Перейти к содержанию

Саморазвитие или что такое "мыслить"


Рекомендуемые сообщения

С детства, под гнетом родительских отзывов о моих успехах в школе, у меня сформировалась очень низкая самооценка по поводу моих интеллектуальных успехов и навыков коммуникабельности. В более позднем возрасте, когда я узнал, что бывают не только художественные, но и более научные книги, я стал жестко зачитываться литературой по саморазвитию. В голове был образ успешной жизни и успешной личности, который так хотелось достичь (доказать родителям, что я не такой уж и тупой). 

Мне 21 год. Я так же хочу успешную, осознанную жизнь, хочу заниматься тем, что нравится и пытаться заработать на этом деньги. Хочу создать семью. Собрав в голове целую библиотеку книг и просто море рецептов "как нужно жить", умнее(в том смысле, в каком я это понимал) я почему то так и не стал. Разочаровался. И так сложилось, что я попал на занятие к психологу, которое полностью перевернуло мои понятия о успехе и жизни в целом.

Теперь я понимаю, что деньги, потраченные на популярную литературу и время за книгой, выкинуты впустую. Оказалось книги по саморазвитию мало читать, их еще нужно применять и понимать О_о

 

Из всего этого я сделал вывод, что куда важнее (для меня и наверное для большинства людей) МЫСЛИТЬ, А НЕ БЫТЬ УМНЫМ. Да, наверное я могу назвать себя умным (ведь кто устанавливал рамки ума??), но я не могу назвать себя мыслящим. 

Быть умным - быть эрудированным, носить в голове багаж знаний, умничать, быть то "только умным".  Быть мыслящим - уметь знания применять, уметь делать выводы, быть гибким (ведь далеко не во все дыры нужно совать свой "умный" нос).

Теперь моя цель - научиться думать, научиться мыслить. Это очень сложно, быстро оценить ситуацию, быстро сделать вывод, прийти к заключению, сообразить. 

Какое Ваше мнение по поводу формулировки термина мыслить и важности именно мыслить, а не быть умным? Как можно научиться мыслить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, RolleX сказал:

МЫСЛИТЬ, А НЕ БЫТЬ УМНЫМ.

Мыслить - такая же неконкретная категория, как и быть умным.

Если Вы ищете путь, Вам нужно четко ставить цели, видеть необходимый результат и под это искать техники и методы достижения. А то как Вы потом это назовете не имеет никакого значения.

Быть мыслящим - уметь знания применять, уметь делать выводы, быть гибким (ведь далеко не во все дыры нужно совать свой "умный" нос). 

Уметь знания применять - это компетенция.

Уметь делать выводы, быть гибким это все навыки, которые формируются с опытом, в процессе повторений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно прочитать книгу "Логика Пор-Рояля". Эта книга называется "Логика, или искусство мыслить". Авторы А. Арно и П. Николь.

Ещё одну книгу я прочитал до половины, когда был вдвое моложе: "Стратегия жизни". И вам советую. Совершенно не помню, о чём там. Зато помню, что она была неглупая, и я смог прочитать её до половины без отторжения.

1 час назад, RolleX сказал:

Какое Ваше мнение по поводу формулировки термина мыслить и важности именно мыслить, а не быть умным? Как можно научиться мыслить?

Это когда ты думаешь не "как за тебя решили", а когда ты сам думаешь. И у многих это вызывает возмущение - когда ты мыслишь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Уметь делать выводы, быть гибким это все навыки, которые формируются с опытом, в процессе повторений.

Это абстрагирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь успешную жизнь, надо только "мыслить", но и делать. Причем делать много.

Сперва всегда стоит подумать, чего бы вам хотелось сделать. А дальше - дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RolleX сказал:

 

 

Из всего этого я сделал вывод, что куда важнее (для меня и наверное для большинства людей) МЫСЛИТЬ, А НЕ БЫТЬ УМНЫМ. Да, наверное я могу назвать себя умным (ведь кто устанавливал рамки ума??), но я не могу назвать себя мыслящим. 

