Перейти к содержанию

Как сказать «нет»?


Julay

Рекомендуемые сообщения

А после этого, если я к нему подхожу с просьбой, он говорит, что я ему не помогла, почему он должен помогать мне?

Я же не аргументировала отказ!

А он аргументировал, почему я должна это делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
39 минут назад, Julay сказал:

А после этого, если я к нему подхожу с просьбой, он говорит, что я ему не помогла, почему он должен помогать мне?

Я же не аргументировала отказ!

А он аргументировал, почему я должна это делать

Извините, детский сад какой-то):prop:

Юмор не пробовали применить? Или он у вас такой прям обижуля? Да и может пусть пообижается разок, потом задумается. Какие у вас варианты? Либо притворяться всю жизнь, а это съедает массу энергии и не останется сил на радость, либо ставить личные границы, говорить и показывать, что вам нравится, а что нет. Обозначать, чего ВЫ хотите. 

39 минут назад, Julay сказал:

А после этого, если я к нему подхожу с просьбой, он говорит, что я ему не помогла, почему он должен помогать мне?

Я же не аргументировала отказ!

А он аргументировал, почему я должна это делать

Аргументируйте тем, что это ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ. Что вы тоже, оказывается, их имеете и хотите чтобы к вам прислушивались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Julay сказал:

А после этого, если я к нему подхожу с просьбой, он говорит, что я ему не помогла, почему он должен помогать мне?

опишите конкретный пример - его просьба, Ваша просьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Julay сказал:

У меня явная проблема с отстаиванием своих интересов. Не всегда могу сказать «нет», особенно в общении с близкими людьми. Муж говорит, что едем на футбол и мы едем на футбол, и так во всем. Не хочу обидеть отказом(( моя подруга ходила на тренинги Натальи Грэйс, и что-то в ней поменялось, она стала более уверенной что ли. У неё очередной тренинг 6 мая в Сочи, но не думаю, что муж меня отпустит. Можете посоветовать ещё какую-то похожую литературу или видео с семинаров? Может у кого-то такая же ситуация? Что посоветуете? Только не женские форумы со слезами, мне бы что-то по-жёстче, по-конкретнее))

Что произойдет при отказе? Чего боитесь?
P.S. Сейчас увидел, что выше задали этот вопрос. Но вы не ответили, чего боитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Julay сказал:

У меня явная проблема с отстаиванием своих интересов. Не всегда могу сказать «нет», особенно в общении с близкими людьми. Муж говорит, что едем на футбол и мы едем на футбол, и так во всем.

Только не женские форумы со слезами, мне бы что-то по-жёстче, по-конкретнее))

Вот пожёстче. До чего доводит безотказность. Это крайняя степень, но смысл один - большинству людей плевать на чувства того, кто не умеет за себя постоять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Julay сказал:

Дело в том, что я уже читала на этот счёт статьи, смотрела видео. Но мой прогресс заканчивался на последней странице, а на практике, как была мямлей, так и осталась((( я знаю, что у Грэйс есть тренинги, подруга ходила - ей зашло! У неё ещё хуже, чем у меня было( может быть у кого-то есть свой личный опыт на этот счёт? 

Поставьте себе цель, сказать нет хотя бы в мелочи. Что произошло если вы скажите нет? Напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я говорю нет, то не получаю «няшку», или что-то вроде этого. Пример: на выходные мы едем в деревню к моей маме.

- я не хочу ехать, тк планировала поработать, мне нужен инет, в деревне его нет

- ты думаешь я хочу ехать??? То есть ты мне отказываешь? Ну ок.

в следующий раз:

- помоги мне с сумками из магазина, я запарковалась у дома, спустишься ко мне?

- нет, я занят, не мешай

- но я не подниму одна!

- несколько раз сходишь, ты же не хочешь выполнять мои просьбы, почему я должен бежать за сумками?

и пипипипи в трубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не совсем понимаю, кто-то из вас практикующие психологи? Если нет, то ребят, не тратьте наше время! Единственный коммент по теме от Вероны про Литвака, простите, если кого упустила.

остальное - это либо ваше мнение (прикинуться больной, например), либо обвинение меня в рекламе тренинга, на котором я даже сама не была!

Я тут сижу не по душам поговорить, уж прости, господа! Но я с таким же успехом могу с подругами чай на кухне попить, советуют они примерно то же! Дайте конкретику: я услышала про Литвака - скачала книгу, тренинги - не нужны, тк не работают - это я тоже поняла. На психолога у меня нет денег, да и мужу не объясню. 

