Перейти к содержанию

Опять про сложные детско-родительские отношения


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, GreatBigSea сказал:

Да, пора брать ответственность на себя за свои обиды. Благодарю, метод действенный)

2 часа назад, Волков Роман сказал:

Что бы что-то искать нужно понимать или знать то, что ты ищешь... 

Искать ключи например, Вы знаете как выглядит этот выход или где он находится?

Исходя их Вашего сообщения Вы этого не знаете, пока искать будете опять ошибок наделаете, исправлять придётся и т.д.

Может оставить так как есть?  У Вас есть уверенность, что хуже не станет?

Есть уверенность))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, snow_ka сказал:

Да, признаю, что ее ответственность выше, но что мне-то с этим делать?

Понять где её ответственность, а где ваша. Ваша ответственность в том, что вы есть сейчас. Сейчас у вас в жизни всё хорошо? Или чего-то не хватает?

3 часа назад, snow_ka сказал:

Разборки прошлого - вспомнилось, поняла, что в настоящем таскаю за собой обиду за действие, которое было в прошлом.

Отлично. Теперь давайте пофантазируем. Что должно случиться, чтобы обида прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dante сказал:

Понять где её ответственность, а где ваша. Ваша ответственность в том, что вы есть сейчас. Сейчас у вас в жизни всё хорошо? Или чего-то не хватает?

Отлично. Теперь давайте пофантазируем. Что должно случиться, чтобы обида прошла?

Может я должна перестать считать, что мне кто-то что-то должен. Должна принять жизнь такой, какая она есть, для этого надо перестать себя жалеть и думать, что я самая несчастная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, snow_ka сказал:

Может я должна перестать считать, что мне кто-то что-то должен. Должна принять жизнь такой, какая она есть, для этого надо перестать себя жалеть и думать, что я самая несчастная. 

А вы самая несчастная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Dante сказал:

А вы самая несчастная?

Нет, кое что меня конечно не устраивает. Но многим живется и хуже. 

С другой стороны я это понимаю на уровне мозга, так сказать в теории. Процесс знания трансформации в понимание еще не наступил. Как перейти в стадию практики я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ludoved сказал:

Интерес к процессу ради процесса - это интерес идиота. Как и попытки понять любой процесс в отрыве от контекста и цели. Так только наукообразные...процессы изучают...безуспешно. Зато процессы успешно прикапывают таких. Констатировать лишь изменения процессов  это развлечение идиотов. Необходимо докопаться откуда ноги у них у всех растут и для чего....почему...по каким причинам. А то, что Волга впадает в Каспийское море, это ни о чем ни говорит.

Ну я и пытаюсь выяснить, откуда растут ноги у проблемы, для того что бы ее решить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, snow_ka сказал:

Нет, кое что меня конечно не устраивает.

Что не устраивает сильнее всего?

7 минут назад, snow_ka сказал:

многим живется и хуже. 

Это плохой аргумент. Многим может и хуже. Но какое это отношение имеет к вам :) 

7 минут назад, snow_ka сказал:

Как перейти в стадию практики я не знаю.

Возьмите листик бумаги. Напишите на нём на что именно вы обижаетесь. Что вас гнетёт. 

Потом представьте что вы бог и всё можете. И скажите, как это решить.

А потом посмотрим :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dante сказал:

1. Что не устраивает сильнее всего?

2. Это плохой аргумент. Многим может и хуже. Но какое это отношение имеет к вам :) 

3. Возьмите листик бумаги. Напишите на нём на что именно вы обижаетесь. Что вас гнетёт. 

4. Потом представьте что вы бог и всё можете. И скажите, как это решить.

А потом посмотрим :) 

 

Ох, трудное задание, поэтому ответ подзадержался)

1. Что не устраивает сильнее всего?
Не устраивает, что я должна жить с каким-то негативом, решать проблемы, которых я в общем-то не создавала, а пыталась найти выход из этих проблем. Хочется пушистых облаков и розовых замков с белыми кроликами, что бы все было тихо-мирно-красиво-справедливо-без жутких усилий, а легко, просто и доступно). В общем, не хочется принимать неприятные моменты действительности, такими какие они есть. Точнее хочется, но где-то надо взять мотив, что бы оно получилось)
Какая-то пассивная злость на жизнь и безнадега ...

