Перейти к содержанию

Обращение на «ты» как признак прогрессивности общества


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Гладиолус сказал:

Не нужна эта прогрессивность. На "Вы" лучше.

Не ну понятное дело, что мы все привыкли на Вы обращаться. Но я понял что это всего лишь формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Fedot сказал:

С сегодняшнего дня обращайтесь ко мне "Ваше высокопреосвященство" мне так комфортнее.

Ага на 24 буквы обращаться, не офигели вы? Сэр?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Fedot сказал:

Не ну понятное дело, что мы все привыкли на Вы обращаться. Но я понял что это всего лишь формальность.

Нет, это не только формальность.

Это выстраивание дистанции с собеседником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится-не нравится, все равно один человек не изменит систему и традиции целого общества, странные идеи у Автора. Это даже не с мельницей, а с 150 мельницами бороться))) Мне вот  не нравятся летящие из окна окурки - и что я сделаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гладиолус сказал:

Смысла нет менять. Большинству та дистанция, кторая создается с помощью "вы" нравится.

Это очень удобно с коллегами, незаменимо просто. Причем как с начальством, так и с подчиненными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Фаустина сказал:

Мне вот  не нравятся летящие из окна окурки - и что я сделаю? 

а что будет если вы придете на работу и скажете начальнику - привет, как ты? как вы думаете, на сколько процентов именно отношение человека к словам которые вы произносите в его адрес определяет его отношение к тому что вы ему говорите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, LovelyD сказал:

а что будет если вы придете на работу и скажете начальнику - привет, как ты? как вы думаете, на сколько процентов именно отношение человека к словам которые вы произносите в его адрес определяет его отношение к тому что вы ему говорите? 

Не совсем поняла, это мне вопрос? Я вообще-то за обращение на Вы, особенно на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фаустина сказал:

Не совсем поняла, это мне вопрос? Я вообще-то за обращение на Вы, особенно на работе

вопрос тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2018 в 20:26, Линферн сказал:

"Лучше по чести тыкать, чем с подвохом выкать".

Что мы и наблюдаем в и-нете. "Вы" всегда пишется с заглавной буквы, но те ребята (в основном - инородцы, те, что легко впитывают чужую культуру :)), которые хотели опустить собеседника стали писать со строчной (с подвохом). А большинство неучей подвоха не улавливают и повторяют за ними. Поэтому, я борюсь с этим легко - перехожу на ты с такими собеседниками. 

В 12.04.2018 в 20:26, Линферн сказал:

Теперь я выдам одну аксиому, проверенную временем: более современное общество практически всегда в среднем умнее общества прошлого.

 

Это станет аксиомой, если слово "умнее" заменить на "образованнее". А пока - бред собачий, ибо уму научить нельзя. А лет 150 назад (с уходом настоящих философов) об-во стало деградировать, и мы - сегодняшние -  в среднем,гораздо тупее наших прадедов. Достаточно лит-ру сравнить или публицистику... или этот форум:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трасимах сказал:

мы и наблюдаем в и-нете. "Вы" всегда пишется с заглавной буквы

Только в деловой переписке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, LovelyD сказал:

а что будет если вы придете на работу и скажете начальнику - привет, как ты? как вы думаете, на сколько процентов именно отношение человека к словам которые вы произносите в его адрес определяет его отношение к тому что вы ему говорите? 

Не представляю себе такой ситуации. На работе  только на Вы: и не только с начальником, но и с секретарем, с водителем, с курьером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость многострадалец

я никогда не понимал почему люди выкают когда обращаются к одной персоне?! я думаю так делают в двух случаях,первый-это по незнанию/по научению с детства и второй от гордости.потому что выкать на одного человека-это не только не логично и без причинно-противоестественно но и противоречиво от того что выкание сменяется на тыкание всего лишь стечением времени под впечатлением чувств и эмоций например влюблённых/просто друзей,а выкать-значит хотеть услышать это и в свои адрес-что характерно лицемерию.не понимаю почему многие учёные/философы не отстаивали эту позицию,разве что только сами были горды и надменны.если так-то печально ибо как известно"гордым бог противится"
так же и писать слова особенно имена с большой буквы-это тоже проявления высокомерия дабы возвеличить себя тем самым унизить кого-то или что-то.как по мне это очень мелочные и в тоже время горделивые люди которые пишут свои имена с большой буквы. я эту тему проповедую всегда и не только...

 абортированные младенцы во многих продуктах питания,косметике и лекарствах.

  на сегодняшний день;многие люди и не догадываются что большинство пищевых 
  добавок изготовлено из клеточной ткани не рожденных младенцев, ведь на 
  этикетке это не указано, пишется: "натуральные ароматизаторы,искусственные 
  ароматизаторы". НЕК 293 — эмбриональные клетки почки, взятые от 
  абортированного младенца, чтобы воспроизводить белок G, по особому 
  воздействующий на вкусовые рецепторы...

