Перейти к содержанию

Какой смысл жить?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, 134134134 сказал:

Было бы еще то, что мне так сильно нравилось... Много, за что брался: музыка, рисование, спорт (ну как спорт, просто на секцию по боксу записывался), даже до видеоблогов дело доходило) Только все это дело в итоге мне надоедало. 

Зря бросили. Девушки любят спортивных ребят.

3 минуты назад, 134134134 сказал:

Да и с профессией по сути так же, на которую учусь. С детства мечтал стать программистом, сейчас же - ни малейшего желания иметь что-то общее со сферой IT.

Опять зря... Программист - высокооплачиваемая работа. Для мужчины это большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 минуты назад, Манекенщица сказал:

 Главное не терять надежду и на данный момент работать над своими внутренними качествами, а может быть даже придется что-то поменять в себе.

вот она конкретика. а как работать надо? и над чем конкретно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LovelyD сказал:

вот она конкретика. а как работать надо? и над чем конкретно? 

Лично этого человека я не знаю...но он написал, что слабохарактерный, значит нужно развивать силу воли. Я не специалист в этом вопросе, поэтому конкретно как это делать я не смогу объяснить.

И еще к слову, у человека всегда должны быть конкретные цели в жизни. И человек должен, преодолевая трудности, достигать этих целей. Это уже борьба с самим собой, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Манекенщица сказал:

 поэтому конкретно как это делать я не смогу объяснить.

ясно. я вот тоже не специалист, и это даже хорошо, можно говорить что думаешь и никакого риска  - нет знаний нет ответственности. давайте поговорим о силе воли применительно к социализации. у вас был такой опыт, когда вам именно сила воли помогала налаживать социальные контакты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LovelyD сказал:

 у вас был такой опыт, когда вам именно сила воли помогала налаживать социальные контакты? 

Да, был, когда хотела познакомиться с понравившимся мужчиной. Хотя что обо мне-то заговорили? У автора проблемы, помогайте ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Манекенщица сказал:

У автора проблемы, помогайте ему.

 пусть сам себе помогает. а вы интересная личность, расскажете о том мужчине? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, 134134134 сказал:

Я не знаю, может это все действительно не мое, а может просто слабохарактерный (оттуда и отсутствие мотивации заниматься всем вышеперечисленным). Поэтому и не могу довести ничего до конца.

Такое впечатление, что вас что-то угнетает. Апатия какая-то. Тонуса нет. Надо искать, что это. Низкая самооценка, неуверенность, страхи,  сильный контроль родителей, блокировка желаний. Вот вы в возрасте 6-7 лет хотели чего-нибудь сильно сильно? Так, чтоб аж спать не моглось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 134134134 сказал:

Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, думать о будущем и стремиться к достижению различных целей

А расскажи а в чем полноценность жизни, по твоему?

 

22 минуты назад, 134134134 сказал:

С детства мечтал стать программистом, сейчас же - ни малейшего желания иметь что-то общее со сферой IT.

Так категорично, а что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LovelyD сказал:

автор меня игнорирует, пусть сам себе помогает.

С чего вы взяли, что игнорирует? Вы не задали ему ни одного вопроса...

2 минуты назад, LovelyD сказал:

а вы интересная личность, 

Спасибо за комплимент. :)

3 минуты назад, LovelyD сказал:

расскажете о том мужчине? 

Я не хочу говорить на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Манекенщица сказал:

С чего вы взяли, что игнорирует? Вы не задали ему ни одного вопроса...

может мне кажется, не важно 

2 минуты назад, Манекенщица сказал:

Я не хочу говорить на эту тему.

а на тему социализации вообще хотите? она не упирается в линчую жизнь, у многих социально активных людей ее вообще нет, или она проблемная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, LovelyD сказал:

 пусть сам себе помогает. а вы интересная личность, расскажете о том мужчине? 

Ах так значит? Ну я Вам это еще припомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 134134134 сказал:

Ах так значит? Ну я Вам это еще припомню...

смех смехом, но может в таком подходе (потребительском) к людям и кроется корень проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Versinthe сказал:

Такое впечатление, что вас что-то угнетает. Апатия какая-то. Тонуса нет. Надо искать, что это. Низкая самооценка, неуверенность, страхи,  сильный контроль родителей, блокировка желаний. Вот вы в возрасте 6-7 лет хотели чего-нибудь сильно сильно? Так, чтоб аж спать не моглось?

Наверное я за всю жизнь ничего так сильно не жаждил)) Единственное, что можно прировнять к такому - мечтал о новом компьютере, и в возрасте 13-ти моя мечта осуществилась. Это, пожалуй, единственное, что могу привести в пример. А вот насчет низкой самооценки и неуверенности Вы правильно подметили. За мной действительно наблюдается такое, только поделать с этим ничего не могу (или не хочу, сам еще не до конца это выяснил для себя)

1 минуту назад, LovelyD сказал:

смех смехом, но может в таком подходе (потребительском) к людям и кроется корень проблемы?