Быть умным - быть эрудированным, носить в голове багаж знаний, умничать, быть то "только умным".  Быть мыслящим - уметь знания применять, уметь делать выводы, быть гибким (ведь далеко не во все дыры нужно совать свой "умный" нос).

Теперь моя цель - научиться думать, научиться мыслить. Это очень сложно, быстро оценить ситуацию, быстро сделать вывод, прийти к заключению, сообразить. 

Какое Ваше мнение по поводу формулировки термина мыслить и важности именно мыслить, а не быть умным? Как можно научиться мыслить?

а кто еще может?

у мыслительного процесса должен быть вектор иначе это резонерство

умным можно быть и в бизнесе с 7ю классами образования

это от много чего зависит хотя бы от вида мышления темперамента и тд

да суй куда угодно его,раз есть любопытсво

это динамика псих процесов быстрое оперирование знаниями аналитичексие способности и интуиция

философию читай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RolleX сказал:

Как можно научиться мыслить?

Как ни банально это прозвучит, но надо много читать (не форумы и бложики!). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RolleX сказал:

Теперь я понимаю, что деньги, потраченные на популярную литературу и время за книгой, выкинуты впустую. Оказалось книги по саморазвитию мало читать, их еще нужно применять и понимать О_о

Нет. Книги "по саморазвитию" нужны только для чтения. Это такой вариант художественной литературы, где ты тоже как-то удовлетворяешь свою любознательность. Книги пишут из расчёта на разный тип любознательности.

7 часов назад, RolleX сказал:

Теперь моя цель - научиться думать, научиться мыслить. Это очень сложно, быстро оценить ситуацию, быстро сделать вывод, прийти к заключению, сообразить. 

"Мышление - процесс построения образа окружающего мира и его познание, порождающее творчество.

Патология мышления разделяется на:

  • расстройства по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
  • структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
  • содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи)."

(с)  Психические расстройства и расстройства поведения

То есть, из этого понятно - что есть то мышление, на которое ты способен (твоя норма), и есть патология (когда у тебя начинается расстройство мышления).

"Научиться мыслить" - это значит превзойти тот потенциал, который у тебя есть. То есть ускорить мышление? Но это тогда будет в твоём случае соответствовать расстройству мышления по темпу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RolleX сказал:

Да, наверное я могу назвать себя умным (ведь кто устанавливал рамки ума??),

Программой школьного образования установлены такие рамки. Это как пример. Считается, что ребёнок со средними умственными способностями способен её усвоить. Ну и соответственно, по результатам обучения с первых классов могут уже разделять детей по "рамкам ума".

5 часов назад, анимешник сказал:

Это когда ты думаешь не "как за тебя решили", а когда ты сам думаешь. И у многих это вызывает возмущение - когда ты мыслишь сам.

А может вызывает возмущение не самостоятельность мышления (своё мнение), а то, что окружающие твои мысли воспринимают как бредовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, devoid сказал:

Чтобы иметь успешную жизнь, надо только "мыслить", но и делать.

Да. К мышлению нужны волевая и эмоциональная сферы характера. Много всяких профессоров и прочих  высшим образованием, которые плохо живут, несмотря на уровень знаний. Потому что у них нарушены эти волевая и эмоциональная сферы. Как у психопатов. А возможно большинство из них такими и является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, RolleX сказал:

Теперь я понимаю, что деньги, потраченные на популярную литературу и время за книгой, выкинуты впустую.

Сколько ты книг прочел, пока саморазвивался? Сколько из них можешь подробно пересказать по памяти?

13 часов назад, RolleX сказал:

Из всего этого я сделал вывод, что куда важнее (для меня и наверное для большинства людей) МЫСЛИТЬ, А НЕ БЫТЬ УМНЫМ. Да, наверное я могу назвать себя умным (ведь кто устанавливал рамки ума??), но я не могу назвать себя мыслящим. 

Назвать себя можно хоть гением. Сама тема, как и стиль изложения говорит, что рановато делать выводы.

