Перейти к содержанию

Какой смысл жить?


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, LovelyD сказал:

а на тему социализации вообще хотите? 

Да, только не касаясь моей личной жизни. Это тема автора, поэтому разбираем его проблемы и помогаем ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

9 часов назад, 134134134 сказал:

Себя виню за то, что еще в детстве не настоял на том, чтобы поступить в художественную или музыкальную школу.

И чтобы Вы с этого поимели?

9 часов назад, 134134134 сказал:

Она была бы уже у меня автоматически: продолжать то, чем начал заниматься еще в далеком прошлом.

Гораздо чаще, закончив эти школы, человек да же не вспоминает, что туда ходил.

9 часов назад, 134134134 сказал:

А сейчас мне 18 и я не умею абсолютно ничего.

А что бы Вы конкретно хотели бы сейчас уметь и для чего?

9 часов назад, 134134134 сказал:

И как бы это странно не звучало, эта проблема остается и по сей день. Ну сейчас-то, понятное дело, я сам хожу и покупаю себе продукты и прочие вещи, но вот принять какое-то серьезное решение без помощи родителей я не в силах.

Как собираетесь решать эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу прощения, но теперь я буду с этого аккаунта. От старого почту забыл (просто при регистрации почты я вводил случайные буквы, так как вообще не до этого было))

11 часов назад, ALieNNatioN сказал:

С родителями это называется гиперопека. После этого, когда вырастаешь, не можешь себе ни целей самостоятельных поставить, ни выбор сделать, ни решить что-то. Интересы тоже часто стремятся к нулю. Живешь просто по инерции. 

У меня самой похожая проблема. Я даже помаду не могу выбрать без помощи чьей-то. Иногда кажется, что лучше бы мне и мужика нашли тоже родители,  а я бы просто сказала "ну ок". 

Еще это может быть астения, ангедония, может быть депрессия, а может быть что-нибудь из категории тех болезней, что у нас в России под термин "всд"  попадают. Если к терапевту пойдешь, он скорее всего к эндокринологу отправит. 

По собственному опыту сужу, что с возрастом это вряд ли пройдет. Скорее усугубится. Так что лучший вариант на данном этапе это пойти к мозгоправу) 

Скажу по секрету, родители мне уже предлагали отправиться к "мозгоправу")) Я, если честно, уже и сам не против, так как чувствую, что сам себе я вряд ли помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 134134134 сказал:

Здравствуйте! На данный момент мне 18, учусь на 1 курсе.
Проблема заключается в том, что в моей жизни отсутствует какой-либо смысл.
Учиться смысла никакого не вижу, учусь только потому, что так положено, все по системе ведь. Родился, отучился, пошел работать, сдох. Вот и вся жизненная цепочка.
Хобби никакого не имею, цели в жизни, очевидно, тоже. Мне ничего не надо: ни материальных ценностей, ни личной жизни, ни друзей - н и ч е г о, абсолютно ничего. Единственное, ради чего живу на данный момент - мама. Только она меня здесь держит. Но ведь ее когда нибудь тоже не станет. Тогда все, можно и мне подыхать.
Я не знаю, как можно жить существовать без цели. Такое лечится вообще? Или таких много? Но, даже если таких и много, я не хочу находиться в их списке. Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, думать о будущем и стремиться к достижению различных целей (и неважно, каких - главное, чтобы они были).

Ты можешь пойти учиться на эколога, а потом начать бороться за чистоту Вселенной.

Шучу. Можно бороться лишь за чистоту России. Лет на 200 работы найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Конфуций сказал:

Есть большие сомнения в том,сударь,что вы себя можете любить. Да и зачем включать программу самоуничтожения? Скорее всего вы выросли в неполной семье и мама вас уж слишком опекала(опекает) или наоборот - она слишком строгая по отношению к вам. А почему подавлена у вас жизненная инициатива - это лучше вам видней и вы сами сможете понять,став перед собой искренним.

Вы попали как раз в точку) На самом деле почти так все и было. Примерно в 6 лет отец ушел от нас к другой и я рос в окружении одних женщин (мама, тетя и мамины близкие подруги). Потом у меня появился отчим, который вскоре стал для меня настоящим отцом. Сейчас с матерью они уже не живут вместе, но мы с отчимом (тьфу, не люблю это слово, так как реально считаю своим настоящим отцом) до сих пор поддерживаем отношения. Ну а так впринципе да, можно сказать, что какое-то время рос в неполной семье. Насчет гиперопеки соглашусь в какой-то степени. Мать за меня делала все: готовила, убирала, следила, чтобы я ложился вовремя, ведь с утра рано вставать, ну и все в этом духе, ссылаясь на то, что мол вот как вырасту, так сам столкнусь со всем этим, а пока она сама может все делать. Ну вот я и вырос, а толку?) Сейчас живу отдельно от родителей. Встал, сходил в колледж, вернулся с колледжа и лег спать/сел за комп. Ем я мало, так как даже задницу с дивана поднять не могу, чтобы пойти и приготовить что нибудь. Питаюсь всякой дрянью по типу бич пакетов, сосисок, напитков, ну и хлебушек с майонезом, куда ж без него.

