Перейти к содержанию

Как выйти из хронического стресса?


Рекомендуемые сообщения

В последние годы было много напряженных моментов, но это было, в прошлом. Ничего такого сверхособенного и наверное все это испытывает почти каждый, просто когда они посыпались почти одновременно голова пошла кругом. Сейчас уже лучше. Жизнь налаживается, но сил двигаться дальше нет. Нет энергии, мотивации, желаний. При том, что  подстерегают очередные каждодневные стрессы. Организм не успевает восстановится. Как быть? Как выработать какое то толерантное отношение к тетке, которая хамит в очереди, быдлу, который в результате дорожного происшествия бросается с кулаками, неуравновешенному клиенту, который угрожает? Не говоря уже о том, что 10 лет работы как в ""русской рулетке" где постоянно словно крутят жребий кого уволить.  Была наивная попытка уйти от проблем в социальные сети-но и там только хуже-постоянное хамство, оскорбления.

Просто устал уже от проблем со сном.

Идти к психологу-все уже самостоятельно разобрано, найдены все вопросы и ответы, причины, корни комплексов, всех простил...Осталась только зависимость от чужого мнения. Но разве нам всем оно не важно? Чужое мнение.  Иначе к чему тогда постоянное стремление каждого казаться лучше?

Идти к психотерапевту-я итак использую различные психотерапевтические методики (разумеется, что на своем обывательском уровне).

Психиатру-препараты имхо только ухудшают общее состояние организма и будучи показанными в конкретных ситуациях для меня ни только бесполезны, но и вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

к психотерапевту. не надо самолечением заниматься.

как-то давно здесь тему создавала с теми же криками о помощи. сказали синдром отличницы и вообще надумываю, все отлично, а на самом деле клиническая депрессия и шизофрения. после срыва употребляла, потом сидела на антидепрессантах, если честно, все дерьмо.

надо ходить к психотерапевту на сессии, хорошо кушать и отдыхать, желательно с большим количеством новых впечатлений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, aihprom сказал:

к психотерапевту. не надо самолечением заниматься.

все таки для визита к врачу должны быть серьезные и конкретные основания, тоже самое для постановки диагноза депрессия или какого то другого. Я проходил различные тесты на тревогу и депрессию-все в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Begushii сказал:

все таки для визита к врачу должны быть серьезные и конкретные основания, тоже самое для постановки диагноза депрессия или какого то другого. Я проходил различные тесты на тревогу и депрессию-все в норме. 

все просто. если вы сюда пишите, значит что-то волнует.

что? стресс.

надо обратиться за хорошим советом, как это исправить. это конкретное основание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, чебурашка905 сказал:

нужен взгляд со стороны ,поэтому лучше сходить на консультацию .себя мы необъективно оцениваем.

со стороны взгляд тоже будет не объективным. Объективно можно оценивать -анализы, результаты обследований МРТ, рентген

4 минуты назад, aihprom сказал:

все просто. если вы сюда пишите, значит что-то волнует.

что? стресс.

надо обратиться за хорошим советом, как это исправить. это конкретное основание. 

меня ничего не волнует. Я просто бы хотел услышать мнение людей, которые возможно сталкивались с чем то подобным. В других темах в основном пишут о какой то острой боли: измена, "свет не мил" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Begushii сказал:

Организм не успевает восстановится. Как быть? Как выработать какое то толерантное отношение к тетке, которая хамит в очереди, быдлу, который в результате дорожного происшествия бросается с кулаками, неуравновешенному клиенту, который угрожает? 

Если организм находится в состоянии тревоги, то любое раздражение усиливает это состояние.

