Перейти к содержанию

Претензии мамы к семье мужа


Рекомендуемые сообщения

Ну, я не исключаю такой вариант, при нынешнем количестве тем, Фэм абсолютно не делает выводы, что удручает. Ей бы сжать зубы и построиться на участке мужа. Тогда маменьку можно слать вежливо, но твердо. А у нее позиция все мне должны, что стопроцентно ведет не к благоприятному прогнозу на семейную жизнь. Ну и кто круче дети еще в песочнице выясняют обычно.

18 минут назад, Эндурист сказал:

Т.е. сериала "развод Фамили" форуму не видать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

37 минут назад, ЭллиТото сказал:

Так мама считает, что вы должны, потому, что квартиру они помогли купить. Вообще не стоит с мамой обсуждать свои дела

Я и так их по минимуму обсуждаю. Про свекров, про мужа и уж тем более про наши с ним отношения вообще не говорим.

7 минут назад, Федерация сказал:

Фэм, ты ещё не всё поняла по поводу своей и его семьи?
К чему очередная одинаковая тема?

Это не одинаковая тема. Темы всё-таки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЭллиТото сказал:

 А у нее позиция все мне должны,

Принципиально у меня такой позиции нет. Он вылезает под влиянием эмоций от маминого бесконечного капания на мозги. Если абстрагироваться, то у меня как раз обратная позиция: "Никто мне ничего не должен, и я никому ничего не должна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Эндурист сказал:

Т.е. сериала "развод Фамили" форуму не видать?

Очевидно, что и до этого в скором времени дойдет. Автор топика из такого типа женщин, которые как маховик, если раскрутились, то уже не в состоянии остановиться.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

мои родители помогли мне с квартирой до того, как я вышла замуж. Купили стройвариант однушки (мой вклад небольшой тоже был).

Ну вот. А то врала, что сама в центре Питера квартиру купила) Эх, Фэм..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Family (Fam) сказал:

К сожалению, влияют, даже если косвенно. После каждого такого разговора у меня портится настроение, и я иногда невольно срываюсь на мужа. Сейчас уже стараюсь контролировать это. А раньше, по молодости, было очень тяжело. И тут еще сказывается мамино влияние на меня, тесная связь с ней, которую не так просто разрушить. Но, по крайней мере, сейчас пришло четкое понимание, что моя семья – это муж и будущий ребенок. Раньше металась.

Фем, знаешь, что то у меня подозрение, что твою матушку намного больше устраивает незамужняя (или разведенная) дочь. А если она будет матерью - одиночкой, нуждающейся в маминой помощи - вообще супер. И бьет она именно в это место.

ИМХО - прекращай разговоры на эту тему в жесткой форме. Иначе таки она своего добьется - испоганит ваши с мужем отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аглая сказал:

Ну вот. А то врала, что сама в центре Питера квартиру купила) Эх, Фэм..))

Ну не врала, почему. Мой вклад и деньгами, и нервами, и всей юридической организацией, и недешевым ремонтом там тоже был. Но стены купили родители, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Laska сказал:

ИМХО - прекращай разговоры на эту тему в жесткой форме. Иначе таки она своего добьется - испоганит ваши с мужем отношения.

К сожалению, позавчера пришлось именно это сделать. Сказала, что не хочу это обсуждать, и бросила трубку. Но сейчас мне это особенно тяжело. Потому что очень нужна моральная поддержка перед родами, нужны другие разговоры. А тут я слышу от нее такое, да еще и она не перезвонила. Так обидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Family (Fam) сказал:

.Это не одинаковая тема. Темы всё-таки разные.

в чём? 

суть - абсолютно одинакова. И тебе не раз тут объясняли - почему твоя родня и ты так к этому относитесь
Не важно, что ситуации меняются - корень отношения ясен и понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ну не врала. Мой вклад и деньгами, и нервами, и всей юридической организацией, и недешевым ремонтом там тоже был. Но стен купили родители, это да.

да врала, Фэм.. врала. Ну богсним, ладно, это и так было понятно, что быть такого не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ну не врала, почему. Мой вклад и деньгами, и нервами, и всей юридической организацией, и недешевым ремонтом там тоже был. Но стены купили родители, это да.

