Перейти к содержанию

Неугомонная фантазия


Leonel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы обратится к помощи форума со следующей проблемой. Заранее извиняюсь за слишком длинный текст, но рука не поднимается упустить некоторые ключевые моменты и в результате быть неправильно понятым. 

Я очень много фантазирую. В основном проигрываю в голове сценки из собственной несуществующей биографии, где у меня крутой круг знакомств, большие достижения, и вообще собирательный образ интересного и сильного человека. Иногда это представления о том, как я сдаю или защищаю прекрасно написанную работу, которая на данный момент только в зачатке. Проблема заключается в том, что я не могу долго концентрироваться практически ни на чем. Если я сажусь делать какой-то большой проект, то после первых же успехов меня буквально бурей срывает со стула, и мое воображение рисует сюжет о том, как я уже полностью овладел предметом и рассказываю все его тонкости (вымышленные фрагменты реальных наук, которые я тоже собираю на ходу) другому человеку и предстаю в его глазах экспертом. Я всего два раза в жизни серьезно обдумывал какие-то литературные произведения или только что полученные знания, потому что основной упор в спорах в моей голове делается на то, как я сам предстаю экспертов в проблеме и красуюсь перед друзьями\какими либо великими людьми. Во время прослушивания музыки представляю, как сам исполняю все композиции. Нелюдим, в основном потому, что общение и диалоги между воображаемыми мной персонажами воспринимаю, как полноценное общение и живыми людьми. К реальному миру тоже нет особого интереса (кроме, пожалуй, музыки и исторической науки). Недавно решил бороться с проблемой следующим образом:

1. Навсегда прекратить фантазии о себе, как человеке с другой биографией\характером\возможностями, никогда не воображать диалоги\ситуации, которые не происходили\не могут произойти в реальной жизни.

2.  Не до-конструировать ситуацию. Если нужно спросить у кого-то что-то, или подойти с вопросом к кому-то важному, вклиниться в диалог - не прорисовывать в воображении эту ситуацию, не воображать возможные варианты развития, если для них нет никаких логических оснований. Отмечать следующий этап в плане действий и выдвигаться в его направлении, попутно продумывая остальные дела на день.

3. Не рассматривать в голове теории и предметы, в которых не имею реальных знаний. Вспоминать и структурировать только настоящее полученное научное знание.

Соответственно, если весь дальнейший план действий на день составлен - брать в руки книгу. Музыку слушаю с абсолютно пустой головой, концентрируясь на само звучании.

В чем сложность:

1. Голова в течении дня болит. Первые три часа рассудочной деятельности все дается легко, потом мозг впадает в состояние легкого оцепенения, психосоматически (поправьте, если неправильно употребляю) - как будто высушивается, через шесть часов в солнечном сплетении ощущается чего то липкого, мокрого. К вечеру уже очень сложно сосредоточиться и действовать по обозначенной выше методике. Один лектор у нас говорил, что мозг - это мышца, и ей необходима тренировка. Так ли это?

2. Есть ли в вышеописанном состоянии признаки шизоидного расстройства? Самостоятельно это можно исправить, или лучше через пару месяцев (пока что эксперимент длится две недели) зайти к психотерапевту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слишком буйная фантазия, только и всего. А сколько вам лет, молодой человек?

Рекомендую чтение. Станислава Лема. У него такие фантазии, как у вас. Думаю, вы в чём-то похожи.

1 час назад, Leonel сказал:

Во время прослушивания музыки представляю, как сам исполняю все композиции.

Тогда вам следует заняться Мику Хатсуне. Там можно и музыку написать, и голос подобрать, и кавер сделать, или аранжировку. Что хотите делайте.

Великий человек... Наполеон что ли? А вы в компьютерные игры не пробовали играть? Я играю в "Противостояние IV". Там меня именуют командиром. Или генералом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leonel сказал:

Нелюдим, в основном потому, что общение и диалоги между воображаемыми мной персонажами воспринимаю, как полноценное общение и живыми людьми.

Тогда читайте мангу. Есть "У меня мало друзей", но я её не люблю - плохо написана. И примеров плохих полно. Лучше "Врата Штайна" почитайте. Там есть безумный учёный.

1 час назад, Leonel сказал:

1. Голова в течении дня болит. Первые три часа рассудочной деятельности все дается легко, потом мозг впадает в состояние легкого оцепенения, психосоматически (поправьте, если неправильно употребляю) - как будто высушивается, через шесть часов в солнечном сплетении ощущается чего то липкого, мокрого. К вечеру уже очень сложно сосредоточиться и действовать по обозначенной выше методике. Один лектор у нас говорил, что мозг - это мышца, и ей необходима тренировка. Так ли это?

