Перейти к содержанию

Претензии мамы к семье мужа


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Верона_ сказал:

а свекровь с тобой как общается? она не является тебе моральной поддержкой? понятно, что злоупотреблять нельзя, но всё же... хотя бы  в той мере, чтоб тебе понятно было, что есть люди, которые тебя принимают и изредка можно с ним провести время...

а с мужем вы общаетесь как-то? чем не моральная поддержка? или ты ему уже весь мозг проела и он не стремится с тобой разговаривать? )

подруги есть?

что за поддержка тебе вообще нужна? как ты её для себя видишь?

От мужа огромная поддержка – и моральная, и материальная, и физическая. В принципе он заменил мне всех – и маму, и подруг. Но вот не знаю, как это передать. Когда ждешь ребенка, связь с матерью как-то особенно остро чувствуется. Это как передача эстафеты что ли. Хочется, чтобы именно мама сказала, как это круто, какое это счастье. Я эти слова слышала и от врачей, и от подруг. Но ни разу от мамы – человека, которая всегда была для меня авторитетом. Своим молчанием на эту тему она как будто ставит под сомнение радость от материнства. Я и так к этому шагу готовилась несколько лет, сомневалась (тоже ее влияние).

Свекровь, кстати, такие слова находит. Причем она, чувствуя мое сложное отношение к родам, материнству, еще несколько лет назад рассказывала, как легко родила моего мужа, как хорошо после этого выглядела, какой он был хорошенький. Этот рассказ до сих пор мне морально помогает. Вот именно такое мне нужно слышать. Но сильно откровенничать с ней я не могу. У нее есть одна нехорошая черта, к сожалению. Она потом может "по секрету" рассказать о твоих переживаниях каким-то другим родственникам. Это очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

23 минуты назад, Family (Fam) сказал:

И в этот раз я пыталась. Спросила ее, зачем она мне это всё высказывает. И тут она начала прям злиться и говорить, что ничего она не высказывает, а просто "делится со мной". Но, к сожалению, звучит это всё именно как претензии, причем направленные ко мне. Я же ведь не могу отвечать за действия свекров, могу отвечать только за свои действия. А что я могу сделать? Бросить мужа и найти другого, с собственной квартирой? Вот у меня такие ощущения от подобных разговоров.

Ну так и Вы поделитесь своими чувствами  и понойте, что по Вашему мнению мама должна то, то ито говорить и делать и как бы хотелось, чтобы она это делала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Федерация сказал:

ну так ты же сама недовольна тем, что свёкры живут и не парятся - почему ты решила вдруг поставить в этом вопросе на место свою мать, а не себя саму?

Это сложный вопрос. Наверное, мое мнение начало как-то отделяться от маминого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Это сложный вопрос. Наверное, мое мнение начало как-то отделяться от маминого.

Видимо только где-то глубоко внутри тебя
Потому что твои темы говорят об обратном

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

От мужа огромная поддержка – и моральная, и материальная, и физическая. В принципе он заменил мне всех – и маму, и подруг. Но вот не знаю, как это передать.

Это труба.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Softwarer сказал:

Мама поступает так потому, что не удовлетворена своей жизнью и хочет отыграться за свои неудачи, поруководив Вашей. Механизм ровно тот же, что у "я всегда мечтала учиться музыке, но меня не отдали, поэтому мой ребёнок будет ходить в музыкалку, хочет он того или нет".

Так и есть. В моей семье мама пытается исправить несправедливость, которую не смогла исправить в своей. Мои бабушки и дедушки не помогли в свое время родителям с квартирным вопросом. Интересно, что те же слова, которые мама всю жизнь повторяла в отношении своих родителей и свекров, теперь, когда тех уже нет в живых, она прям дословно повторяет про моих свекров. Прям карма какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Family (Fam) сказал:

 И вот же парадокс: даже когда по всем прочим параметрам муж девушке ровня (образование, семья, культурный уровень, отношение к жизни), отсутствие у него квартиры – всё равно повод гнобить его. 

Так пусть муж купит еще одну квартиру. Это же ТАК ПРОСТО и совсем не достижение. Не понимаю, в чём проблема. (ирония и сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аглая сказал:

Ну вот. А то врала, что сама в центре Питера квартиру купила) Эх, Фэм..))

Все девочки так говорят. На это даже обижаться нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Family (Fam) сказал:

Ну не врала, почему. Мой вклад и деньгами, и нервами, и всей юридической организацией, и недешевым ремонтом там тоже был. Но стены купили родители, это да.

