Перейти к содержанию

Опять предложили повышение и опять не повысили!


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Это снова я и моё несостоявшееся повышение. Чуть раньше я уже писала в теме «Предложили повышение, но повысили другую сотрудницу.»

В общем, всё случилось во второй раз. Второй раз за этот месяц! Только теперь ещё хуже и при очень некрасивых и нечестных обстоятельствах.

Сейчас мне просто хочется кричать от боли и обиды, мне кажется, что директор относится ко мне, как к человеку, у которого нет чувств, или ей просто плевать, что она делает мне больно или не понимает, что то, как она ведёт себя по отношению ко мне - это больно. 

Это случилось чуть меньше недели назад. И теперь ситуация касается второго её заместителя (Ксении).

На горячую линию для покупателей нашего магазина в прошлую субботу поступил звонок от покупательницы о том, что когда в пятницу она расплачивалась на кассе, ей не додали сдачу в размере 500р, и она обнаружила это уже позже дома. Об этом директору сообщило руководство магазина. Сказали, чтобы пересчитали кассы, что должен быть излишек. Естественно, при пересчете касс никакого излишка обнаружено не было. Потому что когда касса закрывается, все должно сойтись с вечерним z-отчетом и никаких излишков или недостачь быть не должно. И когда на следующий день, утром, вносили деньги в кассу, излишка тоже не было. Тогда стали просматривать записи с видеокамер и обнаружили, что это Ксения не додала сдачу. Затем просматривали камеры на предмет того, как она пересчитывала кассы уже после закрытия. И по камерам было видно, что она несколько раз пересчитывает вторую кассу, где и был излишек, и обнаружив его, забирает деньги себе. Директору она об этом ничего не сказала. 

Когда поступил звонок от руководства с этой информацией, управляющая была просто вне себя от злости, говорила нам, что всегда знала, что Ксюша «гнилая», но все равно в шоке от такого ножа в спину. 

Надо сказать, что и управляющая, и Ксюша, и я работаем в магазине с открытия, уже пятый год, из них чуть больше трёх лет Ксюша заместитель. Последние полгода их отношения с управляющей портились из-за того, что Ксюша делала свою работу спустя рукава - опаздывала, выходила курить по 10 раз в день, орала на продавцов, а недавно нагрубила нашему тренинг-менеджеру, когда она приезжала с проверкой и та написала на неё докладную записку.

В начале апреля у нас уволились второй заместитель, как я уже писала, и двое продавцов. И Ксюша все грозилась управляющей, что тоже напишет заявление. Нам директор говорила, что ее это достало, и пусть уже она уходит тогда.

И вот случилась эта ситуация с кассой. 

На следующий день после этого у меня был выходной, и вечером около 22 часов мне позвонила директор. Я не могла в то время говорить по телефону и отправила ей сообщение с извинением, что не могу взять трубку и вопросом о том, что случилось. Она ответила, чтобы я не переживала, что все в порядке, попросила позвонить ей утром.

Когда я перезвонила ей с утра, она сказала, что Ксюша будет уходить, но ещё об этом не знает, и чтобы я готовилась заменить её. Ну и конечно, чтобы я ничего не говорила ей. Это как раз было на майских выходных.

Когда мы встретились с директором на работе после праздников, она первым делом стала спрашивать у меня, подозревает ли что-нибудь Ксения. Я ответила, что ничего не говорила ей, но наверняка она понимает, что-то ее ждёт какое-то наказание за этот поступок. 

Управляющая рассказала мне, что советовались с нашим руководством и те сказали ей, чтобы Ксюша писала заявление по собственному желанию, и что вообще в этой ситуации можно уволить по статье за утрату доверия, мошенничество, растрату и т.д. Ну максимум перевести ее в продавцы без доступа к кассе, но директор заявила мне, что как продавец она не нужна ей. 

Сказала мне, что скорее всего я буду с середины мая  до 1 июня и.о. зама, а потом  будет окончательный перевод.

Этот разговор был у нас позавчера, и в тот день работала другой зам, не Ксюша. И вот вчера была смена Ксюши. Директор пришла утром на работу и было видно, что она нервничает. 

