Перейти к содержанию

Дикий страх экзамена вождения


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз не сдала экзамен по вождению в городе исключительно из-за того, что не могу справиться с нервами. С инструктором на занятиях езжу хорошо, но вот сдать экзамен никак, сажусь за руль и будто первый раз машину вижу. 

За неделю до экзамена начинается дикая боязнь и чем ближе тем хуже. Начинаю либо не есть вообще, либо поедать все что не приколочено. Все это время бессонница, перед самым экзаменом могу не спать двое суток. При чем практически не помогает уснуть ни пустырник, ни валерьянка, ни травяной успокоительный чай. 

Реакция на мысли про экзамен странная. Только в голове всплыла мысль о том, что нужно будет снова сдавать, начинает бешено колотиться сердце, ощущение как при сильном испуге и выбросе адреналина. Бросает в холодный пот, тошнота, в ушах шумит. На последней попытке сдать экзамен чуть не упала в обморок, пока ждала 5 минут своей очереди возле машины. 

При этом для меня такие состояния не свойственны. Я никогда так плохо себя не чувствовала как со всем тем, что связано с вождением и экзаменом. Ни разу в своей жизни не падала в обморок. А тут просто постоянное предобморочное состояние. Соответственно очередной экзамен завален, а я с трепетом и ежедневным ожиданием "казни" жду звонка о следующей дате сдачи. 

Самостоятельно не получается с этим разобраться. Помогите, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фаустина сказал:

Кристина, в школе экзамен? Бесплатно сдаете? 

Платно. за каждый экзамен 1500 р плюс доп занятий тысяч на 6 перед экзаменом ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Кристина-Лим сказал:

Платно. за каждый экзамен 1500 р плюс доп занятий тысяч на 6 перед экзаменом ))) 

А если чуть приплатить еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Кристина-Лим сказал:

Кому? Инспектору? )) Вы мне предлагаете права купить? 

Вы хотите сказать, что у вас все честно? И никто не платит ни за что? И в гибдд не будут собирать?  это была бы великая радость лично для меня, скажите, это где такая честная школа? Я порадуюсь, от души. Никакого стеба- я серьезно. У нас бесплатно в принципе никто никогда не сдает, неважно, как ты ездишь. Нет взятки- нет прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фаустина сказал:

Вы хотите сказать, что у вас все честно? И никто не платит ни за что? И в гибдд не будут собирать?  это была бы великая радость лично для меня, скажите, это где такая честная школа? Я порадуюсь, от души. Никакого стеба- я серьезно. У нас бесплатно в принципе никто никогда не сдает, неважно, как ты ездишь. Нет взятки- нет прав

у нас ни разу ничего такого не слышала. через 3 разные автошколы сдавала и нигде ничего такого даже случайно не слышно было. Город маленький, если бы какая-то такая возможность была о ней хоть кто-то что-то да знал бы. Мы как-то в шутку ржали, типа не дешевле ли было просто права купить. Но говорят, что город мелкий, инспекторов немного. Все за свои места держатся и стучат друг на друга, поэтому опасаются взятки брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кристина-Лим сказал:

В очередной раз не сдала экзамен по вождению в городе исключительно из-за того, что не могу справиться с нервами. С инструктором на занятиях езжу хорошо, но вот сдать экзамен никак, сажусь за руль и будто первый раз машину вижу. 

С этим экзаменом логика очень простая: Вы провалите его пять-шесть-семь-восемь раз. До тех самых пор, пока до гаишника не дойдёт, что платить Вы всё равно точно не будете, а будете ходить до победного. Как только он в этом убедится - спокойно сдадите. Заранее настройтесь на это как на неизбежную потерю времени и всё.

17 часов назад, Кристина-Лим сказал:

Платно. за каждый экзамен 1500 р плюс доп занятий тысяч на 6 перед экзаменом ))) 

Выкиньте доп. занятия, они Вам не нужны.

49 минут назад, Фаустина сказал:

У нас бесплатно в принципе никто никогда не сдает, неважно, как ты ездишь. Нет взятки- нет прав

Попробуйте переехать в Россию.

