Перейти к содержанию

Селфхарм. Начала резать себя, как это прекратить?


Рекомендуемые сообщения

Мне 14. Начала резать себя около месяца назад. За этот месяц у меня было уже 11 срывов. (Не использую лезвия потому что велик риск серьезных повреждений). Я уже полагаю что это вошло в привычку. Пытаюсь себя контролировать, но не получается. Полагаю что это связано с проблемами в семье и взаимоотношениями с другими людьми. Обо мне: Я интроверт, родители в разводе, не видела отца около 3 лет. С матерью сложные отношения, и она в принципе редко находит для меня время. У меня мало друзей, то есть их практически нет. Есть одна подруга, и только она знает о моей проблеме. Но сегодня я узнала что вчера она сорвалась на себе подобным образом. Пытаюсь ее поддержать как могу, хотя бы потому что сама в такой же ситуации. Как перестать делать это с собой? (желательно без всяких там психотерапевтов) Искала информацию в интернете, но мало что помогает. Возможно кто нибудь здесь сталкивался с этим или даже это переборол. Что мне делать и как это прекратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селфхарм... Тебе 14 - а ты уже столько ругательств знаешь...

 

А может быть для начала избавиться от всех лезвий...

Это вот как диетологи работают с пациентами. Приходят к ним домой и очищают холодильники и полки от хлама... Чтобы руки не тянулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи сказал:

Селфхарм... Тебе 14 - а ты уже столько ругательств знаешь...

 

А может быть для начала избавиться от всех лезвий...

Это вот как диетологи работают с пациентами. Приходят к ним домой и очищают холодильники и полки от хлама... Чтобы руки не тянулись...

Угу, чтобы не порезаться - убрать все ножи из дома. 

Автор, -  к психотерапевту. И только. Это поправимо. Но под контролем специалиста. 

Также родители должны знать, им рассказать в первую очередь. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АНИК сказал:

Угу, чтобы не порезаться - убрать все ножи из дома. 

Автор, -  к психотерапевту. И только. Это поправимо. Но под контролем специалиста. 

Также родители должны знать, им рассказать в первую очередь. 

Ай - я не правильно прочитала. Думала, что она только лезвия использует... А там - как раз наоборот...

Тогда да - согласна - специалиста надо.

Но - загвоздка - ребенку 14 лет - без родителей работать не будут. А привлекать родителей и на их голову обрушивать - вряд ли девочка будет...

 

Аник - что ещё можно предложить... Как думаешь...

12 минут назад, Jilidv сказал:

Мне 14. Начала резать себя около месяца назад. За этот месяц у меня было уже 11 срывов. (Не использую лезвия потому что велик риск серьезных повреждений). Я уже полагаю что это вошло в привычку. Пытаюсь себя контролировать, но не получается. Полагаю что это связано с проблемами в семье и взаимоотношениями с другими людьми. Обо мне: Я интроверт, родители в разводе, не видела отца около 3 лет. С матерью сложные отношения, и она в принципе редко находит для меня время. У меня мало друзей, то есть их практически нет. Есть одна подруга, и только она знает о моей проблеме. Но сегодня я узнала что вчера она сорвалась на себе подобным образом. Пытаюсь ее поддержать как могу, хотя бы потому что сама в такой же ситуации. Как перестать делать это с собой? (желательно без всяких там психотерапевтов) Искала информацию в интернете, но мало что помогает. Возможно кто нибудь здесь сталкивался с этим или даже это переборол. Что мне делать и как это прекратить?

Что за причина вот таких действий - конкретно?

Что именно за проблемы в семье - после которых ты идешь себя резать...?

Это же ясно, что ты таким образом притупляешь какую-то боль душевную...

 

Люди по разному её притупляют - сигареты, выпивка, наркотики, обжорство, секс... - любые уходы от реальности, чтобы уменьшить внутренний дискомфорт...

Ответь на вопрос - что это за спусковой крючок - после которого ты режешь себя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Джи сказал:

Аник - что ещё можно предложить... Как думаешь...

