Перейти к содержанию

Уныние из-за отсутствия жилья


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Елена1510 сказал:

Ну...родители ведь коммунальные платежи вносят за пустующие "метры". А если бы вы туда переехали, то конечно взяли бы эти платежи на себя, по-любому для родителей небольшая, но выгода, и вам экономия. 

Но если такие отношения, что мама считает Вас предательницей.. тогда может разговора и не получиться. 

Вижу, что вам уже оказывается советовали "снимать" эту квартиру у родителей. И правда - почему бы не предложить им какую-то небольшую и подъемную для вашей семьи сумму? Квартира-то все равно пустует. 

Хотя по большому счёту не понимаю маму. Она вообще против вашего брака, или только из-за переезда так обиделась?

Она обиделась из-за переезда

3 часа назад, Алира сказал:

Автор, обычно, если жильцы хорошие, то арендодателю самому выгодно, что бы они жилье по дольше ,платили исправно и содержали квартиру в чистоте. Просто снимите то жилье, которое сам же арендодатель хочет сдать длительно, что бы не менять жильцов и не планирует продавать,и никто Вас не выселит, ну год ,как минимум. Это я, как арендодатель, говорю.

Родители, кнч, могли бы помочь, раз не сдают квартиру и так, попытка не пытка все таки, и экономия была приличная. Откажут, так откажут. 

Наша первая хозяйка сначала говорила, что будет сдавать длительно, а потом раз и поставила перед фактом, что продаёт, дала месяц (что в принципе нормально), но при этом назначила просмотры да ещё и в рабочее время, поэтому пришлось в срочном порядке уезжать

4 часа назад, Teddy сказал:

В РФ это больше вопрос политики - отдельное проживание. По умолчанию кругом только всякий "экономический инфантилизм". Это на самом деле норма. А сказки - что "в норме надо жить отдельно, и быть самостоятельным", можно только на форумах от психологов услышать.

"Нуклеарная семья  — семья, состоящая из родителей (родителя) и детей, либо только из супругов, на первый план выдвигаются при этом отношения между супругами (представителями одного поколения), а не отношения между представителями разных поколений (родителями и детьми). Противопоставляется расширенной (или сложной) патриархальной семье традиционного типа, в состав которой входит несколько супружеских пар или, как минимум, несколько поколений взрослых людей.

Переход от сложной семьи к нуклеарной идёт при переходе от традиционного к индустриальному обществу.

Согласно Б. М. Бим-Баду и С. Н. Гаврову «Сегодня наиболее распространенным типом в ареале христианской/постхристианской цивилизации является простая (нуклеарная) семья, представляющая собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке».

В 16-17 веках в Испании уже преобладали нуклеарные дворы/семьи, а средний размер семьи сократился с 5-5,5 до 3-4 человек.

В России переход от традиционной к нуклеарной семье произошел в XX веке под влиянием индустриализации и урбанизации.

По мнению А. Г. Вишневского, процесс перехода к супружеской нуклеарной семье в России продвинулся далеко, но полностью ещё не закончился. Одной из причин этого является недостаточная жилищная обеспеченность, вынуждающая молодые супружеские пары проживать совместно с родителями одного из супругов." (с)

Я не поняла вашу мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, lionking сказал:

Я не поняла вашу мысль

Я к тому, что на самом деле, исходя из экономических реалий, в РФ к норма вырисовывается расширенный тип семьи. Это на самом деле норма. То что Вы хотите, это какой-то максимализм, какие-то завышенные потребности.

Если бы у Вас были деньги, то тогда жилищный вопрос был бы вопросом экономическим. Ну а поскольку их нет, то Вы занимаетесь политикой:

11 часов назад, lionking сказал:

были попытки съехать, но меня все время отговаривали, мол зачем это надо, только деньги лишние тратить на съем

 

11 часов назад, lionking сказал:

и вот тут меня накрыло. Тот факт, что в любой момент тебя могут сдернуть с места меня очень расстраивает

 

11 часов назад, lionking сказал:

У родителей есть квартира в другом городе, она стоит пустая

 

11 часов назад, lionking сказал:

Я все время думаю, что они могли бы

 

11 часов назад, lionking сказал:

Из моих знакомых никто не взял ипотеку без помощи родителей,

Теперь понятно - почему это вопрос политики?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lionking сказал:

Вот этого я боюсь, что будут попрекать, что сами ничего не можем. Они сами квартиру никогда не покупали, все было получено, поэтому судить насколько это сложно не могут, но уж прокомментировать вполне

А вы не молчите,отвечайте по сути им.Вот так и отвечайте,как написали,что кто не зарабатывал,тот судить не может.

