Перейти к содержанию

Сам не знаю из-за чего переживаю.Я - Директор.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Chilli сказал:

Вы в принципе можете прекратить отчитываться вообще по ней, и через год она должна по идее самоликвидироваться по закону. Если за ней нет косяков и долгов перед бюджетом. Но на практике эта норма не всегда работает оперативно...

Что за закон? И каким образом не будет долгов через год ? За первый же несданный отчет  будет штраф. А их будет несколько не сдано. Дальше будет Требование пояснений. Их не будет - 5000 . За неявку по вызову  еще добавят. Вот и долги. Ее могут исключить из ЕГРЮЛ, если она не будет находиться по юр/адресу (аренду не платим- арендодатель сообщает). Но исключение- это не ликвидация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, Фаустина сказал:

Что за закон? И каким образом не будет долгов через год ? За первый же несданный отчет  будет штраф. А их будет несколько не сдано. Дальше будет Требование пояснений. Их не будет - 5000 . За неявку по вызову  еще добавят. Вот и долги. Ее могут исключить из ЕГРЮЛ, если она не будет находиться по юр/адресу (аренду не платим- арендодатель сообщает). Но исключение- это не ликвидация.

Я не помню наизусть номер и дату, лень искать...если очень интересует - забейте в гугле или на форуме регфорум, там быстро выложат всю инфу по этому поводу. Суть в том, что налоговая обязана вычищать реестр от неотчитывающихся фирм. И если у них нет долгов перед бюджетом, то она их сама ликвидирует в упрощенном порядке.

Касаемо штрафов за несданную отчетность - так они возникают только если вы отчетность эту сдадите, но только с опозданием. А без директора и без отчетности некого и не за что ш рафовать. Налоговая в этом случае блокирует счет и ждет когда вы сами придете чтобы счет разблокировать. Тут вас и оштрафуют.

Потом надо различать штрафы на фирму и штрафы на директора. За неявку по вызову только директор может быть оштрафован, а не фирма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то исключение из реестра как раз по поводу ликвидации происходит. Так что можно ставить знак равенства. 

Если адрес не по месту нахождения, то налоговая вносит отметку в егрюл о том что адрес недействительный, и с этого момента фирме дается полгода на то чтобы зарегистрировать новый адрес...если она этого не сделает, то тогда ее уже исключат. Но это норма новая, пока налоговики только активно вносят отметки о недействительности. Об исключении из реестра по этому поводу прецедентов на моем опыте не было еще пока))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Chilli сказал:

Вообще-то исключение из реестра как раз по поводу ликвидации происходит. Так что можно ставить знак равенства. 

Если адрес не по месту нахождения, то налоговая вносит отметку в егрюл о том что адрес недействительный, и с этого момента фирме дается полгода на то чтобы зарегистрировать новый адрес...если она этого не сделает, то тогда ее уже исключат. Но это норма новая, пока налоговики только активно вносят отметки о недействительности. Об исключении из реестра по этому поводу прецедентов на моем опыте не было еще пока))

 

Да, я это и имела в виду, коряво выразилась: не исключают, а вносят отметку в ЕГРЮЛ о ненахождении. 

По поводу опоздания сдачи отчетности или несдачи:  10 дней нет отчета- штраф. И блокировка счета. Долг перед бюджетов есть. И с ним будут закрывать? Вы сталкивались с этим на практике? Я очень часто слышу о таком, при этом закон никто так и не назвал, а я на практике не видела ни одной фирмы, которую таким образом сами налоговики закрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Chilli сказал:

Вообще-то исключение из реестра как раз по поводу ликвидации происходит. Так что можно ставить знак равенства. 

Если адрес не по месту нахождения, то налоговая вносит отметку в егрюл о том что адрес недействительный, и с этого момента фирме дается полгода на то чтобы зарегистрировать новый адрес...если она этого не сделает, то тогда ее уже исключат. Но это норма новая, пока налоговики только активно вносят отметки о недействительности. Об исключении из реестра по этому поводу прецедентов на моем опыте не было еще пока))

  Вот штрафы налоговики начисляют без предупреждения. Промедлил с операцией с тем же автомобилем упс и уже 1.000 рублей должен. И попробуй возмутиться, что не знал о сроках. Им пофигу. Незнание закона не освобождает от ответственности.

