Перейти к содержанию

Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года, зовут Карина. Дело в том, что я не могу понять могу ли я помочь себе сама или мне нужно обратиться к врачу. и если да, то какому?
Я сейчас не работаю, сижу дома. Живу с парнем в его квартире. Целый день практически ничего не делаю. Так я провожу время последние два месяца. До этого жила в другом городе, там работала продавцом в магазине одежды 3 года. Последний год-полтора ходила на работу со слезами на глазах, заставляла себя, потому что не могла уволиться по кое-каким причинам. Как переехали парень сказал чтобы я не работала, отдохнула немного после того стресса. Я не могу делать что-либо, сейчас чтобы сделать что-то я составляю списки дел. Иногда удачно, иногда меня сбивает с толку угнетение, все валится из рук. В основном если что-то и делаю, то для парня. Убираю, чтобы дома было чисто. готовлю для него. Сама могу не есть целый день, как почувствую голод наспех что-то приготовить. Мне абсолютно все равно что есть. Есть цели вроде научиться программировать, чтобы зарабатывать этим, но дальше просмотра уроков это не зашло. Гулять на улице кажется бессмыслицей. Чтение, прогулки, занятия прораммированием - все происходит приступами. Занимаюсь день-два, дальше нет сил. Еще есть такое, что в основном с утра если и встаю с кровати, то слоняюсь по квартире, пытаясь заставаить себя заняться чем-то полезным. К вечеру становлюсь более продуктивней. Утром при пробуждении сразу же возникают мысли что я не хочу жить своей жизнью, а чьей то другой. Хочется убить себя. Были попытки. Один раз я наглоталась таблеток и запивала спиртным, парень пришел пораньше с работы случайно и заставил прочистить желудок. Иногда думаю, что на самом деле я не хочу убивать себя, а это попытки привлечь к себе внимание парня, родителей. но они не обязаны со мной возиться. Мое хорошее настроение, самочувствие - это все могу сделать только я сама. Пытаюсь вот так контролировать свои мысли - не всегда получается. В итоге выходит что, меня в основном ничего не радует( но бывает так, что я бываю в хорошем настроении, ненадолго), все что я делаю кажется бесмысленным, я не получаю удовольствия от того что нравилось раньше( прослушивание музыки), у меня нет увлечений, интересов, не знаю кем хотела бы быть и это продолжается уже давно. Пять лет назад я бросила учебу. С тех пор началось это состояние. Но сейчас это становится невыносимо.

В последний год сильно изменилась. Не узнаю себя. Стала капризной, истеричной, зацикленной на мелочах, обидчивой. Мучаю себя и своего парня. С родителями если и разговариваю, то в основном ругаюсь. Сама ищу себе проблемы и как будто слишком много думаю. Настроение скачет от "можно жить" до "хочу сдохнуть"

Так что это? Я себе опять надумываю всякое и мне нужно работать над собой. Или может мне стоит обратиться к врачу? Последнюю неделю больше работаю над эмоциями, мыслями (стараюсь найти первопричину), но это работает на полдня. Полдня я опять в подавленном настроении копаюсь в ненависти к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, уважаемая Карина.

У Вас все признаки депрессии: все угнетает, валится из рук, безразличие к еде, гулянию на улице, учебе, работе, … Депрессия – это серьезное заболевание, которое нужно лечить и как можно скорее. Клинические проявления депрессии лечит психиатр, поскольку затронуто физическое здоровье человека. Так как на физическое здоровье влияет психическое состояние человека, параллельно Вам стоит работать и с психологом для разрешения Ваших проблем.

Психиатр назначит Вам антидепрессанты: Вам нужно будет только пройти полный курс, чтобы вылечить депрессию. Если Вы видите, что препарат, назначенный психиатром, Вам не подходит, идете к нему, чтобы он выписал Вам другое лекарство. Антидепрессанты позволяют наладить синтез нейромедиаторов: так к Вам вернется прежнее желание жить и развиваться.

Причиной депрессии стал сильный стресс, который Вы испытали на работе. Дело в том, что в стрессовых ситуациях наш организм работает интенсивно, на износ. Наступает момент, когда обменные процессы в организме дают сбой. От этого появляется безразличие ко всему, усталость, потеря сна, аппетита, не хочется жить…

Очень хорошо, что у Вас есть поддержка в лице парня и родителей. Объясните им, что у Вас проблемы со здоровьем – депрессия - что Вам их поддержка просто необходима. Они поймут.