Отношение выработать можно, например понять, что ни тетке, ни быдлу, ни клиенту Вы на самом деле не интересны, у них у самих тревожное состояние, которое они выплескивают вне зависимости от Вашего существования, просто Вы в это время находились рядом. Но Вы то считаете, что это Ваш конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Begushii сказал:

В последние годы было много напряженных моментов, но это было, в прошлом. Ничего такого сверхособенного и наверное все это испытывает почти каждый, просто когда они посыпались почти одновременно голова пошла кругом. Сейчас уже лучше. Жизнь налаживается, но сил двигаться дальше нет. Нет энергии, мотивации, желаний. При том, что  подстерегают очередные каждодневные стрессы. Организм не успевает восстановится. Как быть? Как выработать какое то толерантное отношение к тетке, которая хамит в очереди, быдлу, который в результате дорожного происшествия бросается с кулаками, неуравновешенному клиенту, который угрожает? Не говоря уже о том, что 10 лет работы как в ""русской рулетке" где постоянно словно крутят жребий кого уволить.  Была наивная попытка уйти от проблем в социальные сети-но и там только хуже-постоянное хамство, оскорбления.

Просто устал уже от проблем со сном.

Идти к психологу-все уже самостоятельно разобрано, найдены все вопросы и ответы, причины, корни комплексов, всех простил...Осталась только зависимость от чужого мнения. Но разве нам всем оно не важно? Чужое мнение.  Иначе к чему тогда постоянное стремление каждого казаться лучше?

Идти к психотерапевту-я итак использую различные психотерапевтические методики (разумеется, что на своем обывательском уровне).

Психиатру-препараты имхо только ухудшают общее состояние организма и будучи показанными в конкретных ситуациях для меня ни только бесполезны, но и вредны.

если у вас есть семья или друзья - то такие вещи как правило проговариваются с ними,

а то так и сгореть можно как в фильме "С меня хватит"

не надо заморчиваться на мелочах

соц быт стресс он почти всегда присутствует

да просто игнорите потому что другие люди"из вашего примера"

находятся тоже же в таком состоянии как и вы - иза мелочи могут быть последствия

и снова стресс итд - и всему этому есть название урбанистический невроз

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Квадрат сказал:

Если организм находится в состоянии тревоги, то любое раздражение усиливает это состояние.

Отношение выработать можно, например понять, что ни тетке, ни быдлу, ни клиенту Вы на самом деле не интересны, у них у самих тревожное состояние, которое они выплескивают вне зависимости от Вашего существования, просто Вы в это время находились рядом. Но Вы то считаете, что это Ваш конфликт.

нет, организм не в состоянии тревоги, но очень легко в него входит, я даже научился этим бороться, но и бесследно это не проходит

19 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

если у вас есть семья или друзья - то такие вещи как правило проговариваются с ними,

 

семья есть, но например жена в этом вопросе плохой советчик-так как сама находится в таком же состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Begushii сказал:

нет, организм не в состоянии тревоги, но очень легко в него входит, я даже научился этим бороться, но и бесследно это не проходит

семья есть, но например жена в этом вопросе плохой советчик-так как сама находится в таком же состоянии

дело даже не в советах на самом деле),

а в проговаривании проблемы -  как способность

увидеть ее самому вовне то есть отреагировать спустя время

а не накапливать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Begushii сказал:

нет, организм не в состоянии тревоги, но очень легко в него входит, я даже научился этим бороться, но и бесследно это не проходит

А в каком изначальном состоянии Вы находитесь?

Поделитесь с чем и как Вы боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Patrik Killpatrik сказал:

а не накапливать)

думаю, что дело немного в другом.

Как я понимаю: при стрессе тратится какое то количество нервных клеток, во время отдыха идет восстановление. Соответственно если условно накопить 100 единиц нервных клеток, а потом потратить 99 (средний стресс), то ничего страшного. Но если накопили 100 и происходит серия мелких стрессов по 35 единиц, то уже выводится из равновесия.

Конечно можно научить себя как избегать таких стрессовых ситуаций, можно к ним относится иначе...Я же немного о другом:

как лучше, полнее восстанавливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Begushii сказал:

думаю, что дело немного в другом.