Пишу совершенно беззлобно и без эмоций:

Только вчера в своей теме писал, что девочкам очень свойственно утверждать, что "я сильная самодостаточная женщина, купила квартиру сама", а на самом деле только отнесла деньги и подписала документы. Возможно, предварительно выбрала объект недвижки. А Вы, Фэм, отписали, что купить квартиру-это плёвое дело.

Стены самое основное. Всегда можно поклеить обои и повесить цветные занавески, а потом утверждать, что я привнесла огромный вклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MinchS сказал:

Так пусть муж купит еще одну квартиру. Это же ТАК ПРОСТО и совсем не достижение. Не понимаю, в чём проблема. (ирония и сарказм)

"Богатей", идите перед своей девушкой трясите своей квартирой. Тут не стоит. Никто не оценит.

10 минут назад, MinchS сказал:

Пишу совершенно беззлобно и без эмоций:

Только вчера в своей теме писал, что девочкам очень свойственно утверждать, что "я сильная самодостаточная женщина, купила квартиру сама", а на самом деле только отнесла деньги и подписала документы. Возможно, предварительно выбрала объект недвижки. А Вы, Фэм, отписали, что купить квартиру-это плёвое дело.

Стены самое основное. Всегда можно поклеить обои и повесить цветные занавески, а потом утверждать, что я привнесла огромный вклад.

Я Вам уже ответила выше. Простите, больше сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Family (Fam) сказал:

"Богатей", идите перед своей девушкой трясите своей квартирой. Тут не стоит. Никто не оценит.

Никто не трясет. Я только в Вашем воображении хвастливый. А Вы видимо неадекватно оцениваете стоимость цен на стены и занавески. Ваши оскорбления меня не цепляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MinchS сказал:

Никто не трясет. Я только в Вашем воображении хвастливый. А Вы видимо неадекватно оцениваете стоимость цен на стены и занавески. Ваши оскорбления меня не цепляют

Меня Ваши тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

И в этот раз я пыталась. Спросила ее, зачем она мне это всё высказывает. И тут она начала прям злиться и говорить, что ничего она не высказывает, а просто "делится со мной". Но, к сожалению, звучит это всё именно как претензии, причем направленные ко мне. Я же ведь не могу отвечать за действия свекров, могу отвечать только за свои действия. А что я могу сделать? Бросить мужа и найти другого, с собственной квартирой? Вот у меня такие ощущения от подобных разговоров.

Вы спрашиваете: "Что я могу сделать?", для начала - успокоиться, то есть: отрегулировать дыхание, подумать о том, что волнение Вам не помощник, что Вы его убираете и успокаиваетесь, ведь ничего нового Вы не услышите, поэтому отнеситесь к маминым словам, как к декламации знакомого текста. Примите позу с максимально возможными точками опоры, лучше сесть в кресло. На мамины слова о том, что они с отцом всё сделали для Вас, тогда, как родители зятя и сам он халявщики, скажите: "Мама, мне очень больно слушать такое о своём муже, я бы не хотела, чтобы ему его родители говорили гадости про вас с папой, вообще, хочется мира и покоя, даже возникает желание освободить квартиру, в которой мы сейчас живём и скрыться подальше, чтобы не испытывать уже в который раз эти негативные чувства. Я сейчас расстроена, негодую, недоумеваю от того, что негатив исходит от самого близкого мне человека, моей матери. Терпению пришёл конец, я чувствую гнев, мне очень плохо. Ты этого хочешь, когда делишься со мной своими мыслями? В моём понимании это издевательство."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Softwarer сказал:

Конечно, обидно. Это ж вроде выходит, что мы лохи. Смотрим на них и думаем: а что, так тоже можно было?

Эта мысль так и сочится отовсюду. Как это: мы помогли, а они на всем готовом? А может тебе, дочка, следовало мужа с квартирой найти, чтобы у него жить! А свою мы бы сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Family (Fam) сказал:

Просто хочу еще понять: может, претензии мамы и правда справедливые и я не имею права обижаться на нее?

Обижаться вообще не стоит. Нужно просто наблюдать и делать выводы.

 

20 часов назад, Family (Fam) сказал:

 Я даже всячески стараюсь маму убедить, чтобы не лезла помогать с ребенком, чтобы ничего не покупала и не тратила деньги на подарки. Так зачем продолжать мериться вкладами?

