Перейти к содержанию

Что будет когда исчезнет религия?


Рекомендуемые сообщения

В 05.05.2018 в 18:49, Конфуций сказал:

Что будет? Может анархия и беспредел,а может будет то,что было после октябрьской революции 1917 года. Человеку без веры жить ой как нежелательно - у зверей в этом плане и то больше порядка в их дикой жизни. Для поддержания порядка в своём социуме человек и люди,вообщем,должен(ны) затрачивать много энергии и времени - человек типа разумный уж слишком эмоциональное и амбивалентное(противоречивое) существо...

Это вы вспоминаете Федора Михайловича Достоевского, пророка века того? Ну да роман "бесы" приоткрыл завесу на последовательный атеизм и его исход.

В этой ветке я просто хочу увидеть как одни накладывают толстый слой шоколада на убогое и тощее, чтобы каждый читатель видел, что будет если лозунг "без религии мир был бы лучше" станет реальностью. Ведь мы все привыкли и воспитаны в религиозной среде, сейчас она утрачивает силу, остается набожность в количестве, а вера уходит в качество.
Большинство воспитаны с детства плагиатом на евро-христианство. Поэтому не совсем понимают, что хотя не религия их сделала человечными, но воспитание построенное на ней, может "скопипастеное".

Взять модель маугли: сам из себя человек не рождает мораль, сколько бы не хотел быть человечным человек, без примера людьми речи, человечности само по себе в голове не возникнет человечность, лишь убогое извращение. 
Так мы видим "мирного мусульманина" в Америке, терпимого и гуманного, и жесткого и считающего женщин  - другом человека  - в ОАЭ. Все дает воспитание, создаваемое веками в определенной религиозной среде, влияющую на культуру, традиции и мировоззрение. поэтому новое мировоззрение в этой среде мало что может поменять, преобразовать за короткий срок. 

Атеизм, современный, это паразит на христианских ценностях, которые долбились и словом и бывало и дубиной, праведным путем и нечестивым. Уберите основу этих ценностей, их сами, по авторскому праву, и останется тот же маугли, точнее неандерталец, рисованный на картинках. 

Кто-нибудь видел последовательный моральный атеизм в международной политике, коммерции, науке, заботе о природе?
Хочу увидеть последовательный атеизм во всей красе, но почему то большинство рады говорить о конце религии, но совершенно не представляют как будет после этого жить человечество. Причем человечество, это не горстка людей, а 14 миллиардов глаз, которым нужно дать что-то в замен религии, иначе будет отчаяние, злоба и полнейший нигилизм. Что может дать атеизм, если это противоречие базовой идеи тождества добра. Ведь все произвольно и относительно, согласно ему, мы ли череда случайностей, которым нужно выживать. Собственный комфорт одна и важная ценность атеизма, провозглашающего выживание и размножение важнейшей целью организма, а не какие то нравственные ценности. 

Атеизм подвержен одной из губительных болезней - пессимизму. Несложно поразмыслить к чему в конце это приводит: равнодушие, апатия и нигилизм. Это хорошо, если будет хоть какая либо цель, здоровье и деньги, по иному пути рано или позно атеист превратится в человеческий овощ, ругающийся матом, бухающий, депрессивно-агрессивный,  от которого страдает все окружение или же повесится от безнадеги. Атеизм это религия здоровых, счастливых людей, мало задумывающихся о других и собственной короткой жизни и смерти. Добро, истина, смыл и причина это то, но чем основанно наше сознание, атеизм предлагает это заменить случайностью и бессмыленностью, так что будет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, Serick сказал:

Это вы вспоминаете Федора Михайловича Достоевского, пророка века того? Ну да роман "бесы" приоткрыл завесу на последовательный атеизм и его исход.

В этой ветке я просто хочу увидеть как одни накладывают толстый слой шоколада на убогое и тощее, чтобы каждый читатель видел, что будет если лозунг "без религии мир был бы лучше" станет реальностью. Ведь мы все привыкли и воспитаны в религиозной среде, сейчас она утрачивает силу, остается набожность в количестве, а вера уходит в качество.
Большинство воспитаны с детства плагиатом на евро-христианство. Поэтому не совсем понимают, что хотя не религия их сделала человечными, но воспитание построенное на ней, может "скопипастеное".