Как я понимаю: при стрессе тратится какое то количество нервных клеток, во время отдыха идет восстановление. Соответственно если условно накопить 100 единиц нервных клеток, а потом потратить 99 (средний стресс), то ничего страшного. Но если накопили 100 и происходит серия мелких стрессов по 35 единиц, то уже выводится из равновесия.

Конечно можно научить себя как избегать таких стрессовых ситуаций, можно к ним относится иначе...Я же немного о другом:

как лучше, полнее восстанавливаться?

да конечно же в другом - только мне об этом если честно то не интересно,

режим сон прогулки зарядка и тд

позитивное восприятие себя остановка внутр диалога по типу "здесь и сейчас"

улица будет скажем ощущуаться гораздо разнообразней,внимание будет переключаться

с внутр на внешнее ну и эмоциональные якоря будут ставиться ну это все долго)говорить об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Квадрат сказал:

А в каком изначальном состоянии Вы находитесь?

Поделитесь с чем и как Вы боретесь?

Изначальное состояние))).

1. Три года назад.

Утро. Хорошее настроение. Прекрасная погода, весна, планы на день, на неделю и на всю жизнь)))

Работа. Директор, который как я считаю не ценит результатов моего труда(я понимаю, что у него могут быть ко мне обоснованные  претензии, но высказываемые им-это плод воображения, плюс невыплата обещанных бонусов), недовольные и раздраженные клиенты, оскорбления, а иногда угрозы. Иду на местный форум, что бы отвлечься-но и там оскорбления. Я реагирую-чем провоцирую уже настоящую травлю.

2. 2 года назад. Организация в которую я вложил много сил и эмоций на грани разорения, невыплата заработной платы, клиенты используют откровенные угрозы. Измена жены. Состояние легкой депрессии. Понимание того, что надо что то менять в жизни, но сил на изменение нет совсем.

 

3. Сейчас. Утро. Состояние оцениваю как ровное, без душевного подъема, но и нет намеков на грусть. Проблемы на работе по большей части улажены. жену уже воспринимаю как близкого человека, друга, товарища, сестру...Нет уже душевного трепета при ее виде, но она остается дорогим человеком. Но вот тут уже самое интересное. Любая мелочь выводит из себя с вполне очевидными адреналиновыми проявлениями.

17 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

режим сон прогулки зарядка и тд

позитивное восприятие себя остановка внутр диалога по типу "здесь и сейчас"

 

я люблю гулять, занимаюсь в спортивном зале. Но последние полгода по некоторым причинам не могу посещать зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Begushii сказал:

 

я люблю гулять, занимаюсь в спортивном зале. Но последние полгода по некоторым причинам не могу посещать зал.

я гулять тоже люблю,

а во со спорт залом не могу себя засатавить

жена ходит друзья ходят,баня круто правда давно небыл.

фиг знает мож на шпагат научиться садиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Begushii сказал:

 Состояние оцениваю как ровное, без душевного подъема, но и нет намеков на грусть.

Но вот тут уже самое интересное. Любая мелочь выводит из себя с вполне очевидными адреналиновыми проявлениями.

Подавили тревожность, задвинули проблемы подальше, пытаетесь выглядеть спокойным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Квадрат сказал:

Подавили тревожность, задвинули проблемы подальше, пытаетесь выглядеть спокойным?

нет, не пытаюсь. Если провоцирующих факторов нет, то состояние вполне нормальное, с легким уклоном в позитивную сторону.

Но я бы его сравнил как если бы высокую мачту закрепить всего на половину соединений. Стоять то она будет, но любой порыв ветра и она падает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Begushii сказал:

В последние годы было много напряженных моментов, но это было, в прошлом. Ничего такого сверхособенного и наверное все это испытывает почти каждый, просто когда они посыпались почти одновременно голова пошла кругом. Сейчас уже лучше. Жизнь налаживается, но сил двигаться дальше нет. Нет энергии, мотивации, желаний. При том, что  подстерегают очередные каждодневные стрессы. Организм не успевает восстановится. Как быть?