Замкнутый круг какой-то 

Я с уважением отношусь к творчеству Абрамович, но причины и следствия я знаю, как решить эту задачу - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Julay сказал:

Если я говорю нет, то не получаю «няшку», или что-то вроде этого. Пример: на выходные мы едем в деревню к моей маме.

- я не хочу ехать, тк планировала поработать, мне нужен инет, в деревне его нет

- ты думаешь я хочу ехать??? То есть ты мне отказываешь? Ну ок.

в следующий раз:

- помоги мне с сумками из магазина, я запарковалась у дома, спустишься ко мне?

- нет, я занят, не мешай

- но я не подниму одна!

- несколько раз сходишь, ты же не хочешь выполнять мои просьбы, почему я должен бежать за сумками?

и пипипипи в трубке.

А если сказать мягко, типа дорогой мне плохо там, нет интернета, ехать не хочу, давай как-то иначе проведем день
То есть не выпрашивая, но мягко, твердо и обоснованно сказать

Пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так и делаю, я понимаю как надо говорить, но когда он начинает давить на жалость и мою безответственность, я сдаюсь и говорю да

А потом жалею об этом, почти также как и о любой ссоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Julay сказал:

Я именно так и делаю, я понимаю как надо говорить, но когда он начинает давить на жалость и мою безответственность, я сдаюсь и говорю да

А потом жалею об этом, почти также как и о любой ссоре

Тогда вам надо идти до конца. Если это является уже серьезной проблемой для вас, надо говорить нет обоснованно и твердо, но если он на такие глупости как поднятие сумок будет так реагировать, надо устроить забастовку, например не готовить, игнорировать, оставить сумки с продуктами в магазине. Суть этого в том, чтобы донести до него что вас сильно не устраивает, чтобы он начал прямо спрашивать вас об этом и хотеть идти на компромисс. 

Но приготовьтесь к напряжениям. 

Я бы попробовала оставить сумки с продуктами просто, прийти без них, мол не смогла донести. Чтобы он занервничал сильно
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julay сказал:

А я в прямой зависимости и финансовой, и моральной. Если я в чём-то откажу, то не факт, что не откажут мне в следующий раз! Мне так примерно и говорят(

ИМХО, вот здесь собака порылась. Становитесь для начала финансово независимой, тогда и с моральной зависимостью будет проще разобраться. 

Автор, как вообще вышло так, что Вы, взрослый человек, оказались в финансовой зависимости? 

Рассчитывать на тренинг или на разовую  встречу с психологом, это сродни тому, чтобы верить в чудодейственную таблетку. Чтобы принял и оп! все превосходно. Так что придется все таки перелопачивать кучу литературы или довольно длительное время работать с психологом. 

Литературу рекомендовать тоже не буду, ищите "своё", нет универсальных советов и авторов. Кому что подходит. Я, например, не могу читать Литвака. Не идёт он мне, хоть тресни. И некоторых довольно известных блоггеров не могу читать, только раздражение вызывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julay сказал:

Если я говорю нет, то не получаю «няшку», или что-то вроде этого. Пример: на выходные мы едем в деревню к моей маме.

- я не хочу ехать, тк планировала поработать, мне нужен инет, в деревне его нет

- ты думаешь я хочу ехать??? То есть ты мне отказываешь? Ну ок.

в следующий раз:

- помоги мне с сумками из магазина, я запарковалась у дома, спустишься ко мне?

- нет, я занят, не мешай

- но я не подниму одна!

- несколько раз сходишь, ты же не хочешь выполнять мои просьбы, почему я должен бежать за сумками?

и пипипипи в трубке.

-Да, я отказываюсь ехать. У меня есть важные дела в городе.

 Что касаемо сумок-

Дорогой- ты хочешь на ужин  то, то и то? Или это?

 Если он говорит да, то идет за сумками, если нет, то остается без ужина, потому как  сам отказался...

 И юмора побольше. 

Вообще ситуация не психологическая, а бытовая, по большому счету. 

 Психологи в верхнем разделе. Здесь просто люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Julay сказал:

У меня явная проблема с отстаиванием своих интересов. Не всегда могу сказать «нет», особенно в общении с близкими людьми. Муж говорит, что едем на футбол и мы едем на футбол, и так во всем. Не хочу обидеть отказом(( моя подруга ходила на тренинги Натальи Грэйс, и что-то в ней поменялось, она стала более уверенной что ли. У неё очередной тренинг 6 мая в Сочи, но не думаю, что муж меня отпустит. 