Взять модель маугли: сам из себя человек не рождает мораль, сколько бы не хотел быть человечным человек, без примера людьми речи, человечности само по себе в голове не возникнет человечность, лишь убогое извращение. 
Так мы видим "мирного мусульманина" в Америке, терпимого и гуманного, и жесткого и считающего женщин  - другом человека  - в ОАЭ. Все дает воспитание, создаваемое веками в определенной религиозной среде, влияющую на культуру, традиции и мировоззрение. поэтому новое мировоззрение в этой среде мало что может поменять, преобразовать за короткий срок. 

Атеизм, современный, это паразит на христианских ценностях, которые долбились и словом и бывало и дубиной, праведным путем и нечестивым. Уберите основу этих ценностей, их сами, по авторскому праву, и останется тот же маугли, точнее неандерталец, рисованный на картинках. 

Кто-нибудь видел последовательный моральный атеизм в международной политике, коммерции, науке, заботе о природе?
Хочу увидеть последовательный атеизм во всей красе, но почему то большинство рады говорить о конце религии, но совершенно не представляют как будет после этого жить человечество. Причем человечество, это не горстка людей, а 14 миллиардов глаз, которым нужно дать что-то в замен религии, иначе будет отчаяние, злоба и полнейший нигилизм. Что может дать атеизм, если это противоречие базовой идеи тождества добра. Ведь все произвольно и относительно, согласно ему, мы ли череда случайностей, которым нужно выживать. Собственный комфорт одна и важная ценность атеизма, провозглашающего выживание и размножение важнейшей целью организма, а не какие то нравственные ценности. 

Атеизм подвержен одной из губительных болезней - пессимизму. Несложно поразмыслить к чему в конце это приводит: равнодушие, апатия и нигилизм. Это хорошо, если будет хоть какая либо цель, здоровье и деньги, по иному пути рано или позно атеист превратится в человеческий овощ, ругающийся матом, бухающий, депрессивно-агрессивный,  от которого страдает все окружение или же повесится от безнадеги. Атеизм это религия здоровых, счастливых людей, мало задумывающихся о других и собственной короткой жизни и смерти. Добро, истина, смыл и причина это то, но чем основанно наше сознание, атеизм предлагает это заменить случайностью и бессмыленностью, так что будет?
 

А будет самоуничтожение. Атеизм  и эгоизм это близнецы братья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Souren сказал:

Адольфиков было полно - в том числе и на религиозной почве. Кто неправильно в бога верит или не в того - на тот свет того положено отправить.

Мы же прекрасно знаем, что религия была фиговым листком в этом случае, прикрыть личные мотивы...
 

Цитата

Равноправие - не значит, что люди равны между собой. 

Религия внушает, что все равны и все следовательно имеют права. Ключевая мысль равны между собой очень сложно дать другое основание, кроме религиозного. И почему вплоть до крупных организаций, как ООН верит в религиозное мировоззрение? Скорее понимает, что это правильно.
 

Цитата

Взрослый верит в новый год? Кого угораздило?

А вы разве не замечали целый спектакль? Люди елки таскали домой, украшали, накрывали столы, поздравляли друг друга, и не чурались этому и атеисты. Причем многие подыгрывали, президент речь толкнул, шампанское, 12 ударов, салют. Смотрите, как всю страну угораздило...а вы небось не сидели за праздничным столом и не радовались магии атмосферы праздника? Пф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 14:40, Serick сказал:

большинство настолько привыкли к религии, что не замечают ее воздействие и силу даже в обычных бытовых вопросах

Я думаю, что Вы пересказываете маркетинговую ложь, которую очень любят повторять христианские проповедники. С их точки зрения, люди сами по себе представляют огромную кучу скотов, сволочей и мерзавцев, и стоит дать им волю - немедленно бросятся грабить, насиловать и вообще всячески веселиться.

