Перейти к содержанию

Дочь мне никогда не помогает. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ghbfyhvf сказал:

Не знаю. Попробую как-нибудь применить эти Советы,хотя невозможно. Она не слушается. Сегодня мне рассказала про каких-то блогеров,которых она смотрит. Честно-херня полная. Я уже сдержалась,а то она опять начнёт орать,что я её не люблю :)

Теперь понятно, почему вам дочь не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

13 лет- много...

К обязанностям раньше надо приучать. Вместе все делать, пока ребенок маленький. Лепишь котлеты- и дочке фарша в ручонки положи. Пусть месит. Испачкается, ничего. Моешь пол- и ребенку тряпочку с игрушечным ведерком. Поелозит, скажи спасибо.

А в 13 годочков уже личность. Там уже ломать нужно то, что криво сформировано. А ломка- это больно. И не очень-то здорово.

Но в любом случае ребенок от вас зависим. Вы взрослый человек, вы и устанавливаете правила в своем доме. Распределяете обязанности, контролируете исполнение. За выполнение поощряете, за невыполнение порицаете. Только без грубости надо. И без самодурства. Чтобы девочка сама понимала, что за что "прилетело".

И вот еще момент. Если вы её раньше не нагружали, то сама она может и не понимать, ЧТО именно надо делать, когда, с какой периодичностью. Система тут нужна. Четкие обязанности по дням недели. Своя зона ответственности. И это должны быть нерушимые правила. Можно даже список составить по дням недели. Когда, как часто она должна мыть пол, когда за хлебом сходить, когда цветы полить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

13 лет- много...

К обязанностям раньше надо приучать. Вместе все делать, пока ребенок маленький. Лепишь котлеты- и дочке фарша в ручонки положи. Пусть месит. Испачкается, ничего. Моешь пол- и ребенку тряпочку с игрушечным ведерком. Поелозит, скажи спасибо.

А в 13 годочков уже личность. Там уже ломать нужно то, что криво сформировано. А ломка- это больно. И не очень-то здорово.

Но в любом случае ребенок от вас зависим. Вы взрослый человек, вы и устанавливаете правила в своем доме. Распределяете обязанности, контролируете исполнение. За выполнение поощряете, за невыполнение порицаете. Только без грубости надо. И без самодурства. Чтобы девочка сама понимала, что за что "прилетело".

И вот еще момент. Если вы её раньше не нагружали, то сама она может и не понимать, ЧТО именно надо делать, когда, с какой периодичностью. Система тут нужна. Четкие обязанности по дням недели. Своя зона ответственности. И это должны быть нерушимые правила. Можно даже список составить по дням недели. Когда, как часто она должна мыть пол, когда за хлебом сходить, когда цветы полить.

 

А что,так сложно полы помыть и пропылесосить?! Этому учиться не надо!!

1 час назад, Аглая сказал:

Теперь понятно, почему вам дочь не помогает.

И почему же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ghbfyhvf сказал:

Она не слушается.

Конечно. Мало того - в обозримом будущем она и не будет слушаться, как бы Вы ни поступали (во всяком случае, в рамках УК). Воспитание - долгий процесс, работа на перспективу. То, что Вы будете делать сейчас, в лучшем случае скажется спустя месяцы, скорее - спустя годы, как сейчас сказывается то, что Вы делали год-три-пять назад.

2 часа назад, Ghbfyhvf сказал:

Сегодня мне рассказала про каких-то блогеров,которых она смотрит. Честно-херня полная. Я уже сдержалась

И  правильно, молодец. Да, это действительно полная херня. А дальше вступает в силу простое правило. Вы, наверное, не хотели бы, чтобы дочь назвала что-нибудь важное для Вас полной хернёй, верно? Если вдруг такое случится, как поступит адекватный родитель? Он объяснит: если тебе что-то не нравится, это не повод хамить. Своё мнение можно высказать адекватно, например: "Прости, мне это не интересно". И объяснить - почему не интересно и что могло бы быть интересно, тоже спокойно и вежливо. И вот как только это понимание приходит в голову - именно так  поступаешь, вежливо говоришь "Прости, мне это не интересно". По опыту родителя могу сказать: проходит какое-то время, и если так себя ведёшь - ребёнок начинает всерьёз задумываться над твоими словами, почему это не интересно, и начинает интересоваться более адекватными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ghbfyhvf сказал:

А что,так сложно полы помыть и пропылесосить?! Этому учиться не надо!!

