Перейти к содержанию

Чувство вины


Softwarer

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает по личному опыту хорошую литературу про работу с чувством вины. Такую, чтобы можно было рекомендовать толковому человеку для работы над собой. Исходная ситуация: взрослая женщина, нелюбимая дочь, такая-сякая-во-всём-виноватая, в отношениях с мамой в какой-то степени оставшаяся зацепленным подростком. Практически находится в одном из двух крайних состояний: либо яростное отрицание любой возможности своей вины в чём бы то ни было, агрессия, обида и прочая подростковая реакция, либо полное принятие вины там, где ей и не пахнет, подавленность, депрессия, опускание рук, что я за человек такой и прочее в том же духе. Дополнительная сложность в том, что человеку объективно есть за что себя винить, но вместо правильной реакции идёт примерно следующая схема: на эмоциях отрицания заварить кашу ещё хуже прежней, потом впасть в депрессию от новых сотворённых проблем, потом набрать ресурса и снова натворить дел и так по кругу. Человек остро нуждается в том, чтобы научиться занимать некую среднюю позицию: там, где неправа, вместо опускания рук исправлять ситуацию, а там, где права - не вешать на себя напраслины и не позволять вешать её другим. Она это сама отлично понимает, но практически реализовать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Softwarer сказал:

Из детства, не вызывает ни малейших вопросов. Тем не менее, я спросил про книги.

 

тут книги не помогут, такое поведение стало частью ее личности, вернее это и есть часть ее личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, посоветуйте обратиться с специалисту по ЭОТ. За пару занятий поставит в адекват. Книг не посоветую, сорри. Сама себя не поправит - 99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Softwarer сказал:

Из детства, не вызывает ни малейших вопросов. Тем не менее, я спросил про книги.

Книги навряд ли смогут заменить полноценную терапию.

Для изменений необходим второй человек.

Именно в терапевтических отношениях происходят изменения.

Необходимо прорабатывать чувства.

Вина - это чувство.

Логикой и чтением умных книжек ее не устранишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чувство вины тут при чем?
У человека наушенна саморегуляция. Он не видит что он может, что нет, за что ответственнен, что вне зоны его контроля. Самооценку качает. Ей к тете Марине "психоалхимию" почитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капранов, "За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь". Там правда не только про вину, скорее в целом про наблюдаемые массовые неврозы. Комплексный подход такой.

Ещё у Бурхаева отличный материал непосредственно по проработке чувства вины, но там аудио слушать надо; не книжный формат.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...