Твоя маман так самоутверждается,доказывает свое превосходство.

Видимо, рядом со свекрами она на подсознательном уровне чувствует, что , пардон, "рылом не вышла", не той, так сказать, породы. И это её задевает. И она всеми правдами-неправдами будет стремиться очернить семью твоего мужа, чтобы они не выглядели такими уж "чистенькими".

10 часов назад, Family (Fam) сказал:

 Сказала, что не хочу это обсуждать, и бросила трубку. Но сейчас мне это особенно тяжело. Потому что очень нужна моральная поддержка перед родами, нужны другие разговоры.

Мама говорит о том, что её волнует. Причем делает это искренне, от всей души.

Выходит, накануне родов дочери её волнует не твое здоровье, не будущее ребенка, а грязные склоки. Мотай на ус, дорогая, делай выводы.

 

5 часов назад, Family (Fam) сказал:

 Спросила ее, зачем она мне это всё высказывает. И тут она начала прям злиться и говорить, что ничего она не высказывает, а просто "делится со мной". А что я могу сделать? Бросить мужа и найти другого, с собственной квартирой? Вот у меня такие ощущения от подобных разговоров.

Слушай, а что если разыграть её? Ну вот взять и сделать вид, что ты все осознала и с ней согласилась? Начать поддакивать и посмотреть, куда дальше маму занесет. Ну, чисто из интереса.  Можно и не спрашивать, зачем ей эти разговоры, а спровоцировать. И она сама все выложит. Все свои планы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать можно? Квартира мамина - вот она и считает себя правой говорить такое. Отчасти так и есть. Конфликтовать бесполезно, только усугубите все. Старайтесь просто отвечать односложно "да", "нет", "угу" и т.д. Не выйдете на эмоции - конфликт не состоится. 

20 минут назад, Lssd сказал:

Вот поэтому на хатку нужно самим заработать.

Либо терпеть недовольство родителей, ибо имеют право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Лис666 сказал:

Ну что тут сказать можно? Квартира мамина - вот она и считает себя правой говорить такое. Отчасти так и есть. Конфликтовать бесполезно, только усугубите все. Старайтесь просто отвечать односложно "да", "нет", "угу" и т.д. Не выйдете на эмоции - конфликт не состоится. 

Либо терпеть недовольство родителей, ибо имеют право. 

Вот сидела думала, как это прокомментировать. В реалиях нашей дурной страны это действительно так. Квартира почему-то дает право управлять жизнью других людей. А если вдуматься – стены, голые стены, коробка ценится выше, чем такие вещи, как крепкая семья, дети, хорошие отношения между родственниками. Мир сошел с ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Family (Fam) сказал:

В реалиях нашей дурной страны это действительно так. Квартира почему-то дает право управлять жизнью других людей. 

Куда проще найти недостатки в стране, чем в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Family (Fam) сказал:

А если вдуматься – стены, голые стены, коробка ценится выше, чем такие вещи, как крепкая семья, дети, хорошие отношения между родственниками. Мир сошел с ума...

Фэм, это не реалии страны или мира - это реалии твоей семьи
Пока ты это не примешь - так и будешь строчить подобные темы раз за разом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЭллиТото сказал:

 

7 минут назад, Федерация сказал:

Фэм, это не реалии страны или мира - это реалии твоей семьи
Пока ты это не примешь - так и будешь строчить подобные темы раз за разом

Да в том и дело, что не только моей семьи, а миллионов семей. И этот форум очень показателен в этом плане.

8 минут назад, ЭллиТото сказал:

Да не стены, у вас и без стен такие отношения были бы.

Не исключено. Если бы со стенами у мужа всё было в  шоколаде, нашелся бы другой повод для недовольства. Ибо нет предела совершенству.

28 минут назад, Softwarer сказал:

Куда проще найти недостатки в стране, чем в себе.

Не спорю. Но то, что такой маразм с квартирами есть только в России, это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Family (Fam) сказал:

Да в том и дело, что не только моей семьи, а миллионов семей. И этот форум очень показателен в этом плане.

Ты уже утрируешь в попытке доказать нормальность ситуации в целом
Пойми - если вам нравится так жить - живите, всем плевать.

Но ты опять и опять выносишь это сюда, получаешь одни и те же ответы - но они тебя не устраивают
так чего ты хочешь то? чтобы мы написали - да-да, так норм, все так живут и ты живи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...