2 минуты назад, анимешник сказал:

Ты можешь пойти учиться на эколога, а потом начать бороться за чистоту Вселенной.

Шучу. Можно бороться лишь за чистоту России. Лет на 200 работы найдётся.

Звучит забавно, только я не то что бороться за вселенную, я даже за себя бороться не могу.

10 часов назад, Suffle сказал:

Так вопрос не совсем в цели, сколько в смене профориентации. Но тем не менее, вначале, нужно открыто заявить об этом, что профессия тебе не подходит. В противном случае будет вот так включаться психика, состояние без цели - это протест, протест и обвинение конкретных людей. Потом начать поиск профессии и навыков, которые можно приобрести. А вдруг ты опять ошибся и дело просто в том, что тобой управляют. Поэтому нужен разговор. 

А сейчас я и сам не знаю, чего хочу и что мне нужно. Учусь только потому, что все учатся. Ну и для родителей конечно же, чтобы не казаться таким бесполезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Квадрат сказал:

В цифровой экономике, программист не только профессия, но и универсальный навык - пригодится во многих сферах.

А То что нет пока интересного направления для приложения всей энергии, так это нормально, время пробовать, выбирать. И в этом плане достаточно просто что-то делать, можно без смысла и целей.

Ну а первая цель, которую точно нужно ставить, это научиться общению, все остальное придет с ним.

Я не могу делать что-то без смысла и цели) Нет, ну могу конечно (учусь же как-то)), только отношусь я ко всему этому по максимуму наплевательски. Нет ни заинтересованности, ни мотивации, ни желания вообще что-либо делать. Просто делаю только потому, что так сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 1341341344 сказал:

Звучит забавно, только я не то что бороться за вселенную, я даже за себя бороться не могу.

Ничего страшного. Через пять лет сможешь. У тебя будет шеф.

Только что, 1341341344 сказал:

Я не могу делать что-то без смысла и цели) Нет, ну могу конечно (учусь же как-то)), только отношусь я ко всему этому по максимуму наплевательски. Нет ни заинтересованности, ни мотивации, ни желания вообще что-либо делать. Просто делаю только потому, что так сказали.

По твоей теме есть сериал "Евангелион", 26 серий. Там есть такой же персонаж - Синдзи Икари. Парень, 14 лет.

Играй в компьютерные игры. В компьютерных играх можно самому придумывать себе цели в игре. Пройти не так, а иначе. Этих способов может быть много. Именно поэтому я могу играть в одну и ту же игру более 10 лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Квадрат сказал:
14 часов назад, 134134134 сказал:

Себя виню за то, что еще в детстве не настоял на том, чтобы поступить в художественную или музыкальную школу.

И чтобы Вы с этого поимели?

Сейчас у меня было бы хоть что-то за спиной. Я бы знал, в каком мне направлении двигаться. А сейчас я не имею ничего. Учиться конечно никогда не поздно, это да, только сил у меня уже никаких нет. А в детстве еще были. 

 

5 часов назад, Квадрат сказал:
14 часов назад, 134134134 сказал:

Она была бы уже у меня автоматически: продолжать то, чем начал заниматься еще в далеком прошлом.

Гораздо чаще, закончив эти школы, человек да же не вспоминает, что туда ходил.

14 часов назад, 134134134 сказал:

Вряд ли я бы забыл это, так как поступить туда было моей личной инициативой, а не навязанной извне. Я бы с удовольствием отмотал время назад и поступил туда. Только это невозможно.

5 часов назад, Квадрат сказал:
14 часов назад, 134134134 сказал:

А сейчас мне 18 и я не умею абсолютно ничего.

А что бы Вы конкретно хотели бы сейчас уметь и для чего?

Да хоть что нибудь уметь, чем можно заработать на жизнь. Тогда бы мне не пришлось просиживать время впустую на учебе, все равно я там ничего не делаю, просто прихожу и ухожу.

 

5 часов назад, Квадрат сказал:
14 часов назад, 134134134 сказал:

И как бы это странно не звучало, эта проблема остается и по сей день. Ну сейчас-то, понятное дело, я сам хожу и покупаю себе продукты и прочие вещи, но вот принять какое-то серьезное решение без помощи родителей я не в силах.

Как собираетесь решать эту проблему?

Эх, мне тут выше уже посоветовали, что такое только мозгоправом лечится)) Может и вправду обратиться, все равно я уже ничего не потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, анимешник сказал:

Играй в компьютерные игры. В компьютерных играх можно самому придумывать себе цели в игре. Пройти не так, а иначе. Этих способов может быть много. Именно поэтому я могу играть в одну и ту же игру более 10 лет подряд.

