Перейти к содержанию

Я- большая проблема


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я девушка. Мне 18 лет. Тот самый возраст, наверное, когда я начинаю думать больше о жизни, чем нужно. Именно подобные мысли привели меня сюда.

Начнем с того, я то я не понимаю причину своего существования. У меня нет целей, желаний и т.п. Я не понимаю, зачем жить, чего-то добиваться, если все равно это все зря и в конце всего пути я умру. Я многое умею, но я не понимаю для чего. Я многим увлекаюсь только для того, что бы хоть чем-то себя занят, ибо без этого я не понимаю, что еще нужно делать. Говоря о учебе, я даже не знаю кем буду, я никогда не задумывалась о будущей профессии. И сейчас. Я учусь на программиста, хотя мне это не нравиться. Я и не знаю, что мне нравиться , а что нет. Все очень сложно. Я не знаю как продолжать свой жизненный путь. И стоит ли вообще? С каждым днем я все больше и больше признаю свою никчемность. Я считаю, что я -большая проблема. Я тяжелая ноша для моих родителей. Они стараются, тратят на меня время и деньги. А я не могу ни с чем определиться. И это очень меня расстраивает. Я не знаю, что делать, надеюсь, что вы мне поможете. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Леся_Макиенко сказал:

Здравствуйте.

Я девушка. Мне 18 лет. Тот самый возраст, наверное, когда я начинаю думать больше о жизни, чем нужно. Именно подобные мысли привели меня сюда.

Начнем с того, я то я не понимаю причину своего существования. У меня нет целей, желаний и т.п. Я не понимаю, зачем жить, чего-то добиваться, если все равно это все зря и в конце всего пути я умру. Я многое умею, но я не понимаю для чего. Я многим увлекаюсь только для того, что бы хоть чем-то себя занят, ибо без этого я не понимаю, что еще нужно делать. Говоря о учебе, я даже не знаю кем буду, я никогда не задумывалась о будущей профессии. И сейчас. Я учусь на программиста, хотя мне это не нравиться. Я и не знаю, что мне нравиться , а что нет. Все очень сложно. Я не знаю как продолжать свой жизненный путь. И стоит ли вообще? С каждым днем я все больше и больше признаю свою никчемность. Я считаю, что я -большая проблема. Я тяжелая ноша для моих родителей. Они стараются, тратят на меня время и деньги. А я не могу ни с чем определиться. И это очень меня расстраивает. Я не знаю, что делать, надеюсь, что вы мне поможете. Спасибо.

О,и такая проблема есть у меня. Одна из важных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Леся_Макиенко сказал:

тяжелая ноша для моих родителей. Они стараются, тратят на меня время и деньги

И что говорят родители?

 

46 минут назад, Леся_Макиенко сказал:

многое умею, но я не понимаю для чего. Я многим увлекаюсь только для того, что бы хоть чем-то себя занят

А удовольствие от процесса получаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

И что говорят родители?

Я с ними говорила по этому поводу.

Они говорят, найди свое хобби. Нашла. Но зачем это все, я не понимаю.

Мама говорит, главное найти цель, ради которой стоит жить, я у меня ее нет и как ее найти я понятия не имею.

1 час назад, Квадрат сказал:

А удовольствие от процесса получаете?

Ну да. Но я не чувствую того, что живу, я не получаю удовольствия от самой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Леся_Макиенко сказал:

Мама говорит, главное найти цель, ради которой стоит жить, я у меня ее нет и как ее найти я понятия не имею.

Вы не правильно понимаете фразу "найди цель". Вы ее воспринимаете, как результат, а это призыв к поиску. Ищите, у Вас прекрасное время взросления. Сколько Вам понадобится на поиск 5 или 10 лет не имеет значения, сам поиск себя важнее. К тому же цели постоянно корректируются или да же кардинально меняются.

1 час назад, Леся_Макиенко сказал:

Но я не чувствую того, что живу, я не получаю удовольствия от самой жизни. 

