Перейти к содержанию

Почему не существйет справедливого общественного строя?


Рекомендуемые сообщения

Великий идеолог Французкой Буржуазной Революции Дени Дидро сказал: "Разумное правление способно создать справедливый общественный строй?"

Почему большинство людей считают что правление "верхов" не справедливо относится к "низам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

любое живое существо в первую очередь заботится об удовлетворении СВОИХ потребностей, поэтому "верхи" заботятся о "низах" только тогда, когда это касается их собственных интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему большинство людей считают что правление "верхов" не справедливо относится к "низам"?

Всегда были, есть и будут люди недовольные существующим строем, не зависимо от того, что делают "верхи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда были, есть и будут люди недовольные существующим строем, не зависимо от того, что делают "верхи".

В человеческом обществе проистекает большое количество глобальных заблуждений о которых оно даже не подозревает. Из-за этого никто не знает каким должен быть справедливый строй. Даже приблизительно. Только устранив глобальные заблеждения, возможно понять, что такое справедливый строй. Выявить глобольные заблуждения возможно только в том случае если понять в чём смысл человеческого бытия. Круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В человеческом обществе проистекает большое количество глобальных заблуждений о которых оно даже не подозревает. Из-за этого никто не знает каким должен быть справедливый строй. Даже приблизительно. Только устранив глобальные заблеждения, возможно понять, что такое справедливый строй. Выявить глобольные заблуждения возможно только в том случае если понять в чём смысл человеческого бытия. Круг замкнулся.

А не кажется ли вам, что само слово - справедливость - и связанное с ним понятие, не применимо по отношению к обществу, состоящему больше двух человек (даже к двум не всегда, исходя, например, из раздела "Психологическая консультация")? Вы же ищите причинность? А в чем по вашему причина появления желания справедливости? Я думаю, в желании иметь то чего ты не имеешь в силу сложившихся обстоятельств, но в потенции считаешь, что можешь/должен иметь. А разве возможны одинаковые обстоятельсва? Разве могут быть все, всегда, в нужном месте, в нужное время? Что такое справедливость? Что это за абстрактное понятие? Где вы видели справедливость? Как выглядет справедливость? Расскажите мне глупому. :huh: Пример. Можно сказать: - как не справедливо отнеслась природа к всему живому, сделав его смертным, разнообразным, изменяющимся. Абсурдно звучит, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли вам, что само слово - справедливость - и связанное с ним понятие, не применимо по отношению к обществу, состоящему больше двух человек (даже к двум не всегда, исходя, например, из раздела "Психологическая консультация")? Вы же ищите причинность? А в чем по вашему причина появления желания справедливости? Я думаю, в желании иметь то чего ты не имеешь в силу сложившихся обстоятельств, но в потенции считаешь, что можешь/должен иметь. А разве возможны одинаковые обстоятельсва? Разве могут быть все, всегда, в нужном месте, в нужное время? Что такое справедливость? Что это за абстрактное понятие? Где вы видели справедливость? Как выглядет справедливость? Расскажите мне глупому. :huh: Пример. Можно сказать: - как не справедливо отнеслась природа к всему живому, сделав его смертным, разнообразным, изменяющимся. Абсурдно звучит, правда?