Лично я крайне сомневаюсь в том, что только боязнь ада и надежда на рай удерживают большинство людей от того, чтобы вести себя подобным образом. Я так думаю, уверовавший мудак остаётся мудаком, а хороший человек делает добро не потому, что ему приказал боженька, а потому, что ему хочется творить добро. Соответственно, я думаю, в моральном раскладе ничего особенно не изменится. Разве что люди поймут, что им не на кого перекладывать ответственность за то хорошее и за то плохое, что происходит в мире, и как следствие, несколько повзрослеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serick сказал:

Мы же прекрасно знаем, что религия была фиговым листком в этом случае, прикрыть личные мотивы...
 

Религия внушает, что все равны и все следовательно имеют права. Ключевая мысль равны между собой очень сложно дать другое основание, кроме религиозного. И почему вплоть до крупных организаций, как ООН верит в религиозное мировоззрение? Скорее понимает, что это правильно.
 

А вы разве не замечали целый спектакль? Люди елки таскали домой, украшали, накрывали столы, поздравляли друг друга, и не чурались этому и атеисты. Причем многие подыгрывали, президент речь толкнул, шампанское, 12 ударов, салют. Смотрите, как всю страну угораздило...а вы небось не сидели за праздничным столом и не радовались магии атмосферы праздника? Пф...

Личные мотивы? Отнюдь - нередко искренняя вера в необходимость искоренения греха.

 

В правах люди уже равны в более-менее цивилизованных странах, но самих людей сделать равными между собой ни одна религия не в силах - это просто невозможно.

 

Магия атмосферы праздника? Пф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/5/2018 в 04:40, Serick сказал:

Представим себе, что мы просыпаемся утром и слышим, что ученные открыли завесу тайны бытия и имеют прямые экспериментальные данные что Бога не существует и они знают как появился мир и как развивается и нет сомнений  ни у кого

     Сомнения будут всегда. Всегда будет что то чего мы не знаем. И всегда найдеься кто то кто об'яснит это что то доступным волшебным языком. 

  А вообще загляните в. Youtube и посчитайте количество видео посвященых тому что земля все таки плоская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 15:45, Карабас сказал:

Религия не исчезнет. Любое научное открытие верующие интерпретируют так, чтобы оно не входило в противоречие с их убеждениями.

Верно, как Рацио к христианству неандертальцев приплел ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 14:40, Serick сказал:

.......... имеют прямые экспериментальные данные что Бога не существует и они знают как появился мир
Это интересный мыслительный эксперимент,

Да, интересный, но ввиду того что пока такое время не настало, эксперимент чисто умозрительный, а потому результат может быть ошибочным.

Итак..

Если докажут что мои пантеистические представления, а вместе с ними и мои глубинные ощущения о разумности и живости всего мира ложны, то...

Мне придется получше почитать психологию, и иные дисциплины, возможно новые, ища причину этих моих ощущений, причину и механизм вещих снов и предчувствий, причину явной помощи не понятно откуда в ответ на конкретные просьбы высшему существу.

 

А что касается в целом жизни общества, думаю ничего не изменится, так как мораль это отражение наших биопотребностей и понятие добра и зла тоже никуда не денется, так как базируется на общих понятиях -  приятно-полезно в противовес - неприятно-не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких заявлений ученых, чтобы понять, что невозможно воскресить мертвого или ходить по воде, а также создать мир за несколько дней. Тем не менее, религия присутствует и будет жить в умах людей и  в дальнейшем. Это удобно всем: правителям легче управлять организованными общей идеей зашоренными массами, верующим верить в чудеса, а атеистам ....атеистам, видимо, отличать себе подобных ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фаустина сказал:

Не надо никаких заявлений ученых, чтобы понять, что невозможно воскресить мертвого или ходить по воде, а также создать мир за несколько дней. 

Вся беда только в том, что все эти три пункта принципиально выполнимы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 14:40, Serick сказал:

... в культуру и нравственность глубоко вшиты религиозная мысль на уровне инстинкта.

