Перейти к содержанию

Весь быт на мне. Как исправить ситуацию?


Рекомендуемые сообщения

Как то так случилось, что практически все домашние дела плавно легли на мои плечи и изменить ситуацию я ни как не могу.  Жена не работает. единственное, что делает это забирает ребенка из школы, отводит на кружок и делают уроки. Дочка ходит в 1 класс. Бывает что запускает машинку постирать или загрузит посуду в посудомойку, приготовить, но все эти моменты все реже происходят. Приходится все делать мне, если я начинаю игнорить домашние дела и , например, не готовлю, то страдает ребенок. Все разговоры на тему домашнего быта натыкаются на "у меня болит спина/живот/голова" или просто "мне плохо не могу". иногда жалобно, иногда недовольно, а иногда со скандалом аргументируя тем что портфель тяжелый, школа далеко, дочка нервы трепет. Машина вторая куплена, что бы пешком не ходить и портфель не таскать, так жена не разу за руль не села. Опыта у неё вождения нет, но и тренироваться не хочет.

Периодически я могу устроить "репрессии"  отключить интернет на её телефоне и включить родительский контроль на компьютере с ограничением времени. Но на долго меня не хватает и находятся причины что бы ограничения убрать. Есть ощущения, что у меня не жена а второй малолетний ребенок.  Я перестал заниматься строительством дома. Времени стало не хватать, да и желание то же пропало. Переезд уже несколько раз откладывался и теперь даже не знаю когда это произойдет. На какие то радикальные меры я не готов, но и так дальше нельзя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Семен123 сказал:

Как то так случилось, что практически все домашние дела плавно легли на мои плечи и изменить ситуацию я ни как не могу.  Жена не работает

Как давно жена не работает? Когда "как то так случилось"? Она раньше делала домашние дела? 

Тут может быть все, что угодно: от проблем со здоровьем в психическом плане до банальной лени. Разбаловали вы ее, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Семен123 сказал:

Как то так случилось, что практически все домашние дела плавно легли на мои плечи и изменить ситуацию я ни как не могу.  Жена не работает. единственное, что делает это забирает ребенка из школы, отводит на кружок и делают уроки. Дочка ходит в 1 класс. Бывает что запускает машинку постирать или загрузит посуду в посудомойку, приготовить, но все эти моменты все реже происходят. Приходится все делать мне, если я начинаю игнорить домашние дела и , например, не готовлю, то страдает ребенок. Все разговоры на тему домашнего быта натыкаются на "у меня болит спина/живот/голова" или просто "мне плохо не могу". иногда жалобно, иногда недовольно, а иногда со скандалом аргументируя тем что портфель тяжелый, школа далеко, дочка нервы трепет. Машина вторая куплена, что бы пешком не ходить и портфель не таскать, так жена не разу за руль не села. Опыта у неё вождения нет, но и тренироваться не хочет.

Периодически я могу устроить "репрессии"  отключить интернет на её телефоне и включить родительский контроль на компьютере с ограничением времени. Но на долго меня не хватает и находятся причины что бы ограничения убрать. Есть ощущения, что у меня не жена а второй малолетний ребенок.  Я перестал заниматься строительством дома. Времени стало не хватать, да и желание то же пропало. Переезд уже несколько раз откладывался и теперь даже не знаю когда это произойдет. На какие то радикальные меры я не готов, но и так дальше нельзя.

 

 

а к врачу она не хочет пойти? ну если правда болит?! вы с ней об этом говорили?

а раньше она занималась домом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашние дела всегда были поровну, по принципу сегодня я завтра она.  Что то делал только я что то только жена.

Не работает года 3 примерно. Так небольшие подработки есть периодические.

К врачу ходила давно, были даже прописаны какие то антидеприсанты (или что то похожее), но принимать до конца не стала. Что бы к врачу сходить это надо мне её брать и везти сама не пойдет. Это же надо записаться, сходить, а потом еще анализы сдать утром рано.  Какие то витамины или лекарства то же приходится контролировать, иначе все забывается или забивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Семен123 сказал:

Домашние дела всегда были поровну, по принципу сегодня я завтра она.  Что то делал только я что то только жена.

Не работает года 3 примерно. Так небольшие подработки есть периодические.

