Перейти к содержанию

Нехватка любви и заботы в жизни


1luna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пишу сюда впервые, но уже совсем больше не к кому обратиться. Мне 17 лет, примерно с пяти лет живу вместе с бабушкой и дедушкой со стороны отца. С самим отцом общалась всю жизнь не так часто, только когда он жил вместе с нами, а чем я старше становилась, тем больше было разногласий со всеми родными и теперь общение вообще сходит на нет. Были очень частые ссоры, в переходном возрасте я вообще была очень трудным ребенком, но сейчас ко многим вещам отношусь проще и конфликты если завязываются, то уже на другую тему.

С пяти лет у меня нет матери, так как она в тот момент пьянствовала, в связи с чем у нее забрали родительские права и с тех пор она живет в другом городе. Контакт не поддерживали, да и зачем. Воспитывала и содержала меня бабушка, с отцом всегда была огромная пропасть в общении, потому что человек он агрессивный и чуть что не так, сразу начинает психовать.

Проблем с семьей вообще достаточно много. Никогда еще к психологам не обращалась, просто жду когда исполнится 18 и хотя бы немного освобожусь от всего этого.

Дело сейчас вот в чем. Родителей в моей жизни не присутствует, только у отца есть родительские права(хотя не так давно хотели лишить), просто потому что он порой тратился на какие-то мои потребности. Так вот. В детстве я не сильно чувствовала себя ущемленной по поводу того, что не имею матери, потому что внимание мне уделяла бабушка и проявляла ко мне некоторую заботу. В подростковый период я перестала чувствовать какую-либо поддержку в свою сторону, потому что были частые проблемы в школе и меня постоянно только ругали. Говорили, что я ничего не умею и никем не стану. Что занимаюсь только какой-то фигней. Да и всё в таком духе. Но сейчас мне это мало важно, потому что я понимаю, что это бред и только их мнение. Но все равно без заботы и поддержки стало очень сложно. В возрасте от 13-16 я еще могла закрыть на это глаза, выплакаться в подушку и пообщаться с друзьями, чтобы не думать об этом всем и просто шутить вместе шутки. А сейчас и общение с кем-либо дается порой с трудом. Точнее, просто сложно сблизиться, из-за того, что я чувствую себя проблемной. Многие подробности насчет семьи опустила, потому что дело сейчас не в этом.

Так вот, раньше я могла закрыть глаза на то, что у меня нет матери. У меня не проявлялась зависть, когда я слушала, как подруга хорошо провела вчера время с мамой, как она ей всё рассказывает и многим с ней делится. А сейчас. Сейчас смотрю на людей, кому мать всегда в их жизни была самым лучшим другом и понимаю, что они уже эту жизнь выиграли.

Я понимаю, что мне остается только смириться. Но я здесь вот зачем. Можно ли убрать как-то из себя это чувство? Отвлечься не всегда получается. Как только начинаю заниматься каким-то делом, это все равно всплывает в голове. Ну а про контакт с другими людьми я уже сказала. За год кстати отдалилась от всех так сказать "подруг", да и не были мы сильно близки в принципе, а сейчас просто у них все более менее благополучно, а у меня вот не совсем.

Очень расчитываю на вашу помощь. Надеюсь, что какой-либо ваш совет меня зацепит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 1luna сказал:

 

 В детстве я не сильно чувствовала себя ущемленной по поводу того, что не имею матери, потому что внимание мне уделяла бабушка и проявляла ко мне некоторую заботу.

 

По сути бабушка и выполняла для вас роль матери. Так какая в сущности разница, какая именно женщина о вас заботилась? Мать, бабушка, тетя, сестра или мачеха- это всего-лишь термин, название,  статус, определяющий степень родства. Главное у вас было. Вы не были брошены на произвол судьбы. О вас позаботился близкий человек. И это уже немало.