9 часов назад, Верона_ сказал:

 

бывают такие родители, с которыми лучше не связываться. нервов в таких случаях бывает ещё больше, чем от того, что ты вынужден снимать квартиру.

 

В каждом конкретном случае всё индивидуально,но я бы на месте автора рискнула.Чем так мучиться,как она рассказывает,так лучше хотя бы попытаться наладить бытовуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Федерация сказал:

Вопрос ещё и в том, что ипотека, как мне кажется вряд ли решить проблему невроза у автора
Сейчас они трясутся над каждой копейкой, чтобы собрать на первоначалку, но если они внесут меньше или не внесут вообще - ничего страшного не произойдёт.

А когда будет ипотека с обязательными платежами лет эдак на 20-30 - тут не получится не вложить или вложить меньше.
Нервов будет ещё больше.

Автор, вы вообще понимаете сколько лет и по скольку вам предстоит платить?

ну енто и понятно)) Если невроз вылечит, то возможно и мужа поменяет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Konstante сказал:

а вы им оплату предложите. не рыночную цену, а может половину.. чтоб не попрекали.

Автор,  это  хороший  вариант.  Не  просить,  а  предложить  взаимовыгодную  сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BellKo сказал:

ну енто и понятно)) Если невроз вылечит, то возможно и мужа поменяет))) 

знаешь почему мне кажется, что мужа она не поменяет - т.к. придётся возвращаться к маме и как бы подтвердить факт своего плохого выбора, на который она так давит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, lionking сказал:

Наша первая хозяйка сначала говорила, что будет сдавать длительно, а потом раз и поставила перед фактом, что продаёт

Это форс-мажор. Бывает, но не стоит придавать этому факту слишком большого значения. Такое случается раз за много лет.

11 часов назад, lionking сказал:

но при этом назначила просмотры да ещё и в рабочее время

А здесь вам стоило отстоять свои интересы. По типовому договору при разрыве по инициативе хозяев жильцы имеют месяц, а то и два на беспроблемный переезд, и хозяйка совершенно не имеет права когда попало водить в арендованную квартиру кого попало. Лично я когда снимал квартиру - у хозяйки от неё и ключей-то не было (хотя это, конечно, перебор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виши сказал:

В каждом конкретном случае всё индивидуально,но я бы на месте автора рискнула.Чем так мучиться,как она рассказывает,так лучше хотя бы попытаться наладить бытовуху

Вы не были на месте Автора )

Ей сначала надо нервную систему в порядок привести, а потом общаться с родителями или копить на ипотеку, или и то, и то.... Неважно, что она сделает, важно, как к этому относиться. Если она сейчас поговорит с мамой и та ещё хуже чего ей наговорит, и Автор совсем в печаль впадет - это что - лучше? Так её только мысли о квартире волнуют, а так ещё могут добавиться проблемы, которые создал разговор с мамой.

Кто ж против то, чтоб она разговаривала? ))) Просто я ей советую обратиться к специалисту (психотерапевт, невропатолог - лучше, конечно, первое), а потом уже делать какие-то шаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 11:26, lionking сказал:

. Не могу расслабиться, едем с друзьями на шашлыки, а я думаю, что вот зачем я согласилась, лучше б эти деньги отложили.Я все время живу в состоянии самобичевания

Так девушка......

вы с молодым человеком в серьезной ОПАСНОСТИ!

вы УЖЕ находитесь внутри ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ ситуации.

и вы уже начали ощущать...как эта ситуация начала ПОГЛОЩАТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ. и это крайне опасно.

Еще пару лет такой жизни....и с вероятностью 60% ваш брак перестанет существовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/7/2018 в 11:26, lionking сказал:

Здравствуйте! Я бы хотела выговориться здесь, потому что поделиться не с кем. Я жила с родителями до 27 лет, были попытки съехать, но меня все время отговаривали, мол зачем это надо, только деньги лишние тратить на съем. Но потом я вышла замуж и мы уехали на съемную квартиру, через полгода её решили продавать , пришлось срочно переезжать, и вот тут меня накрыло. Тот факт, что в любой момент тебя могут сдернуть с места меня очень расстраивает. Мы откладываем на первый взнос, но при наших зарплатах это ещё лет 5. У родителей есть квартира в другом городе, она стоит пустая , её никогда не сдавали. Я все время думаю, что они могли бы предложить нам в ней пожить на время накопления (спрашивать сама боюсь ибо реакция может быть непредсказуемая, от + до - ), потом мне становится стыдно за эти мысли. Из моих знакомых никто не взял ипотеку без помощи родителей, нам они не помогают, то ли возможностей нет, то ли желания, я иногда на них обижаюсь , потом мне стыдно.  Я все время думаю, что надо что то отложить, что я недостаточно откладываю, мужа уже не спрашиваю сколько он отложил в этом месяце, потому что его мои постоянные подсчеты уже нервируют, а я не могу остановиться , мне все время кажется, что я слишком много трачу, что денег недостаточно. Не могу расслабиться, едем с друзьями на шашлыки, а я думаю, что вот зачем я согласилась, лучше б эти деньги отложили.Я все время живу в состоянии самобичевания за свои мысли потому что понимаю, что мне никто ничего не должен, и подсчетах, это ужасно.

