и Вы мне плохую оценку поставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно делать что бы изменится? Преодолевать страхи. Не самовнушением, а реальными действиями.
Чего ты боишься? Один из самых распространенным страхов - страх осуждения. И похоже, он у тебя развит. Как избавится? Намеренно ставить себя в ситуации, где тебя будут осуждать. И чем больше - тем лучше. В начале будет дикий страх, нежелание, преодоление себя. После нескольких раз - будет чуть легче. В 30й - начнешь получать кайф. И вот тогда, уверенность в себе появится. Ты даже этого не заметишь, просто изменишься. Но, это сложно. Захочешь сделать, но не сможешь придумать что именно - напиши в личку. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DevSV сказал:

Нижайше прошу прощения, а Вы не огласите список советов, которые Вы желаете услышать?
Я вот очень четко понимаю что с вами, но не решаюсь огласить. Вдруг Вам не понравится и Вы мне плохую оценку поставите.

Великодушно прощаю. конкретно Вы можете просто закрыть эту страницу и это будет лучшим, что Вы можете сделать. Благодарю.

11 минут назад, Feniks сказал:

Что конкретно делать что бы изменится? Преодолевать страхи. Не самовнушением, а реальными действиями.
Чего ты боишься? Один из самых распространенным страхов - страх осуждения. И похоже, он у тебя развит. Как избавится? Намеренно ставить себя в ситуации, где тебя будут осуждать. И чем больше - тем лучше. В начале будет дикий страх, нежелание, преодоление себя. После нескольких раз - будет чуть легче. В 30й - начнешь получать кайф. И вот тогда, уверенность в себе появится. Ты даже этого не заметишь, просто изменишься. Но, это сложно. Захочешь сделать, но не сможешь придумать что именно - напиши в личку. Удачи.

 

спасибо за адекватный ответ.

Есть такая фобия и я ее пыталась прорабатывать часто именно таким способом. Все равно же осуждают. Но это не помогало, часто после этого еще сложнее было. После любого своего такого опыта (любой методики) я как будто ниже падала чем уже находилась до попытки и пытаться что-то делать было сложнее каждый раз. Я продолжаю перебарывать себя, уже не надеясь на успех правда. Мне кажется такой совет можно дать только будучи по ту сторону баррикад(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 минуты назад, Лера91 сказал:

Значит я не ошиблась, хорошо что выяснили цель Вашего нахождения тут. 

Выяснили...

Написав о себе во множественном числе, Вы рассказали  о проблеме более правдиво... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Волков Роман сказал:

Выяснили...

Написав о себе во множественном числе, Вы рассказали  о проблеме более правдиво... 

просто редактирую сообщение по несколько раз, мы убрала. Ведь мы же выяснили, не я, без Вас я бы не справилась. Вы конечно психолог и все дела, но конкретно здесь ошиблись. Действительно редактировала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...