Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:  мне 23, живу в Сибири. Город немаленький, но по выбранной профессии (ИТ-сфера) не могу найти нормальную работу в офисе (работаю на фрилансе).  Дома сидеть уже надоедает. Хочется какой-то профессиональной движухи. 

Живу на данный момент с родителями. Планировалось накопить определенную денежную сумму, чтобы в следующем году вложить ее в уже накопленные родителями деньги на собственную квартиру. Если звезды на небе сложатся удачно, то удастся взять ее без ипотеки. 
Другой момент: в собственном городе меня совершенно ничего не держит. Нет никаких особых перспектив в работе, нет близких друзей, нет тех развлечений, которых бы мне хотелось, никаких семинаров не проводится — в общем, все глухо. Особенно меня удручает, как я вижу, что многие мои ровесники имеют возможность путешествовать, переезжают куда-то, а я сижу на месте. Но на этом месте есть возможность обзавестись собственным жилищем. 
 

Есть другой вариант — переехать в одну из столиц. Меня зовут в Москву, там есть знакомые и перспектива для интересной жизни. Однако, там я жилье никогда не смогу приобрести. 
Примерно такая же ситуация обстоит и с Питером. 


Я не могу сделать выбор. Хочется и иметь жилье, не отдавая кучу денег за аренду, но и в то же время хочется уже поскорее выбраться из своего города. Как бы вы поступили в такой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ALieNNatioN сказал:

Хочется и иметь жилье

Что за странное желание для свободного человека, что Вам даст обладание стенами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Квадрат сказал:

Что за странное желание для свободного человека, что Вам даст обладание стенами?

возможность быть человеком, не который будет всю жизнь работать на аренду и переплачивать за эти стены 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ALieNNatioN сказал:

Однако, там я жилье никогда не смогу приобрести. 
Примерно такая же ситуация обстоит и с Питером.

Что у тебя за профессия? В Мск на нормальных должностях получают 150+, стартовые позиции разные, где-то от 40 до 80 в зависимости от профиля и опыта. Если часть инвестировать не в матрас, за 15 лет примерно накопишь. Будешь расти по карьере, можно и за 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ALieNNatioN сказал:

возможность быть человеком, не который будет всю жизнь работать на аренду и переплачивать за эти стены 

 

Следуя Вашей логике, нужно купить в заброшенном поселке шалаш за дешего, сидеть в нём и радоваться, что не нужно переплачивать за аренду, вместо того чтобы кататься где хочешь, и работать, где нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор, по сути, между "тварь я дрожащая" или "право имею". Этот выбор за человека никто не сделает, могу лишь подкинуть некоторые соображения.

1. Если хочется поскорее выбраться из города - покупать в нём квартиру довольно глупо. В результате будешь сидеть в квартире и хотеть поскорее выбраться из города.

2. Вариант с квартирой, в общем-то, никуда не убежит, а вот молодость - свобода - лёгкость на подъём довольно быстро иссякают. Когда детям пора идти в школу, переезжать в другой город куда более хлопотно.

3. Фриланс имеет много преимуществ перед офисом, и когда ты будешь жить в Москве и в час пик мотаться в офис к девяти утра по полтора часа в одну сторону - не раз и не два вспомнишь своё роскошное житьё-бытьё, когда захотел - встал, захотел - поработал, захотел - вышел в парк поразмяться.

4. Основной минус фриланса - низкая планка. Если ты не специалист уровня "легенда", там приходится решать простые и скучные задачи за весьма скромные деньги. Поэтому идеально сначала вырасти до звёзд, а уже потом идти на фриланс.

5. Но для этого необходима определённая целеустремлённость, отсутствие нюнистости. Айтишнику, который уверен, что никогда не заработает на квартиру в Москве - скорее всего, стоит остаться там, где он есть. Мягкотелым в Москве не понравится.

А как бы я поступил... ну, мне никто и никогда купить квартиру не предлагал. Я получал пятьсот баксов, моя девушка - пятьсот пятьдесят. За двести пятьдесят сняли квартиру и стали жить-поживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...