Перейти к содержанию

Недопонимания в общении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Скорее всего, мой вопрос покажется вам глупым, но мне интересно узнать, как выглядит ситуация со стороны.

Начну с того, что я всегда склонна накручивать себя и анализировать любые, даже самые пустяковые ситуации общения. Наверное, это свойственно большинству людей, но я иногда могу так париться, что плохо понимаю что происходит вокруг)  это конечно же мешает мне жить в определенной степени

Теперь ситуация. Я живу в небольшом городе, у нас тут есть что-то вроде англоговорящего клуба. Была вечеринка, и для участников клуба было задание выступить с шуточным монологом. Выступал парень, которого я видела до этого пару раз, он меня чем-то зацепил, хотя по нему было видно, что он по натуре довольно закрытый и тихий человек. Знаю, что он выступает еще и на русском, что у него круто получается. Во время выступления было видно, что он стеснялся и запинался, забывал текст, еще и публика была очень тихой, мало хлопали и поддерживали. В общем у меня сложилось неприятное ощущение, что он чувствовал себя крайне некомфортно. Поэтому захотелось подойти и поддержать, ну заодно и познакомиться)

В итоге решилась, спросила имя, протянула руку. Сказала ему, что он круто выступил, и я надеюсь, что он не расстроился, потому что перевести с русского на английский реально очень сложно. Сказала, что он молодец, что решился и вообще все это сделал) Он ответил что не расстроился и что просто было мало времени на подготовку. Поблагодарил.

Конечно с одной стороны я рада, что решилась подойти, что лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал... Но теперь анализирую, и у меня стойкое ощущение, что я расстроила парнишку еще больше. Что как-то высокомерно что-ли со стороны все звучало. Короче, хотелось как лучше, а получилось как всегда)
 

И кажется теперь, что он будет меня сторониться.
 

Как думаете, все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поступили так, как сочли нужным, из лучших побуждений. В этом все правильно.

Как он воспринял Ваши слова и как отреагировал - это его дело. 

Если, конечно, у Вас не было своего сценария развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, momus сказал:

Вы поступили так, как сочли нужным, из лучших побуждений. В этом все правильно.

Как он воспринял Ваши слова и как отреагировал - это его дело. 

Если, конечно, у Вас не было своего сценария развития событий.

это дело участников диалога,а не только его одного

 

36 минут назад, Джули сказал:

Все нормально

было бы нормально если бы они подружились

а так возник комм барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, e-katerina сказал:

И кажется теперь, что он будет меня сторониться.
 

Как думаете, все нормально?

А ты так загадай себе - как Бог сподобит...

Будет сторониться и щемиться - значит не твой человек - Жизнь отвела...

И дальше шагай себе по своей жизни в хорошем настроении... Не он - так другой найдется, который зацепит...

Расслабься***) Ты ничего плохого ему не сделала, а наоборот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

было бы нормально если бы они подружились

...поженились, взяли ипотеку, родили тройню и умерли в один день.

Всего-то один человек сказал доброе слово другому человеку. Просто так, не ожидая отдачи с процентами. Не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, momus сказал:

Всего-то один человек сказал доброе слово другому человеку. Просто так, не ожидая отдачи с процентами

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то девушка пишет, что он её зацепил. Она видимо решила таким образом его все же заинтересовать своей персоной)

А не просто так обратилась, ради слов поддержки левому чуваку, который ей параллелен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, momus сказал:

...поженились, взяли ипотеку, родили тройню и умерли в один день.

Всего-то один человек сказал доброе слово другому человеку. Просто так, не ожидая отдачи с процентами. Не бывает?

а бывает еще и такая цепочка Момус, как например(что просто так ничего не бывает) у авторши был определенный запрос по типу гештальт контакта,а пост контакта не произошло.- поэтому и происходит у автора внутренняя динамика замещения потребности в гендерном "поглаживании" чувством собственной  вины,а это уже ближе к психоанализу и его

невротичности влечений.и фрустраций как невозможности достижения своих целей.

и она как раз таки ожидала отдачи так как сформулировала что он ей нравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

 

и она как раз таки ожидала отдачи так как сформулировала что он ей нравиться

Если ожидала, то возможно одно из двух - либо получить, либо обломаться. Париться в любом случае глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, momus сказал:

Если ожидала, то возможно одно из двух - либо получить, либо обломаться. Париться в любом случае глупо

если выражаться бытовым языком то паряться все,а глупо это или нет  - это либо обесценивание, либо оценочная категория 

кроме психопатов аддиктов и прочих расторможенных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик, автору есть что сказать?

понятно, что тащишься от самого себя и жонглирования психтерминами)

но как бэ попроще ей объяснить))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джули сказал:

Патрик, автору есть что сказать?

понятно, что тащишься от самого себя и жонглирования психтерминами)

но как бэ попроще ей объяснить))

 

как ты до этого додумалась,скажи мне пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Джули сказал:

автору есть, что сказать?