как интересно ситуации выворачиваются
на стены ты бы сама в жизнь не на собирала бы, а гонора - выше крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Family (Fam) сказал:

К сожалению, позавчера пришлось именно это сделать. Сказала, что не хочу это обсуждать, и бросила трубку. Но сейчас мне это особенно тяжело. Потому что очень нужна моральная поддержка перед родами, нужны другие разговоры. А тут я слышу от нее такое, да еще и она не перезвонила. Так обидно. 

а свекровь с тобой как общается? она не является тебе моральной поддержкой? понятно, что злоупотреблять нельзя, но всё же... хотя бы  в той мере, чтоб тебе понятно было, что есть люди, которые тебя принимают и изредка можно с ним провести время...

а с мужем вы общаетесь как-то? чем не моральная поддержка? или ты ему уже весь мозг проела и он не стремится с тобой разговаривать? )

подруги есть?

что за поддержка тебе вообще нужна? как ты её для себя видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

К сожалению, позавчера пришлось именно это сделать. Сказала, что не хочу это обсуждать, и бросила трубку. Но сейчас мне это особенно тяжело. Потому что очень нужна моральная поддержка перед родами, нужны другие разговоры.

Зачем Вам костыли? И что такого ужасного в родах? Вы жизнь во имя идеалов отдавать собрались, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Family (Fam) сказал:

Но почему, почему мама так поступает? 

Фэм, Вы сто раз читали здесь про "мальчик женат на маме". У вас, в общем-то, то же самое, просто ещё вдобавок нетрадиционная семья :)

Мама поступает так потому, что не удовлетворена своей жизнью и хочет отыграться за свои неудачи, поруководив Вашей. Механизм ровно тот же, что у "я всегда мечтала учиться музыке, но меня не отдали, поэтому мой ребёнок будет ходить в музыкалку, хочет он того или нет".

12 часов назад, Family (Fam) сказал:

Мне так обидно, что мы с папой как-то стараемся своему ребенку помочь, а другие родители (ты сама понимаешь, о ком я) живут как ни в чем не бывало

Конечно, обидно. Это ж вроде выходит, что мы лохи. Смотрим на них и думаем: а что, так тоже можно было?

Главный вывод, который отсюда можно сделать - что "помощь ребёнку" идёт не от любви к нему, а по каким-либо другим причинам.

12 часов назад, Family (Fam) сказал:

Просто хочу еще понять: может, претензии мамы и правда справедливые и я не имею права обижаться на нее?

Претензии мамы в данном случае просто не могут быть справедливы по той простой причине, что адресованы посторонним людям, а высказываются Вам. Она капает Вам на мозги, она провоцирует Ваши ссоры с Вашим мужем, и всё это из-за действий тех, кого Вы никак не контролируете и за которых никак не отвечаете.

Ну а по сути такие претензии - как раз тот случай, когда нормальный человек отвечает "я ничего никому не должен". Вы благодарны родителям мужа за то хорошее, что они для вас сделали? Молодец, так и надо. А Вашей маме, окажись я на Вашем месте, я сказал бы примерно так: "Знаешь, сколько бы они ни сделали, много или мало, я видела от них хорошее и не видела плохого. Что же до вас -  я очень благодарна вам за вашу помощь, но это вот капание на мозги и всё прочее отравляет её. Пожалуйста, прекрати, иначе скоро я начну чувствовать, что лучше бы этой помощи не было, тогда мы просто жили бы у его родителей и не было бы причин для твоих претензий. Прости, но мне уже хочется сбежать оттуда и вернуть тебе эту квартиру, лишь бы прекратить эти разговоры".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Family, Вам надо сменить тактику, ведь, мама не понимает, что наносит Вам раны, травмирует психику дочери, которая к тому же скоро должна родить. Донесите до неё это. Скажите, что Вам больно, что сердце сжимается от её слов, что никогда не будете так себя вести со своим ребёнком, потому что от матери не должно исходить то, что приносит страдание дочери. Надо сказать это так, чтобы до неё дошло, поэтому подготовьтесь к разговору, отработайте интонацию, не употребляйте "ты" обращений, только "я" и "мне". Спросите для чего она это делает, чего добивается? И каждый раз, когда мама начинает "капать на мозги" по поводу квартиры, говорите ей о том, что чувствуете. В итоге, когда-то до неё дойдёт, что она издевается над дочерью. А если не дойдёт, то это диагноз. Тогда будет ясно, что мама не в себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Softwarer сказал:

А Вашей маме, окажись я на Вашем месте, я сказал бы примерно так: "Знаешь, сколько бы они ни сделали, много или мало, я видела от них хорошее и не видела плохого. Что же до вас -  я очень благодарна вам за вашу помощь, но это вот капание на мозги и всё прочее отравляет её. Пожалуйста, прекрати, иначе скоро я начну чувствовать, что лучше бы этой помощи не было, тогда мы просто жили бы у его родителей и не было бы причин для твоих претензий. Прости, но мне уже хочется сбежать оттуда и вернуть тебе эту квартиру, лишь бы прекратить эти разговоры".