2. Убрано

3. Сделано

4. Решено:

Мне нужно начать проще относиться к жизни, ее событиям, чужим словам, как вариант - подкорректировать самолюбие, перестать предавать чужим оценкам своих действий\поступков такое значение и перестать считать, что мама эталон, во всем и всегда правый и если она так сказала, то это верно на 100%. И даже если оно верно, я тоже имею право на обучение по жизни и на ошибку. Принять, что она такой же человек как и я, который тоже совершает ошибки. Себе позволить ошибаться. Не наказывать себя за совершенные ошибки, научиться уважать себя и с ошибками. Начать  принимать себя любой, и ошибающейся, и поступающей правильно. И не превозносить свою личность, если у меня все ок, не помещать себя в рамку властного эталона, который если что-то понял верно и вовремя, значит имеет право переходить границы по жизни с другими людьми, все равно стерпят, потому что зависят (отдает от этого опять самомнением)... 
Жизнь она такая жизнь, тут сложно угадать все на 100%. 

Только что поняла, что по жизни мало делаю из-за того, что результат все равно улетит в неизвестном направлении и даже если он ОК, есть риск, что мне еще и достанется, как в старые добрые времена.

Еще раз перечитала, поняла, что от своих проблем сбегать бесполезно и никто их за меня не решит. Надо браться за дело, хватит прятаться. Что бы по жизни дальше полегчало, надо двигаться вперед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, snow_ka сказал:

Еще раз перечитала, поняла, что от своих проблем сбегать бесполезно и никто их за меня не решит.

В целом хорошие выводы. И правда нет смысла, как и нет смысла бежать от плохого, во всяком случае нет смысла боятся делать и менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dante сказал:

В целом хорошие выводы. И правда нет смысла, как и нет смысла бежать от плохого, во всяком случае нет смысла боятся делать и менять.

Благодарю за помощь)) Желаю вам удачи и всего самого-самого. Пусть у вас будет куча обеспеченных, интересных клиентов). Можно еще маленький вопросик в тему? Что делать с желанием как-то отомстить человеку, который с тобой жестко обошелся или с которым ты не согласен? Или если вдруг у него какая-то неудача, ощущается какое-то злорадство и появляется чувство в стиле "А я то правааа..." Все это же говорит о том, что ты не распрощался с обидой и все еще живешь надеждой поправить прошлое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, snow_ka сказал:

Или если вдруг у него какая-то неудача, ощущается какое-то злорадство и появляется чувство в стиле "А я то правааа..."

Желание отомстить само по себе естественное, эволюционно приобритённое. Что можно сделать? Ну можно попробовать понять, что справедливость УЖЕ НАСТУПИЛА, и она заключается в том, что вы больше не тратите на этого человека время. То есть нужно попробовать изменить своё понимание справедливого в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dante сказал:

Желание отомстить само по себе естественное, эволюционно приобритённое. Что можно сделать? Ну можно попробовать понять, что справедливость УЖЕ НАСТУПИЛА, и она заключается в том, что вы больше не тратите на этого человека время. То есть нужно попробовать изменить своё понимание справедливого в данном случае.

Человек должен по идее им, желанием отомстить, уметь управлять и не идти на поводу) Ну и некоторые ведь не испытывают такого желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, snow_ka сказал:

Человек должен по идее им, желанием отомстить, уметь управлять и не идти на поводу) Ну и некоторые ведь не испытывают такого желания

Управлять желаниями -- дорогое удовольствие и лимитированная способность. Желания лучше либо реализовывать либо изменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dante сказал:

Управлять желаниями -- дорогое удовольствие и лимитированная способность. Желания лучше либо реализовывать либо изменять.

Ну реализовывать - как-то глупо идти на поводу у своей слабости) А менять... Остается простить... Но все равно осадок остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dante сказал:

Управлять желаниями -- дорогое удовольствие и лимитированная способность. Желания лучше либо реализовывать либо изменять.

Отчитываюсь - эффект есть. Утром поняла почему я делала кое-какие глупости))) Суть там оказалась - самоутвердиться, показать, что я что-то значу, что я главнее, имею право голоса, кажется низкая самооценка пошла на поправку. 

Утром далее. Опять анализ поведения. Затем появилась идея - "А не слишком ли я большое значение придаю всякой фигне, которая уже прошла, ну да, неприятно, но столько внимания и времени уделять... Когда можно делом заняться, полезным делом". 

Потом потянуло поисполнять маленько песенки (не попса =) ). Ну и в финале кажется пришло оно, долгожданное состояние в стиле - ну хватит уже с этим носиться, черт с ним, было и было. Все равно уже ничего не исправишь, и отношения к себе не поменяешь, хоть ты на ушах стой. Если человек не готов тебя понять, то ты ему это никак не встроишь, никаким программным обеспечением глюк не поправишь, а вид для себя делать, что все хорошо, мягко говоря бесполезно и глупо, глупо пытаться себя обмануть. А так же бесполезно болеть и суп пересаливать, что бы показать, что мне не айс в таком ракурсе.)))

Благодарю за участие)

Интересная у вас работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2018 в 17:53, snow_ka сказал:

Дайте пожалуйста универсальный совет

Универсальных советов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...