 

17 минут назад, 1luna сказал:

 

Так вот, раньше я могла закрыть глаза на то, что у меня нет матери. У меня не проявлялась зависть, когда я слушала, как подруга хорошо провела вчера время с мамой, как она ей всё рассказывает и многим с ней делится. А сейчас. Сейчас смотрю на людей, кому мать всегда в их жизни была самым лучшим другом и понимаю, что они уже эту жизнь выиграли.

 

Не знаю, что там у вас появлялось, но сейчас зависть чувствуется и прям так, конкретно.

Но, во-первых, у многих есть мать рядом, но не у всех она умная, любящая и заботливая. И еще не известно, что было бы лучше для вас- расти с бабулей, или с матерью, которая не может дать любви. Так что надо учиться быть благодарной за то, что уже есть. Это один момент.

Второй момент тоньше и из разряда религии и эзотерики.

Каждый человек, придя в этот мир, проходит свой путь, на котором его ждут какие-то испытания. Испытания эти могут быть разными, в зависимости от того, что нужно именно этой конкретной душе для развития и совершенствования. Счастливое детство в полной семье- вовсе не гарантия безбедной жизни в последующем. Вы не можете знать, с чем столкнется ваша подруга, так нежно любимая сейчас своей матерью. Вполне возможно, что на её веку выпадет какая-то другая трагедия и потеря. Все бывает. И дети умирают, и счастливая женщина лишается мужа-кормильца, и болезни страшные настигают, когда не ждешь.

Не судите по одному моменту жизни. Жизнь- процесс. И в её течении не всегда имеет место поступательное движение. Все бывает- и взлеты, и падения. Просто вы сейчас не видите всего, что было и всего, что будет. Поэтому ваши страдания кажутся вам самыми жестокими и несправедливыми.

Но все меняется. И если вы не получили материнской любви, то, несомненно, понимаете, как она важна. Вы не можете эту любовь получить, но вы можете её подарить. Вы можете любить своего ребенка, когда он родится. И получать его любовь в ответ. Этим вы разомкнете кольцо жестокости и несправедливости, в котором находитесь сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Вы, конечно, несомненно правы, но вот главная причина, по которой я вообще не обращаюсь с этим всем к психологам. "Цените всё, что у вас имеется и не нойте" вот с таким девизом люди любят ко мне приходить. Возможно, со стороны так и выглядит, что я просто считаю свои проблемы самыми несправедливыми. Насчет жизненного пути, я слышала про это, даже соглашусь с тем, что некоторое из этого мне необходимо ради моего будущего. Мне не нравится лишь одно. Что из-за всего этого я сама становлюсь чертовой и бессердечной, в чем остальные тоже очень любят обвинять меня саму. Радоваться жизни просто за то, что ты не на дне - одно, а быть заботливым и внимательным к другим людям, открытым и приветливый человеком, когда вокруг тебя этих хороших эмоций мало - достаточно сложновато.

10 минут назад, Сама по себе_ сказал:

По сути бабушка и выполняла для вас роль матери. Так какая в сущности разница, какая именно женщина о вас заботилась? Мать, бабушка, тетя, сестра или мачеха- это всего-лишь термин, название,  статус, определяющий степень родства. Главное у вас было. Вы не были брошены на произвол судьбы. О вас позаботился близкий человек. И это уже немало.

 

Не знаю, что там у вас появлялось, но сейчас зависть чувствуется и прям так, конкретно.

Но, во-первых, у многих есть мать рядом, но не у всех она умная, любящая и заботливая. И еще не известно, что было бы лучше для вас- расти с бабулей, или с матерью, которая не может дать любви. Так что надо учиться быть благодарной за то, что уже есть. Это один момент.

Второй момент тоньше и из разряда религии и эзотерики.