Психиатру-препараты имхо только ухудшают общее состояние организма и будучи показанными в конкретных ситуациях для меня ни только бесполезны, но и вредны.

Купите себе подушку-дакимакуру.

Ещё нужно перестать прислушиваться к чужому мнению. Надо прекратить учиться у таких людей. Не воспринимать от них информацию. Выработать в себе свои нормы, на которые ориентироваться.

Жаль, конечно. Ведь при таком вы не получите развития (когда контиктируете с такими людьми). Но и повреждений не получите. Поэтому учиться надо где-нибудь в другом месте.

1 час назад, Psychoscope сказал:

Регулярные занятия с железом в зале подавляют выработку гормоново стресса и увеличивают приток естественных наркотиков, эндорфина. дофамина и так далее. 

Стресс, гнев и остальные нересурсные состояния психики сигнализируют о том, что жизнь пошла не в то русло, и нужно что-то менять. Бросить постылую работу, уйти от надоевшей жены, заняться новым хобби, влюбиться наконец.  

А можно ничего и не бросать, а начинать спорить и возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Begushii сказал:

нет, не пытаюсь. Если провоцирующих факторов нет, то состояние вполне нормальное, с легким уклоном в позитивную сторону.

Но я бы его сравнил как если бы высокую мачту закрепить всего на половину соединений. Стоять то она будет, но любой порыв ветра и она падает.

Создайте свою собственную библиотеку. Я собрал библиотеку развлекательной литературы и подарил её городу. Теперь, когда мне плохо, я могу прийти туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Psychoscope сказал:

, влюбиться наконец.  

была подруга по переписке-так она мне еще больше нервы вымотала, вот и думай потом...либо я совсем ку-ку, либо привлекаю только таких ненормальных

1 час назад, Psychoscope сказал:

Регулярные занятия с железом в зале подавляют выработку гормоново стресса и увеличивают приток естественных наркотиков, эндорфина. дофамина и так далее. 

Стресс, гнев и остальные нересурсные состояния психики сигнализируют о том, что жизнь пошла не в то русло, и нужно что-то менять. Бросить постылую работу, уйти от надоевшей жены, заняться новым хобби, влюбиться наконец.  

сама работа мне нравится, но вот зависеть от прихотей начальства? дела идут в гору-надо еще лучше. План перевыполнен? мог бы еще лучше. Только кризисы и спады отрезвляют его горячую голову. Да и в городе у нас с работой тяжело.

19 минут назад, анимешник сказал:

А можно ничего и не бросать, а начинать спорить и возражать.

за этим дело не встанет, только толку мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, анимешник сказал:

Создайте свою собственную библиотеку. Я собрал библиотеку развлекательной литературы и подарил её городу. Теперь, когда мне плохо, я могу прийти туда.

в основном я слушаю аудио книги. А еще лекции на ютубе: Сергей Ковалев, Вероника Степанова, Жан Фреско...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Psychoscope сказал:

Можно переехать в другой город. где с работой не так тяжело. Вообще, вот начинаешь общаться с человеком, мол у него все плохо, работа гавно, жена стерва, вокруг одни дебилы и так далее. Говоришь ему - поменяй все, брось работу, пошли к чертям жену и всех окружающих дебилов, переедь в другое место наконец, где теплее, денежнее и так далее - сразу начинается "да, но....". Не хотите Вы ничего менять в жизни, а хотите просто тупо пожаловаться и поныть.

ну вот смотрите....едет человек на машине из одного города в другой, что то сломалось...Ехать можно, но уже не так. Спрашивает на форуме, а ему ответы: да купи ты новую машину, поймай попутку, вызови такси.

А человек думает: может быть колеса подкачать, бензина другого залить, пожет он неправильный режим выбрал. А купишь новую машину-опять следить: какие колеса, какой бензин и т.д.

Ну не будет так: вот я уехал в другой город и сразу все станет гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...