Да, правда. Мозгу нужна тренировка.

Описанный вами феномен существует. У мозга действительно в течение дня проходят разные фазы активности. Утром мозг свежее всего, так как оперативная память свободна, она не заполнена всякой ерундой, накопившейся в течение дня. И потому мозг лучше усваивает и перерабатывает информацию.

Значит, метод нагрузки мозга в течение дня нужно менять. Утром - самые сложные вопросы. Днём - те, которые мозг может осилить.
Просто у вас эта реакция почему-то намного сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Leonel сказал:

К реальному миру тоже нет особого интереса

Почему?

50 минут назад, Leonel сказал:

Я очень много фантазирую. В основном проигрываю в голове сценки из собственной несуществующей биографии, где у меня крутой круг знакомств, большие достижения, и вообще собирательный образ интересного и сильного человека

Фантазируете то Вы о возможной реальности.

Возникает странное противоречие, Вы не дружите с реальностью, но мечтаете о ней. Почему боитесь объединить фантазии и реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фантазируя вы делаете визуализацию. В процесе это может стать рельностью. А лучше всего записывать фрагменты фантазий, может получиться собрать все и выдать роман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Квадрат сказал:

Почему?

Фантазируете то Вы о возможной реальности.

Возникает странное противоречие, Вы не дружите с реальностью, но мечтаете о ней. Почему боитесь объединить фантазии и реальность?

Я их и объединял. Правда, внутри все тех же фантазий. Пересекал своих реальных знакомых с вымышленными и представлял, как самоутверждаюсь и поднимаю свой авторитет в глазах реально знакомых мне людей. 

Фантазирую о невозможной. У меня как в плохом кино: все окружающие персонажи поступают именно так, как нужно мне. В реальности даже обычные люди не предсказуемы, что уж говорить о той прослойке, с которой я в фантазиях вожу знакомство.

 

Я понимаю интерес к реальному миру, как живую потребность в новом знании, расширении кругозора, интересе к людям. Мне по настоящему интересна только история. И было бы неплохо, если бы я был безразличен ко всем остальным наукам. Но я постоянно приписываю себе в своем воображении умение в них разбираться, а значит, сублимирую свою лень относительно развития собственной эрудиции. Сейчас вот, когда жевать мысленную жевачку я себе запретил, появилось желание занять свое время чтением интересных статей или книг именно с целью вплести знания из них в собственное миропонимание. 

 

Прошу о помощи, потому что, как уже писал, появились психосоматические проявления, не очень приятные. Интересно узнать, не опасно ли это и сгладиться ли со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Фантазии покачивают дофамин и на них можно подсесть. Фантазии это компенсация нереализованных желаний. За желанием - потребности. Желание это потребность оформленная умом. 

Ваше психосоматическое проявление это энергия желания (и ума), которое вы сознательно решили по вашей методике заблокировать, оно просто идёт по другому пути - через телесный симптом. Это как река, которой вы ставите препятствие - она просто меняет направление.

Вам нужно научиться наблюдению, т.е. созерцанию процессов, а не подавлению. Еще нужно разобраться с желаниями и тем, что за ними стоит. Это не так сложно, как может показаться, но нужно время и регулярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Привет. Фантазии покачивают дофамин и на них можно подсесть. Фантазии это компенсация нереализованных желаний. За желанием - потребности. Желание это потребность оформленная умом. 

Ваше психосоматическое проявление это энергия желания (и ума), которое вы сознательно решили по вашей методике заблокировать, оно просто идёт по другому пути - через телесный симптом. Это как река, которой вы ставите препятствие - она просто меняет направление.

Вам нужно научиться наблюдению, т.е. созерцанию процессов, а не подавлению. Еще нужно разобраться с желаниями и тем, что за ними стоит. Это не так сложно, как может показаться, но нужно время и регулярность.

Спасибо за ваш ответ, очень воодушевляет)

Скажите, что имеется ввиду под созерцанием процессов? В каком формате разбираться, самостоятельно или с психологом? Можете пожалуйста посоветовать какую-нибудь полезную для изучения литературу, которая поможет мне получить больше представления о моей проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Leonel сказал:

Спасибо за ваш ответ, очень воодушевляет)

Скажите, что имеется ввиду под созерцанием процессов? В каком формате разбираться, самостоятельно или с психологом? Можете пожалуйста посоветовать какую-нибудь полезную для изучения литературу, которая поможет мне получить больше представления о моей проблеме?

Ваша проблема индивидуальна и решать ее нужно в таком же ключе. Ко мне часто обращаются после попыток как-то разобраться по книгам, но этого как правило недостаточно. Можете почитать Джона Кабат-Зинна, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...