Есть просто некоторое проблемы, которые Вам мешают получать удовольствие, например Ваша проблема с навязчивыми мыслями о бывшем парне. Решите ее, найдите создайте новые отношения и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы о цели СУЩЕСТВОВАНИЯ, т.е. о смысле жизни вообще ответы дают лишь религиозные учения. Внутри самой жизни этого ответа нет. Смысл существования любой подсистемы определяется её надсистемой. Т.е. чем-то на порядок более высоким и сложным, чем обыденное существование. Евангелие почитайте, может там найдёте себе ответы. Очень многие в мире люди нашли ответ на подобный вопрос именно в этой книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек чувствует себя хорошо тогда, когда может удовлетворять свои потребности. То же касается и смысла жизни. Также, наши неудовлетворенные потребности часто становятся источником несчастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Леся_Макиенко сказал:

Я и не знаю, что мне нравиться , а что нет. Все очень сложно. Я не знаю как продолжать свой жизненный путь. И стоит ли вообще? С каждым днем я все больше и больше признаю свою никчемность.

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

(с) Словарь практического психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Леся_Макиенко сказал:

Начнем с того, я то я не понимаю причину своего существования. У меня нет целей, желаний и т.п. Я не понимаю, зачем жить, чего-то добиваться, если все равно это все зря и в конце всего пути я умру.

Такие мысли могут возникать в силу неправильного воспитания, когда с детства внушают, что надо выполнить некую социальную миссию. Конечно, при этом многие могут начать думать - "А зачем это всё нужно, если конец один..."

Но если существование рассматривать с гедонистической позиции (жизнь для удовольствия, стремление к удовольствиям), то всё это начинает выглядеть иначе.

Но опять же, у нас мораль в обществе в основном по психастеническому типу устроена (жизнь - это испытание). Это влияние религии.

6 часов назад, Леся_Макиенко сказал:

Ну да. Но я не чувствую того, что живу, я не получаю удовольствия от самой жизни. 

Возможно депрессивное, или невротическое состояние. Надо к врачу - психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Леся_Макиенко сказал:

Здравствуйте.

Я девушка. Мне 18 лет. Тот самый возраст, наверное, когда я начинаю думать больше о жизни, чем нужно. Именно подобные мысли привели меня сюда.

Начнем с того, я то я не понимаю причину своего существования. У меня нет целей, желаний и т.п. Я не понимаю, зачем жить, чего-то добиваться, если все равно это все зря и в конце всего пути я умру. Я многое умею, но я не понимаю для чего. Я многим увлекаюсь только для того, что бы хоть чем-то себя занят, ибо без этого я не понимаю, что еще нужно делать. Говоря о учебе, я даже не знаю кем буду, я никогда не задумывалась о будущей профессии. И сейчас. Я учусь на программиста, хотя мне это не нравиться. Я и не знаю, что мне нравиться , а что нет. Все очень сложно. Я не знаю как продолжать свой жизненный путь. И стоит ли вообще? С каждым днем я все больше и больше признаю свою никчемность. Я считаю, что я -большая проблема. Я тяжелая ноша для моих родителей. Они стараются, тратят на меня время и деньги. А я не могу ни с чем определиться. И это очень меня расстраивает. Я не знаю, что делать, надеюсь, что вы мне поможете. Спасибо.

у меня такое при приступах депрессии бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Леся_Макиенко сказал:

Здравствуйте.

Начнем с того, я то я не понимаю причину своего существования. У меня нет целей, желаний и т.п. Я не понимаю, зачем жить, чего-то добиваться, если все равно это все зря и в конце всего пути я умру

Вот именно. Зачем заморачиваться на целях и желаниях? Зачем добиваться чего-то? Неужели мало интересных дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Teddy сказал:

Такие мысли могут возникать в силу неправильного воспитания, когда с детства внушают, что надо выполнить некую социальную миссию. Конечно, при этом многие могут начать думать - "А зачем это всё нужно, если конец один..."

А у меня проблемы от внушения появляются без внушения со стороны кого-либо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...