  В обратную сторону такая же фигня. Никто не будет сообщать о возможности получить налоговый вычет. В России закон носит заявительный характер. Написал заявление, приложил документы и получил денежки месяца через 4-6. Ну а не заявил и Бог с  тобой. Останешься с носом. Так что, дамы и господа, помните за лечение, обучение инвестиции и при покупке недвижимости Вы имеете право на возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пришел на психологический форум за помощью, а не на бухгалтерский. Проблема не в том, что сдавать и сколько штраф, а почему страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

Человек пришел на психологический форум за помощью, а не на бухгалтерский. Проблема не в том, что сдавать и сколько штраф, а почему страшно.

Так ему есть чего на самом деле боятся-то...его страхи обоснованные. Тем более если он не в курсе что вообще происходит в этой фирме, просто ставит подпись свою на отчетности пустой и шлет ее в налоговую. 

И успокаивать его что это все не страшно и не стоит изза этого переживать вовсе не надо!  Несмотря на то что форум психологический. Завязывать с этим делом надо если не вникаешь и не можешь ни на что влиять...

Просто потом ему скажут "ну, ты же знаешь на что шел" и пожмут плечами) а дальше - жопа полная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Фаустина сказал:

Да, я это и имела в виду, коряво выразилась: не исключают, а вносят отметку в ЕГРЮЛ о ненахождении. 

По поводу опоздания сдачи отчетности или несдачи:  10 дней нет отчета- штраф. И блокировка счета. Долг перед бюджетов есть. И с ним будут закрывать? Вы сталкивались с этим на практике? Я очень часто слышу о таком, при этом закон никто так и не назвал, а я на практике не видела ни одной фирмы, которую таким образом сами налоговики закрыли

В прошлом году только начали по этому закону работать. Исключили уже массу фирм. Хотя он принят давным давно, но заработал относительно недавно.

Наберите консультант плюс онлайн, далее некоммерческая версия. Далее зайдите, в строке быстрого поиска 129-фз, закон о госрегистрации, и там найдите про порядок исключения. И далее по ссылкам найдете интересующий вас закон, на основании чегочего исключение происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, netsky1077 сказал:

От меня хотели подписей и ведения отчетности.

Это 200% подстава. Вы не директор, а разменная монета, на которую навесят в итоге ответственность, вплоть до уголовной. Вы в курсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу штрафа еще раз напишу - да, сначала заблокируют счет. Потом вы сами придете с отчетом и штраф этот выпишут. А если вы не придете - не смогут вас оштрафовать, без факта сданной отчетности позже срока штраф не выписывается. Могут прислать уведомление о вызове, если вы не придете после блокировки, заинтересовавшись почему вам счет не нужен. Если вы не явитесь - оштрафуют вас лично. Если вы не получите письмо и оно вернется обратно в налоговую - налоговая внесет запись о недействительности адреса. 

Но это не обязательно что налоговая будет письма слать, может и вообще ничего не прислать....на практике по-разному все происходит...

11 минут назад, Рома47 сказал:

  Вот штрафы налоговики начисляют без предупреждения. Промедлил с операцией с тем же автомобилем упс и уже 1.000 рублей должен. И попробуй возмутиться, что не знал о сроках. Им пофигу. Незнание закона не освобождает от ответственности.

  В обратную сторону такая же фигня. Никто не будет сообщать о возможности получить налоговый вычет. В России закон носит заявительный характер. Написал заявление, приложил документы и получил денежки месяца через 4-6. Ну а не заявил и Бог с  тобой. Останешься с носом. Так что, дамы и господа, помните за лечение, обучение инвестиции и при покупке недвижимости Вы имеете право на возврат.

Этот штраф за автомобиль вообще из другой оперы. Здесь другая ситуация, не надо все мешать в одну кучу.