В том то и дело...что НАДО!

Было бы желание....и стремление.

но у вашего чада...их нет. от слова совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ghbfyhvf сказал:

И почему же?

Вам плевать на мир, который важен для нее. Ей - плевать на Ваш. Взаимно все. Гармония почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот помню, что у нас в ее подростковом возрасте вкусы во многом совпадали, в выборе одежды, не спорила все нравилось, что и мне, и музыку мы любили одинаковую - это был тогда на пике Эминем и Линкин парк, и мы ехали в машине она врубала на всю катушку и отплясывала! Но безусловно, были и серьезные противоречия - я не могла смириться, что она курит и позволяет себе в старших классах пойти в клуб и потом остаться ночевать у подружки без уведомления меня! Помню, даже стукнула ее один раз в жизни, когда два дня  и две ночи искала по всему городу! Она теперь говорит: мамочка, я как вспомню сколько тебе нервов убила, мне так стыдно, какая я дура была, а ты теперь пациент ПНД. Я говорю, не волнуйся, это не из-за тебя, ты была как большинство подростков это просто надо было пережить. 

В общем, нужно налаживать диалог, послушайте этих блоггеров ради нее, можете даже что-то оспорить, покажите, что вам интересны ее интересы, а то, что интересно вам, очень врядли ей ляжет. Можно например перебрать музыку, которую она слушает и найти такую, чтобы и вам понравилась, дочка будет очень рада кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не надо? Вы 13 лет ждали, что в ребенке проснется желание помогать? А ее личность и ее желания вам неинтересны. Печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ghbfyhvf сказал:

А что,так сложно полы помыть и пропылесосить?! Этому учиться не надо!!

Этому учиться не надо, вряд ли подросток настолько туп, чтобы не включить пылесос. 

Но к этому надо ПРИУЧАТЬ. Чтобы это стало - как зубы почистить. Уборка дома должна выйти именно на такой уровень к 13 годам.

У Вас этого "приучать" не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ghbfyhvf сказал:

Так мы тогда засрёмся вообще! Эти же (дочь и её папа) не будут убираться!

Странный лексикон для женщины-её папа.Если девочке 13+18=31 год(примерно).

Как то я плохо себе представляю,женщину с такими выражениями-ЕЁ папа.Как угодно-и отец говорит,,,или там мы с мужем... и там *мы*,но ЕЁ.???Тролль?

Ник странный очень.По русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Softwarer сказал:

И  правильно, молодец. Да, это действительно полная херня.

Серьезно? все блогеры - херня?)

21 минуту назад, АНИК сказал:

Вам плевать на мир, который важен для нее. Ей - плевать на Ваш. Взаимно все. Гармония почти...

Да, Аник. Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

Серьезно? все блогеры - херня?)

Я имел в виду тех, о которых говорит автор. Не знаю, откуда Вы вытащили "все". Тем не менее, я и с утверждением "все блогеры - херня" спорить не буду, оно слишком уж близко к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Softwarer сказал:

Тем не менее, я и с утверждением "все блогеры - херня" спорить не буду, оно слишком уж близко к истине.

Дело даже не в блогерах, а в том, что автору параллелен мир ребенка. 

Надо было ее по консерваториям таскать и научным лекциям, были бы другие интересы у ребенка... 

