Перейти к содержанию

Непростые отношения с матерью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Хочу рассказать вам свою историю детства и юности.

Я родилась, потому что моя мать испугалась одиночества. Она сама говорила, что её мать сказала ей, пусть будет ребёнок, одной жить плохо, скучно. К тому же благодаря мне, матери дали комнату с подселением. 

С момента моего рождения мама работает на сезонной работе оператором котельной, так как она говорит, что у неё заболевание щитовидной железы, это отражается на всём организме и работать на другой работе она не сможет. На этой работе сменный график и не всегда она может успевать за мной следить, поэтому она сдала меня в детский сад на пятидневку, но это произошло только в 6 лет, до этого я жила с бабушкой в деревне постоянно, мне нельзя было выходить дальше двора на улицу, так как был конфликт с соседями, и и за меня боялись, бабушка занималась скотом, мной не занимался никто и никогда, первый раз я взяла ручку в руки только в классе. В круглосуточном детском саду я чувствовала себя очень неуютно, так как привыкла к одиночеству, что и сейчас сохраняется, меня очень напрягает постоянное общение(я интроверт, меланхолик). В школу я должна была пойти в 7 лет, но мама легла на операцию на щитовидке, помочь было некому, отца у меня никогда не было, он сразу сказал, что ребёнок нму не нужен. Уже в интернате я пошла в школу, я была в нескольких разных интернатах. В одном временно, затем меня перевели в другой, потом мать поменяла жильё, и я перешла в интернат поближе к тому району. Так как мать работала на прежней работе, я продолжала находиться в интернате до 6 класса, летом на каникулах она отправляла меня в лагерь, чему я всегда была против, я хотела быть с мамой, мне не хватало её любви, хоть она и не работала летом, так как работа сезонная, но она ухаживала за бабушкой, которую парализовало,она говорила, что там готовая еда вовремя, там ты всегда будешь сыта. Насчёт еды, это действительно так, потому что мама никогда не готовила вовремя. Я могла месяцами питаться с самого детства пока находилась с ней питаться сухомяткой, потому что для этого нет места. Теперь самая главная проблема, в которой я оказалась начав жить с ней с 6 класса, у неё так называемый синдром Плюшкина, это было всегда, пока я была маленькая, я не обращала на это внимание, мне было не до того, чтобы кого-то судить, я этого не понимала, но вот я оказалась в этой ситуации, и я оказалась бессильна абсолютно, на мои попытки убраться, я натыкаюсь постоянно на истерики и огромные скандалы, так как это было куплено за деньги очень тяжело заработанные, квартира однушка превращается в гору хлама под ногами, здесь и старый проигрыватель дисков, сломанный фен и утюг, приёмник массивный, который уже не слушали лет 15, старые учебники мои, санки, тележки, сломанная бытовая техника и это маленькая часть всего хлама, нет места, чтобы приготовить еду и негде мыться, так как ванна сломалась, а пригласить никого невозможно, потому что человек элементарно не пройдёт, по этому поду надо мной жутко издевались в школе, обзывали, никто не хотел со мной общаться, и занимаюсь я и делаю уроки с 6 класса на диване, потому что не где поставить стол. Я и сама в этой ситуации становлюсь чем-то похожей, я не знаю, что мне делать, как мне строить свою жизнь, я к тому же ещё слаба по характеру, чтобы кардинально изменить что-то, замкнутый круг... Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, действительно... История позиционируется - как детско-юношеская...Что на данный момент...?

/Получается до 6 класса был интернат и лагерь. Т.е. почти вне дома жизнь...

Как там - на выходные забирают, вроде бы.../

 

Только что, Lizaa сказал:

Мне 21, я в школу пошла в 8, да, ещё учусь

В 21 - в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи сказал:

Да, действительно... История позиционируется - как детско-юношеская...Что на данный момент...?

/Получается до 6 класса был интернат и лагерь. Т.е. почти вне дома жизнь...

Как там - на выходные забирают, вроде бы.../

 

В 21 - в школе?

Уже не в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lizaa сказал:

Уже не в школе

Тогда, хотя бы в общих чертах - где сейчас ты обитаешь /учишься/.

Есть ли те, кто тебя поддерживает - друзья, одногруппники...

