Перейти к содержанию

Закрылся от мира


Рекомендуемые сообщения

В ответ на определённые стрессовые события я пошёл на поводу у страха и решил убежать от них, вместо того, чтобы решить. В итоге убежал не только от стресса, но как будто и от самой жизни.

Хочу описать симптомы. Причины стресса писать пока не хочу: долго, да и большей частью я сам его выдумал. Но в итоге получилось, что:

  • Закрылся. Трудно довериться или открыться даже давно знакомым людям, с кем раньше было легкое доверительное общение. Внешне могу создавать впечатление открытости, но быстро устаю от этого, хочется сбежать и закрыться.
  • Тотальная ангедония. Любые приятные ощущения ощущаются как будто только самими поверхностными слоями моего существа/сознания, не проникают глубже, «не радуют сердце». Способен воспринимать удовольствие как будто только рационально.
  • Отстраненность от всего доброго и позитивного. Когда вижу, как другие люди радуются, улыбаются, смеются, то понимаю, что это происходит в какой-то другой, совершенно не моей вселенной. Как будто преграда между моим миром и миром, где есть добро.
  • Хронический спазм в нижней части живота. Сниженная чувствительность гениталий (сигнал будто не идёт наверх).
  • Вместе с тем повышенная чувствительность к любым раздражающим факторам (звуки в основном).
  • Пониженный энергетический тонус.

Хотел бы понять, как вернуть ощущение добра. Я как будто все время на войне. Как снова искренне доверять людям и открыться?

Буду благодарен за любые наводки о том, что это за состояние, какие методы можно использовать для излечения.

 

P.S. Психиатр выписал фенибут и триттико. Принимал, но немного. Имхо, химия не для меня, т.к. чувствую, что проблема именно в умственных установках. Как будто нужно что-то осознать.

 

С психотерапевтами и психологами не особо складывался разговор, потому что мне трудно открыться до такой глубины. Даже чтобы самому осознать всё то, что написал ранее, потребовалось довольно много времени на интроспекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vernikr сказал:

P.S. Психиатр выписал фенибут и триттико. Принимал, но немного. Имхо, химия не для меня, т.к. чувствую, что проблема именно в умственных установках. Как будто нужно что-то осознать.

Судя по написанному, химия как-раз для Вас.

По поводу радости..  Я могу ошибаться, но каждому человеку необходимы радостные впечатления, иначе можно вообще забыть как радоваться. Попробуйте обратится в прошлое и воскресить радостные моменты, вновь пережить их. Максимально полно воссоздать что-то приятное из прошлого, то есть это может быть определенное место, люди, атмосфера и т.д
По поводу мира.. Можно предположить, что Вы боитесь мира, он для Вас чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые интересы, с новыми людьми. Есть конечно риск якорей которые у вас висят (обида, разочарование, жизни в иллюзиях). То что вы пошли к профессионалу это похвально, и то что нашли сил написать тут, только в перед теперь. Как говориться, назад в будущее.  Вам бы все таки найти одного специалиста, к которому вам бы постепенно возвращать доверие  ПОСТЕПЕННО, (разочарование неизбежно) но вот плюс такого специалиста, вы б могли с ним это обсуждать и поняли б что это част жизнь. и через понимающего вас специалиста вы б проработали, то, что вам мешает мирно жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vernikr сказал:

Причины стресса писать пока не хочу: долго, да и большей частью я сам его выдумал

Так именно над причинами и нужно работать, а не над анализом симптомов.

 

18 часов назад, vernikr сказал:

Хотел бы понять, как вернуть ощущение добра

Возможно для начала нужно разобраться с раздражителями, то есть перестать ощущать зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vernikr сказал:

В ответ на определённые стрессовые события я пошёл на поводу у страха и решил убежать от них, вместо того, чтобы решить. 

Это называется "избегающее поведение".

"Расстройства личности, или психопатии, — патологические состояния, характеризующиеся дисгармоничностью психического склада и представляющие собой постоянное, чаще врожденное свойство индивидуума, сохраняющееся в течение всей жизни.

Личностные девиации могут претерпевать известное видоизменение, т. е. усиливаться или, напротив, становиться в определенном возрасте (чаще в среднем) менее явными. В отличие от невротических нарушений расстройства личности эгосинтонны (индивидуально приемлемы) и не воспринимаются как чуждые, требующие психиатрической помощи.

Расстройства личности констатируются в тех случаях, когда патологические изменения выражены столь значительно, что препятствуют полноценной адаптации в обществе, т. е. в их диагностике имеют значение социальные критерии."

"Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности — психастеническая психопатия (вариант — тревожно-мнительный характер).

К основным чертам тревожно-мнительного характера относятся стеснительность, гиперчувствительность в сфере интерперсональных отношений, сказывающаяся ограничением контактов, покорность, нерешительность, совестливость. Если ананкасты мучают других, то «тревожные» страдают сами [Ingram J. M., 1992]. Лица с тревожно-мнительным характером с детства робки, пугливы, боязливы, они сторонятся животных, боятся темноты, не могут оставаться в одиночестве. Обычно они слывут «домашними детьми», в школе чувствуют себя неуютно, избегают драк и шумных игр, пасуют перед более смелыми ребятами, служат объектом их насмешек. Соответственно в качестве партнеров выбирают не сверстников, а детей младшего возраста, с которыми чувствуют себя увереннее, «спокойнее».