_________

(Левит 26:27-29) Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и 
накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть...
_________

не пришло ли время покаяться?! например открыто выражать своё недовольство нынешнему руководству страны о 
покровительстве сатанинской пропаганды через масс медиа как разного рода в них экстрасенсов,людей с нетрадиционной 
ориентацией...всё то чего гнушается бог и что ведёт к вырождению рода человеческого.
также было бы хорошо православной"церкви"-покаяться и перестать преклоняться пред усопшими мощами"святых"-ибо это 
мерзость в очах божьих,да и иконам поклоняться-сродни идолопоклонству.а протестантским общинам-остепенится ибо их 
уже так много и у каждой конфессии именно своё"правильное"мировоззрение-что от этого потока информации происходит 
деморализация людей,а также прекратить печатать литературу(за исключением"нового завета")или остро сократить хотя бы 
на 90% от всего тиража(это касается и гражданской прессы)-чем окажем большую услугу нашим и без того умирающим 
лесам.и много чего ещё...но хотя бы это.потому что это всего лишь малая лепта из всего того о чём можно только мечтать 
для более-менее нормальной жизни.а нормальной жизни на этой планете у нынешних людей-уже не будет,ибо как она 
может быть если люди сами же с помощью вакцинации-уничтожают себя как вид?!.для тех кто ещё не знает-то эти вакцины 
внедряются фармацевтическими компаниями для целенаправленного уничтожения численности населения планеты,и те 
родители которые прививают своих чад всевозможными хим.препаратами-сами же их и убивают.
и если бы человек мог видеть как умирает его потомок от острой нехватки воды-то он бы сиюминутно отказался бы от 
использования всякого рода нефтепродуктов ибо есть большая вероятность того что уровень поверхностных вод в том числе 
и пресных-напрямую связан с добычей нефти и прочих ископаемых,таким образом отказавшись от выработки природных 
ресурсов-род людской не только продлит своё пребывание на этой планете-но и тем самым докажет себе что имел право на 
ошибку.
а вообще если человечество хочет как можно больше идеализировать уровень жизни и действительно желает 
достичь его апогея-то человек должен думать и жить как бог,например перестать продавать(не важно что:еду,одежду...)-
в принципе,ибо кто поверил бы богу-который продаёт?! у человека должно всё быть общее-всё по любви,а значит не 
должно быть никаких заглавных букв в именах и прочих словах которым человек хотел бы придать важности/весомости с 
причиной или без,-потому что нынешняя писанина это ничто иное как способ возвысить себя или кого-то что есть 
проявление гордости.а так же было бы хорошо человеку перестать выкать на незнакомого собеседника в разговоре когда их 
всего лишь двое а говорить смело на ты как на друга/брата,ибо выкая-человек придаёт множественности той или иной 
персоне от чего жаждет услышать и в свою очередь оный-это тоже проявление высокомерности/лести,попытка повысить 
свою самооценку что в очах божьих как грех надменности и в тоже время-мелочности.
было бы хорошо если бы городское население-переместилось в сёла и просто на природу обрабатывать землю физическим 
трудом?!потому что как по мне-города это в большей степени обслуживающий персонал/рабы олигархов,банкиров,частных 
корпораций и прочих лентяев которые любят паразитировать за чей-то счёт,другими словами города-это своего рода тюрьмы 
где заключённые стараются изо всех сил дабы сколотить своё маленькое семейное"счастье" теша себя красивым будущим 
потому что так говорят из телевизора хорошо обученные психологи которые умеют убеждать людей в чём угодно только не в 
правде...так что если внезапно покинуть города и переехать жить и работать на земле-то вся система по одурачиванию 
населения-рухнет,без права на рестарт.
сей час в наше время никто не перед кем не хочет прогибаться ещё больше чем есть уже,от чего ядерное оружие стало 
визитной карточкой самостоятельности и человечество всего лишь идёт той же дорогой которую прокладывали наши 
предки,ибо исторические хроники некоторых стран говорят что давным-давно на нашей планете уже были ядерные и 
похлеще даже ядерных-войны в которых воевали боги(думаю под словом боги-имелись ввиду пришельцы как добрые так и 
плохие),да и если посмотреть на нашу планету с верху-то складывается такое впечатление что она испещрена воронками от 
точечных ударов ядерных боезарядов,так что я хоть сам и верующий в бога человек но так же являюсь и сторонником 
палеоконтакта,и не хочу никого ввести в заблуждение но я слышал что очень давно-планету земля поработила 
рептилоидная раса пришельцев с другой планеты или даже другой солнечной системы (странно конечно слышать это от 
меня как человека который проповедует бога,знаю но,какой есть-такой есть простите)...и будто эти узурпаторы и сей час 
живут на земле и управляют людьми,так вот я не удивлюсь если это окажется правдой.в попытке отыскать не плохих ребят 
которые по совести управляли странами-я нашёл только одного это (томас санкара) узнав по подробней о этом человеке 
первое о чём я подумал-это о том что рай пополнился ещё одним небожителем.вот это я понимаю президент что отказал 
даже устанавливать у себя в кабинете кондиционер сославшись на то что ему стыдно перед народом который не может себе 