Потом около 12 часов дня, она подошла ко мне обсудить рабочий момент, и когда мы закончили с ним, я первая спросила её, сказала ли она Ксюше обо всем, что они решили с руководством. Она ответила, что нет. Что она переживает, не знает, как начать этот разговор, что не любит негатив, сообщать людям плохие новости, а любит, когда все по-хорошему. И вообще говорит: «Если я скажу ей сейчас, ну какой из неё работник тогда до конца дня будет, а вот сейчас она работает, что-то делает». 

Я не буду скрывать, что меня очень разочаровал этот ее ответ. И я сказала ей, что какая разница - с утра, не с утра говорить или после обеда, ведь все равно сказать придётся, а ей отрабатывать ещё две недели, потому что руководство наше на майских праздниках и сейчас не уволят ее, и что тогда ничего не решает этот один день. 

В тот момент меня поситила мысль, что ничего не поменяется, а останется по-прежнему. От этой мысли, что со мной поступили таким образом во второй раз, я была просто в шоке, мне показалось, что земля уходит из-под ног, в глазах потемнело и мне казалось, что я просто просто рухну на пол.

И я стала давить на неё, спрашивая: «Но ведь Вы скажете ей? Вы не передумаете?» Скажите мне, Вы точно решили?»  

Я сейчас так жалею об этих вопросах! Не стоило мне всего этого говорить, наверное, но тогда я не могла сдержаться, я была ошоломлена мыслью о том, что она поступает так со мной снова!

Она ответила мне вопрос на вопрос - «А ты хочешь, чтобы я передумала?» И я ответила ей: «Конечно, нет!»  Ну какая же я дура!

Может, это я отпугнула ее своим напором и в тот момент, она передумала? Может, она подумала обо мне, что я жестокая и хочу, чтобы Ксюшу уволили? Но ведь она сама и без меня уже решила это! 

А ещё я сказала ей, что бывает мотивация, а бывает демотивация, и что если она поступит так со мной во второй раз, то у меня просто опустятся руки. И так и есть, мне теперь вообще не хочется ходить на работу, хотя до этого я была успешным продавцом и выполняла планы, и спокойно работала себе, но конечно, я хотела повышения и мне казалось, что я достойна его. И вот теперь меня все угнетает, раздражает, я с трудом стараюсь не сорваться на покупателей, что самое ужасное!

Не стоило мне затевать первой этот разговор, да? Надо было дать событиям развиваться своим ходом. Но это теперь бессмысленно обсуждать.

В общем, примерно где-то через 30-40 минут после этого разговора, я застала Ксюшу плачущей, когда заходила к нам в подсобное помещение. И поняла, что директор сказала ей. 

Затем в течение дня она то успокаивалась, то снова начинала плакать. Во время своего перерыва я слышала, как они говорили с управляющей просто по рабочим моментам и эти разговоры были в спокойном  доброжелательном тоне с обеих сторон. 

Ближе к вечеру Ксюша успокоилась, начала выходить в зал, работать с людьми, спрашивать у меня, будем ли мы с ней сегодня снова учиться делать отчеты, инкассацию.

 В конце апреля, ещё до всей этой ситуации, когда составляли график на май, меня перевели в смену Ксюши на конец мая, так как у неё отпуск, и чтобы на это время я вместо неё открывала и закрывала магазин, собирала инкассацию и т.д. Вроде как взаимовыгодные отношения - им не придётся дергать второго зама на открытие-закрытие, ну а я научусь чему-то новому. 

Ну вот поэтому она и интересовалась, будем ли мы сегодня опять тренироваться, хотя, до этого случая ее напрягало обучать меня и она, бывало, раздражалась.

В тот момент, я окончательно убедилась, что ничего не изменится.  Видимо, они поговорили обо всем с управляющей, уж не знаю, что Ксюша говорила ей и как оправдывалась, но факт в том, что директор пошла ей на встречу. 

После того, как  сорвалось мое повышение в середине апреля, управляющая стала говорить мне, что она хотела бы, чтобы я заняла место Ксюши, что Ксюша не устраивает ее больше в роли зама, говорила: «Вот увидишь, так и будет.» И вот случилась эта ситуация с кассой.