На будущее, чтобы избежать депрессии, делайте то, что Вам нравится, а то, что Вам не нравится, не делайте. Иными словами, живите только с любимым мужчиной, работайте там, где Вам нравится… Радуйте себя каждый день, каждый час, каждое мгновение. Тогда Вы будете довольный своей жизнью и счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если хотите, обращайтесь ко мне за психологической помощью, я работаю по скайпу/вотсапу/вайберу. Консультации платные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2018 в 21:33, ИринаК сказал:

Очень хорошо, что у Вас есть поддержка в лице парня и родителей. Объясните им, что у Вас проблемы со здоровьем – депрессия - что Вам их поддержка просто необходима. Они поймут.

На будущее, чтобы избежать депрессии, делайте то, что Вам нравится, а то, что Вам не нравится, не делайте. Иными словами, живите только с любимым мужчиной, работайте там, где Вам нравится… Радуйте себя каждый день, каждый час, каждое мгновение. Тогда Вы будете довольный своей жизнью и счастливы.

Поддержки парня и родителей нет. Парень считает, что все дело в моем питании и излишней задумчивости. Считает, что если искоренить это, то все пройдет. Я тоже начинаю думать, что это так.
А родители, у них свои проблемы, им не до меня. Сейчас я совсем одна.

Делать то, что мне нравится - а я не понимаю что мне нравится, нет удовольствия от каких-либо занятий.
Сейчас надежда только выйти на работу, чтобы суметь потом оплачивать психолога или психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, Карина4774 сказал:

Поддержки парня и родителей нет. Парень считает, что все дело в моем питании и излишней задумчивости. Считает, что если искоренить это, то все пройдет. Я тоже начинаю думать, что это так.
А родители, у них свои проблемы, им не до меня. Сейчас я совсем одна.

Делать то, что мне нравится - а я не понимаю что мне нравится, нет удовольствия от каких-либо занятий.
Сейчас надежда только выйти на работу, чтобы суметь потом оплачивать психолога или психотерапевта.

Парень Вам сказал, чтобы Вы не работали: отдохнули после стресса. Так он проявляет заботу о Вас. Родители, несмотря на то, что Вы устраиваете скандалы, общаются с Вами. Вы также им не безразличны. 

Вас пугает одиночество. Это потому, что у Вас внутри пустота. Даже если будет много людей рядом с Вами, все равно Вы будете чувствовать себя одинокой. 

Ничего не нравится, ничего не хочется - Вам нужно идти к врачу психиатру. Он принимает бесплатно. Назначит Вам нужные препараты для того, чтобы вернулось желание жить. Затем будете с психологом прорабатывать свои психологические проблемы.

Насчет работы. Если устроитесь туда, где Вам не комфортно, то состояние может еще больше усугубиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ИринаК сказал:

Парень Вам сказал, чтобы Вы не работали: отдохнули после стресса. Так он проявляет заботу о Вас. Родители, несмотря на то, что Вы устраиваете скандалы, общаются с Вами. Вы также им не безразличны. 

Вас пугает одиночество. Это потому, что у Вас внутри пустота. Даже если будет много людей рядом с Вами, все равно Вы будете чувствовать себя одинокой. 

Ничего не нравится, ничего не хочется - Вам нужно идти к врачу психиатру. Он принимает бесплатно. Назначит Вам нужные препараты для того, чтобы вернулось желание жить. Затем будете с психологом прорабатывать свои психологические проблемы.

Насчет работы. Если устроитесь туда, где Вам не комфортно, то состояние может еще больше усугубиться.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ИринаК сказал:

Карина, еще есть суицидальные центры, туда стоит обратиться, т.к. была попытка убить себя.

Я не верю в то, что хочу умереть. Это просто мой страх перед будущим. И попытка снять с себя ответственность в настоящем. "Не хочу ничего решать, хочу убиться!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Карина4774 сказал:

Я не верю в то, что хочу умереть. Это просто мой страх перед будущим. И попытка снять с себя ответственность в настоящем. "Не хочу ничего решать, хочу убиться!"

Отлично, что есть понимание! Проблемы и трудности - это субъективное восприятие новых ситуаций. По сути нет проблем, есть новые ситуации, новый опыт, новые открытия, познание мира и мудрость в каждом из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Карина, еще хорошо было бы проверить гормоны у эндокринолога, сдать анализ крови у терапевта (может гемоглобин низкий или еще что не в норме), к неврологу тоже можно сходить. Займитесь собой основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...