Перейти к содержанию

Когда мужчина младше женщины


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Bogdana сказал:

ну раз ты находишься то нужно - тебе ж сказали, понимать не обязательно - об этом речи не было)))

 

ну, тогда и читать не обязательно. буду копипастить фроммов со спинозами, пусть думают, что я их читал.

и не только читал, но и мелодию в стуке их колёс услышал...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 минут назад, Bianca сказал:

Определения любви были выдивинуты Спинозой- любовь не обязательно сильное чувство, а просто положительное отношение к другом, он считал, что предметом любви выступает не так человек, как его посупок. Шопенгауер утверждал, что лбюбовь между полами есть обман, иллюзия, при помощи которой ирррациональная мировая воля заставляет обманутых индивидов быть слепыми продоложителями рода. Фрейд пытался перевернуть платновскую доктрину эротической любви

Вообще, слово "любовь", как и многие другие (напрмер чуства) используются широко и не всегда в одном и том же смысле. Марстейн писал в связи с этим, что любовь схожа с Австро-Венгерской империей, так как под "шапкой" собрано множество достаточно трудныо совмесиммых когнитивных, эмоциональных и поведенческих явлений. Понятие "люовь" как собирательное для множества разных явлений во взаимоотношениях между людьми рассматривает и Келли. Фромм пишет что вряд ли какое-нибудь слово окружено такой двусмысленностью и путаницей, как словл "любовь"

Изард пишет "Существует несколько разновидностей любви, однако меня не покидает ощущение, что все они имеют нечто общее в основе, нечто, благодаря чему каждая из них важна и значима для человека, нечто, что проиходит красной нитью через все типы любви"

Любовь- это разновидность потребности, потребности лочень сложной, сформированной влиянием социальной среды, этикой и мировоззрениями данноиго общества. Оттого она не может быть приведена к единому показателю абсолютно для всех индивидов и является понятием сугубо индивидуальным и личным

 

Вы же, Богдана, сводите любовь к христианской. Она, безусловно, имееь место быть. Но на равне с другими видами любви, которые Вам, к сожалению, не ведомы. А очень жаль

то есть до определения Спинозы, о любви определений не было?

перевернулся только что в гробу Спиноза))))

 

хорошо, давайте ещё раз и на пальцах

вы не имеете права мне сейчас предлагать свое понимание реальности - поскольку мое понимание имеет место на существование и не оспаривается (по вашему онтологическому представлению)

я имею право видеть реальность вне субъективного, и вы как представитель теории того, что каждый видит реальность по своему должны со мной согласиться (видеть её по своему)

здесь вы спорите сами с собой  

а если вы берётесь меня оспаривать (ну вдруг это всё таки осознанно) , то вы мне предлагаете альтернативу - поскольку в вашем онтологическом представлении  у каждого реальность своя, то вы мне навязываете свою реальность, которая является насилием над моей свободой понимать реальность так как мне вздумается (видеться, воспринимается и т.д)

опять же таки абсурд  в вашей попытке понять вами непонимаемое

вы определитесь, что вам от меня нужно, обсудить Спинозу? 

11 минут назад, ауструми сказал:

 

Откройте словарь и почитайте.

Мне лень копипастить тексты словаря. 

нет, уважаемый - зачем вы тогда цитировали мой пост 

потрудитесь определить что вы хотели  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в Древней Греции была разработана типология любви: "эрос"- стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность, "филия"- любовь, дружба, привязанность, "сторге"- привязанность особенно семейная, "агапе"- жертвенная любовь к ближнему

В настоящее время Д.Ли в 1977г была разработана более детальная типология сексуальной любви:

1) эрос - страстная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию (в случае Королевы)

2) людус- геодонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувств и сравнительно легко допускающая возможность измены (это Гошин вариант)

3) сторге- спокойная, теплая и надежная любовь-дружба (это мой вариант)

4) прагма- сочетание людуса и сторге - рассудочная, легко поддающаяся контролю, любовь по расчету

5) мания- сочетание  эроса и людуса, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность  и зависимость от объекта влечения (примеров много)

6) агапе- бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и строге

Так что сводить это чувство к единому определению как минимум безграмотно, господа хорошие, как и спорить о единственно правильном

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2018 в 15:50, Bogdana сказал:

 как вы буквы на экране видите? они ж у каждого свои

это полная потеря смысла и цели разговора - живите каждый в своих буквах и не лечите друг друга, не имеет морального права без признания однозначной, общей реальности 

:buba: )) Объктивной.