18 часов назад, Кристина-Лим сказал:

Соответственно очередной экзамен завален, а я с трепетом и ежедневным ожиданием "казни" жду звонка о следующей дате сдачи. 

Именно. Перестаньте относиться к этому как к казни, относитесь как к потере времени.

Моя знакомая рассказывала, как сдавала экзамен в Израиле (где действительно очень строго проверяют). Несколько раз провалилась. Очередной экзамен был назначен в день её рождения - внимание, на шесть утра (!) Она пришла туда с единственной мыслью - спокойно завалить его и идти готовиться к празднику. И вот, сидит, празднует, когда ей звонит инструктор из автошколы - поздравляю, сдала. Она - шутки у тебя, мол, не смешные. Он - нет, и правда сдала, у меня ведомость на руках. Она - а как же то место, где я на шестидесяти проехала под знак "20"? Он - а это, говорит, твой проверяющий специально отметил. Он написал: ты совершила нарушения, характерные для опытного водителя и оправданные в текущей дорожной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Softwarer сказал:

С этим экзаменом логика очень простая: Вы провалите его пять-шесть-семь-восемь раз. До тех самых пор, пока до гаишника не дойдёт, что платить Вы всё равно точно не будете, а будете ходить до победного. Как только он в этом убедится - спокойно сдадите. Заранее настройтесь на это как на неизбежную потерю времени и всё.

Неее ... у меня все несколько иначе. Меня никто не валил. Я по сути сама безбожно косячила. И не удивительно, что не сдала. Мне 2 пути: либо справиться со своими нервами, тогда я смогу нормально откатать (ведь на занятиях то я нормально езжу) либо искать варианты решить это с помощью денег. Второй вариант пока нереален, ну не нашла я как это можно сделать (хотя пыталась))) Поэтому хочу для начала разобраться со своими нервами. Это и полезно будет с той позиции, что и просто за рулем я смогу чувствовать себя комфортнее. По началу я за руль дико боялась садиться. Из-за этого 2!!!! занятия училась трогаться, пока с другим инструктором не покаталась, он мне помог немного со страхом справиться. А после первого вождения в городе я ревела чуть ли не сутки. 

Так что моя проблема у меня в голове, а не в кошельке)))) 

Только что, Softwarer сказал:

Моя знакомая рассказывала, как сдавала экзамен в Израиле (где действительно очень строго проверяют). Несколько раз провалилась. Очередной экзамен был назначен в день её рождения - внимание, на шесть утра (!) Она пришла туда с единственной мыслью - спокойно завалить его и идти готовиться к празднику. И вот, сидит, празднует, когда ей звонит инструктор из автошколы - поздравляю, сдала. Она - шутки у тебя, мол, не смешные. Он - нет, и правда сдала, у меня ведомость на руках. Она - а как же то место, где я на шестидесяти проехала под знак "20"? Он - а это, говорит, твой проверяющий специально отметил. Он написал: ты совершила нарушения, характерные для опытного водителя и оправданные в текущей дорожной ситуации.

Интересная история))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Кристина-Лим сказал:

у нас ни разу ничего такого не слышала. через 3 разные автошколы сдавала и нигде ничего такого даже случайно не слышно было. Город маленький, если бы какая-то такая возможность была о ней хоть кто-то что-то да знал бы. Мы как-то в шутку ржали, типа не дешевле ли было просто права купить. Но говорят, что город мелкий, инспекторов немного. Все за свои места держатся и стучат друг на друга, поэтому опасаются взятки брать

Круто! Какой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако,  простой , хоть и неприятный способ отпал сам собой. А как же с нервами -то быть? Может, вам попроситься поездить в какой-нибудь экзаменационный день на заднем, посмотреть, как другие сдают и привыкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Кристина-Лим сказал:

По началу я за руль дико боялась садиться. Из-за этого 2!!!! занятия училась трогаться, пока с другим инструктором не покаталась, он мне помог немного со страхом справиться. А после первого вождения в городе я ревела чуть ли не сутки.