Факт остается фактом - ребенок зависает на сомнительно качества блогерах. Так пусть проявит интерес к миру ребенка! Не обязательно разделить его и похвалить! Просто пообщаться. Да спокойно объяснить даже, почему херней считаешь блогера. Привести пример не херни (кстати, вдруг ребенку понравится!).

Потом уж требовать внимания к своему миру. В том числе - к уборке в квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Softwarer сказал:

Я имел в виду тех, о которых говорит автор. Не знаю, откуда Вы вытащили "все". Тем не менее, я и с утверждением "все блогеры - херня" спорить не буду, оно слишком уж близко к истине.

Так Автор понятия не имеет какие "блогеры" интересуют ее девочку. 

Я как-то считала вас более современным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ghbfyhvf сказал:

Правда они у неё никогда не будут,она же «чайлдфри»,карьеру построить хочет! 

Она хочет жить без таких "семейных ценностей", которые она видела в детстве. И ее можно понять.

Многие чайлд - фри примерно так и сформировались как чайлд-фри. 

Вырастет ли она чайлд-фри на самом деле, или это останется брошенной в гневе фразой - зависит от того, насколько ей успеют выклевать мозг мама и другие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мява сказал:

насколько ей успеют выклевать мозг мама и другие родственники.

Лет 5 еще есть в запасе... Прекращать клевать надо, да. Прямо здесь и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Softwarer сказал:

Ребёнок, каким он родился - чистый лист. Те события, которые с ним происходят - оставляют на нём следы и формируют его личность. А эти события на 99.99% состоят либо из того, что делают родители, либо из того, что родители так или иначе выбрали и допустили.

Ребенок ни разу не чистый лист. Он, еще маленький, уже много хранит в себе, наследственность никто не отменял. А в событиях, что с ним происходят, совсем не всегда участвуют родители. Вот дочка автора читает каких-то блогеров - они тоже формируют ее личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ghbfyhvf сказал:

Она мне кстати также говорит,типа:мама,почитай книги о воспитании детей! Вот когда дети свои у неё будут,пускай сама воспитывает их,как хочет! Правда они у неё никогда не будут,она же «чайлдфри»,карьеру построить хочет! Тьфу! Выпендрежница она! Начитается групп вконтакте и строит из себя не пойми что! Аж смешно! 

Даже не знаю, стоит ли что-либо советовать такой матери, как Вы. Поймите, что от матери не должно исходить ничего плохого: ни брани, ни унизительной критики, ни любого другого негатива. Мать всегда на стороне ребёнка, это тот человек, к которому можно прижаться и забыть обо всём плохом.

Почитайте умную книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей", очень понятно рассказывает автор что и как надо делать, чтобы исправить ситуацию, когда у родителей нет контакта с детьми. Эту книгу легко найти в интернете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, АНИК сказал:

Факт остается фактом - ребенок зависает на сомнительно качества блогерах. Так пусть проявит интерес к миру ребенка! Не обязательно разделить его и похвалить! Просто пообщаться. Да спокойно объяснить даже, почему херней считаешь блогера. Привести пример не херни

Именно так. Причём очень важно выбрать форму, как это сделать. Без хамства, без "я родитель - ты дурак" и так далее.

52 минуты назад, Аглая сказал:

Так Автор понятия не имеет какие "блогеры" интересуют ее девочку. 

Насколько я помню, дочь показала ей примеры. Что совершенно не удивительно - в этом возрасте очень хочется привлечь внимание родителей, убедить их разделить важное для тебя.

52 минуты назад, Аглая сказал:

Я как-то считала вас более современным.

(пожимая плечами) Будь я более современным, я бегал бы за айфончиком и хайпил бы под рэпчик. Но я предпочитаю быть более умным, нежели современным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Softwarer сказал:

Именно так. Причём очень важно выбрать форму, как это сделать. Без хамства, без "я родитель - ты дурак" и так далее.

Для этого искренне ребенком интересоваться надо. Иначе никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...