Перейти к содержанию

Эмоциональная зависимость от человека.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

У меня следующая проблема. Мне очень тяжело с одной девушкой. История долгая. Мы с ней встречались, потом по моей инициативе расставались. В общем сейчас дошло до того, что мы все равно друзья. Но мне от нее плохо. И я боюсь ей в этом признаться.
 

Я чувствую подавленность с ней, мне с ней нехорошо, я сам не свой. Возникает чувство тревоги. Мы друг другу ничего не должны. У нас вроде как свободные отношения были, встречались время от времени, проводили ночь. Я был словно на ней зациклен. Изначально я не знаю зачем я прицепился к ней. Ну, это уже другая история. Мне всегда было плохо с ней. Я терял самого себя. Сейчас же окончательно потерял. У меня огромное желание порвать всю связь, все контакты, вздохнуть полной грудью. Вы можете осуждать меня. Но поймите, история эта очень длинная, мы познакомились год назад. У меня ОКР, а точнее ананкастное расстройство личности, которое уже стало доходить до срывов.

 

Недавно мы с ней поругались. Я ей соврал, но это было вынужденно. Я снова начал испытывать тревогу, отторжение. Признаться в этом не мог, страшно. Я думал, что это уже конец общению. Было плохо, одиноко. Как у любого зависимого, у меня было двоякое чувство - с одной стороны я понимал, что мне нужно избавиться от раздражителя в ее лице, иначе полноценной жизни не будет; с другой стороны я хотел снова к ней. Так повторялось много раз - я убегаю и прибегаю вновь.

 

У меня развилась тревога, навязчивые состояния, которые я не могу контролировать. Это просто невыносимо. Я стал сомнительным, слабым морально, любая трудность вызывает во мне ужас. Мне пришлось съехать со съемной квартиры, переехать жить к родственнику на время. Иначе я бы слетел с катушек. Мне тяжело работать, не могу сконцентрироваться. Бросить работу не могу, это будет потеря всего.

Пока мы с ней не общались после ссоры, я стал приходить понемногу в себя. Да, были срывы, я проверял ее странички, думал, как она там, возникали чувства зависти, ревности и прочее, вытекающее из этого. Хотел даже написать ей, но вовремя сдерживался. Но я старался заручиться поддержкой друзей, выходил в люди, развлекал себя, старался контролировать ситуацию. Друзья очень помогли мне.

Но вчера она мне написала сама, извинилась, что сорвалась, что обиделась. Я признался, что наврал ей, что пришлось из-за вновь появившегося тревожного состояния (я ей рассказывал, что у меня ОКР). Она поняла меня. Но я ей не сказал, естественно, что это из-за нее. Я вообще всегда считал, что это можно как-то преодолеть, что она, пусть и является раздражителем, все равно не причина, а причина глубже. И что такое будет происходить и с любой другой девушкой в будущем.

 

Близкие люди говорят, что самый верный и простой способ - просто оборвать связь, набраться смелости, сказать, что больше не хочу общаться и все. И не важно что она подумает, что почувствует. Я это понимаю. Но мне не хватает смелости.

 

Возможно ли как-то разобраться в этой ситуации, не обрывая связь с человеком, не уходя от него? Как проработать этот негатив по отношению к ней? Возможно ли такое? Это зависимость, которая дошла уже до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуиция ваша(ну или внутренний голос) подсказывает вам,что это не ваш человек. Думаю,что здравомыслящему человеку не стоит идти против себя,против душевного комфорта и спокойствия. Это уже на психологическую зависимость от близкого человека похоже. Может она сама и организовала эту зависимость? Это не чувства любовные,а как отношения кукловода и марионетки. Но я могу и глубоко заблуждаться. Знаю одно - человек обязан себя любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Конфуций сказал:

Интуиция ваша(ну или внутренний голос) подсказывает вам,что это не ваш человек. Думаю,что здравомыслящему человеку не стоит идти против себя,против душевного комфорта и спокойствия. Это уже на психологическую зависимость от близкого человека похоже. Может она сама и организовала эту зависимость? Это не чувства любовные,а как отношения кукловода и марионетки. Но я могу и глубоко заблуждаться. Знаю одно - человек обязан себя любить.

Тут единственный выход как я понимаю? Рвать отношения прямо и будь что будет. Прорабатывается ли как-то такое с сохранением отношений с человеком? Я имею в виду дружеских отношений. Я бы хотел с ней остаться в хороших отношениях. Но меня уже выворачивает всего, это неконтролируемо. И обманывать самого себя уже не могу. У меня стразу же начинается разлад в мыслях, как только она мне напишет. Ходил к психотерапевту, пью рексетин и сердолект. Вроде помогает, пока ее нет, даже какие-то планы на жизнь возникают, уверенность появляется. Как только появляется она, сразу сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка - Уходя,уходи. Мне кажется ничего хорошего и продуктивного из этих ваших болезненно зависимых отношений не получится. Мне вы видитесь идущим с пудовыми гирями на ногах или пловцом с камнем на шее.. Из этого сложного лабиринта нужно выбираться как можно скорее. Это уже даже не дружба,а не понятное и пугающее что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Trulyalya сказал:

Здравствуйте,

"У меня следующая проблема. Мне очень тяжело с одной девушкой. История долгая. Мы с ней встречались, потом по моей инициативе расставались. В общем сейчас дошло до того, что мы все равно друзья. Но мне от нее плохо. И я боюсь ей в этом признаться".
 