у животных нет культуры, нравственности и, тем более, "религиозной мысли". А если вы говорите про человека, то потрудитесь, пожалуйста, не употреблять к нему понятие "инстинкт", тем более на религиозном форуме. Коль скоро вы уж заговорили про науку, то ученые, в том числе и атеисты и эволюционисты, давно договорились об этом, не смотря на наличие различных гипотез и теорий. Мне не приятно вам об этом напоминать, но если вы боитесь Бога и считаете себя христианином, то, пожалуйста, прислушайтесь к моему совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Фаустина сказал:

Не надо никаких заявлений ученых, чтобы понять, что невозможно воскресить мертвого

Наши врачи каждый день занимаются тем, что по меркам столетней давности является воскрешением мёртвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 20:54, Softwarer сказал:

Я думаю, что Вы пересказываете маркетинговую ложь, которую очень любят повторять христианские проповедники. С их точки зрения, люди сами по себе представляют огромную кучу скотов, сволочей и мерзавцев, и стоит дать им волю - немедленно бросятся грабить, насиловать и вообще всячески веселиться.

Возможно вы имеете свойство качество-количественной связи, мол сам по себе человек умный и образованный, но соберись такие в толпу, интеллект снижается, как и поведение. Это интересная тема, можно многое писать, но другая тема...
Меня не интересуют христианские проповедники, я пытаюсь составить прогноз на основании личного опыта, знаний и обсуждения на форуме для поправок.
 

Цитата

Лично я крайне сомневаюсь в том, что только боязнь ада и надежда на рай удерживают большинство людей от того, чтобы вести себя подобным образом. Я так думаю, уверовавший мудак остаётся мудаком, а хороший человек делает добро не потому, что ему приказал боженька, а потому, что ему хочется творить добро

Доля правды есть, но некорректно. А что удерживает вора от воровства? "мудака" от "мудачества"? Скорее боязнь ответственности. Только когда человек знает, что он может совершить дело и при этом его никто не может призвать к ответственности, он это делает с радостью. А когда ваш  "уверовавший мудак" знает, что за ним всегда следит боженька и накажет за грех, то если он действительно "уверовавший" то он будет держать себя в руках. Творить добро))
Я конечно понимаю, что многих держит не УК от воровства и грабежа магазинчиков, но когда нет сдерживающих сил(как иногда бывает при мародерстве) то и тот кто не хотел воровать может сбегать в разбитый магаз за новой плазмой с широкой диагональю.   Все дело в малом...
 

Цитата

Соответственно, я думаю, в моральном раскладе ничего особенно не изменится. Разве что люди поймут, что им не на кого перекладывать ответственность за то хорошее и за то плохое, что происходит в мире, и как следствие, несколько повзрослеют.

Климат тоже не сразу меняется, я же говорю не об одном дне и часе. А о постепенном развитии и осмыслении мысли, что Бога нет и как быть далее... Конечно, легко патриарху говорить, что снесло гавайцев, потому что были грешниками, или ребенок умер, потому что нужен ангелочек, но мы то понимаем понятие время и случай, и земля вертится не потому что ктото педальки крутит, хотя некоторым нравится определенность, хоть и лживая.
Моральный расклад держится на весьма зыбком основании. Одно называют это основание общечеловеческие ценности(хотя не один народ их не имел в полном ассортименте, наверно поэтому общечеловеческие), по мне это культурно-религиозная идея ответственности перед высшим, иначе просто нет обоснованности что-то требовать соблюдать.
Так как "повзрослеют" те у кого выбили основание для морали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 22:11, Souren сказал:

Личные мотивы? Отнюдь - нередко искренняя вера в необходимость искоренения греха.

Можете дать исторический пример для анализа и чтобы не быть голословным.
 

Цитата

В правах люди уже равны в более-менее цивилизованных странах, но самих людей сделать равными между собой ни одна религия не в силах - это просто невозможно.

В том то и дела, на чем эта цивилизация основана, какие ее основы и исторические корни основ? Я видел одну группу христиан, где миллионер чистил сартир наравне с дворником, я видел как назывались братьями  бывший мент и зек, как незнакомые люди принимали незнакомцев в своих домах, причем разного социального и национального колорита. Я бы не сказал невозможно, сложно, но возможно, все зависит от того, как воспитывает религия и уровень обучения и знаний отдельного прихожанина самими пастырями с заботой и интересом к качеству жизни человека.
 