Из того, что я прочитал у меня не получается, что написал это глупый человек. Я с Вами не согласен. Это мысли и потребности нормального человека, у которого, возможно небольшие неприятности в жизни. Если Вы поглубже задумаетесь вообще о понятии "справедливость" то неизбежно прийдёте, ну покрайней мере я так предполагаю, к тому, к чему однажды пийщёл я. Понятие "справедливость" состоит из огромного количества справедливостей. Самая первая справедливость, это когда "Я" поступаю справедливо по отношению к другому "Я". Последняя справедливость, это когда "Я" поступаю справедливо по отношению к другому "Я". Между ними все точно такие же справедливости. Других справедливостей не существует. Состояние общественного сознания зависит от колочества справедливостей, как положительных проявлений сознания, а не от количества справедливых людей. Например;-человек может поступать справедливо по отношению к одному или большему количеству людей, а к другому или большему количеству людей несправедливо, Одни его будут считать справедливым, другие нет. Из-за ложного понимания, что такое "справедливость", люди воспринимают это понятие, как поступок и почти всегда связывают справедливое деяние с конкретным чаловеком. Лучше всего понятие "справедливость" понимают глубоко верующие люди. К ним не относятся фанатики. Эти называют справедливым не только Бога, но и ещё кого то, возвышая его до уровня Бога. Глубоко верующий человек, идеализирует только Бога и только он справедливый, отсюда и формируется у него понятие справедливости, как естественное проявление души, которую дал ему Бог и для справедливых деяний, поотношению к другим людям. Создать справедливый общественный строй невозможно, к нему можно только прийти, создавая на этом пути условия, при которых количество справедливостей будет постепенно увеличиваться. Причина появления желания справедливости типерь будет Вам понятней. Это означает, что в этом сообществе реально происходят процессы улучшающие жизнь людей и оно стремится сделать его более справедливым, тоесть оно создаёт условия для увеличения справедливостей. Если Вы лично себя имеете ввиду, то не сопротивляйтесь выбору судьбы, так как при сложившихся условиях и Вы в том числе призваны увеличить количество справедливостей в своём сообществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, меня полностью устраивает жизнь, где отсутствует справедливость в человеческом понимании. И дело не в неприятностях. Я и не помню когда они у меня последний раз были в жизни. :)

И жизненные изъяны, в том числе жажда справедливости, видятся мною, только как попытка людей втиснуть собственные абстрактные (крайне субъективные) конструкции в жизненный уклад. То, что вы написали, применимо к жизни только как вероятность, в вашем понимании и понимании людей с похожим мышлением. Результат остается под большим вопросом. Я бы даже не пошёл в эту сторону. Быть может, только ради другой цели. :D Справедливость на мой взгляд не реальность, а абстрактный выход из некоторых ситуаций. После выхода, о справедливости необходимо забыть. Это не долговечная конструкция - скоропортящийся продукт моделирования человеком реальности.

На мой взгляд, временность таких конструкций достаточно понятно объяснял Лао Цзы, 3500 лет назад. Точно не вспомню, но суть думаю поймете.

Когда уходит Дао, появляется сострадание,

Когда уходит сострадание, появляется справедливость,

Когда уходит справедливость, появляются ритуалы и обряды,

Когда и это уходит, человек засучивает рукава и начинает применять силу.

Извините, Bamberg, но мне казалось вы понимаете динамику реальности. Неужели я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще. :) Что "справедливость" для одного человека, то "несправедливость" для другого.

Ответ Алексею Владимитовичу. Я давно заметил, что Ваше личное "Я" не имеет глубины и широты при осмыслении чего то. Только одно то, что Вы по данному вопросу о "Справедливости" приводите себя, как пример, лишний раз тому доказательство. Не знаю в каком сообществе людей Вы живёте, но из Ваших слов вытекают два варианта. Если Вы живёте в такой стране где количество справедливостей, если это представлять в процентном состоянии, приближается к максимальному уровню цивилизации, достигнутому некоторыми сообществами, то слова "меня всё устраивает" в плане справедливости, вполе правильны. Вы ведь не знаете, что будет считаться не справедливым через сто лет, а сейчас считается справедливым. Добавление "в человеческом понимании" наводит на мысль, что Вы по меньшей мере живёте в зоопарке. А какое другое может быть понимание? Если Вы живёте в стране где количество справедливостей намного ниже мирового уровня и Вас всё устраивает, то это значит, что Вы согласны с несправедливостями поотношению к другим людям, к которым Вы конечно не относитесь. Хотя в мире они уже осознаны и определены, как несправедливые деяния. Например если сравнить Германию и Россию. В Германии каждому человеку гарантирован минимальный прожиточный уровень. При котором человек сохраняет своё человеческое достоинство и удовлетворяет свои минимальные потребности. Его конечно тормошат при этом, различными методами, что бы он искал работу и не становился профессиональным тунеядцем. Я думаю это правильно. В России подобное находится на очень низком уровне, хотя на мировом уровне, подобное уже давно определено, как несправедливость по отношению к некоторой части своих граждан. Если утверждать, что у России нехватает средств, то это неправда. Они есть. Для устранения этой несправедливости нужно или от чего то дорогого отказаться, или применить механизмы регулирования, мешающие неимоверному обогащению других, пока не будет устранена эта несправедливость. Собственно в Германии так и происходит, что значительно подавляет дисгармонию в обществе и стабилизирует динамические процессы в нём. Но это не страшно, что есть такие люди которых всё устраивает. Наоборот, они бывают полезны обществу. Я думаю, что те, кого устраивает всё, в плане справедливости в своей сегоднящей стране, это редкие но очень необходимые обществу люди. Было бы неплохо если бы именно они занимались изучением истории человечества. На ихнее сознание, в оценке исторического события, не будут оказывать влияние моральные, нравственные или этические нормы справедливости из более позднего времени. Они как никто другой, беспристрастно и обьективно, могли бы оценивать исторические события в контексте жизненых принципов и условий того времени. Может быть, тогда люди перестали бы вытаскивать зауши далёкие исторические события и уже в наше время предявлять их, как обвинения, требуя за них извинений потому, что подобные деяния сегодня считаются не справедливыми.