Это невроз навязчивых действий, насколько я знаю. Но я не врач рассуждать о нем и давать какие-то советы, тем более, ребенку. Знаю, что это правится врачами. Причем весьма успешно. Так что не вижу ничего страшного рассказать родителям и вместе со специалистами решить проблему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестные реакции из за отсутствия понимания со своей мамой,а так как вы интроверт,то вам,скорее всего,проблематично вслух выразить своё внутреннее весьма не комфортное для вас состояние. Отсюда и аутоагрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джи сказал:

Это же ясно, что ты таким образом притупляешь какую-то боль душевную...

 

Люди по разному её притупляют - сигареты, выпивка, наркотики, обжорство, секс... - любые уходы от реальности, чтобы уменьшить внутренний дискомфорт...

 

Секс в этом ряду лишний - это же естественная штука, в отличии от всего остального.

Автору не хватает внимания и хочется ощутить себя живой. Регулярный жесткий секс начисто отбивает желание себя резать. Правда, автору всего 14, а отношения разрешены законом с 16, и это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно перенести агрессию с себя на другой объект.

Другими словами, когда чувствуешь, что собираешься причинить себе вред - берешь что-нибудь мягкое, но достаточно прочное, (например, подушку или даже спинку кресла) и начинаешь это бить. Руками, ногами, пихать, толкать и так пока не устанешь. Бить нужно сильно, с чувством, при этом можно представлять человека, который тебя обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карабас сказал:

Секс в этом ряду лишний - это же естественная штука, в отличии от всего остального.

Автору не хватает внимания и хочется ощутить себя живой. Регулярный жесткий секс начисто отбивает желание себя резать. Правда, автору всего 14, а отношения разрешены законом с 16, и это печально.

Секс - применительно к автору, конечно лишний...

Но, если брать ряд отрешенный - ряд ухода от реальности, блокировки чего-либо... то конечно секс там будет...

На тонком плане секс и еда - это даже по сути одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Джи сказал:

Секс - применительно к автору, конечно лишний...

нууу... фиг знает. Статистически, большинство девочек в 14-15 лет начинают. Мальчики чуть позже.

Цитата

На тонком плане секс и еда - это даже по сути одно и тоже...

Нее... Еда - это просто еда. А секс - это выражение привязанности, тепла к другому человеку. Ласковое прикосновение выражает гораздо больше тепла, чем ласковое слово, а секс - это наивысшая степень ласкового прикосновения. Если, конечно, не относится к нему механистически, как к способу получить разрядку и не более. Но если относиться механистически - то проще маструбацией ограничиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Карабас сказал:

нууу... фиг знает. Статистически, большинство девочек в 14-15 лет начинают. Мальчики чуть позже.

Нее... Еда - это просто еда. А секс - это выражение привязанности, тепла к другому человеку. Ласковое прикосновение выражает гораздо больше тепла, чем ласковое слово, а секс - это наивысшая степень ласкового прикосновения. Если, конечно, не относится к нему механистически, как к способу получить разрядку и не более. Но если относиться механистически - то проще маструбацией ограничиться.

О, Карабасик, знаешь - я это не сама придумала...

В умной книге прочитала, что у еды и секса природа сходна...

Оказывается ученые мужи какие-то там установили, что сии удовольствия имеют одинаковую природу - от еды и секса...

Вот поэтому в шутке по поводу того, что кто-то ест бананы и шоколад - значит челу секса не хватает - есть доля шутки...:)

Но там все шире и глубже рассматривается...

А почему интересовалась, как раз пришлось поработать с людьми, которым именно помощь требовалась в плане скинуть вес... На самом деле это не легкий процесс - фактически изменить мозги и образ жизни человека...

А есть у людей такие ситуации - тушка огромная, и вот уже рожать надо, а не получается, нужна операция, а для неё  хоть плачь, хоть пой - надо массу не хилую скинуть...