Штрафов много, они все разные...штрафовать может много кто, не только налоговая...и все в одном посте даже не перечислишь...

Нельзя впихнуть невпихуемое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Chilli сказал:

Этот штраф за автомобиль вообще из другой оперы. Здесь другая ситуация, не надо все мешать в одну кучу.Нельзя впихнуть невпихуемое))

опять лоханулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Max512 сказал:

В некоторых случаях нужно иметь человека, чья подпись будет фигурировать в документах. На всякий случай.

Бегите роняя тапки..У меня знакомая так *вляпалась*.Предприятие закрыли,а через два года-от судебных приставом пришло *письмо счастья* на огромную сумму-налоги-дочернее предприятие были открыты.Должность директор-обязывает быть в курсе этого.

Погуглите-номинальный директор-*свадебный генерал*.

11 часов назад, Фаустина сказал:

А зачем вы с партнерами создали мертвую фирму? 

Присоединяюсь к вопросу-это отмывка денег.Это уголовно наказуемо.

Номинальный директор — человек, который регистрирует на себя ООО или фирму в государственных органах, при этом реально управлять фирмой будут другие люди. Как правило, номинальным директором становятся за вознаграждение
 
 
Сидеть в тюрьме его основная функция.

В художественной литературе - зицпредседатель Фунт, Ильф и Петров.

А самый лучший вариант-честно признайтесь родителям.Поорут-но вам помогут.Не бросят.Пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, netsky1077 сказал:

А я максимум заплачу штраф тысяч в 5 рублей.

Это штраф-для лиц ,которые *самодеятельностью*(бабка носки продает с рук-барахолка и т.д.) занимаются.Вы при исполнении-Директор-не путайте.Вы ОФИЦИАЛЬНЫЙ представитель предприятия *Рога и Копыта*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, netsky1077 сказал:

Плюс открыл счет в банке для юр лица. Обслуживание стоит порядка 150 рублей в месяц. Пока не платиЛ еще за него.

Вы -юридическое лицо.А штраф 5000-для физических лиц(просто-граждане).Вас чему учили -юрист?

Если вы не в состоянии отличить гражданскую ответственность,от юридической.Вы еще и за *подопечных* своих отвечаете.Так на всякий случай.

Ну и образование стало в стране..для *галочки* просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, netsky1077 сказал:

Я вам больше скажу, оно даже с отличием. А еще я очень хотел быть адвокатом

Отлично.Опыт у вас будет колоссальный.Вот и станьте себе Адвокатом-начните с себя.Только не кому не чего не афишируйте.Там *дяди* по опытней вас.Будьте аккуратней и каждый шаг продумывайте на перед.Как в шахматах.

Сама себе Адвокат и Психолог.У вас комплекс отличника-увы...

И совет-посмотрите *Адвоката Дьявола*-тщеславие ваш любимый грех.Если и быть Адвокатом-так во имя Добра и Справедливости -и слава придет сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, рано вы стали директором. Не доросли вы еще до этой должности. У вас очень мало опыта - вот и дергаетесь. Для вас трагедия, что банк шлет смс о задолженности - но это такие пустяки! Вам нужен опыт-опыт-опыт - а уж потом гендиректорство. Успокойтесь - рано или поздно ген директор найдется, на ошибках учатся - в 22 года сложно обойтись без ошибок. А пока у вас есть возможность попробовать раскрутить фирму и научиться, попробовать. А это бесценный опыт. 

Я вас очень хорошо понимаю. Я сама после ВУЗа пришла в аудиторскую фирму и меня посадили верстать балансы и сдавать отчетность, проходить налоговые проверки. Нагрузка колоссальная, опыта нет, престижный ВУЗ таких знаний не дал, дергаешься от незнания по всем пустяшным вопросам, а их огромное количество. Год за 5 пробегает.  Ничего выжила, получила опыт. Хотя считаю, что нужно до руководящих должностей дорасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Прохожая сказал:

Если вы не в состоянии отличить гражданскую ответственность,от юридической.Вы еще и за *подопечных* своих отвечаете.Так на всякий случай.