Если она действительно хотела этого , то это ситуация просто создана была для того, что все так и случилась, чтобы я заняла ее место. 

Но директор передумала! В тот день она больше не подходила ко мне и мы не обсуждали больше эту тему и ее разговор с Ксюшей.

Но почему она снова это сделала?! Зачем было звонить мне в 10 вечера, зачем говорить обо всем этом, если не быть самой уверенной в своем решении? 

Ведь можно было сначала все решить с Ксюшей, не ставя меня обо все этом в известность. И когда та бы написала уже заявления - тогда уже и сказать мне.  

Подалуйста, посоветуйте, как мне вести себя дальше? Как общаться с директором? Снова как ни в чем не бывало делать вид, что ничего не произошло? Или рассказать ей, что я чувствую? Или это глупо рассказывать ей? 

Оставлять ли в силе нашу договоренность по поводу замещения Ксюши на конец мая во время ее отпуска? Или это совсем унизительно теперь для меня? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

21 минуту назад, Анна53 сказал:

Не стоило затевать первой этот разговор. Надо было дать событиям развиваться своим ходом.

конечно не стоило

21 минуту назад, Анна53 сказал:

Или рассказать ей, что я чувствую? Или это глупо рассказывать ей? 

глупо, если не собираетесь увольняться.

но, похоже, вам бы чтоб теперь самой себя человеком чувствовать, надо искать другую работу по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна53 сказал:

А ещё я сказала ей, что бывает мотивация, а бывает демотивация, и что если она поступит так со мной во второй раз, то у меня просто опустятся руки.

такого не говорят директору.

опускаются руки, не хочешь здесь работать - увольняйся. но нельзя директору рассказывать про то, что ему делать и рассказывать, что он плохо мотивирует.

Ксюша ваша может работник и плохой, но, получается, разговаривает лучше с директором. А чаще всего директора выбирают себе в "близких" не обязательно тех, кто хорошо работает, а часто тех, с кем комфортней. Поэтому учитесь себя вести - не здесь, так на другой работе, и будут вам повышения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Верона_ сказал:

конечно не стоило

глупо, если не собираетесь увольняться.

но, похоже, вам бы чтоб теперь самой себя человеком чувствовать, надо искать другую работу по возможности.

А почему Вы думаете, мне не стоило первой затевать этот разговор? Это как-то могло повлиять на ее решение? Или в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна53 сказал:

А почему Вы думаете, мне не стоило первой затевать этот разговор? Это как-то могло повлиять на ее решение? Или в чем причина?

вот вам ответ:

33 минуты назад, Радван сказал:

Не решайте за других людей. Не лезьте им в головы и не цепляйтесь за обещания.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, директор не хотела ничего менять. Но на всякий случай подстраховалась и кинулась заручаться Вашим согласием. Судя по стилю руководства - там свои тараканы в голове имеются. Но вы имеете дело с тем, что есть. Для руководства Вы - пешка, как и все подчинённые,  и ваши чувства и переживания - это ваша проблема, увы! Если не планируете сменить место работы - о своих чувствах и о том, чтобы делиться ими с сотрудниками, стоит забыть и стать немножко "роботом". Чётко исполняющим обязанности. Про ситуацию, когда и что Вы там высказали перед директрисой - надо также забыть. Да, как ни в чем ни бывало. Было дело, нахлынули эмоции, - ну что ж, со всяким бывает, но теперь - работа, и ничего кроме работы. И в дальнейшем на подобные "боевые кличи" директора надо реагировать максимально отстранённо: есть задание, - выполняете, спокойно и без страстного рвения и надежды в глазах)  Как-то так, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена1510 сказал:

Скорее всего, директор не хотела ничего менять. Но на всякий случай подстраховалась и кинулась заручаться Вашим согласием. Судя по стилю руководства - там свои тараканы в голове имеются. Но вы имеете дело с тем, что есть. Для руководства Вы - пешка, как и все подчинённые,  и ваши чувства и переживания - это ваша проблема, увы! Если не планируете сменить место работы - о своих чувствах и о том, чтобы делиться ими с сотрудниками, стоит забыть и стать немножко "роботом". Чётко исполняющим обязанности. Про ситуацию, когда и что Вы там высказали перед директрисой - надо также забыть. Да, как ни в чем ни бывало. Было дело, нахлынули эмоции, - ну что ж, со всяким бывает, но теперь - работа, и ничего кроме работы. И в дальнейшем на подобные "боевые кличи" директора надо реагировать максимально отстранённо: есть задание, - выполняете, спокойно и без страстного рвения и надежды в глазах)  Как-то так, наверное...

Спасибо! То есть, нашу договорённость о том, чтобы я замещала Ксюшу на время ее отпуска тоже выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, сочувствую, помню вашу первую тему. Надо признать, что почему-то вас выбирают, когда уж совсем плохо, на худой конец, так сказать. А если есть более опытный сотрудник или более удобный директору, хоть и проворовавшийся, то вы сразу в конец пищевой цепочки. Подумайте, почему так происходит? Что вы делаете не так? Вопросы директору были, н.п., излишни. А уж тем более выговор о демотивации. Возможно, у вас не получается общение именно с руководством, а по работе к вам претензий нет. А это очень важное общение, оно даже дороже честности в вашем магазине. Я бы затаилась, побольше бы забивала, а сама потихоньку искала другое место. Здесь перспектив, похоже, нет, по крайней мере с этим директором. А на новом месте начать с чистого листа с учетом предыдущих ошибок. Но вам решать, конечно! Держитесь, ничего трагического не произошло, хоть и неприятно и обидно, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого рода эта договорённость? Это предложение, от которого можно отказаться, или это конкретное поручение?  

Но в любом случае, я бы, наверное, пошла замещать "Ксюшу". А если и отказываться, то должен быть какой-то более весомый и сугубо деловой  повод (ну там, график не устраивает, к примеру). 

Главное, не сбиваться на "личный" тон, сохраняя дистанцию "руководитель-подчиненный". А то, как я поняла, директор сама сильно грешит непоследовательностью и как-то колбасит ее - от ночных доверительных звонков и "боюсь огорчать людей" до начальственной отстранённости. Так что оптимальная рабочая дистанция - всецело от Вас зависит. Держитесь вежливо и спокойно в любой ситуации. Это - признак профессионализма. 

21 минуту назад, Анна53 сказал:

Спасибо! То есть, нашу договорённость о том, чтобы я замещала Ксюшу на время ее отпуска тоже выполнять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, мама Яна сказал:

Автор, уходите с этой работы...

Директор, которая не может сказать сотруднику, что он уволен - плохой директор )

А хорошие-то где? Ох, уж эти деректоры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Анна53 сказал:

А почему Вы думаете, мне не стоило первой затевать этот разговор? Это как-то могло повлиять на ее решение? Или в чем причина?

Разговор  вряд  ли  повлиял  на  решение  директора,  но  уж  точно  не  улучшил  отношение  к  Вам.  Думаю,  на  окончательное  решение  повлиял  другой  разговор,  с  Ксюшей.  Та  что-то  директору  пообещала.  Или,  наоборот,  намекнула,  что  её  увольнение  принесёт  директору  некие  сложности.  Словом,  там  есть  что-то,  чего  Вы  не  знаете.  

Директору  ни  к  чему  разговор  о  Ваших  чувствах,   ей  будет  неприятно  и  Вы  станете  для  неё  неприятной.  Предложит  третий  раз - соглашайтесь,  но  не  спешите  радоваться. 

Постарайтесь  найти  другую  работу.  И  не  придавайте  такого  значения  обещанному  кем  бы  то  ни  было,   иначе  не  раз  ещё  расстроитесь  по  аналогичному  поводу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, мама Яна сказал:

Автор, уходите с этой работы...