Почти дословно написали то, что я собираюсь сказать в следующий раз. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Почти дословно написали то, что я собираюсь сказать в следующий раз. Спасибо!

Фэм, вот честно - ты сама веришь в то, что ты можешь это сказать своей матери?
при условии - что ты считаешь так же, о чём неоднократно тут писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смирина сказал:

Family, Вам надо сменить тактику, ведь, мама не понимает, что наносит Вам раны, травмирует психику дочери, которая к тому же скоро должна родить. Донесите до неё это. Скажите, что Вам больно, что сердце сжимается от её слов, что никогда не будете так себя вести со своим ребёнком, потому что от матери не должно исходить то, что приносит страдание дочери. Надо сказать это так, чтобы до неё дошло, поэтому подготовьтесь к разговору, отработайте интонацию, не употребляйте "ты" обращений, только "я" и "мне". Спросите для чего она это делает, чего добивается? И каждый раз, когда мама начинает "капать на мозги" по поводу квартиры, говорите ей о том, что чувствуете. В итоге, когда-то до неё дойдёт, что она издевается над дочерью. А если не дойдёт, то это диагноз. Тогда будет ясно, что мама не в себе. 

И в этот раз я пыталась. Спросила ее, зачем она мне это всё высказывает. И тут она начала прям злиться и говорить, что ничего она не высказывает, а просто "делится со мной". Но, к сожалению, звучит это всё именно как претензии, причем направленные ко мне. Я же ведь не могу отвечать за действия свекров, могу отвечать только за свои действия. А что я могу сделать? Бросить мужа и найти другого, с собственной квартирой? Вот у меня такие ощущения от подобных разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Федерация сказал:

Фэм, вот честно - ты сама веришь в то, что ты можешь это сказать своей матери?
при условии - что ты считаешь так же, о чём неоднократно тут писала

Сейчас мне кажется, что могу. Но да, это тяжело, потому что уже долгое время я старалась обходить этот болезненный вопрос в нашем общении. Последний откровенный разговор на эту тему у нас был года два назад. Тогда у мамы вдруг созрела какая-то квартирная схема, которую она стала мне навязывать. Суть была в том, чтобы напрячь и родителей мужа, и самого мужа. Я тогда жестко сказала, что в данный момент делать этого не буду, потому что у нас другие планы. Но я тогда повела себя не совсем правильно, слова нужные не сумела найти. Всё вылилось в ссору. Жалею о том разговоре и после него вообще не хотелось касаться темы.

3 часа назад, Эндурист сказал:

Зачем Вам костыли? И что такого ужасного в родах? Вы жизнь во имя идеалов отдавать собрались, что ли?

Мне бы поддержка в виде позитивного настроя именно от мамы очень бы не помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Сейчас мне кажется, что могу. Но да, это тяжело, потому что уже долгое время я старалась обходить этот болезненный вопрос в нашем общении. Последний откровенный разговор на эту тему у нас был года два назад. Тогда у мамы вдруг созрела какая-то квартирная схема, которую она стала мне навязывать. Суть была в том, чтобы напрячь и родителей мужа, и самого мужа. Я тогда жестко сказала, что в данный момент делать этого не буду, потому что у нас другие планы. Но я тогда повела себя не совсем правильно, слова нужные не сумела найти. Всё вылилось в ссору. Жалею о том разговоре и после него вообще не хотелось касаться темы.

ну то есть сама схема тебя не смущала? 
ты от неё отказалась только потому, что были другие планы.
а если бы их не было - ты спокойно припахала бы свёкров в решению своего квартирного вопроса - а их мнение, я так понимаю, вообще никого не волнует

ну так ты же сама недовольна тем, что свёкры живут и не парятся - почему ты решила вдруг поставить в этом вопросе на место свою мать, а не себя саму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...