Вы бы могли достич больших успехов и популярности, занимаясь историей, если бы не считали, что всё надо забывать, после окончания события. То что Вы называете "некоторые ситуации" на самом деле события, из которых состоит вся история человечества. Ведь то, что было справедливым раньше являлось побудительной причиной события. Если забыть об этом событии, как Вы советуете, и не осмысливать его последующими поколениями, в плане справедливости произошедших в нём деяний, что то подобное, обязательно будет многократно повторяться вновь и неприятностей тогда у Вас, было бы предостаточно. Любой мог бы зайти к Вам в квартиру и по праву сильного сказать, что это всё моё и выгнать Вас из квартиры. А другой человек, проходя мимо Вас, посоветовал бы Вам всё забыть, что это мелкие неприятности. Вы действительно, редкий человек. То что Вы говорите вначале, обязательно входит в противоречие с тем, что Вы говорите потом. У Вас потому нет неприятностей, потому что увеличелось количество справедливостей в обществе. В сумме справедливые деяния и несправедливые, будут всегда составлять сто процентов. Количество справедливостей увеличивается потому, что общественное сознание не забывает ни одного события и впоследствии, некоторые из этих деяний определяются им, как не справедливые. Остановиться или даже пойти в обратном направлении этот процесс может только в одном случае, если станет уменьшаться добыча человечеством, накопленной энергии или иначе полезных ископаемых и природных ресурсов. Что, вполне вероятно человечество и ожидает в будующем. Я Вам сочувствую конечно, но неприятностей тогда у Вас или у Ваших потомков прибавится. И Вам тогда очень захочется справедливости.

 

Бамберг, вам предупреждение. Не переходите на личности. Объект обсуждения обычно вынесен в заголовок темы, не забывайте его во время написания своих постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Алексею Владимитовичу.

Очень глубоко. :lol: Особенно примеры и выводы. По поводу зоопарка. Да, к сожалению, возникает иногда такое ощущение. :( Страна проживания - Российская Федерация, если вам интересно. А вы я так понял, проживаете за её пределами. Если так, то расслабтесь, у нас всё в порядке, не во всём разобрались, но это дело времени.

А вообще, Bamberg, после того как вы выложили побольше информации о себе, вы становитесь всё менее интересным. Это, конечно, только моё мнение. Я вижу в ваших постах только желание показать то, о чем имеете очень смутное представление (по этому, вам кажется, что оно такое глубокое и широкое ), либо то, что всем и так давно известно. Начинаю думать о снятии с вас наблюдения, как с безобидного. :lol::lol:

 

Тоже самое - переход на личности и предупреждение. 5 предупреждений - бан :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не ссориться!

Мой ответ администрации сайта.

Вы абсолютно правы и я прошу прощение у Алексея Владимировича. Необходимо сказать только, что когда человек ясно пишет "я не нуждаюсь в справедливости" это невольно правоцирует какие то проявления несправедливости по отношению к нему. Я лишний раз убедился, что моё понимание справедливости верно. Вы реально показали, что справедливость не абстрактное понятие. Если в общественном сознании сформировались какие то устойчивые морально-этические принципы то, нуждается человек в справедливости или нет, это не важно. Его человеческое достоинство, всёравно общественное сознание защищает. Даже если он этого не осознаёт. Спасибо Вам за то, что выступили на стороне Алексея Владимировича и стали невольно голосом общественного сознания. Это главное. Что же касается в отношении меня, то это уже не важно, это будни. Но всёравно приятно, я нуждаюсь в справедливости.

www.Skype.com/products "kogan2005"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ администрации сайта.