И вот - я очень понимаю людей, которым приходится на атрофированных мышцах, сквозь пот и слезы - вот такие тернии - к своим звездам пробиваться. А поезд уходящий... Так что... Ну - успешно все получалось на самом деле... /Хотя были случаи, что даже люди с медицинским образованием, кардиологи - не могли и все.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Джи сказал:

О, Карабасик, знаешь - я это не сама придумала...

В умной книге прочитала, что у еды и секса природа сходна...

Оказывается ученые мужи какие-то там установили, что сии удовольствия имеют одинаковую природу - от еды и секса...

 

Ну, в механической части эти удовольствия может в чем-то и сходны, т.к. и там и там выделяются "гормоны счастья".

А то, что люди нередко стресс "заедают" - это верно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карабас сказал:

Ну, в механической части эти удовольствия может в чем-то и сходны, т.к. и там и там выделяются "гормоны счастья".

А то, что люди нередко стресс "заедают" - это верно....

Да * да *** все правильно)

А что касаемо девочки, да и остальных /механизмы похожие/ - это люди, которые не умеют справляться верными способами со своей тревогой. Одни её заедают, другие пытаются сексом сбалансировать, а девочка свою тревогу вот таким способом душит - переводит тревожный порог в болевой, членовредительство...

Психологи советуют разрушать такие цепочки и реагировать на конфликт, тревожный момент - прямым способом... /а не альтернативным/...

Есть такая когнитивно-поведенческая терапия - в которой прорабатывается как иными способами можно отреагировать на то, что человека не устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты думаешь, что секс - неверный способ? )

У меня в юности была знакомая, которая себя резала. Правда, она была постарше. Все тоже самое - проблемы в семье, недостаток внимания и прочее. Завязала норм отношения с парнем (а потом вышла замуж за него, детей завела и т.д.) - никакой саморезки нет и в помине. И без всякой психотерапевтов. )

Раньше девочек в 12-13 лет замуж отдавали, и никому даже в голову не приходило себя резать. Хотя жизнь была тяжелее, чем теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Jilidv сказал:

Мне 14. Начала резать себя около месяца назад. За этот месяц у меня было уже 11 срывов. (Не использую лезвия потому что велик риск серьезных повреждений). Я уже полагаю что это вошло в привычку. Пытаюсь себя контролировать, но не получается. Полагаю что это связано с проблемами в семье и взаимоотношениями с другими людьми. Обо мне: Я интроверт, родители в разводе, не видела отца около 3 лет. С матерью сложные отношения, и она в принципе редко находит для меня время. У меня мало друзей, то есть их практически нет. Есть одна подруга, и только она знает о моей проблеме. Но сегодня я узнала что вчера она сорвалась на себе подобным образом. Пытаюсь ее поддержать как могу, хотя бы потому что сама в такой же ситуации. Как перестать делать это с собой? (желательно без всяких там психотерапевтов) Искала информацию в интернете, но мало что помогает. Возможно кто нибудь здесь сталкивался с этим или даже это переборол. Что мне делать и как это прекратить?

Автор, что у тебя с мамой? Почему сложные отношения? Как это выражается? Почему не видела отца 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мать постоянно в своих проэктах и мало что обо мне знает. Мы с ней не так близки как хотелось бы. Родители в разводе, от того и не знаю отца. Не видела его 3 года, потому что он сам к нам не приезжает и я ничего о нем не знаю. Да и у меня уже нет желания видеть его. 

В 06.05.2018 в 07:28, NatkaBelka сказал:

Автор, что у тебя с мамой? Почему сложные отношения? Как это выражается? Почему не видела отца 3 года?

 

2 минуты назад, Jilidv сказал:

Мать постоянно в своих проэктах и мало что обо мне знает. Мы с ней не так близки как хотелось бы. Родители в разводе, от того и не знаю отца. Не видела его 3 года, потому что он сам к нам не приезжает и я ничего о нем не знаю. Да и у меня уже нет желания видеть его. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 15:05, АНИК сказал:

Также родители должны знать, им рассказать в первую очередь. 

