Перейти к содержанию

Как признаться мужу, что моя мать психически не здорова?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Федерация сказал:

Муж так или иначе - рано или поздно - всё равно узнает.
И уйдёт - в чём будет абсолютно

 

 "Муж узнает уйдет будет абсолютно прав". Вы зачем вот это всё говорите? Как это помогает автору поста в решении вопроса, с которым она обратилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, _mimi_ сказал:

Нет, я не жирная) С чего такое предположение? Или вы у Зимнюши спрашиваете?:smile:

Звучит как стеб)) Нет, это не легко, и не приятно..

Ещё неприятнее, когда вы уже имеете ребёнка и только потом муж узнаёт о наследственности жены. Значит в зоне риска дети , внуки , правнуки...Это крайне неприятно будет. Человек почувствует себя обманутым, так как его лишили права на собственный выбор. И как вы надеетесь помогать близким ? Может стоит подумать о социальной помощи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем что-то рассказывать мужу? Или вы полагаете, что ему тоже следует заняться вашими неадекватными родственниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _mimi_ сказал:

Не верно вам кажется. Я принимаю  к сведению каждый ответ и благодарна каждому за совет. Конечно я буду думать как все это предать гласности. Просто для меня это тяжело.

 

Это  тяжёлая  ситуация,  особенно,  если  вы  не  просто  уклонялись  от  ответов  на  вопросы  мужа,  а  многое  нафантазировали  о  своих  родных.  Вы  не  первая  и  не  последняя,  кто  скрывает  такую  информацию.  Посоветуйтесь  с  теми,  кто  сталкивался  с  таким  вопросом,  т. е.  с  психологами,  с  родственниками  душевнобольных.

Вам,  наверное,  не  понравится  мой  совет,  но  всё  же  подумайте  о  донорской  яйцеклетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то жених  не очень интересовался семьей невесты. Но, все же Автор виновата. Правда вскроется рано или поздно, лучше все рассказывать как можно скорее. Но: да, муж имеет право и должен знать, но не обязательно во всю эту трагедию посвящать всех сестер-теть-дядь-племянников и прочих родственников мужа. Поговорить с мужем, покаяться, рассказать все без утайки, просить его простить вас и сохранить эту тайну между вами. Сказать, что понимаете, как вы виноваты и он волен принимать любое решение вплоть до развода. Если любит-простит. По поводу наследственности- сейчас диагностика всякая разница есть, уверена, что и в вашем случае можно по максимуму рассчитать долю вероятности рождения больного ребенка. Если не получится на этапе планирования, то диагностировать плод и в конце концов прервать беременность на раннем сроке. Это опасно, больно, ужасно. Но у вас опасная, больная, ужасная наследственность. Так что могут быть жертвы. В данном случае лучше аборт, чем рождение еще одного несчастного типа мамы.

А вот что делать с мамой и бабушкой...

На весах , боюсь, ваша совесть или семья. (Если, конечно, муж не уйдет сам сразу, узнав правду). Не сомневаюсь, что переселение их к вам семью вашу рано или поздно разобьет. Да и жизнь всю дальнейшую разобьют вдребезги, как детство разбивали. Бабушкин характер не улучшился, а уж мама....если хотите сохранить семью, интернат. Для обеих. И навещать там, помогать, делать все по максимуму. Тут чувство вины, конечно, будет, оно и сейчас у вас уже есть, что не едете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я хочу Вам сказать, что передается не болезнь, а предрасположенность к болезни. Вы-то здоровы, муж здоров. А значит Вы можете воспитать хорошее потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NatkaBelka сказал:

 Вы-то здоровы, муж здоров. А значит Вы можете воспитать хорошее потомство.

то есть, Вы бы не возражали, если бы Ваш супруг скрыл шизофрению в семейном анамнезе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NatkaBelka сказал:

Автор, я хочу Вам сказать, что передается не болезнь, а предрасположенность к болезни. Вы-то здоровы, муж здоров. А значит Вы можете воспитать хорошее потомство.

Может, конечно. А может и нет. 50/50 - это нормальный процент для ребенка, как вам кажется? Вы бы хотели родиться с такой наследственностью? Или родили бы от такого партнера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо клевать автора. И какие колена и умаляния? Надо иметь гордость, рассказала, муж ушел или остался. Если остался, то жить не благодаря, что подобрал такую с дефектом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, momus сказал:

то есть, Вы бы не возражали, если бы Ваш супруг скрыл шизофрению в семейном анамнезе?

Я говорю не о скрытии. 

 

7 часов назад, Фаустина сказал:

Может, конечно. А может и нет. 50/50 - это нормальный процент для ребенка, как вам кажется? Вы бы хотели родиться с такой наследственностью? Или родили бы от такого партнера? 

Где Вы взяли такой процент? Хотела бы. Родила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NatkaBelka сказал:

Я говорю не о скрытии. 

 

Где Вы взяли такой процент? Хотела бы. Родила бы.

Я не брала процент. Имею в виду: или будет или нет. Может нет. А может и да. И вероятность передачи наследственности именно через поколение очень высока. Вы может и хотели бы родиться с шизофренией и ребенка такого родить (не верю), а муж автора должен сам решить, хочет он или нет, он имеет право все знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фаустина сказал:

Я не брала процент. Имею в виду: или будет или нет. Может нет. А может и да. И вероятность передачи наследственности именно через поколение очень высока. Вы может и хотели бы родиться с шизофренией и ребенка такого родить (не верю), а муж автора должен сам решить, хочет он или нет, он имеет право все знать. 