К врачу ходила давно, были даже прописаны какие то антидеприсанты (или что то похожее), но принимать до конца не стала. Что бы к врачу сходить это надо мне её брать и везти сама не пойдет. Это же надо записаться, сходить, а потом еще анализы сдать утром рано.  Какие то витамины или лекарства то же приходится контролировать, иначе все забывается или забивается.

На самом деле, вот нафиг такая жена? В чем Вам от нее выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Семен123 сказал:

Домашние дела всегда были поровну, по принципу сегодня я завтра она.  Что то делал только я что то только жена.

Не работает года 3 примерно. Так небольшие подработки есть периодические.

К врачу ходила давно, были даже прописаны какие то антидеприсанты (или что то похожее), но принимать до конца не стала. Что бы к врачу сходить это надо мне её брать и везти сама не пойдет. Это же надо записаться, сходить, а потом еще анализы сдать утром рано.  Какие то витамины или лекарства то же приходится контролировать, иначе все забывается или забивается.

понятно. к психотерапевту её... к хорошему!

Да, кстати, а почему она не работает?

6 минут назад, Family (Fam) сказал:

На самом деле, вот нафиг такая жена? В чем Вам от нее выгода?

Фэм, угомонись, у тебя свой муж есть!!! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам для справки - человек не перестает делать что-то "просто так". Понятие "лень" в психологии вообще нет. Это ВСЕГДА какие-то психологические внутренние причины есть. Как правило, проблемы с детства. Но бывает так, что супруг эти проблемы просто в человеке "поддержал" своим поведением. И тогда часто пропадает желание что-либо делать вообще...

Ну и второе: очень малое количество женщин умеет "с пользой" сидеть дома. Особенно если ребенок уже не маленький. "Сидеть дома" - это призвание. Но, повторюсь - это очень и очень маленький процент женщин. Большинству все-таки нужно работать, иначе вот так вот заползают потихоньку в депрессию, и чем дальше - тем хуже... Стимула нет что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Верона_ сказал:

Фэм, угомонись, у тебя свой муж есть!!! )))))

В древности был такой анекдот. Призвали новобранца в кавалерию. И вот, первые практические занятия, эскадрон идёт лёгкой рысью, новобранец трясётся и от тряски потихоньку сползает: сначала с седла на спину, потом по спины на холку, потом с холки на шею... и оттуда, наконец, в отчаянии орёт: "Господин ротмистр, господин ротмистр! Дайте мне скорей новую лошадь, эта уже почти кончилась!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Softwarer сказал:

В древности был такой анекдот. Призвали новобранца в кавалерию. И вот, первые практические занятия, эскадрон идёт лёгкой рысью, новобранец трясётся и от тряски потихоньку сползает: сначала с седла на спину, потом по спины на холку, потом с холки на шею... и оттуда, наконец, в отчаянии орёт: "Господин ротмистр, господин ротмистр! Дайте мне скорей новую лошадь, эта уже почти кончилась!!!"

:lol::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Верона_ сказал:

понятно. к психотерапевту её... к хорошему!

Да, кстати, а почему она не работает?

С психотерапевтами проблема. Нет их в городе ни платных ни бесплатных. Придется ехать...

Ребенок болеет часто. Еще хотелось дом по быстрей построить, надо было и документами заниматься и следить за работами. Теперь со школы забрать, на кружки сводить.

Ну и работать "не умеет" уходит в работу целиком и дома её не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Хочу за Вас замуж...

Фэм, когда рожать? я всё жду, когда ты пишешь, всё думаю, это она пишет уже пока ребенок спит или еще не родила)))

6 минут назад, Семен123 сказал:

С психотерапевтами проблема. Нет их в городе ни платных ни бесплатных. Придется ехать...

Ребенок болеет часто. Еще хотелось дом по быстрей построить, надо было и документами заниматься и следить за работами. Теперь со школы забрать, на кружки сводить.

Ну и работать "не умеет" уходит в работу целиком и дома её не бывает.

Автор, вы главное не написали.:

1. сколько лет жене?

2. вы ей предложили не работать?

3.почему вы всё терпите, вы ее любите , а она вас нет? в вас есть какой-то изъян? сильная разница в возрасте? т.е. вопрос прямой такой - почему вы платите за всё, а она считает это само собой разумеющимся, значит есть некое неравенство, в чем оно?