Директор, которая не может сказать сотруднику, что он уволен - плохой директор )

Я бы ещё уточнила,  - проворовавшемуся сотруднику) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Я еще удивилась, что вообще началась какая-то возня в магазине из-за звонка недовольной клиентки. Но в общем итоге, как я и представляла - на все забивается болт. Думаю, клиентка же понимала, что никто не вернет ей деньги и единственное, на что надеялась - это наказание тех, кто ее облапошил. Но это несбыточные надежды для наших реалий :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Zora сказал:

Мда. Я еще удивилась, что вообще началась какая-то возня в магазине из-за звонка недовольной клиентки. Но в общем итоге, как я и представляла - на все забивается болт. Думаю, клиентка же понимала, что никто не вернет ей деньги и единственное, на что надеялась - это наказание тех, кто ее облапошил. Но это несбыточные надежды для наших реалий :(

Нет, Вы очень сильно ошибаетесь! У нас слово клиента очень много значит. И ей, конечно, вернули деньги. 

У всех нас, кто стоял в этот день за кассой был нервный срыв, пока администраторы просматривали камере и искали, кто не дал сдачу, потому что за такое могут наказать.

Мы подходили постоянно к управляющей и спрашивали, выяснили уже или нет. А она ответила: «Какая разница, кто это сделал?! Главное, что забрала деньги именно Ксюша!» Ксюша - опора и поддержка, правая рука босса, и человек, которому можно доверять. 

Ведь ошибиться и не дать правильно сдачу может каждый, мы не роботы. Но  обнаружив это - не сказать - вот в чем суть.

1 минуту назад, Фаустина сказал:

Значит, для директора это не такое уж и преступление- сама, видимо, грешна

К сожалению, так и есть. Вы все правильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, galina50B сказал:

Разговор  вряд  ли  повлиял  на  решение  директора,  но  уж  точно  не  улучшил  отношение  к  Вам.  Думаю,  на  окончательное  решение  повлиял  другой  разговор,  с  Ксюшей.  Та  что-то  директору  пообещала.  Или,  наоборот,  намекнула,  что  её  увольнение  принесёт  директору  некие  сложности.  Словом,  там  есть  что-то,  чего  Вы  не  знаете.  

Директору  ни  к  чему  разговор  о  Ваших  чувствах,   ей  будет  неприятно  и  Вы  станете  для  неё  неприятной.  Предложит  третий  раз - соглашайтесь,  но  не  спешите  радоваться. 

Постарайтесь  найти  другую  работу.  И  не  придавайте  такого  значения  обещанному  кем  бы  то  ни  было,   иначе  не  раз  ещё  расстроитесь  по  аналогичному  поводу.  

Я просто не могу сообразить, чем конкретно этот разговор мог ухудшить ее мнение обо мне? Если бы я поняла, мне бы стало легче. 

Тем что я давила на неё, настаивая на скорый разговор с Ксюшей, преследуя цель своего повышения? Она будет думать теперь, что бездушная дрянь и готова на всё ради карьеры?

Или это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна53 сказал:

Я просто не могу сообразить, чем конкретно этот разговор мог ухудшить ее мнение обо мне? Если бы я поняла, мне бы стало легче. 

Тем что я давила на неё, настаивая на скорый разговор с Ксюшей, преследуя цель своего повышения? Она будет думать теперь, что бездушная дрянь и готова на всё ради карьеры?

Или это что-то другое?

Поверьте, она о вас вообще не думает. Но мнение о вас у нее уже определенно сложилось. И это мнение не в вашу пользу, Ксюша ей дороже и милее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Фаустина сказал:

Поверьте, она о вас вообще не думает. Но мнение о вас у нее уже определенно сложилось. И это мнение не в вашу пользу, Ксюша ей дороже и милее

... и ближе по моральным качествам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что не сказано того нет". если вы не скажите своему директору, что вас такая ситуация обижает и четко не скажите, что хотите повышения и готовы на это работать, то всегда будите запасным планом и "вечной подушкой". Сделайте это корректно, без претензий, как я поняла у вас директор не тиран и не резкая в решениях. она поймет если это будет без наезда, должность сейчас не даст, но возможно премию выпишет так сказать за "моральный ущерб". а будите все держать в себе, сомнительно, что у директора откроется третий глаз и она поймет, что вас обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...