 Особенно отчетливо нарастают тревожность и тенденции избегающего поведения при вступлении в самостоятельную жизнь, предполагающую новые, незнакомые ситуации; окончательно формирующемуся в этот период облику личности, включающему представления о собственной малоценнос-ти, личной непривлекательности, социальной неприспособленности наиболее адекватно предложенное Т. И. Юдиным определение «сенситивные психастеники». Это впечатлительные, склонные к ретенции преимущественно отрицательных впечатлений, боязливые, чрезвычайно конфузливые, застенчивые люди. Лучше всего они чувствуют себя в узком кругу хорошо знакомых людей. Подчас они настолько робки, что боятся поступать по собственному разумению. Практическая сторона жизни их интересует мало. Как правило, они мало приспособлены к физическому труду, неловки в движениях. Как подчеркивает P. Janet, они увлекаются делами, очень далекими от материальной действительности, постоянно озабочены тем, как бы кого-нибудь не обеспокоить, не обидеть. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), чувствительность окружающих они измеряют своей меркой и не хотят причинить другим то, от чего сами страдают. Им свойственны постоянный самоанализ, пониженная самооценка, преувеличение собственных недостатков."

(с) ‹‹Пограничные психические нарушения››

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Спазмы внизу живота это часто подавленный страх. Мышечный зажим страха часто бывает именно там. Вся ваша история очень похожа на подавленные эмоции. Можно предположить, что произошло какое-то событие, которое стало травматическим. В итоге в мозге и нервной системе сохраняются очаги возбуждения, которые фонят. Соответственно разбираться нужно с психотравмой. Фармакотерапия не убирает очаги напряжения в нервной системе, она помогает уменьшить или купировать симптом. Это может помочь в терапии психотравмы, но не должно являться основным видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 01:31, vernikr сказал:

В ответ на определённые стрессовые события я пошёл на поводу у страха и решил убежать от них, вместо того, чтобы решить. В итоге убежал не только от стресса, но как будто и от самой жизни.

Хочу описать симптомы. Причины стресса писать пока не хочу: долго, да и большей частью я сам его выдумал. Но в итоге получилось, что:

  • Закрылся. Трудно довериться или открыться даже давно знакомым людям, с кем раньше было легкое доверительное общение. Внешне могу создавать впечатление открытости, но быстро устаю от этого, хочется сбежать и закрыться.
  • Тотальная ангедония. Любые приятные ощущения ощущаются как будто только самими поверхностными слоями моего существа/сознания, не проникают глубже, «не радуют сердце». Способен воспринимать удовольствие как будто только рационально.
  • Отстраненность от всего доброго и позитивного. Когда вижу, как другие люди радуются, улыбаются, смеются, то понимаю, что это происходит в какой-то другой, совершенно не моей вселенной. Как будто преграда между моим миром и миром, где есть добро.
  • Хронический спазм в нижней части живота. Сниженная чувствительность гениталий (сигнал будто не идёт наверх).
  • Вместе с тем повышенная чувствительность к любым раздражающим факторам (звуки в основном).
  • Пониженный энергетический тонус.

Хотел бы понять, как вернуть ощущение добра. Я как будто все время на войне. Как снова искренне доверять людям и открыться?

Буду благодарен за любые наводки о том, что это за состояние, какие методы можно использовать для излечения.

 

P.S. Психиатр выписал фенибут и триттико. Принимал, но немного. Имхо, химия не для меня, т.к. чувствую, что проблема именно в умственных установках. Как будто нужно что-то осознать.

 

С психотерапевтами и психологами не особо складывался разговор, потому что мне трудно открыться до такой глубины. Даже чтобы самому осознать всё то, что написал ранее, потребовалось довольно много времени на интроспекцию.

Когнитивно-поведенческая психотерапия - один из самых эффективных и передовых методов. В качестве первого шага попробуйте протестировать себя на наличие иррациональных установок: http://psytests.org/personal/ellis.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Эрнест сказал:

 протестировать себя на наличие иррациональных установок

 

Спасибо. О чем может говорить такой результат http://psytests.org/result?v=ellA95jaU ? На сколько критичен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные подсознательные установки ( долженствования к себе и другим) вполне приемлемы. По моему опыту работы они редко бываю выше 45. А вот оценка катастрофизация у Вас на грани, не слишком ли многое Вы воспринимаете чересчур негативно? Причиной этого может быть также и подсознательная неустойчивость переносить или даже обдумывать тяжелые неблагоприятные ситуации. Насколько часто у Вас мелькают мысли:

Я не могу это вынести.

Я не могу жить с этим (или без этого).

Я не могу это выдержать.

Я не могу это терпеть и т.д.?

Низкая самооценка и низкая степень рациональности мышления это тоже (скорее всего) уже следствия. 

Люди часто верят, что они не могут терпеть боль, дискомфорт, несчастья; однако их готовность переносить дискомфорт не обязательно прямо пропорциональна тяжести неблагоприятной ситуации. В действительности они обычно сообщают, что «не могут вынести» то, что им просто достаточно сильно не нравится;

Поработайте с психологом когнитивного направления. Для этого вначале выписывайте возникающие автоматические мысли с оценками "ужасно", "неприемлимо", "кошмар", "ужас", "чудовищно" и т.п. Психолог поможет проработать и смягчить эти установки. Если хотите попробовать сами - посмотрите работы Бека, Элиса. Если нужны будут реальные консультации - я в Москве (центр) или скайп. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎04‎.‎2018 в 01:31, vernikr сказал:

Хотел бы понять, как вернуть ощущение добра. Я как будто все время на войне. Как снова искренне доверять людям и открыться?

Буду благодарен за любые наводки о том, что это за состояние, какие методы можно использовать для излечения.

Чтобы вернуть ощущение добра надо восстановить контакт со своей психеей (своим высшим Я). См. статью Анахата на портале Викизнание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...