За счет он не платил ни разу 150 рублей... 

Я фигею просто! Не знаю, чему там учат моих коллег ныне, но это трешак полный, автор, если Вы реально юрист. Вы хоть законы почитайте. Ответственность ужесточается для руководителей организаций по всем направлениям. Вы хоть знаете, чем Ваша организация занимается? Вы что подписываете? 

В 22 года руководитель... Не смешите мои тапки! Тут такие корифеи ко дну идут...

Регистрация подставных фирм на идиотов - вообще явление распространенное. Потом сопли на кулак мотают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chilli сказал:

В прошлом году только начали по этому закону работать. Исключили уже массу фирм. Хотя он принят давным давно, но заработал относительно недавно.

Наберите консультант плюс онлайн, далее некоммерческая версия. Далее зайдите, в строке быстрого поиска 129-фз, закон о госрегистрации, и там найдите про порядок исключения. И далее по ссылкам найдете интересующий вас закон, на основании чегочего исключение происходит

Посмотрю, спасибо. Со своей стороны у меня 2 случая: "я ИП, зарегистирировался в 2016 году, ничего не сдавал и не плптил. И мне сейчас пришли налоги в общей сложности на 250 000 руб." И ООО: решили фирму закрыть, у бухгалтера забрали все доки и эл/ подпись на сдачу отчетности.ну, и забили на все.  В первом же отчетном периоде налоговики насчитали штрафы за несдачу , заблокировали счет, потом прислали требование о даче пояснений- никто не отреагировал. За это штраф сейчас 5000 тыс. Дальше что с ней, не знаю, но долги перед бюджетом у нее уже есть. 

Еще сейчас в разработке закон о личной ответственности генера и учредителя по долгам ООО. Чтобы не так, как раньше, уставный капитал 10 000 и привет, а можно имущество у всех описать и забрать в счет погашения кредиторской задолженности фирмы. Не знаю, приняли или нет, но идея уже есть. Так что Автор правильно боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фаустина сказал:

ИП, зарегистирировался в 2016 году, ничего не сдавал и не плптил. И мне сейчас пришли налоги в общей сложности на 250 000 руб.

По  ИП другая ситуация, ИП даже если деятельности вести не будет - обязан платить пенсионные взносы. А если он еще не сдает отчетность, то эти взносы устанавливаются в максимальном размере,и там уже действительно сотни тысяч могут начислить+ пени, штрфы и т.п. 

Но сейчас по этому поводу закон был принят о списании задолженности ип по прошлым периодам. Не знаю как это все будет...спишкт или нет, но закон такой есть уже.

Только что, Фаустина сказал:

насчитали штрафы за несдачу , заблокировали счет, потом прислали требование о даче пояснений- никто не отреагировал.

Это как вообще все выяснилось что они начислили и куда прислали? Ктото специально ходил в налоговую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фаустина сказал:

Еще сейчас в разработке закон о личной ответственности генера и учредителя по долгам О

Закон такой есть уже и есть судебная практика...

Есть нашумевшее дело бухгалтера, с которого налоговая 3 млн.долгов фирмы стрясла в гражданском процессе. От уголовного отказали, не была установлена ее личная материальная заинтересованность. А в гражданском суде долг повесили. И все суды она проиграла, до высшего суда дошло. Там ее правда поддержали. Но это спустя несколько лет, когда она частично долг уже выплатила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Chilli сказал:

Но это спустя несколько лет, когда она частично долг уже выплатила...

И кучу валерьянки)))А сколько нервов то..Отнимут жилье или не отнимут-жизнь на пороховой бочек-зато *эй ,начальник*!

Чернонец давай-керосинку покупать будем))

Идите *сдавайтесь* родителям.Повинную голову не секут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Прохожая сказал:

И кучу валерьянки)))А сколько нервов то..Отнимут жилье или не отнимут-жизнь на пороховой бочек-зато *эй ,начальник*!

Да, причем она уже не молодая ...по возрасту - пенсионерка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...