А почему Вы думаете, что там именно шизофрения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NatkaBelka сказал:

А почему Вы думаете, что там именно шизофрения? 

Предположили здесь. Неважно что там, в любом случае  псих.заболевание с  серьезнами изменениями личности и повеления, насколько рассказала Автор про маму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, перевезя родственников в свой город вы возродите кошмар вашего детства и он будет с вами на десятки лет без права сбежать, зачем вам это ? Идите в соц опеку и говорите с ними, какие варианты они могут вам предложить. Иначе останетесь нянькой при двух психах, одинокая и никому не нужная с таким приданым. И ваш дочерний долг, это жить нормальной полноценной доброй семьей и разорвать порочный шизофреничный круг , которые создали ваши родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку бабушка человек властный, то когда она окажется в вашей семье, она начнет всех строить как привыкла. Сомневаюсь, что это понравится мужу. Наверняка будут возникать конфликты. Ну, и что это будет за атмосфера? Тем более, у Вас будут свои детки. Им это что будет на пользу? Добрая атмосфера в доме это самое ценное, что может быть между близкими людьми. Исходя из интересов будущих детей, бабушку с мамой, как не прискорбно, может быть, следует оставить на расстоянии. Обещайте им помогать, но к себе не забирайте. Может быть будет выходом нанять женщину для уборки у них в квартире время от времени и готовки, если бабушка начинает сдавать. Но к себе -- не... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О природе шизофрении доподлинно неизвестно, а если некоторая наследственная вероятность и прослеживается, вполне вероятно что это наследственность социально-психологическая.

Шизоидная наследственность имеет ту же природу что и интеллигентность ребёнка выросшего в интеллигентной семье, и "наследственный" алкоголизм ребёнка выросшего в семье алкоголиков...

Почитайте тест ниже и сами оцените в опасной ли мере эти качества Вам свойственны. Вы подкуйтесь теоретически перед разговором... И не слушайте новомодных баек про ген шизофрении.

7. ШИЗОИДНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

а) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности.

б) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией.

Гипертрофированная потребность в статусности и эмоциональная потребность удовлетворяются честолюбивыми фантазиями уединённой деятельности.

в) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность.

г) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто.

д) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.

е) Незначительный интерес к сексуальным контактам.

«Социальные» способы реализации потребностей для шизоида блёклы и труднореализуемы.

ж) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям

з) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику

Слабовыраженная потребность в уважении «окружающих ничтожеств».

и) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев.

Слабовыраженные эмпатические мотивации.

 

22 часа назад, NatkaBelka сказал:

А почему Вы думаете, что там именно шизофрения? 

Для опытного человека предболезненный психологический портрет говорит о диагнозе, гораздо больше чем можно себе представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 19:30, galina50B сказал:

Вам,  наверное,  не  понравится  мой  совет,  но  всё  же  подумайте  о  донорской  яйцеклетке.

А где в этом случае гарантия чистоты наследственности? Ведь и в хороших семьях случается всякое. Знаете, в конце концов вероятность у любого, абсолютно любого человека-50/50. Либо да, либо нет, как уже выше писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2018 в 14:51, Zlodeyka сказал:

Автор, перевезя родственников в свой город вы возродите кошмар вашего детства и он будет с вами на десятки лет без права сбежать, зачем вам это ? Идите в соц опеку и говорите с ними, какие варианты они могут вам предложить. Иначе останетесь нянькой при двух психах, одинокая и никому не нужная с таким приданым. И ваш дочерний долг, это жить нормальной полноценной доброй семьей и разорвать порочный шизофреничный круг , которые создали ваши родственники.

Вы очень хорошо описали то, что я чувствую. Я действительно просто хотела пожить нормальной, полноценной, доброй жизнью)

В 21.04.2018 в 21:21, Дедя сказал:

 Наверняка будут возникать конфликты. Ну, и что это будет за атмосфера?

Знаете, соцслужбы, пансионы- не может быть и речи.

По поводу перевоза- я не в свой дом их хочу перевозить, я планирую им приобрести квартиры, при чем отдельные, потому что вместе жить им тоже плохо. И в конце концов, наконец, в 50 лет обретя обязанности и свободу волеизъявления (сходить в магаз, купить, оплатить счета)-это даже хорошо, я думаю маме это пойдет на пользу. Я постараюсь их обеспечить необходимым, в бытовом плане, а вот общаться слишком тесно не планирую.

В 22.04.2018 в 10:04, St-Vladimir сказал:

Шизоидная наследственность имеет ту же природу что и интеллигентность ребёнка выросшего в интеллигентной семье, и "наследственный" алкоголизм ребёнка выросшего в семье алкоголиков...

 

А еще есть такое понятие "Шизофреногенная мать". Это не плохая мать, не больная, просто она любит как умеет. С двойными посылами- например ну что не улыбаешься? Улыбайся! Ребенок со страху улыбается, а она отталкивает- что это за улыбка! не скалься. Авторитарная, властная, с высокой тревожностью- вот такая мама вполне может подавить слабого ребенка. Я думаю, что в нашей ситуации больше этого. Ну х/з на самом деле, только генетики наверняка ответят на вопрос что от природы, а что от окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _mimi_ сказал:

А вы к чему распинаетесь?

Я ваше мнение услышала.

я распинаюсь? где же, милочка? )))))
я вам пока что - задала 2 вопроса  - судя по реакции - те, на которые вы не хотите отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...