Каждый человек, придя в этот мир, проходит свой путь, на котором его ждут какие-то испытания. Испытания эти могут быть разными, в зависимости от того, что нужно именно этой конкретной душе для развития и совершенствования. Счастливое детство в полной семье- вовсе не гарантия безбедной жизни в последующем. Вы не можете знать, с чем столкнется ваша подруга, так нежно любимая сейчас своей матерью. Вполне возможно, что на её веку выпадет какая-то другая трагедия и потеря. Все бывает. И дети умирают, и счастливая женщина лишается мужа-кормильца, и болезни страшные настигают, когда не ждешь.

Не судите по одному моменту жизни. Жизнь- процесс. И в её течении не всегда имеет место поступательное движение. Все бывает- и взлеты, и падения. Просто вы сейчас не видите всего, что было и всего, что будет. Поэтому ваши страдания кажутся вам самыми жестокими и несправедливыми.

Но все меняется. И если вы не получили материнской любви, то, несомненно, понимаете, как она важна. Вы не можете эту любовь получить, но вы можете её подарить. Вы можете любить своего ребенка, когда он родится. И получать его любовь в ответ. Этим вы разомкнете кольцо жестокости и несправедливости, в котором находитесь сейчас.

Спасибо вам, Вы, конечно, несомненно правы, но вот главная причина, по которой я вообще не обращаюсь с этим всем к психологам. "Цените всё, что у вас имеется и не нойте" вот с таким девизом люди любят ко мне приходить. Возможно, со стороны так и выглядит, что я просто считаю свои проблемы самыми несправедливыми. Насчет жизненного пути, я слышала про это, даже соглашусь с тем, что некоторое из этого мне необходимо ради моего будущего. Мне не нравится лишь одно. Что из-за всего этого я сама становлюсь чертовой и бессердечной, в чем остальные тоже очень любят обвинять меня саму. Радоваться жизни просто за то, что ты не на дне - одно, а быть заботливым и внимательным к другим людям, открытым и приветливый человеком, когда вокруг тебя этих хороших эмоций мало - достаточно сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 1luna сказал:

 "Цените всё, что у вас имеется и не нойте" вот с таким девизом люди любят ко мне приходить.

 

Ну так это не спроста. Это самое великое умение- радоваться тому, что имеешь! И как только вы это освоите, жить реально станет приятнее.

 

9 минут назад, 1luna сказал:

 Возможно, со стороны так и выглядит, что я просто считаю свои проблемы самыми несправедливыми.

И не только вы. Все так. Очень тяжело, когда другие радуются, смеются и с легкостью наслаждаются чем-то,что для тебя вообще недоступно, в принципе! Действительно возникает ощущение жуткой несправедливости. Но проходит время и все меняется. Жизнь во многом похожа на качели. То ты в самом низу, а то взлетаешь.

 

12 минут назад, 1luna сказал:

Что из-за всего этого я сама становлюсь чертовой и бессердечной, в чем остальные тоже очень любят обвинять меня саму.

Черствость- это нравственный тупик. Вам нужна любовь и внимание людей. А если вы от них закроетесь, то никогда этого не получите. Тут все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

Черствость- это нравственный тупик. Вам нужна любовь и внимание людей. А если вы от них закроетесь, то никогда этого не получите. Тут все просто.