Вы абсолютно правы и я прошу прощение у Алексея Владимировича. Необходимо сказать только, что когда человек ясно пишет "я не нуждаюсь в справедливости" это невольно правоцирует какие то проявления несправедливости по отношению к нему. Я лишний раз убедился, что моё понимание справедливости верно. Вы реально показали, что справедливость не абстрактное понятие. Если в общественном сознании сформировались какие то устойчивые морально-этические принципы то, нуждается человек в справедливости или нет, это не важно. Его человеческое достоинство, всёравно общественное сознание защищает. Даже если он этого не осознаёт. Спасибо Вам за то, что выступили на стороне Алексея Владимировича и стали невольно голосом общественного сознания. Это главное. Что же касается в отношении меня, то это уже не важно, это будни. Но всёравно приятно, я нуждаюсь в справедливости.

По моей щеке скатилась мужская скупая слеза. :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, справедливость уместна как этическая категория, а как политическая - маловероятно.

Я тоже над этим задумывался. Прочтите, немого вернувшись назад, что я писал по этой теме, что бы лучше понять мою мысль. У меня получалось, что справедливость не бывает политической, экономической, социальной, духовной и.т.д. Справедливость или есть, или её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза – вполне разумное определение позитивной политики. Здесь справедливость рассматривается, как моральная категория или как стереотип. Известны примеры экономического и экологического чуда. Во всех случаях это связано с нравственной оценкой. Задуматься стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза – вполне разумное определение позитивной политики. Здесь справедливость рассматривается, как моральная категория или как стереотип. Известны примеры экономического и экологического чуда. Во всех случаях это связано с нравственной оценкой. Задуматься стоит!

Я справедливость рассматриваю как справедливое деяние, а нравственность, мораль и этичность мерилами справедливого общественного сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - во время окончания предварительной эволюции человечества, в век расцвета его потребительских амбиций, во время разделения человечества по рассовым и половым признакам, по материальному состоянию, по принадлежности к различным государствам и тому подобному, социального и потребительского справедливого общества быть не может. На предварительном этапе развития цель жизни человеку была поставлена, как "плодиться и размножаться", и на протяжении тысяч лет эта цель выполнялась.

Предварительный период эволюции человечества закончен, поэтому через 25 - 30 лет, по окончании очередного периода глобальных катастроф, все эти условности будут сметены на Земле. На нашей планете останутся люди, прошедшие долгий путь множества рождений, умудренные большим опытом человеческих рождений в различном социальном статусе и пришедшие к выводам библейского Эклесиаста.

После - наступит справедливое общество, основанное на его потребительской рациональности и великих знаниях об устройстве и цели жизни мироздания. Человечество на нашей планете станет единым. Название нового общества - теологический коммунизм. Тогда люди станут обладать невиданными доселе способностями, Земля перейдет в высшую стадию своей эволюции.

Все вышесказанное - не мои личные бредни не повторение чужих пророчеств, а научные выводы. Название этой науки - теологический материализм. Она точна, как математика и при ее помощи можно познать практически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - во время окончания предварительной эволюции человечества, в век расцвета его потребительских амбиций, во время разделения человечества по рассовым и половым признакам, по материальному состоянию, по принадлежности к различным государствам и тому подобному, социального и потребительского справедливого общества быть не может. На предварительном этапе развития цель жизни человеку была поставлена, как "плодиться и размножаться", и на протяжении тысяч лет эта цель выполнялась.

Предварительный период эволюции человечества закончен, поэтому через 25 - 30 лет, по окончании очередного периода глобальных катастроф, все эти условности будут сметены на Земле. На нашей планете останутся люди, прошедшие долгий путь множества рождений, умудренные большим опытом человеческих рождений в различном социальном статусе и пришедшие к выводам библейского Эклесиаста.

После - наступит справедливое общество, основанное на его потребительской рациональности и великих знаниях об устройстве и цели жизни мироздания. Человечество на нашей планете станет единым. Название нового общества - теологический коммунизм. Тогда люди станут обладать невиданными доселе способностями, Земля перейдет в высшую стадию своей эволюции.

Все вышесказанное - не мои личные бредни не повторение чужих пророчеств, а научные выводы. Название этой науки - теологический материализм. Она точна, как математика и при ее помощи можно познать практически все.