так ты ответишь про то что тебе понятно?

(или  тебе интересно чепушить "автору есть что сказать")

мне правда интересно как тебе это пришло в голову,

а также мне интересно как без помощи определенной терминологии объяснить

что такое механизм желания и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

так ты ответишь про то что тебе понятно?

(или  тебе интересно чепушить "автору есть что сказать")

мне правда интересно как тебе это пришло в голову,

а также мне интересно как без помощи определенной терминологии объяснить

что такое механизм желания и тд.

так ты ответишь автору?))

53 минуты назад, momus сказал:

а надо?)))))

спрашивает же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джули сказал:

так ты ответишь автору?))

 

ее не интересует буквальный ответ на ее сформулированный вопрос "все нормально?"

я  вижу ситуацию по другому,а именно изнутри поэтому я ей уже ответил

если она удосужиться перечитать мои посты,то там все предельно ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, не ожидала, что получу столько ответов на свой вопрос :) Огромное спасибо всем, кто поделился своим мнением.

4 часа назад, momus сказал:

Вы поступили так, как сочли нужным, из лучших побуждений. В этом все правильно.

Как он воспринял Ваши слова и как отреагировал - это его дело. 

Если, конечно, у Вас не было своего сценария развития событий.

 

3 часа назад, Джи сказал:

А ты так загадай себе - как Бог сподобит...

Будет сторониться и щемиться - значит не твой человек - Жизнь отвела...

И дальше шагай себе по своей жизни в хорошем настроении... Не он - так другой найдется, который зацепит...

Расслабься***) Ты ничего плохого ему не сделала, а наоборот...

 

На самом деле я не предполагала никакого варианта развития событий, действовала просто под влиянием момента и потому что хотелось.

Мне очень нравится и близка ваша, Джи, позиция, и слова momus о том, что его реакция - его дело. Головой-то я прекрасно понимаю, что так оно и есть, что мы не можем отвечать и за свои действия, и за чужую реакцию на них, но все равно закрадываются всякие "а можно было по-другому", "а зачем вот я именно так сделала". Самокопание, в общем.

 

3 часа назад, Джи сказал:

Вообще то девушка пишет, что он её зацепил. Она видимо решила таким образом его все же заинтересовать своей персоной)

А не просто так обратилась, ради слов поддержки левому чуваку, который ей параллелен...

Действительно, я преследовала цель его зацепить в том числе. Думаю, это у меня вышло, так как ситуация довольно нестандартная - девушка сама подошла, познакомилась и высказала свое мнение)) Для меня это также было своеобразным челленджем на смогу/не смогу, так как по жизни я довольно стеснительный человек. Это об "эгоистичных" целях, но в первую очередь все же хотелось поддержать.

 

3 часа назад, Patrik Killpatrik сказал:

а бывает еще и такая цепочка Момус, как например(что просто так ничего не бывает) у авторши был определенный запрос по типу гештальт контакта,а пост контакта не произошло.- поэтому и происходит у автора внутренняя динамика замещения потребности в гендерном "поглаживании" чувством собственной  вины,а это уже ближе к психоанализу и его

невротичности влечений.и фрустраций как невозможности достижения своих целей.

и она как раз таки ожидала отдачи так как сформулировала что он ей нравиться

Сложновато было разглядеть смысл за терминами, так как я в них не сильна, но в какой-то степени мне удалось понять, что вы имели в виду. Я отдавала себе отчет в том, что скорее всего он не пойдет сразу на "подружиться" - по нему заметно, что не настолько открытый человек, да и не думаю, что был вариант, где логическое продолжение ситуации было бы "начать общаться". Но определенные действия с моей стороны были, я ему запомнилась (не знаю правда, в плохом или хорошем смысле), а теперь все зависит от него - продолжать общение или нет) Все же, я думаю, что воспользуюсь советом Джи и отпущу ситуацию, если это "мое" - то от меня не уйдет. И мы в любом случае увидимся с ним еще, раз в одной группе занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, e-katerina сказал:

Как думаете, все нормально?

Нормально. Как попытка познакомиться сойдет, но вы настолько сверху зашли, что парень совсем сник. Зачем оценки давать, вы его учительница? Или в этом клубе знаете язык лучше всех и он об этом знает? 

11 часов назад, e-katerina сказал:

И кажется теперь, что он будет меня сторониться.

Будет, но это все поправимо. Ничего страшного не произошло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Радван сказал:

Нормально. Как попытка познакомиться сойдет, но вы настолько сверху зашли, что парень совсем сник. Зачем оценки давать, вы его учительница? Или в этом клубе знаете язык лучше всех и он об этом знает? 

Будет, но это все поправимо. Ничего страшного не произошло.  

Меня беспокоит, что я от волнения изложила свои мысли совсем не так, как хотела. И именно поэтому получилось "свысока".

Вы думаете, стоит извиниться? Но извиняться после того, как подошёл человека поддержать - странность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...