Это еще почему потребительском? Я всего лишь пытаюсь разобраться в себе. Так почему бы не обсудить это с действительно умными и образованными людьми, у которых уже имеется приличный жизненный опыт за спиной? Вряд ли я в своем окружении найду таковых, как ни на этом форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, 134134134 сказал:

Это еще почему потребительском?

я всего лишь делюсь своей точкой зрения, своим опытом. к примеру можно разобрать даже вот этом пост

12 минут назад, 134134134 сказал:

Я всего лишь пытаюсь разобраться в себе

вот чего вы хотите 

12 минут назад, 134134134 сказал:

Так почему бы не обсудить это с действительно умными и образованными людьми, у которых уже имеется приличный жизненный опыт за спиной?

вот какой ресурс вы для этого хотите использовать (опыт и знания людей) 

12 минут назад, 134134134 сказал:

Вряд ли я в своем окружении найду таковых, как ни на этом форуме)

вот сравнение вашего окружения и форумного сообщества, по одному критерию  - опыт и знания

конечно можно предположить что вы полностью осознаете свое поведение и все  психические процессы,  но в таком случае почему  у вас возникает вопрос -  почему все так а не иначе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Suffle сказал:

А расскажи а в чем полноценность жизни, по твоему?

 

Если обратить внимание на других людей, большинство имеет какие-либо цели в жизни и постепенно идет к ним. Оттуда и материальная обеспеченность, и духовное равновесие. Не могу представить, как можно жить бесцельно, впустую растрачивая время. Но, к сожалению, эта проблема и меня коснулась. Но это лично мое мнение, возможно я в чем-то ошибаюсь)

 

33 минуты назад, Suffle сказал:

Так категорично, а что случилось?

Ну... как-то само вышло. Наверное, пока я не столкнулся с самой профессией, то и было интересно. Где-то видео обучающие смотрел, где-то статейки читал по программированию и прочему. А как начали все это преподавать, вообще весь интерес пропал. Сейчас мне абсолютно плевать, чем допустим отличается планка DDR2 от DDR3. Вот, примерно так у меня обстоят дела с некогда интересовавшей меня профессией.

4 минуты назад, LovelyD сказал:

вот какой ресурс вы для этого хотите использовать (опыт и знания людей) 

Но ведь для этого и создаются подобные форумы, чтобы люди делились своим опытом и знаниями. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 134134134 сказал:

Но ведь для этого и создаются подобные форумы, чтобы люди делились своим опытом и знаниями. Разве нет?

не важно для чего они создаются, важно что здесь есть общение, взаимодействие между людьми. 

скажите честно и откровенно, кто или что по вашему мнению более всего виновен в той ситуации которая сложилась в вашей жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, LovelyD сказал:

скажите честно и откровенно, кто или что по вашему мнению более всего виновен в той ситуации которая сложилась в вашей жизни? 

В сложившейся ситуации практически полностью я виню себя. Ну а еще родителей немного. Себя виню за то, что еще в детстве не настоял на том, чтобы поступить в художественную или музыкальную школу. Все упущенное время я бы потратил на обучение в этой школе и сейчас мне вряд ли пришлось бы искать цель. Она была бы уже у меня автоматически: продолжать то, чем начал заниматься еще в далеком прошлом. Тут как минимум было бы жаль потраченное время, вот это бы и мотивировало продолжать дальше (типо раз уж начал - доводи до конца). А что сейчас? А сейчас мне 18 и я не умею абсолютно ничего. Научиться? Сейчас я найду кучу отговорок на этот вопрос. А в детстве не было ни комплексов, ни подобных размышлений о смысле чего-либо впринципе. Я бы просто делал то, что хотел делать, вот и все. Родителей же виню за то, что, опять же, с самого детства за меня все решали и делали они: сами выбирали мне одежду, игнорируя мой выбор, подстригали меня так, как им больше нравится и еще куча подобных мелочей. И спустя какое-то время я понял, что мой выбор мало кого волнует и мне стало попросту плевать, в чем я буду ходить и что буду есть. Когда я стал постарше и мне наконец предоставили выбор, я уже не мог определиться, чего я хочу и что мне нужно, потому что с самого детства все решалось за меня. И как бы это странно не звучало, эта проблема остается и по сей день. Ну сейчас-то, понятное дело, я сам хожу и покупаю себе продукты и прочие вещи, но вот принять какое-то серьезное решение без помощи родителей я не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о смысле - это, обычно, вопрос о недостатке энергии. Смыслов всегда много вокруг, выбирай любой на вкус и цвет. А сил на это нет, вот все бессмысленным и кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 134134134 сказал:

В сложившейся ситуации практически полностью я виню себя. Ну а еще родителей немного. Себя виню за то, что еще в детстве не настоял на том, чтобы поступить в художественную или музыкальную школу. Все упущенное время я бы потратил на обучение в этой школе и сейчас мне вряд ли пришлось бы искать цель. Она была бы уже у меня автоматически: продолжать то, чем начал заниматься еще в далеком прошлом. Тут как минимум было бы жаль потраченное время, вот это бы и мотивировало продолжать дальше (типо раз уж начал - доводи до конца). А что сейчас? А сейчас мне 18 и я не умею абсолютно ничего. Научиться? Сейчас я найду кучу отговорок на этот вопрос. А в детстве не было ни комплексов, ни подобных размышлений о смысле чего-либо впринципе. Я бы просто делал то, что хотел делать, вот и все. Родителей же виню за то, что, опять же, с самого детства за меня все решали и делали они: сами выбирали мне одежду, игнорируя мой выбор, подстригали меня так, как им больше нравится и еще куча подобных мелочей. И спустя какое-то время я понял, что мой выбор мало кого волнует и мне стало попросту плевать, в чем я буду ходить и что буду есть. Когда я стал постарше и мне наконец предоставили выбор, я уже не мог определиться, чего я хочу и что мне нужно, потому что с самого детства все решалось за меня. И как бы это странно не звучало, эта проблема остается и по сей день. Ну сейчас-то, понятное дело, я сам хожу и покупаю себе продукты и прочие вещи, но вот принять какое-то серьезное решение без помощи родителей я не в силах.

С родителями это называется гиперопека. После этого, когда вырастаешь, не можешь себе ни целей самостоятельных поставить, ни выбор сделать, ни решить что-то. Интересы тоже часто стремятся к нулю. Живешь просто по инерции. 

У меня самой похожая проблема. Я даже помаду не могу выбрать без помощи чьей-то. Иногда кажется, что лучше бы мне и мужика нашли тоже родители,  а я бы просто сказала "ну ок". 

Еще это может быть астения, ангедония, может быть депрессия, а может быть что-нибудь из категории тех болезней, что у нас в России под термин "всд"  попадают. Если к терапевту пойдешь, он скорее всего к эндокринологу отправит. 

По собственному опыту сужу, что с возрастом это вряд ли пройдет. Скорее усугубится. Так что лучший вариант на данном этапе это пойти к мозгоправу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 134134134 сказал:

Радоваться чему?) Нет ни единого повода, чтобы я чему-то порадовался. Нет, ну за то, что все родные и близкие живы и здоровы - это да, и на том спасибо. Но все же...

Есть большие сомнения в том,сударь,что вы себя можете любить. Да и зачем включать программу самоуничтожения? Скорее всего вы выросли в неполной семье и мама вас уж слишком опекала(опекает) или наоборот - она слишком строгая по отношению к вам. А почему подавлена у вас жизненная инициатива - это лучше вам видней и вы сами сможете понять,став перед собой искренним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 134134134 сказал:

В сложившейся ситуации практически полностью я виню себя. Ну а еще родителей немного. Себя виню за то, что еще в детстве не настоял на том, чтобы поступить в художественную или музыкальную школу. Все упущенное время я бы потратил на обучение в этой школе и сейчас мне вряд ли пришлось бы искать цель. Она была бы уже у меня автоматически:

Так вопрос не совсем в цели, сколько в смене профориентации. Но тем не менее, вначале, нужно открыто заявить об этом, что профессия тебе не подходит. В противном случае будет вот так включаться психика, состояние без цели - это протест, протест и обвинение конкретных людей. Потом начать поиск профессии и навыков, которые можно приобрести. А вдруг ты опять ошибся и дело просто в том, что тобой управляют. Поэтому нужен разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 134134134 сказал:

Было бы еще то, что мне так сильно нравилось... Много, за что брался: музыка, рисование, спорт (ну как спорт, просто на секцию по боксу записывался), даже до видеоблогов дело доходило) Только все это дело в итоге мне надоедало. Так и не нашел себя. Да и с профессией по сути так же, на которую учусь. С детства мечтал стать программистом, сейчас же - ни малейшего желания иметь что-то общее со сферой IT.

В цифровой экономике, программист не только профессия, но и универсальный навык - пригодится во многих сферах.

А То что нет пока интересного направления для приложения всей энергии, так это нормально, время пробовать, выбирать. И в этом плане достаточно просто что-то делать, можно без смысла и целей.

Ну а первая цель, которую точно нужно ставить, это научиться общению, все остальное придет с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...