этого позволить,вот таким президентом можно восхищаться,потому что никакое красноречие не внушит доверие так-как 
только личный пример собственной жизнью.
https://www.youtube.com/watch?v=4y9b6VIQg8Y&list=PLnO2q06nZMEKwhhAddsOKeVEwlhu1yzVp
в последнее время люди внушили себе что они"выше бога"-сами принимают решения кому жить а кому нет,до чего 
докатились:чёрные трансплантологи разбирают детей на органы-попирая всевозможные нормы морали.люди/проповедники 
говорят что верят в бога но продолжают носить в ушах своих золотые серьги а на руках золотые кольца в то время когда 
каждые три секунды кто-то на планете умирает от голода и пока ты дочитаешь этот текст до конца-то во всём мире от 
голода 
и недоедания умрут по меньшей мере несколько десятков человек половина из которых-дети,и после этого эти 
"проповедники"просыпаясь утром вновь одеваются в золото и опять идут в"церковь"-говоря в сердце своём что любят/знают 
бога.таких ли сожителей/соседей-каждый из нас хотел бы видеть вечно?! 
человек называет животное по имени и говорит что любит-а потом убивает и съедает,ну ладно голод и всё такое и 
плотоедение можно было бы попробовать оправдать но как бы там ни было-мясоедство в силу своей безысходности-всегда 
будет аморально в глазах бога и каждого уважающего себя человека,но и исус христос ел рыбу и кормил ею же людей 
только потому что сам как и люди-был заложником обстоятельств и любя сжалился над людьми дозволив им употреблять в 
пищу животных,а изначально боги не если мяса и люди и даже хищные звери-мяса не если.но та суть/проблема-
заключается 
не только лишь в самом поедании людьми животных,но и то как люди относятся к ним,например:-ну ладно уже поймай ты 
того скажем барашка и съешь если проблема с пищей-но зачем этого барашка всю жизнь держать на цепи?! или собаку свою 
которую хозяин говорит что любит её а потом сажает на цепь на всю жизнь оправдываясь тем что ему страшно за своё 
имущество-это ли есть любовь?! мне очень стыдно перед зверями которые люди сажают на цепи особенно перед собаками 
ибо проходя мимо них я не могу поднять свои очи и посмотреть им в глаза из-за того что у меня не хватает смелости это 
сделать от того что собака искренне с любовью дарит мне свою преданность и радость а я в свою очередь просто наблюдаю 
над тем как она всю свою жизнь проводит на площади в два а в лучшем случае в пять квадратных метров,и после такого 
обращения к животным-у людей в лексиконе продолжают иметь право на жизнь без авторитарного иммунитета такие слова 
как:толерантность,мораль,этика,любовь.?! очнитесь люди! конец цивилизации вот-вот произойдёт.
а вообще если бы все перешли на вегетарианскую диету(только без фанатизма)-то можно и сей час жить на планете без 
голода засевая земли зерном...но люди возлюбили больше вкус мяса нежели растительную пищу от злобы своей часто 
оправдывая это тем что для физической работы надо употреблять мясо и получается что они лучше вырастят зерно и 
скормят его скоту которого потом и съедят или же продадут зерно и купят уже готового мяса-вот это ребята и есть грех и не 
только потому что слишком большие затраты уходят на выращивание скота,от чего фермерство частично и порождает голод 
на планете,а и потому что-как именно люди обходятся с живыми существами.но как бы там ни было-люди уже готовы к 
межпланетным вояжам,когда только от экипажа корабля будет зависеть каким будущим станут новые миры,будут ли это  
роскошно-цветущие сады с радующимися детьми,чистым воздухом и прекрасными реками...-или же нашему вниманию опять 
будет предложена картина;когда планета превращается в отработанный карьер с грудой мусора...и возможно это будет уже 
без участия человека как главного звена эволюции а с самореплицирующимися машинами под эгидой которых уже не будет 
ни чувств,ни эмоций...
и сказал господь:"-я не выпущу тебя с грехом в сердце за пределы земли". 

http://www.worldometers.info/ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 08:51, Трасимах сказал:

"Вы" всегда пишется с заглавной буквы

Нет, не всегда, только при обращении к одной персоне, и если хотят выразить особое уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Фаустина сказал:

Зачем?

вот жеш трусиха, даже  в такой безобидной ситуации пытается сначала все разузнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, LovelyD сказал:

вот жеш трусиха, даже  в такой безобидной ситуации пытается сначала все разузнать

Ну дык)) в чем подвох? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Фаустина сказал:

Ну дык)) в чем подвох? :biggrin:

 после того как ты себе это представишь уже не сможешь никогда в жизни обратится к начальнику на вы.

может такое быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, LovelyD сказал:

 после того как ты себе это представишь уже не сможешь никогда в жизни обратится к начальнику на вы.

может такое быть? 

Нет) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2018 в 20:26, Линферн сказал:

Примечание: в Древней Руси на «Вы» называли врагов и нечистую силу: чертей или монголо-татар каких-нибудь. «Иду на в

Это другое )). В настоящее время, вы в 21 веке если что, это только обращение к незнакомому человеку или к более старшему. На ты переходят с согласия обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...