То есть Вы за всё время обучения не справились со страхом вождения? Тогда в первую очередь ищите нормального инструктора. Ну и ещё... а зачем вообще Вы этим занялись, если испытываете такой негатив? По-хорошему, вождение должно доставлять удовольствие, иначе... видел я даму, у которой права второй десяток лет ежедневных покатушек, и для которой вождение до сих пор - сильный стресс. И учитывая, как она водит - у меня тоже был стресс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Softwarer сказал:

То есть Вы за всё время обучения не справились со страхом вождения? Тогда в первую очередь ищите нормального инструктора. Ну и ещё... а зачем вообще Вы этим занялись, если испытываете такой негатив? По-хорошему, вождение должно доставлять удовольствие, иначе... видел я даму, у которой права второй десяток лет ежедневных покатушек, и для которой вождение до сих пор - сильный стресс. И учитывая, как она водит - у меня тоже был стресс :)

Как раз после смены инструктора и автошколы получилось более или менее с этим справиться. Но видимо это не распространяется на экзамен))) Была крайняя необходимость ввиду сильно изменившегося образа жизни. Плюс район города сильно неудачный, практически невозможно отсюда и сюда доехать общественным транспортом. Муж с 8 утра до 8 вечера на работе, на мне 2 детей их секции, дом, продукты, магазины, работа (часто приходится мотаться по городу). С пересадками на автобусах сильно не наездишься. Была уверена, что справлюсь с этим опасением-страхом. А сейчас учитывая потраченные деньги и время просто нет пути назад. Да и необходимость в легком передвижении до сих пор осталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...только сейчас увидела, что это раздел консультаций. Кристина, извините, пожалуйста!

И у Дениса тоже прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фаустина сказал:

Ой...только сейчас увидела, что это раздел консультаций. Кристина, извините, пожалуйста!

Ничего, немного поболтали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В ‎06‎.‎05‎.‎2018 в 22:34, Кристина-Лим сказал:

В очередной раз не сдала экзамен по вождению в городе исключительно из-за того, что не могу справиться с нервами. С инструктором на занятиях езжу хорошо, но вот сдать экзамен никак, сажусь за руль и будто первый раз машину вижу. 

За неделю до экзамена начинается дикая боязнь и чем ближе тем хуже. Начинаю либо не есть вообще, либо поедать все что не приколочено. Все это время бессонница, перед самым экзаменом могу не спать двое суток. При чем практически не помогает уснуть ни пустырник, ни валерьянка, ни травяной успокоительный чай. 

Реакция на мысли про экзамен странная. Только в голове всплыла мысль о том, что нужно будет снова сдавать, начинает бешено колотиться сердце, ощущение как при сильном испуге и выбросе адреналина. Бросает в холодный пот, тошнота, в ушах шумит. На последней попытке сдать экзамен чуть не упала в обморок, пока ждала 5 минут своей очереди возле машины. 

При этом для меня такие состояния не свойственны. Я никогда так плохо себя не чувствовала как со всем тем, что связано с вождением и экзаменом. Ни разу в своей жизни не падала в обморок. А тут просто постоянное предобморочное состояние. Соответственно очередной экзамен завален, а я с трепетом и ежедневным ожиданием "казни" жду звонка о следующей дате сдачи. 

Самостоятельно не получается с этим разобраться. Помогите, пожалуйста! 

Кристина, здравствуйте!

 

Благодарю за доверие, что написали мне. Запрос со сложностями в сдаче экзамена (ГИБДД в том числе) довольно распространенный среди клиентов. Данная проблема вполне решаема в рамках психокоррекции (меняется ваше восприятие экзамена как чего-то ужасного на более приемлемое). Делается это с помощью специальных психологических упражнений (со специалистом или самостоятельно). Какой вариант для вас подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2018 в 13:40, Денис Ситалев сказал:

(со специалистом или самостоятельно). Какой вариант для вас подходит?

я думаю,  что если вы мне расскажете как это делается, то я смогу справиться самостоятельно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В рамках форума я смогу вам написать психологическое упражнение. Такой вариант устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Денис Ситалев сказал:

В рамках форума я смогу вам написать психологическое упражнение. Такой вариант устроит?

ну да, давайте попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Денис Ситалев сказал:

В рамках форума я смогу вам написать психологическое упражнение. Такой вариант устроит?

Сегодня позвонил инструктор. через неделю на экзамен выходить((( и я уже откровенно начинаю сходить с ума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...