4.у вас были другие браки?

5. что самое главное, вы решили тут не писать, напишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Softwarer сказал:

В древности был такой анекдот. Призвали новобранца в кавалерию. И вот, первые практические занятия, эскадрон идёт лёгкой рысью, новобранец трясётся и от тряски потихоньку сползает: сначала с седла на спину, потом по спины на холку, потом с холки на шею... и оттуда, наконец, в отчаянии орёт: "Господин ротмистр, господин ротмистр! Дайте мне скорей новую лошадь, эта уже почти кончилась!!!"

:lol::lol::lol:

10 минут назад, Auto Lady сказал:

Фэм, когда рожать? я всё жду, когда ты пишешь, всё думаю, это она пишет уже пока ребенок спит или еще не родила)))

Еще не родила) Я думаю, потом не до форума будет. Но напишу как-нибудь всё равно

50 минут назад, Верона_ сказал:

Фэм, угомонись, у тебя свой муж есть!!! )))))

Но от моего такой готовности всё делать по дому, а еще и работать одному за всех не дождешься. Вот и завидую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Семен123 сказал:

С психотерапевтами проблема. Нет их в городе ни платных ни бесплатных. Придется ехать...

Ребенок болеет часто. Еще хотелось дом по быстрей построить, надо было и документами заниматься и следить за работами. Теперь со школы забрать, на кружки сводить.

Ну и работать "не умеет" уходит в работу целиком и дома её не бывает.

А она пойдет к психотерапевту? Если пойдет - то для вас это шанс решить проблему... Даже то, как вы написали, она работает, тоже говорит о том, что она не совсем справляется со своей жизнью... Я ж так понимаю, вы не подразумеваете, что у ней собственный немалый бизнес, правильно? Только в таком случае (и то, не всегда), нужно с головой уходить в работу и не бывать дома... Ну или второй вариант: дома плохо.

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

Но от моего такой готовности всё делать по дому, а еще и работать одному за всех не дождешься. Вот и завидую))

завидуй молча! ) Тебя чужой муж точно с пузом не примет!!! ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Семен123 сказал:

Как то так случилось, что практически все домашние дела плавно легли на мои плечи и изменить ситуацию я ни как не могу.  Жена не работает. единственное, что делает это забирает ребенка из школы, отводит на кружок и делают уроки. Дочка ходит в 1 класс. Бывает что запускает машинку постирать или загрузит посуду в посудомойку, приготовить, но все эти моменты все реже происходят. Приходится все делать мне, если я начинаю игнорить домашние дела и , например, не готовлю, то страдает ребенок. Все разговоры на тему домашнего быта натыкаются на "у меня болит спина/живот/голова" или просто "мне плохо не могу". иногда жалобно, иногда недовольно, а иногда со скандалом аргументируя тем что портфель тяжелый, школа далеко, дочка нервы трепет. Машина вторая куплена, что бы пешком не ходить и портфель не таскать, так жена не разу за руль не села. Опыта у неё вождения нет, но и тренироваться не хочет.

Периодически я могу устроить "репрессии"  отключить интернет на её телефоне и включить родительский контроль на компьютере с ограничением времени. Но на долго меня не хватает и находятся причины что бы ограничения убрать. Есть ощущения, что у меня не жена а второй малолетний ребенок.  Я перестал заниматься строительством дома. Времени стало не хватать, да и желание то же пропало. Переезд уже несколько раз откладывался и теперь даже не знаю когда это произойдет. На какие то радикальные меры я не готов, но и так дальше нельзя.

 

 

Она вам: "У меня голова болит", а вы в ответ, выпей цитромончик, мы подождем. Сами переодически ужинайте в кафе, пельмени себе варите на ужин, ребенку творог, фрукты, стирайте только себе и ребенку, а жена пусть сидит голодная, в грязной одежде и неубранном доме. Деньги не давайте, покупайте все сами, платите коммуналку и др. платежи. Может быть придет в себя, опомнится, что либо оба работают и делят быт и заботы о ребенке, либо муж работает, а жена обеспечивает быт и заботу о ребенке (школа, кружки, уроки). Я думаю либо это наглая лень (+ неуважение к супругу), либо нужно срочно на работу, либо это "клиника" и нужно к психиатру... А может и все разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семен123 сказал:

Домашние дела всегда были поровну, по принципу сегодня я завтра она.  Что то делал только я что то только жена.