Добрый день, Bogdana!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bogdana сказал:

то есть до определения Спинозы, о любви определений не было?

перевернулся только что в гробу Спиноза))))

 

 

 

отчего же не было? В  древних философсуих учениях люовь выступает как космическая сила, подобная силе тяготения. Она конструктивная, сплачивающая, движущая энергия мироздания. Даже движение планет приписывалось любви. Спустя несколько столетий Данте писал по этому поводу "Любовь, что движет солнце и светила" Было создано учение о всемирной симпатии вещей и природных сил. Этот взгляд существовал вплоть до Гете. Далее разрабатыалась линия Платона.  Спиноза выдвинул одно из основательных рассмотрений любви. Именно поэтому я начала с него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bogdana сказал:

 

потрудитесь определить что вы хотели  

Вот вам все 6 определений любви из толкового словаря русского языка:

Любовь, любви, те. любовью, ж.

1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят(посл.). Л. не картошка (не пустяк, не без делица; прост. шутл.).Дитя любви (о желанном и любимом ребенке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).

2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с любовью (любовно).

3. Постоянная, сильная склонность, увлеченность чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.

4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) - его (ее) первая (или последняя) л. Он ее очередная л.

5. Пристрастие, вкус2 к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядом, к комфорту.

6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься любовью. * Тайная любовь - 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения. Совет да любовь! (разг.) - пожелание благополучия вступающим в брак. Крутить любовь (прост.) - об ухаживаниях. || прил. любовный, -ая, -ое (к 1,2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый любовь; устар.).* Любовные игры - у животных: поведение в брачный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bogdana сказал:

 

 

 

хорошо, давайте ещё раз и на пальцах

 

оставьте Ваши пальцы для других целей

я привела Вам достаточно аргументов того, что понятие любовь не является единым

дальнейшее обучение Вас в мои планы не входит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bianca, кто разрабатывал типологию любви в древней Греции?))))))

 

это не разное определение или значение одного понятия (и бескорыстность и рассудочность и эрос - это всё одно чувствование, одно переживание)

это одно понятие включающее определённые элементы или составляющее

и то что вы привели вполне улаживается в общее, объективное, реальное представление всех людей о любви  

можно прочитать каждому не называя о чём идет речь - и  каждый определит вами приведённое как любовь

вы не определили любовь - словами собака и дождь, вы дали определение всеми принимаемое и понимаемое

...вух 

6 минут назад, ауструми сказал:

Вот вам все 6 определений любви из толкового словаря русского языка:

Любовь, любви, те. любовью, ж.

1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят(посл.). Л. не картошка (не пустяк, не без делица; прост. шутл.).Дитя любви (о желанном и любимом ребенке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).

2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с любовью (любовно).

3. Постоянная, сильная склонность, увлеченность чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.

4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) - его (ее) первая (или последняя) л. Он ее очередная л.

5. Пристрастие, вкус2 к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядом, к комфорту.

6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься любовью. * Тайная любовь - 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения. Совет да любовь! (разг.) - пожелание благополучия вступающим в брак. Крутить любовь (прост.) - об ухаживаниях. || прил. любовный, -ая, -ое (к 1,2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый любовь; устар.).* Любовные игры - у животных: поведение в брачный период.

и где в этих определениях отсутствие общего? 

9 минут назад, Kristal сказал:

:buba: )) Объктивной.

Добрый день, Bogdana!

добрый))

8 минут назад, Bianca сказал:

отчего же не было? В  древних философсуих учениях люовь выступает как космическая сила, подобная силе тяготения. Она конструктивная, сплачивающая, движущая энергия мироздания. Даже движение планет приписывалось любви. Спустя несколько столетий Данте писал по этому поводу "Любовь, что движет солнце и светила" Было создано учение о всемирной симпатии вещей и природных сил. Этот взгляд существовал вплоть до Гете. Далее разрабатыалась линия Платона.  Спиноза выдвинул одно из основательных рассмотрений любви. Именно поэтому я начала с него

откуда вы списываете этот хлам?)))