Обзывали, я так поняла - в школе...

А сейчас - поменялось ли хоть что-то в лучшую сторону, с окончанием школы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lizaa сказал:

Мне 21, я в школу пошла в 8, да, ещё учусь

в колледже? 

Оставаться с психически больной матерью (а это уже болезнь) молодой девушке не следует - увы, вместе не только гриппом болеют, но и с ума сходят.

Ищите учебное заведение с общежитием, переезжайте, работайте.

Вам достались незавидные карты, но с ними тоже можно играть.

Помните, что психические заболевания могут передаваться по наследству, Вы в зоне риска. Развивайте интеллект, память, устную речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lizaa сказал:

... я не знаю, что мне делать, как мне строить свою жизнь, я к тому же ещё слаба по характеру, чтобы кардинально изменить что-то, замкнутый круг... Спасибо за внимание!

Скажи, а можешь ты как-то мягко на маму повлиять.

Например, сказать ей - что на время прихода мастера /для ванной/ разберешь углы.

Для всех неработающих и нефункциональных вещей - можешь какое-то место организовать, наподобие кладовки. Все компактно туда сложить /чтобы не попадалось на пути/ - раз мама категорически не дает выбросить...

И что-то придумать с уголком для учебы.

Скажи маме, что у тебя черчение будет и нужен стол обязательно. Поставь перед вот таким фактом.

Потихоньку сама регулируй ситуацию, как вода камушек точит)/Это вроде бы и для мамы будет не заметно и поэтому не будет штыков категоричных... Учись гибкости, углы обходить. В жизни пригодится.

Иногда можно рубануть, а иногда нужно обтекаемо действовать)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи сказал:

Скажи, а можешь ты как-то мягко на маму повлиять.

а Вы можете опухоль мозга лечить ментоловыми леденцами? Если да, поделитесь с медицинским сообществом, они-то не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи сказал:

Тогда, хотя бы в общих чертах - где сейчас ты обитаешь /учишься/.

Есть ли те, кто тебя поддерживает - друзья, одногруппники...

Обзывали, я так поняла - в школе...

А сейчас - поменялось ли хоть что-то в лучшую сторону, с окончанием школы...

 

 

Сейчас я заканчиваю 2 курс института на экономиста, заочно естественно, так как у матери работа сезонная и содержать моё образование она не сможет. Да обзывали в школе, в институте не знают мою ситуацию, так как я снимала жильё и всё было нормально, но город небольшой, работы не хватает, да и не хочет никто брать человека, который уходит на сессии, деньги периодически заканчиваются и ничего не остаётся делать, как вернуться в эту ситуацию. Близких друзей нет, можно сказать, что друзья, но я им не рассказываю эту историю, они сами учатся, живут с родителями, от них зависят, мне они помочь ничем не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать - взрослая, и имеет право жить, так, как хочет: с хламом, так с хламом. 

Вы, автор, тоже взрослая и имеете право не принимать такое положение вещей. Но виды вашего неприятия не могут в себя включать попытки переделывания матери, пока она дееспособная. Все остальные виды - да. Вот и смотрите, какие у вас выходы остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lizaa сказал:

Сейчас я заканчиваю 2 курс института на экономиста, заочно естественно, так как у матери работа сезонная и содержать моё образование она не сможет. Да обзывали в школе, в институте не знают мою ситуацию, так как я снимала жильё и всё было нормально, но город небольшой, работы не хватает, да и не хочет никто брать человека, который уходит на сессии, деньги периодически заканчиваются и ничего не остаётся делать, как вернуться в эту ситуацию. Близких друзей нет, можно сказать, что друзья, но я им не рассказываю эту историю, они сами учатся, живут с родителями, от них зависят, мне они помочь ничем не смогут.

Вы уже продержались с матерью до 2 курса. Продержитесь еще 3 года. Потом вы будете с образованием, с работой, сможете жильё снимать. А на маму надо жаловаться регулярно в ПНД, потому что она не здорова, а следовательно может быть клиентом черных риэлторов. Так то квартира вам не лишняя, пусть и после её смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lizaa сказал:

город небольшой, работы не хватает, да и не хочет никто брать человека, который уходит на сессии, 

так уезжайте туда, где есть работа, что Вас держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Если комнату давали, то могли давать и на ребенка. Так что мама может быть должна половину квартиры и половину хлама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, momus сказал:

так уезжайте туда, где есть работа, что Вас держит?