Хочешь научиться именно мыслить? Начни с философии. Сначала античную, Аристотеля, Платона, "Парменид" разбери внимательно. Потом Декарт, да и вообще немецких ранних прочти. Затем Канта, "Критику чистого разума" обязательно, остальное по желанию. Далее "Логику" Гегеля. Читать все внимательно, вдумчиво.

Если осилишь, в чем я глубоко сомневаюсь, тебя ждут Деррида и Хайдеггер. Второй поважнее немного, но по направлению и смыслу работ, они связаны достаточно сильно, "Бытие и Время" труд, который следует знать очень хорошо и желательно в оригинале, коли мыслителем решил быть. Осилишь и это? Тебя ждет Витгенштейн и современная аналитическая и континентальная философия. Тут авторов уже очень много, как и течений.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Teddy сказал:

А может вызывает возмущение не самостоятельность мышления (своё мнение), а то, что окружающие твои мысли воспринимают как бредовые...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/24/2018 в 13:02, RolleX сказал:

С детства, под гнетом родительских отзывов о моих успехах в школе, у меня сформировалась очень низкая самооценка по поводу моих интеллектуальных успехов и навыков коммуникабельности. В более позднем возрасте, когда я узнал, что бывают не только художественные, но и более научные книги, я стал жестко зачитываться литературой по саморазвитию. В голове был образ успешной жизни и успешной личности, который так хотелось достичь (доказать родителям, что я не такой уж и тупой). 

Мне 21 год. Я так же хочу успешную, осознанную жизнь, хочу заниматься тем, что нравится и пытаться заработать на этом деньги. Хочу создать семью. Собрав в голове целую библиотеку книг и просто море рецептов "как нужно жить", умнее(в том смысле, в каком я это понимал) я почему то так и не стал. Разочаровался. И так сложилось, что я попал на занятие к психологу, которое полностью перевернуло мои понятия о успехе и жизни в целом.

Теперь я понимаю, что деньги, потраченные на популярную литературу и время за книгой, выкинуты впустую. Оказалось книги по саморазвитию мало читать, их еще нужно применять и понимать О_о

 

Из всего этого я сделал вывод, что куда важнее (для меня и наверное для большинства людей) МЫСЛИТЬ, А НЕ БЫТЬ УМНЫМ. Да, наверное я могу назвать себя умным (ведь кто устанавливал рамки ума??), но я не могу назвать себя мыслящим. 

Быть умным - быть эрудированным, носить в голове багаж знаний, умничать, быть то "только умным".  Быть мыслящим - уметь знания применять, уметь делать выводы, быть гибким (ведь далеко не во все дыры нужно совать свой "умный" нос).

Теперь моя цель - научиться думать, научиться мыслить. Это очень сложно, быстро оценить ситуацию, быстро сделать вывод, прийти к заключению, сообразить. 

Какое Ваше мнение по поводу формулировки термина мыслить и важности именно мыслить, а не быть умным? Как можно научиться мыслить?

Согласно гегелевской трактовке, мыслить - это немыслить.

Мышление и немышление - это одно и то же.

Противоречие???

Даа???

 

Что понимается под мышлением - передача нервных сигналов в мозге. Меняется состояние мозга.

А что принемышлении нервные сигналы не передаются чтоль и не происходит никаких изменений?

 

Так вот, мозг хоть думай, хоть не думай, а изменения произойдут. В конце концов мы живем в материальном мире, где все взаимосязано и влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ещё не посещала мысль, что «саморазвитие» по своему звучанию и характеру то же, что и «самолечение»? Нужно иметь специальное образование для любого подобного. Вначале хорошо узнать как устроен человек, а потом уже заниматься его лечением или развитием. Иначе результат положительным никак не получится. А ни одна из популярных книг, например, не объясняет, чем душа человека отличается от духа, хотя в каждом из нас есть то и другое. Какое тогда с помощью такой литературы может получиться саморазвитие?! Видимо поэтому у Вас и путаница появилась в понятиях ума, мышления и эрудиции.
Попробуйте заняться творчеством практического характера, это должно помочь в Вашем поиске. А мышление и интеллект хорошо развивают, как известно, шахматы (например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...