 

4 минуты назад, Bianca сказал:

оставьте Ваши пальцы для других целей

я привела Вам достаточно аргументов того, что понятие любовь не является единым

дальнейшее обучение Вас в мои планы не входит

аргументы??? видимо в вашем представлении реальности это что-то из разряда "сказка", "быль" ну т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bianca сказал:

И здоровы все не одинаково. И не понимать этого - абсурдно по своей сути. Анализы 30 летнего здорового человека для человека 20-ти лет не могут быть такими же положительными. У своего возраста своя динамика. Это как один из банальных примеров

Вы будете спорить, что у здоровых одинаково не болит, одинаково не беспокоит? Или вы как то по другому ощущаете здоровье? Как может не болеть по разному???? Вы себе представляете как люди обсуждают между собой как они по разному чувствуют, что у них не болит? Болит вот по разному. Это да. Потому, что сбой у каждого свой. И в 30 лет, если  анализы хуже чем в 20, то это признак того, что где то уже что то функционирует не так здорово как раньше, пусть не критично, но все же пошел в организме сбой. Но ни как не признак того, что здоровье на том же уровне.

Я когда ваши выводы читаю, сорри заранее, то вспоминаю фразу: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." Нет в них есть логика, но вы выбираете пример, который вообще не в тему написанного мною. При этом его разбираете, а мне на основе своего параллельного разбора вешаете диагноз. 

"И здоровы все не одинаково" - это за гранью моего обсуждения. Все я ухожу из диалога с вами, у меня просто слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Bianca сказал:

Определения любви были выдивинуты Спинозой- любовь не обязательно сильное чувство, а просто положительное отношение к другом, он считал, что предметом любви выступает не так человек, как его посупок. Шопенгауер утверждал, что лбюбовь между полами есть обман, иллюзия, при помощи которой ирррациональная мировая воля заставляет обманутых индивидов быть слепыми продоложителями рода. Фрейд пытался перевернуть платновскую доктрину эротической любви

Вообще, слово "любовь", как и многие другие (напрмер чуства) используются широко и не всегда в одном и том же смысле. Марстейн писал в связи с этим, что любовь схожа с Австро-Венгерской империей, так как под "шапкой" собрано множество достаточно трудныо совмесиммых когнитивных, эмоциональных и поведенческих явлений. Понятие "люовь" как собирательное для множества разных явлений во взаимоотношениях между людьми рассматривает и Келли. Фромм пишет что вряд ли какое-нибудь слово окружено такой двусмысленностью и путаницей, как словл "любовь"

Изард пишет "Существует несколько разновидностей любви, однако меня не покидает ощущение, что все они имеют нечто общее в основе, нечто, благодаря чему каждая из них важна и значима для человека, нечто, что проиходит красной нитью через все типы любви"

Любовь- это разновидность потребности, потребности лочень сложной, сформированной влиянием социальной среды, этикой и мировоззрениями данноиго общества. Оттого она не может быть приведена к единому показателю абсолютно для всех индивидов и является понятием сугубо индивидуальным и личным

 

Вы же, Богдана, сводите любовь к христианской. Она, безусловно, имееь место быть. Но на равне с другими видами любви, которые Вам, к сожалению, не ведомы. А очень жаль

Бьянка, браво! Прекрасный пост. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Королева сказал:

Вы будете спорить, что у здоровых одинаково не болит, одинаково не беспокоит? Или вы как то по другому ощущаете здоровье? Как может не болеть по разному???? Вы себе представляете как люди обсуждают между собой как они по разному чувствуют, что у них не болит? Болит вот по разному. Это да. Потому, что сбой у каждого свой. И в 30 лет, если  анализы хуже чем в 20, то это признак того, что где то уже что то функционирует не так здорово как раньше, пусть не критично, но все же пошел в организме сбой. Но ни как не признак того, что здоровье на том же уровне.

Я когда ваши выводы читаю, сорри заранее, то вспоминаю фразу: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." Нет в них есть логика, но вы выбираете пример, который вообще не в тему написанного мною. При этом его разбираете, а мне на основе своего параллельного разбора вешаете диагноз. 

"И здоровы все не одинаково" - это за гранью моего обсуждения. Все я ухожу из диалога с вами, у меня просто слов нет.

Девочки,  давайте Вы ознакомитесь с трудами Спинозы, Марстейна, Фромма, Изарда, Платона, наконец. И потом мы с Вами побеседуем. Сейчас для меня это приторно скучно. А обучать Вас я не вижу смысла. Можете на досуге почитать Ильина.

Все лучше, чем пускать слюни на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bianca сказал:

Девочки,  давайте Вы ознакомитесь с трудами Спинозы, Марстейна, Фромма, Изарда, Платона, наконец. И потом мы с Вами побеседуем. Сейчас для меня это приторно скучно. А обучать Вас я не вижу смысла. Можете на досуге почитать Ильина.