Не могу сказать маме об этой проблеме. У нас сейчас с деньгами очень сложно, психотерапевта точно не потянем, поэтому и пытаюсь решить проблему самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 15:08, Джи сказал:

Что за причина вот таких действий - конкретно?

Что именно за проблемы в семье - после которых ты идешь себя резать...?

В частности недопонимание и не восприятие меня как личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jilidv сказал:

В частности недопонимание и не восприятие меня как личность

Сделай скидку на то, что твоей маме тяжело может быть тоже... У неё ты - ответственность...

Поэтому она прежде думает о хлебе насущном... Поэтому - твоя задача  помочь ей. Не навешать проблем в ваш семейных общий котел, а напротив, понимающе отнестись и разгрузить...

Будешь не только о себе думать и стараться, помогать - не мама, так Жизнь - все равно оценит тебя по-достоинству))

 

Ученые эксперимент проводили. И к умирающей овечке /больной неизлечимой болезнью/ подложили ягненка. О нем надо было заботиться и овечка, забыла о своих страданиях и полностью переключилась на это ягненка.

Ученые хотели проверить - проживет ли овечка дольше срока, установленного ей по мед. показателям...

Каково же было удивление - шок - когда овечка полностью оказалась здоровой при обследовании через какое-то время.

 

Так вот - человек, который может не только перетягивать одеяло на себя, свои какие-то видения, переживания /которые должны быть по его мнению удовлетворены/ - а тот, что может помочь, когда ему не сладко - вот такой человек Жизнью обделен не будет) Который искренне может отдать заботу, тепло, не надеясь на вознаграждение)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/5/2018 в 07:59, Jilidv сказал:

Мне 14. Начала резать себя около месяца назад. За этот месяц у меня было уже 11 срывов. (Не использую лезвия потому что велик риск серьезных повреждений). Я уже полагаю что это вошло в привычку. Пытаюсь себя контролировать, но не получается. Полагаю что это связано с проблемами в семье и взаимоотношениями с другими людьми. Обо мне: Я интроверт, родители в разводе, не видела отца около 3 лет. С матерью сложные отношения, и она в принципе редко находит для меня время. У меня мало друзей, то есть их практически нет. Есть одна подруга, и только она знает о моей проблеме. Но сегодня я узнала что вчера она сорвалась на себе подобным образом. Пытаюсь ее поддержать как могу, хотя бы потому что сама в такой же ситуации. Как перестать делать это с собой? (желательно без всяких там психотерапевтов) Искала информацию в интернете, но мало что помогает. Возможно кто нибудь здесь сталкивался с этим или даже это переборол. Что мне делать и как это прекратить?

Вот некоторые причины, по которым люди занимаются самоповреждениями:

попытка отвлечь себя от эмоциональной боли, вызывая физическую боль,

желание наказать себя,

снять напряжение,

почувствовать свою реальность, чувствуя боль или наблюдая доказательства травмы,

испытать эйфорические чувства (связанные с освобождением эндорфинов),

сообщить другим людям о своей боли, злости или других эмоциях,

стремление позаботиться о себе в период заживления ран.

 

Подумай - сможешь ли ты проанализировать и сказать точно, почему ты это делаешь? Что тебе это дает, в момент процесса - облегчение, эйфорию, удовольствие от боли?..

 

Тебе  бы к клиническому психологу, а потом на  ДПТ или КПТ (виды когнитивной терапии)

А клинический психолог посмотрел бы - может у тебя какие пограничные расстройства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 12:55, Jilidv сказал:

 Мать постоянно в своих проэктах и мало что обо мне знает. Мы с ней не так близки как хотелось бы. Родители в разводе, от того и не знаю отца. Не видела его 3 года, потому что он сам к нам не приезжает и я ничего о нем не знаю. Да и у меня уже нет желания видеть его. 

 

 

Может, тебе поговорить с мамой, рассказать, что тебя волнует? 

В том, что отец не приезжает, ты не виновата. Это его ошибка, и рано или поздно он это поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...