Вот именно, что просто. Именно в этом и проблема. Человеку сложно открываться другим, после нескольких разочарований в людях. Родным я пробовала открываться, все следовало в тупик. Не ладим вот мы теперь и всё. Мои увлечения им неинтересны, общего у нас мало. Да и пусть. Но ведь нет гарантии, что кто-то в будущем мое сердце возьмет и залечит, не каждый ведь человек приходит в чью-то жизнь сразу с раскрытыми объятиями. Я человек сама по себе ну вроде общительный, но не всегда. У меня интроверсии и экстраверсии почти поровну. Поэтому я либо навстречу к людям, если они дают мне понять, что сами не против, либо закрываюсь, если не нужна человеку. По сути ведь, правильно и делаю. Но сейчас такой период в жизни, будто вообще нет мне нигде места и никому не нужна. Накручиваю себе конечно, но как я и писала, обратилась сюда, чтобы узнать, как избавиться от этого чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время лечит. Я жила с родителями до 13 лет, далее они были заняты своими разводными делами, и сразу после окончания школы, в 17 лет уехала в другой город. Не поступила. Пошла работать уборщицей, официанткой, чтоб хоть как-то выжить, не скатившись до поступков, за которые в будущем можно себя корить и ненавидеть. Тяжело было. Очень схожие ощущения с вашими и возникают иногда до сих пор, несмотря на свои уже 36 лет. С родителями за все 19 лет виделась раз 5, ненадолго. Но с возрастом понимаешь - фигня это все. Ищи свои желания (желания не должны зависеть от выбора других людей), выписывай на листе бумаги, и сама иди навстречу им, ищи своих людей, друзей, тянись сама к ним. И помни: люди не любят проблемных, плакс и размазней. Будь сильной! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, утратившие связь с родителями слишком рано, чаще других оказываются на дне. Заглушив чувство, Вы не решите ни одну из реальных проблем, а только получите их бумерангом с возросшей силой через некоторое время. Депрессия и апатия будут разлагать Вас изнутри, Вы будете ходить полумёртвой, осознавая необратимость этого с каждым днём всё сильнее. Вы и пишете об этом, но не пытаетесь решить свои реальные проблемы, а они у Вас есть, хотя Вы и отказываетесь их приводить. Это низкая самооценка. Отсюда и зависть. Вы правы, что психологи тут бесполезны. Для уверенности в себе нужно реализоваться во всех сферах в начале жизни и получать от этого удовлетворение и гордиться этим оставшуюся часть. А чем Вы гордитесь? Обычно пишут, например, "я красивая, я сама заработала на квартиру, муж меня любит". К чему приведёт Ваша зависть, Вам решать. Вы способны игнорировать все свои чувства до поры до времени, но это не то, к чему Вы стремитесь на самом деле. Вы хотите позитива, а получаете только негатив из-за проблем прошлого, всё глубже спускаясь на дно, не желая взять вещь Прошлое и выкинуть в помойку, никогда больше о нём не вспоминая, не думая и не пытаясь сверстать другое. Прошлое бывает один раз, в настоящем его нет и не будет, оно уже улетело как платформа от поезда жизни, следующего без остановок, его больше нет - помашите же ему рукой и улыбнитесь вслед. Прошлое умерло, и Вы добьёте его, если оно восстанет. Отбросьте жалость к себе и сентиментальность - они только помешают Вашему накоплению ощутимой выгоды жизни. Вы всё можете, чтобы зарабатывать и тратить деньги, чтобы искать и найти мужа, на данный момент Вы не инвалид, и Вам всё доступно - Россия  открывает грандиозные возможности. Что Вы сделаете сегодня, чтобы воспользоваться ими завтра? Что и как Вы сделали из того, что было в Ваших силах сейчас, сегодня - всё? Многие отстающие в школе ученики успешно ведут своё дело, потому что они совершают меньше работы на те же действия, для которых обычный человек со средним интеллектом, успешно окончивший школу, строит грандиозные планы. Зачем Вам Наполеоновские баталии против себя, против порядка, если всё окружающее уже здесь - в Вашей голове - стремится к тому, к чему на самом деле вольны прямо сейчас стремиться Вы, с силой, в разы превосходящей Ваши трудозатраты, заботы? У Вас есть компьютер, интернет, чтобы начать прямо здесь и сейчас строить свою новую жизнь, с новыми достижениями - Вашими собственными творениями, делами Ваших рук. У Бога нет других рук, кроме Ваших. Составьте план, хотя бы из 3 пунктов, на завтрашнее утро и придерживайтесь его. Не хватает воли? Вперёд, к врачу-психоневрологу! А ещё лучше, начать заниматься прогулками на природе, здоровым спортом и закаливанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...