Думаю, что дальнейший прогресс человечества должен быть связан с уходом от того, что принято называть "обществом потребления", это тупик.. потому что однажды наступит момент, когда нечего будет потреблять :-)) вне зависимости от степени рациональности этого потребления.

Теологический коммунизм - что за инфернальный девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий идеолог Французкой Буржуазной Революции Дени Дидро сказал: "Разумное правление способно создать справедливый общественный строй?"
Без четкого и однозначного определения слова "справедливого" - это будет не более чем популистический лозунг.

 

В человеческом обществе проистекает большое количество глобальных заблуждений о которых оно даже не подозревает. Из-за этого никто не знает каким должен быть справедливый строй. Даже приблизительно. Только устранив глобальные заблеждения, возможно понять, что такое справедливый строй. Выявить глобольные заблуждения возможно только в том случае если понять в чём смысл человеческого бытия. Круг замкнулся.
А если мы не будем придумывать "смысл человеческого бытия" - круг разамокнулся. Что дальше?

 

Понятие "справедливость" состоит из огромного количества справедливостей. Самая первая справедливость, это когда "Я" поступаю справедливо по отношению к другому "Я". Последняя справедливость, это когда "Я" поступаю справедливо по отношению к другому "Я". Между ними все точно такие же справедливости. Других справедливостей не существует.
Это истинно только в том случае, если базовые ценности и идеологии у людей схожи, потому что именно в этом случае понятие "справедливости" у них будет совпадать. А если они разные люди? И "справедливость" у них диаметрально противоположная?

Вы так уверенно утверждаете о справедливости - "Других справедливостей не существует" - вас не затруднит дать точное определение этого слова?

 

Состояние общественного сознания зависит от колочества справедливостей, как положительных проявлений сознания, а не от количества справедливых людей. Например;-человек может поступать справедливо по отношению к одному или большему количеству людей, а к другому или большему количеству людей несправедливо, Одни его будут считать справедливым, другие нет. Из-за ложного понимания, что такое "справедливость", люди воспринимают это понятие, как поступок и почти всегда связывают справедливое деяние с конкретным чаловеком.
Вы так забавно манипулируете этим словом, что я не могу дождать точного определения этого слова "Справедливость". Что мы будем называть "справедливым", а что "НЕ справедливым"?

 

Лучше всего понятие "справедливость" понимают глубоко верующие люди.
А вот это необходимо максимально точно конкретезировать - верующие во что? В Иссуса? Аллаха? Какой конкретно конфессии? Или это вовсе сторонники культа Вуду? И конечно же поясните почему это именно они лучше всех понимают это слово "справедливость"?

 

К ним не относятся фанатики. Эти называют справедливым не только Бога, но и ещё кого то, возвышая его до уровня Бога. Глубоко верующий человек, идеализирует только Бога и только он справедливый, отсюда и формируется у него понятие справедливости, как естественное проявление души, которую дал ему Бог и для справедливых деяний, поотношению к другим людям.
Каким методом вы отделите "глубоко верующих" от "фанатиков"?

 

Вы ведь не знаете, что будет считаться не справедливым через сто лет, а сейчас считается справедливым.
Это утверждение значительно ухудшает ваши шансы дать четкое и не двузначное определение слова "справедливость".

 

Хотя в мире они уже осознаны и определены, как несправедливые деяния.
Вас не затруднит привести примеры. И главное, по каким критериям это было так однозначно определено.

 

Количество справедливостей увеличивается потому, что общественное сознание не забывает ни одного события и впоследствии, некоторые из этих деяний определяются им, как не справедливые.
Что-то я не понял, каким же тогда образом "Количество справедливостей увеличивается", если "некоторые из этих деяний определяются им, как не справедливые"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановиться или даже пойти в обратном направлении этот процесс может только в одном случае, если станет уменьшаться добыча человечеством, накопленной энергии или иначе полезных ископаемых и природных ресурсов.
Проясните вашу прямую зависимость "полезных ископаемых и природных ресурсов" от "справедливости".

 

У меня получалось, что справедливость не бывает политической, экономической, социальной, духовной и.т.д. Справедливость или есть, или её нет.
Если не сможете дать четкого определения что такое "справедливость", то может быть дадите четкие параметры по которым каждый сможет однозначно определить - это справедливо, а вот это уже не справедливо. Сможете?

 

Я справедливость рассматриваю как справедливое деяние,
Масло масленное получается. Так как вы определяете справедливость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...