Цитата

Магия атмосферы праздника? Пф...

Ой, да ладно, а вас не достала нагнетающая атмосфера, которая с годами становится в тягость и никто не хочет отказаться.
Разве это не магия? 31 первого кульминация, а так несколько недель суеты, отсчетов, фильмов с определенной тематикой, фоточками с мандаринками и прочей милоты в которую люди хотят верить. Не думал, что много людей отрицают, что большинство празднуют новый год, загадывают желания, ждут бой курантов с накрытым столом и шампанским, а потом бегают с фейерверками и петардами...Люди, вы чего, уезжаете с городов зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ingochka сказал:

А что касается в целом жизни общества, думаю ничего не изменится, так как мораль это отражение наших биопотребностей и понятие добра и зла тоже никуда не денется, так как базируется на общих понятиях -  приятно-полезно в противовес - неприятно-не полезно.

хм, добра и зла? Я думаю соседская жена, красивая и молодая, у меня дома это "приятно и полезно", а вот избежать "неприятно неполезное" поможет яд для соседа, причем незаметный, так для сердечка. Как говорится кто победил тот и добр...Попробуйте докажите обратное...
Таки ничего не изменится, наивные вы....

18 часов назад, Фаустина сказал:

Не надо никаких заявлений ученых, чтобы понять, что невозможно воскресить мертвого или ходить по воде, а также создать мир за несколько дней.

проблема втом, что в науке нет слова невозможно, есть маловероятно, но вероятность всегда есть. Ранее было маловероятным увидеть дальше солнечной системы или заглянуть в марианскую впадину, а теперь ученые и воды раздвигают и материю создают сами, мало у вас фантазии, не научный вы человек)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hanss сказал:

А если вы говорите про человека, то потрудитесь, пожалуйста, не употреблять к нему понятие "инстинкт", тем более на религиозном форуме.

простите, а чем вам стыдна природа человека вдруг? Хотя дело в другом, ведь тут в принципе это просто выражение, которое вас задевает очень сильно... У животных есть инстинкты, у человека тоже, у человека есть еще и сознание, в отличии от животных. У вас дети были? Если нет, заведите для личного опыта, увидеть инстинктивное поведение. Форум то психологический, тематика религиозная... Я не знаю о чем договорились атеисты и эволюционисты, и как вообще они в чем то договорились, но фраза "нравственность глубоко вшиты религиозная мысль на уровне инстинкта" это простое образное  выражение, можно было и по другому "вшиты на базовом уровне в наше сознание" плюс для сравнения "как инстинкты у животного" , смысл от этого, думаю, не меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Serick сказал:

А что удерживает вора от воровства? "мудака" от "мудачества"?

Ничего не удерживает. Вор ворует, мудак мудачит, примеров тому и другому - тьма. Когда у человека есть какой-то нравственный барьер, и этот барьер успешно действует - он уже не вор, не мудак и так далее.

33 минуты назад, Serick сказал:

А когда ваш  "уверовавший мудак" знает, что за ним всегда следит боженька и накажет за грех, то если он действительно "уверовавший" то он будет держать себя в руках.

Эта гипотеза опровергается буквально каждым моментом человеческой истории. Уверовавший мудак просто-напросто начинает творить свои гадости во имя Господа либо каким-нибудь другим способом примиряет свои желания с религией. Ну а следующие поколения заводят ту же сказку - он, мол, недостаточно сильно уверовал, поэтому и оставался мудаком, но если уверовать по-настоящему, то такого не повторится. А оно повторяется и повторяется, в миллионах попыток.

42 минуты назад, Serick сказал:

но когда нет сдерживающих сил(как иногда бывает при мародерстве) то и тот кто не хотел воровать может сбегать в разбитый магаз за новой плазмой с широкой диагональю

Так религия не является сколько-нибудь эффективной сдерживающей силой. Если бы на мародёра прямо на месте преступления падала молния - тогда да, результат был бы неплохим, а так.....