Я лет с пяти играю. Началось все еще с консолей (денди, сеги...). Это меня и спасало все прожитые годы. Меня мало волновал реальный мир, так как я все время был погружен в виртуальный. Только есть одна загвоздочка. На хлеб я этим не заработаю, а всю жизнь сидеть на шее родителей только отбитый ублюдок позволит себе (нууу, если конечно родители не мультимиллионеры, меня, к сожалению, таким счастьем обделили). Зарабатывать, играя, тоже не мой профиль, проходил уже этот этап. Стримы, видосы на ютубчике и киберспорт - не мое, не пошло просто.
А так я бы уж точно не отказался стать каким нибудь Папичем, проиграть в дотку 10+ лет (или сколько он там играет), покричать на стриме и срубить бабла с донатов. Только и этим меня тоже судьба обделила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, 1341341344 сказал:

да, только сил у меня уже никаких нет.

Верю, все силы уходят на беспокойство, тревогу за будущее, самобичевание и самоедство. Если не можете сами справиться нужно идти к специалисту, но попробовать самому стоит. Есть один верный способ - каждый день делать один маленький шаг вперед.

38 минут назад, 1341341344 сказал:

Да хоть что нибудь уметь, чем можно заработать на жизнь.

Большинство да же после окончания ВУЗа не знают как это делать. Позвони в местный департамент молодежи, если не испугаешься, они могут посоветовать. Научись делать сайты, создай свой рекламный сайт, развей страницу в соц сетях, глядишь и начнется.

38 минут назад, 1341341344 сказал:

Может и вправду обратиться, все равно я уже ничего не потеряю.

Я в 20 первый раз обратился, ни разу не пожалел, потом да же вместе с моим психологом работали вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Квадрат сказал:

Верю, все силы уходят на беспокойство, тревогу за будущее, самобичевание и самоедство. Если не можете сами справиться нужно идти к специалисту, но попробовать самому стоит. Есть один верный способ - каждый день делать один маленький шаг вперед.

Большинство да же после окончания ВУЗа не знают как это делать. Позвони в местный департамент молодежи, если не испугаешься, они могут посоветовать. Научись делать сайты, создай свой рекламный сайт, развей страницу в соц сетях, глядишь и начнется.

Я в 20 первый раз обратился, ни разу не пожалел, потом да же вместе с моим психологом работали вместе.

Спасибо Вам большое! Я, скорее всего, тоже попытаюсь обратиться в ближайшее время) Я уверен, что и мама меня в этом поддержит, так как она сама мне предлагала, просто тогда я, видимо, морально не готов еще был идти. А сейчас хуже уже вряд ли станет, поэтому почему бы и нет?)
Только хотелось бы, чтобы мне действительно помогли, а не услышать очевидные фразы типа: "Тебе всего 18, жизнь только начинается, подожди, еще найдешь себя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 1341341344 сказал:

Я лет с пяти играю. Началось все еще с консолей (денди, сеги...). Это меня и спасало все прожитые годы. Меня мало волновал реальный мир, так как я все время был погружен в виртуальный. Только есть одна загвоздочка. На хлеб я этим не заработаю, а всю жизнь сидеть на шее родителей только отбитый ублюдок позволит себе (нууу, если конечно родители не мультимиллионеры, меня, к сожалению, таким счастьем обделили). Зарабатывать, играя, тоже не мой профиль, проходил уже этот этап. Стримы, видосы на ютубчике и киберспорт - не мое, не пошло просто.
А так я бы уж точно не отказался стать каким нибудь Папичем, проиграть в дотку 10+ лет (или сколько он там играет), покричать на стриме и срубить бабла с донатов. Только и этим меня тоже судьба обделила)

Кстати, я тоже против, чтоб игрой зарабатывать на жизнь...
Я-то имел ввиду вопрос целеполагания, а не заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 19:10, 1341341344 сказал:

 А сейчас хуже уже вряд ли станет, поэтому почему бы и нет?)
 

может, пусть не сегодня, завтра может. если предложит пить таблетки то попробуйте другого, и на форум напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ludoved сказал:

Мама моя,роди меня обратно...Чтобы в 18 лет и таким телком остаться...это как надо жить было?

Я бы не против родиться обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни - это счастье. Надо его найти сначала для себя и сохранить, а потом для других. Наверное некоторые могут подумать, что смысл жизни и счастье одно и тоже, но это не так. Смысл жизни - вещь философская, счастье - вещь, которую можно заарканить. Тогда вы можете спросить " что такое счастье и как его поймать?". Счастье - это то, что вас удовлетворит, подарит дозу гармонов-наркотиков (тобишь дофамин и т.д.), то есть счастье всегда индивидуально. Значит для того чтобы найти счастье надо пробовать жизнь. Попробуйте стать священником, может быть ваше счастье - это бог, а может ваше счастье - быть полезным членом общества или ваше счастье - строить космические корабли? Можете прыгнуть с парашютом наконец. А про пессимизм всё нормально. У молодых такое бывает ( это доказал Мечников в своих "Этюдах Оптимизма").

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...