На это нужны деньги, чтобы снимать жильё в большом городе, у меня нет образования, я здесь-то снимать нормально не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина квартиры - да. Но автор жалуется не на половину квартиры, а на "непростые отношения с матерью". В этом плане, мать ей ничего не должна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GreatBigSea сказал:

Половина квартиры - да. Но автор жалуется не на половину квартиры, а на "непростые отношения с матерью". В этом плане, мать ей ничего не должна. 

Я не знаю точно про полквартиры, это мои домыслы. Но если все таки часть квартиры - это собственность автора, то она имеет право выкинуть хлам со своей квадратуры на фиг и поставить стол и раскладушку. Мешает только барьер в голове, что мама - это очень важный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lizaa сказал:

Сейчас я заканчиваю 2 курс института на экономиста, заочно естественно, так как у матери работа сезонная и содержать моё образование она не сможет. Да обзывали в школе, в институте не знают мою ситуацию, так как я снимала жильё и всё было нормально, но город небольшой, работы не хватает, да и не хочет никто брать человека, который уходит на сессии, деньги периодически заканчиваются и ничего не остаётся делать, как вернуться в эту ситуацию. Близких друзей нет, можно сказать, что друзья, но я им не рассказываю эту историю, они сами учатся, живут с родителями, от них зависят, мне они помочь ничем не смогут.

Ну что сказать. Ты молодец - раз умеешь жить самостоятельно, стремления есть - найти работу, создать уют)

Учишься в институте - отлично.

Значит это просто сложный период в твоей жизни. На маму тоже не сердись, не обижайся. Все люди разные, крутится каждый как может. Не всем дано родится наследницами отелей Hilton...

Пока постарайся принять то, что есть. Ведь это временное явление. Учись, чтобы стипендия была...

И главное - не замыкайся. Свет не сошелся клином на квартире с хламом.

Можешь не водить туда друзей под другими предлогами. Бабушка болеет и т.п. Но контакты себе создавай. Не бойся, что тебя начнут гнобить, унижать, упрекать...

Старайся из ситуации выходить по-королевски, даже из неприглядной. Тогда людям и в голову не придет на тебя наезжать, даже если у тебя и вовсе дома не будет.

 

Когда люди внутри прокручивают негативные моменты - становится тяжело, жизнь видится беспросветной.

Поэтому - вот эти все свои негативные эмоции из детства нужно пережить. Нужно всех простить, все отпустить...

Было тяжело, но ты этот камень снимаешь и кидаешь в воду, а сама теперь будешь идти НАЛЕГКЕ...

Как только начнешь мысли контролировать, чувства - увидишь - действительно станет легче и ситуации будут разрешаться проще.

Говори это слово - ЛЕГКО - себе  - как можно чаще))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЗИМНЮША сказал:

Я не знаю точно про полквартиры, это мои домыслы. Но если все таки часть квартиры - это собственность автора, то она имеет право выкинуть хлам со своей квадратуры на фиг и поставить стол и раскладушку. Мешает только барьер в голове, что мама - это очень важный человек.

Давали комнату с подселением, это было давно 20 лет назад, мама продала её 12 лет назад и купила однушку в области, она основной квартиросъёмщик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lizaa сказал:

На это нужны деньги, чтобы снимать жильё в большом городе, у меня нет образования, я здесь-то снимать нормально не могу

https://hh.ru/vacancy/22283476?query=работа с проживанием

1 минуту назад, Lizaa сказал:

Давали комнату с подселением, это было давно 20 лет назад, мама продала её 12 лет назад и купила однушку в области, она основной квартиросъёмщик

в смысле - собственник? Тогда да, она ничего Вам не должна.

А отец жив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lizaa сказал:

Давали комнату с подселением, это было давно 20 лет назад, мама продала её 12 лет назад и купила однушку в области, она основной квартиросъёмщик

То есть вы там прописаны, но не собственник?

Значит как вам и сказали, терпите, доучивайтесь, а потом идите в свободное плавание. Вам мать ничего не должна, вы матери тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...