Все лучше, чем пускать слюни на форуме

и почему все Самохваловы такие скромные? )

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вам всё таки советовала начинать с "Песнь песней"

у досократиков Фалеса Милетского 

у неоплатоников лучше Августина не найдете,

у схоластов  Бонавентура 

..и Бердяева не забудьте, как вишенку на торте

и там где вы преподаёте Бьянка я не пустила бы даже свою собаку...ну вот так я вижу - имею право)))

 

4 минуты назад, Psychoscope сказал:

Плутарха почему нет в списке?

можно и Плутарха, он больше историк, но о любви есть немного в платоновском стиле 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bogdana сказал:

я бы вам всё таки советовала начинать с "Песнь песней"

у досократиков Фалеса Милетского 

у неоплатоников лучше Августина не найдете,

у схоластов  Бонавентура 

..и Бердяева не забудьте, как вишенку на торте

и там где вы преподаёте Бьянка я не пустила бы даже свою собаку...ну вот так я вижу - имею право)))

 

The best way to convince a fool that is wrong is to let him have his own way

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bianca сказал:

Девочки,  давайте Вы ознакомитесь с трудами Спинозы, Марстейна, Фромма, Изарда, Платона, наконец. И потом мы с Вами побеседуем. Сейчас для меня это приторно скучно. А обучать Вас я не вижу смысла. Можете на досуге почитать Ильина.

Все лучше, чем пускать слюни на форуме

Вся проблема ваша в том, что количество прочитанного автоматом не делает человека умным или профессионалом в этой области. Для того, чтобы это произошло, нужно еще это прочитанное применить на практике. Умом не возможно научиться чувствовать. А вы не чувствуете, вы говорите и думаете о чувствах. И потому сколько бы вы о чувствах не прочли,  ваши знания так и останутся лишь рассуждениями. Когда ты умеешь чувствовать, то не требуется так много и усердно анализировать: а что же такое это чувство???? Ты это чувствуешь. Вам бы к практике перейти, но вы предпочли зависнуть в теории.

До комментария слюней опускаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Psychoscope сказал:

Плутарх вообще маст хэв для каждой интеллигентной женщины, особенно участницы психологического форума. Странно, что пользователь Бьянка не упомянула его в своем перечне.

Да, и не будем забывать о Канте.

Я упомянула Платона, Плутарх был его не самым лучшим последователем, говоря о древней Греции

Кант - немецкий философ. Не знать этого - высшая степень необразованности и абсурда

Так что в Вашем случае, уважаемый, лучше жевать, чем говорить

4 минуты назад, Королева сказал:

Вся проблема ваша в том, что количество прочитанного автоматом не делает человека умным

Безусловно. Умным делает количество непрочитанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Чебурашкин сказал:

острый приступ недотрахуса дэтэктэд

Сочувствую Вашему горю,  Трубадуров и восхищаюсь смелостью озвучивания проблемы. Берегите себя, Иван

3 минуты назад, Psychoscope сказал:

А кто из последователей Платона лучше, чем Плутарх, если говорить о Древней Греции? 

Спасибо, что прояснили за Канта, думал это деталь такая в одежде.

Я уже пояснила выше о том, что в мои планы не входит обучение участнико форума. Если Вы хотите ознакомится с трудами философов древней Греции - потрудитесь прочитать  сооответствующуу литературу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bianca сказал:

 

Я уже пояснила выше о том, что в мои планы не входит обучение участнико форума. Если Вы хотите ознакомится с трудами философов древней Греции - потрудитесь ознакомиться с сооответствующей литературой

чему именно вы не хотите обучать участников?

очень правильную вы надпись к нику выбрали. Очень вам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Psychoscope сказал:

Так я не прошу меня обучать, просто интересно ваше компетентное мнение о последователях Платона. 

Интерес должен быть взаимным. К сожалению, в Вашем случае это не так

 

4 минуты назад, Lemir сказал:

чему именно вы не хотите обучать участников?

очень правильную вы надпись к нику выбрали. Очень вам подходит.

В Вашем - тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bogdana сказал:

добрый))

))) :prop: Благодарю Вас,  Bogdana!

2 часа назад, Psychoscope сказал:

Плутарха почему нет в списке?

))) А про Аристотеля уже было?:hmm:))

Добрый вечер, дорогой коллега Psychoscope!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...