Не работает года 3 примерно. Так небольшие подработки есть периодические.

К врачу ходила давно, были даже прописаны какие то антидеприсанты (или что то похожее), но принимать до конца не стала. Что бы к врачу сходить это надо мне её брать и везти сама не пойдет. Это же надо записаться, сходить, а потом еще анализы сдать утром рано.  Какие то витамины или лекарства то же приходится контролировать, иначе все забывается или забивается.

Кто и по какому поводу прописал антидепрессанты?  У меня первая мысль сразу возникла- апатия и депрессивное расстройство какое-то...

57 минут назад, Семен123 сказал:

С психотерапевтами проблема. Нет их в городе ни платных ни бесплатных. Придется ехать...

Ребенок болеет часто. Еще хотелось дом по быстрей построить, надо было и документами заниматься и следить за работами. Теперь со школы забрать, на кружки сводить.

Ну и работать "не умеет" уходит в работу целиком и дома её не бывает.

Это значит не умеет?!!!! Это значит, что  она лишена того, что ее вдохновляет в этой жизни. Как получилось, что она дома села?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Auto Lady сказал:

Автор, вы главное не написали.:

1. сколько лет жене?

2. вы ей предложили не работать?

3.почему вы всё терпите, вы ее любите , а она вас нет? в вас есть какой-то изъян? сильная разница в возрасте? т.е. вопрос прямой такой - почему вы платите за всё, а она считает это само собой разумеющимся, значит есть некое неравенство, в чем оно?

4.у вас были другие браки?

5. что самое главное, вы решили тут не писать, напишите!

1. нам по 35, ну можно сказать что я на год старше

2. Не работать это совместное решение, но мне не нравилось, что и вечером, а иногда и ночь она на работе, а в выходной свой просто отлеживается. То есть жена что есть что нет.

3. Люблю жену, 14 лет вместе. Но больше, наверное, из-за дочки,  хотя не знаю. Мы и еще планируем детей и пытаемся, но пока неудачно.

4. Других браков не было и я у жены первый мужчина.

5. А кто же его знает, что оно главное. Согласно теории Кармадона жена меня не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Семен123 сказал:

 

2. Не работать это совместное решение, но мне не нравилось, что и вечером, а иногда и ночь она на работе, а в выходной свой просто отлеживается. То есть жена что есть что нет.

пока была на работе - работала 24/7, а как ушла вообще ничего делать не хочет? вы это сами как объясняете? не думали, что она работу любила, а дома сидеть ей скучно, почему бы ей опять не пойти работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрели трутня, она расслабилась и зажила по-полной за чужой счёт...

Автор, лопатой по горбу ей, а не психотерапевта. Создайте условия, при которых начнёт шевелиться, боюсь уговорами с человеком, утратившим совесть, не справиться.

Вот яркая история о том, как человек деградирует от безделья. Дочку встретить из школы тяжело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Auto Lady сказал:

пока была на работе - работала 24/7, а как ушла вообще ничего делать не хочет? вы это сами как объясняете? не думали, что она работу любила, а дома сидеть ей скучно, почему бы ей опять не пойти работать?

Не, Брунги, тут надо понять, что если жена на работе, то она не жена.... Ну это либо мужу надо принять (а он не может, да и любой нормальный мужчина не смог бы...). Либо если жена его любит, то понимать, что "ни одной работой..."

Тут надо семейную терапию, скорее всего... ну если жена тоже хочет эту семью.

3 минуты назад, Piano сказал:

Пригрели трутня, она расслабилась и зажила по-полной за чужой счёт...

Автор, лопатой по горбу ей, а не психотерапевта. Создайте условия, при которых начнёт шевелиться, боюсь уговорами с человеком, утратившим совесть, не справиться.

Вот яркая история о том, как человек деградирует от безделья. Дочку встретить из школы тяжело....

а у неё выхода особо нет. мужу не нравится, когда она работает. вот она и села дома. другого варианта не придумала, а при таком варианте она деградирует.

ей как раз психотерапевт помог бы. это если оба хотят сохранять семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...