46 минут назад, Serick сказал:

по мне это культурно-религиозная идея ответственности перед высшим, иначе просто нет обоснованности что-то требовать соблюдать.

Религия - это протез совести. Вы разделяете названную мной выше идею о том, что человек сам по себе - аморальное дерьмо, поэтому ищете для него костыль в виде грозного папочки, принуждающего соблюдать определённые правила.

48 минут назад, Serick сказал:

Так как "повзрослеют" те у кого выбили основание для морали?

Да какое же это основание?

Принуждение не может быть основанием для морали, это просто реализация права сильного. Допустим, я - сильный. Я принуждаю людей не грабить, не убивать и не насиловать; Вы кричите "Слава Саше" и целуете мне ноги. Теперь я принуждаю всех грабить, убивать и насиловать. Всё, мораль поменялась, Вы снова кричите "Слава Саше" и целуете мне ноги.

Основание для морали внутри человека. Внешним принуждением Вы как раз ломаете это основание, отрезаете человеку ноги для того, чтобы заменить их своим костылём. В этом случае люди действительно никогда не повзрослеют, так и будут надеяться на папочку с дальнобойной дубиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serick сказал:

мало у вас фантазии, не научный вы человек)))

Простите, Serick, что влезла в вашу научную беседу своими ненаучными доводами, я не знала, что тут только ученые высказываются, простым нельзя. Вы бы пометку сделали для нас, чтобы знали и не лезли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Softwarer сказал:

Так религия не является сколько-нибудь эффективной сдерживающей силой. Если бы на мародёра прямо на месте преступления падала молния - тогда да, результат был бы неплохим, а так.....

Религия - это протез совести. Вы разделяете названную мной выше идею о том, что человек сам по себе - аморальное дерьмо, поэтому ищете для него костыль в виде грозного папочки, принуждающего соблюдать определённые правила.

А вот это не неверно, т.к. соответствует опыту. Именно религия вырабатывает мораль и нравственность, т.е. средства оценки поступков человека и этим она устанавливает не только взаимоотношения между людьми, но и назначает одних праведниками, а других преступниками, одних требует поощрить, а других - прикнопить. Вот он, механизм сдерживания, достаточно эффективный, чтобы суметь построить цивилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, the_Rationalist сказал:

Именно религия вырабатывает мораль и нравственность

Она ничего не вырабатывает. Ни морали, ни нравственности. У нас тут новость дня в пасху была: женщина разбила камнем машину конкурента по  парковке у храма. Это просто зарисовка. Про преступников глубоко верующих расписывать не буду. А уж про святую инквизицию и крестовые походы все помнят, да? А про преследования иноверцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, the_Rationalist сказал:

А вот это не неверно, т.к. соответствует опыту. Именно религия вырабатывает мораль и нравственность

Да ну неужели? Расскажите же скорей о том замечательном опыте, который показал, что именно религия вырабатывает мораль и нравственность.

54 минуты назад, the_Rationalist сказал:

Вот он, механизм сдерживания, достаточно эффективный, чтобы суметь построить цивилизацию.

Правда? Давайте проведём мысленный эксперимент. Внесём в нынешний уголовный кодекс следующую поправку: наказание, назначенное осуждённому, исполняется спустя пятьдесят лет после приговора и отменяется, если к этому моменту осуждённый искренне раскаялся. Как Вы думаете, как изменится в результате картина происходящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Фаустина сказал:

Она ничего не вырабатывает. Ни морали, ни нравственности. У нас тут новость дня в пасху была: женщина разбила камнем машину конкурента по  парковке у храма. Это просто зарисовка. Про преступников глубоко верующих расписывать не буду. А уж про святую инквизицию и крестовые походы все помнят, да? А про преследования иноверцев? 

Ещё как вырабатывает, на основе религиозной морали пишутся все юридические законы. А людские отклонения и преступления были есть и будут, но именно благодаря понятиям, пришедших к нам из религии и ставших неотъемлемым нашим нравственным чувством, мы и можем уверенно клеймить нарушителей юридических или нравственных законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...