Признание ничего хорошего вам не даст: проблема зависимости от девушки находится в вас, а не в ней.

 

"Я чувствую подавленность с ней, мне с ней нехорошо, я сам не свой. Возникает чувство тревоги. Мы друг другу ничего не должны. У нас вроде как свободные отношения были, встречались время от времени, проводили ночь. Я был словно на ней зациклен. Изначально я не знаю зачем я прицепился к ней. Ну, это уже другая история. Мне всегда было плохо с ней. Я терял самого себя. Сейчас же окончательно потерял. У меня огромное желание порвать всю связь, все контакты, вздохнуть полной грудью. Вы можете осуждать меня. Но поймите, история эта очень длинная, мы познакомились год назад. У меня ОКР, а точнее ананкастное расстройство личности, которое уже стало доходить до срывов".

Вам нужно узнать у себя - почему вы к ней прицепились: вы что-то для себя получаете - кроме тревоги - от нее, и то, что вы получаете от нее - заставляет вас прицепиться к ней - зависеть от нее, привязываясь к ней.

 

"Недавно мы с ней поругались. Я ей соврал, но это было вынужденно. Я снова начал испытывать тревогу, отторжение. Признаться в этом не мог, страшно. Я думал, что это уже конец общению. Было плохо, одиноко. Как у любого зависимого, у меня было двоякое чувство - с одной стороны я понимал, что мне нужно избавиться от раздражителя в ее лице, иначе полноценной жизни не будет; с другой стороны я хотел снова к ней. Так повторялось много раз - я убегаю и прибегаю вновь".

Вы так и будете делать - прибегать к ней и убегать, пока не поймете - в чем вы поставили себя в зависимость от нее.

А за зависимость - за получение каких-то приятных вещей от девушки - придется платить страданием - вашей тревожностью.

 

"Пока мы с ней не общались после ссоры, я стал приходить понемногу в себя. Да, были срывы, я проверял ее странички, думал, как она там, возникали чувства зависти, ревности и прочее, вытекающее из этого. Хотел даже написать ей, но вовремя сдерживался. Но я старался заручиться поддержкой друзей, выходил в люди, развлекал себя, старался контролировать ситуацию. Друзья очень помогли мне".

После расставания раздражение от девушки отсутствовало, поэтому вы в себя начали приходить.

Однако источник раздражения от девушки находится в вас, и расставание не может устранить в вас этот источник раздражения".

Чем она вас раздражает? - какие ее проявления вас выводят из себя?

 

"Но вчера она мне написала сама, извинилась, что сорвалась, что обиделась. Я признался, что наврал ей, что пришлось из-за вновь появившегося тревожного состояния (я ей рассказывал, что у меня ОКР). Она поняла меня. Но я ей не сказал, естественно, что это из-за нее. Я вообще всегда считал, что это можно как-то преодолеть, что она, пусть и является раздражителем, все равно не причина, а причина глубже. И что такое будет происходить и с любой другой девушкой в будущем".

Причина - в вас, и с другой девушкой - если вы не выявите причину в себе и не устраните - будет также, как и с этой девушкой.

 

"Близкие люди говорят, что самый верный и простой способ - просто оборвать связь, набраться смелости, сказать, что больше не хочу общаться и все. И не важно что она подумает, что почувствует. Я это понимаю. Но мне не хватает смелости".

Оборвать связь - ложный способ, также как и продолжать связь - ложный при существовании той причины, которая находится в вас.

 

"Возможно ли как-то разобраться в этой ситуации, не обрывая связь с человеком, не уходя от него? Как проработать этот негатив по отношению к ней? Возможно ли такое? Это зависимость, которая дошла уже до предела".

Чем она вас раздражает - и вы выйдите на причину своего раздражения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jural сказал:

 

Я не знаю что меня раздражает в ней. Я ее не понимаю, просто вообще не понимаю, хотя она говорит достаточно разумные и логичные вещи. Мне просто хочется сейчас выкричаться на нее (образно), высказать все, что накопилось. Все, все, все. Проораться. Может тогда меня отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trulyalya сказал:

Я не знаю что меня раздражает в ней. Я ее не понимаю, просто вообще не понимаю, хотя она говорит достаточно разумные и логичные вещи. Мне просто хочется сейчас выкричаться на нее (образно), высказать все, что накопилось. Все, все, все. Проораться. Может тогда меня отпустит.

Выскажите все, что накопилось, здесь, в своем ответном посту, и вы узнаете - что вас в ней раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 часов назад, Trulyalya сказал:

Возможно ли как-то разобраться в этой ситуации, не обрывая связь с человеком, не уходя от него? Как проработать этот негатив по отношению к ней? Возможно ли такое? Это зависимость, которая дошла уже до предела.

Здравствуйте. Не очень понятно, что происходит в ваших отношениях. Вы пишите, что в отношениях вам плохо, но хотите этих отношений? Негатив с чем связан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirll Krauft сказал:

Здравствуйте. Не очень понятно, что происходит в ваших отношениях. Вы пишите, что в отношениях вам плохо, но хотите этих отношений? Негатив с чем связан?

Я правда не знаю почему хочу этих отношений. Все говорят - рви. А я просто хочу дружить с этим человеком. Вернее так - не чувствовать всего этого негатива. А негатив - меня давит, я теряюсь, подавляются мои желания. Мой брат мне сказал - "отъ***сь" ты уже от нее. И он, видимо, прав. Хотя мы с ней и не в отношениях вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...