Так ты мужу не говори, что идешь на тренинг, чтобы научиться говорить ему - НЕЕЕЕЕТ! :biggrin:

Скажи - что идешь на тренинг по приготовлению полезной и вкусной еды :lol:

4 часа назад, Julay сказал:

Мне советовали почитать психолога, который работал с нашими космонавтами. Я забыла фамилию. Это не Литвак случайно?

Муж - как персона нон грата - к нему уже через Космос подбираются...:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Julay сказал:

А после этого, если я к нему подхожу с просьбой, он говорит, что я ему не помогла, почему он должен помогать мне?

Я же не аргументировала отказ!

А он аргументировал, почему я должна это делать

А ты его на диктофон запиши - и когда он тебя на футбол позовет - включи - НУ ЧЁ - помог ты мне - получи фашист гранату :lol:

Опасный момент - гол :lol:

 

ФигаСе муж - счетовод... Аля - Дюймовочка вышла за крота :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Julay сказал:

Если я говорю нет, то не получаю «няшку», или что-то вроде этого. Пример: на выходные мы едем в деревню к моей маме.

- я не хочу ехать, тк планировала поработать, мне нужен инет, в деревне его нет

- ты думаешь я хочу ехать??? То есть ты мне отказываешь? Ну ок.

в следующий раз:

- помоги мне с сумками из магазина, я запарковалась у дома, спустишься ко мне?

- нет, я занят, не мешай

- но я не подниму одна!

- несколько раз сходишь, ты же не хочешь выполнять мои просьбы, почему я должен бежать за сумками?

и пипипипи в трубке.

Дэццкий сад.

Если бы я, чисто гипотетически, оказалась в ситуации с сумками, я взяла бы только то, что нужно лично мне, остальное оставила в багажнике.

На вопрос - а где минералка (стейки, помидоры, лампочки)? - в машине остались, нужно - сходи.

3 часа назад, Julay сказал:

 Дайте конкретику: 

Даю. Если Вы финансово зависите от человека, то никакие психологические трактаты этого не исправят. Либо делаете, что скажут, либо с вещами на выход.

2 часа назад, Sa_Nata сказал:

ИМХО, вот здесь собака порылась. Становитесь для начала финансово независимой, тогда и с моральной зависимостью будет проще разобраться. 

Золотые слова! Еще и живете, наверное, в его квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, так у вас проблема не в том, что вы нет не можете сказать, а в том, что если вы это "нет" скажете, вы дальше не получите какие-то блага....так это просто вопрос уважения к вам партнера...ваше мнение не уважают, а так как вы зависимы от мужчины вы не можете ему отказывать....так у вас два варианта

1. финансовая независимость и тогда вы сможете сказать всё что угодно

2. прогибаетесь ради своих интересов....

А если говорить именно про то, как научиться говорить "нет" просто в жизни, когда никто не зависим и просто не умеете отказывать, есть такая техника...берете подружку и играете с ней в такую игру

 она вам говорит

-дай мне 10000 в долг

-(вы) нет, не дам...

- ну дай, у тебя же есть...

- (вы) нет, не дам, у меня нет (или что угодно ей говорите)

и играете так......пока не почувствуете, что вы МОЖЕТЕ говорить "нет"...и имеете право на это.....т.е. просто практика....потому что многие не могут сказать нет, просто по привычке не говорить...и это можно скорректировать практикой в игре...или нарываться потом и в реале...и это надо играть в обе стороны, учиться и отказывать и принимать отказ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Квадрат сказал:

Это такая ненавязчивая реклама тренингов? Достаточно грамотно.

Слишком наивно.Даже дату указали-зазывальщики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2018 в 14:12, Julay сказал:

У меня явная проблема с отстаиванием своих интересов. Может у кого-то такая же ситуация? Что посоветуете?

Мне было сложно говорить "нет". Я испытывал чувство вины и страх, когда отказывал. Особенно, если меня начинали стыдить или упрашивать.

Помогло вот что - в момент отказа я стал отвлекаться от своих мыслей (которые лишь запутывают) и обращал пристальное внимание на чувства. И та вспышка вины, которая раньше ослепляла меня - быстро гасла. И страх уходил.

Я понял, что во мне возникает много чувств. И, если их не осознавать, то они управляют мной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...