Доброго дня!

В вашей истории несколько раз прозвучало "стыдно". Что такой стыд и для чего нужен? Стыд, на первый взгляд, отрицательно окрашенное чувство. Его отрицательность, естесннно, вызывает защиту, реакцию отторжения, вытеснения. А за этим следует и все, что как-либо может его вызвать, т.е.предостеречь себя от негатива. Кроме того, обязательное условие стыда - свидетели, т.е.сначала перед кем-то, потом за что-то. С др.стороны, стыд открывает путь к себе, к тому, что томится внутри. И проблема в том, что от нас (т.е.от вас) это никак не зависит. Мы не можем контролировать его появление, но можем контролировать его проявление через осознание. Да, вы говорите "мне стыдно", но ситуация не меняется. Может, поменять к ней отношение?

В вашей истории есть над чем задуматься: страх из-за отсутствия опоры под ногами (или кажется как отсутствие), некая мнительность, нервозность, дестабилизация. На мой взгляд, все это звенья одной цепи, точнее одного события, произошедшего давно и продолжающегося как День Сурка.

Предположу (исходя из вводной части), что вы хотели независимости, отделиться от родителей, и это позитивно. Однако, в ответ вы получили отговоры. На мой взгляд, финансовая часть их аргументации всего лишь повод удержать вас. (Я сейчас не говорю об ипотеке). Это объяснимо, пожалуй тем, что родители боятся остаться одни, ненужными, т.е.если вы выпорхните из гнезда, то уже не вернетесь. Стало быть, это их страх. А ваше желание независимости стало только сильнее и вас стало "колбасить": так-то родители правы, зачем деньги тратить, но ведь хочется свободы! Итого, произошла "фиксация" на деньгах, постоянном их дефиците. Появился страх банкротства, который ведет к тому, что однажды придти к родителям "сдаваться" со всеми потрохами. Это и есть стыдно! Сейчас вы активно боритесь с этим страхом, как бы не допустить такую трагедию. А можете себе представить эту трагедию? Все, произошла катастрофа, нужно идти сдаваться. Что там самое страшное?

Теперь об ипотеке: это другой страх, основанный на предыдущем. Никто не знает, как все сложится. Важно здесь другое: за все нужно платить. У всего есть своя ценность. Вы хотите независимости, за нее нужно платить, например арендой за квартиру. Вы же боитесь заплатить слишком дорого, и, что интересно, к этому готовитесь (страх-то на пятки наступает). И постоянно отодвигаете ту планку, кот.содержит в себе понятие "достаточно". Такж наблюдаю спешку. Куда вы торопитесь? Что боитесь не успеть?

И в завершении: потребности. Мне думается, что вы о них забыли, либо они "наизнанку", искажены ввиду страхов. Как говорил дедушка Фрейд, все мы родом из детства. Снова с ним соглашусь и предположу, что ваша эта модель поведения идет из детства, где вы зависели от мнения родителей. Вы так хотели быть для них хорошей, так хотели признания, но его не было? Или было недостаточно? Вероятно, это и есть основа вашего стыда: я недостаточно хороша. Поэтому и ваше желание отделиться вогнало вас в тупик: ведь если вы уйдете, вы станете еще хуже.

А какое же ваше настоящее мнение о себе?

Остановитесь, сделайте паузу, скушайте твикс и посмотрите  что же на самом деле происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 11:26, lionking сказал:

Здравствуйте! Я бы хотела выговориться здесь, потому что поделиться не с кем. Я жила с родителями до 27 лет, были попытки съехать, но меня все время отговаривали, мол зачем это надо, только деньги лишние тратить на съем. Но потом я вышла замуж и мы уехали на съемную квартиру, через полгода её решили продавать , пришлось срочно переезжать, и вот тут меня накрыло. Тот факт, что в любой момент тебя могут сдернуть с места меня очень расстраивает. Мы откладываем на первый взнос, но при наших зарплатах это ещё лет 5. У родителей есть квартира в другом городе, она стоит пустая , её никогда не сдавали. Я все время думаю, что они могли бы предложить нам в ней пожить на время накопления (спрашивать сама боюсь ибо реакция может быть непредсказуемая, от + до - ), потом мне становится стыдно за эти мысли. Из моих знакомых никто не взял ипотеку без помощи родителей, нам они не помогают, то ли возможностей нет, то ли желания, я иногда на них обижаюсь , потом мне стыдно.  Я все время думаю, что надо что то отложить, что я недостаточно откладываю, мужа уже не спрашиваю сколько он отложил в этом месяце, потому что его мои постоянные подсчеты уже нервируют, а я не могу остановиться , мне все время кажется, что я слишком много трачу, что денег недостаточно. Не могу расслабиться, едем с друзьями на шашлыки, а я думаю, что вот зачем я согласилась, лучше б эти деньги отложили.Я все время живу в состоянии самобичевания за свои мысли потому что понимаю, что мне никто ничего не должен, и подсчетах, это ужасно.

Здравствуйте.

Ваше уныние из-за отсутствия жилья - это ваше внутреннее психологическое препятствие для наличия своего жилья: вы состоянием уныния не позволяете жизни дать вам возможность обрести в ближайшее время и по наличным финансам такое жилье , которое вас и мужа устроило бы.

Поэтому вам - если вы хотите решить проблему жилья - нужно устранить в себе уныние по отношению к отсутствию жилья.

Как устранить? - обращайтесь в личку и я вам помогу трансформировать негативную энергию уныния, и после устранения уныния для жизни не будет причин, чтобы вам не дать возможность приобретения жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gaumarjos сказал:

Доброго дня!

В вашей истории несколько раз прозвучало "стыдно". Что такой стыд и для чего нужен? Стыд, на первый взгляд, отрицательно окрашенное чувство. Его отрицательность, естесннно, вызывает защиту, реакцию отторжения, вытеснения. А за этим следует и все, что как-либо может его вызвать, т.е.предостеречь себя от негатива. Кроме того, обязательное условие стыда - свидетели, т.е.сначала перед кем-то, потом за что-то. С др.стороны, стыд открывает путь к себе, к тому, что томится внутри. И проблема в том, что от нас (т.е.от вас) это никак не зависит. Мы не можем контролировать его появление, но можем контролировать его проявление через осознание. Да, вы говорите "мне стыдно", но ситуация не меняется. Может, поменять к ней отношение?

В вашей истории есть над чем задуматься: страх из-за отсутствия опоры под ногами (или кажется как отсутствие), некая мнительность, нервозность, дестабилизация. На мой взгляд, все это звенья одной цепи, точнее одного события, произошедшего давно и продолжающегося как День Сурка.

Предположу (исходя из вводной части), что вы хотели независимости, отделиться от родителей, и это позитивно. Однако, в ответ вы получили отговоры. На мой взгляд, финансовая часть их аргументации всего лишь повод удержать вас. (Я сейчас не говорю об ипотеке). Это объяснимо, пожалуй тем, что родители боятся остаться одни, ненужными, т.е.если вы выпорхните из гнезда, то уже не вернетесь. Стало быть, это их страх. А ваше желание независимости стало только сильнее и вас стало "колбасить": так-то родители правы, зачем деньги тратить, но ведь хочется свободы! Итого, произошла "фиксация" на деньгах, постоянном их дефиците. Появился страх банкротства, который ведет к тому, что однажды придти к родителям "сдаваться" со всеми потрохами. Это и есть стыдно! Сейчас вы активно боритесь с этим страхом, как бы не допустить такую трагедию. А можете себе представить эту трагедию? Все, произошла катастрофа, нужно идти сдаваться. Что там самое страшное?

Теперь об ипотеке: это другой страх, основанный на предыдущем. Никто не знает, как все сложится. Важно здесь другое: за все нужно платить. У всего есть своя ценность. Вы хотите независимости, за нее нужно платить, например арендой за квартиру. Вы же боитесь заплатить слишком дорого, и, что интересно, к этому готовитесь (страх-то на пятки наступает). И постоянно отодвигаете ту планку, кот.содержит в себе понятие "достаточно". Такж наблюдаю спешку. Куда вы торопитесь? Что боитесь не успеть?

И в завершении: потребности. Мне думается, что вы о них забыли, либо они "наизнанку", искажены ввиду страхов. Как говорил дедушка Фрейд, все мы родом из детства. Снова с ним соглашусь и предположу, что ваша эта модель поведения идет из детства, где вы зависели от мнения родителей. Вы так хотели быть для них хорошей, так хотели признания, но его не было? Или было недостаточно? Вероятно, это и есть основа вашего стыда: я недостаточно хороша. Поэтому и ваше желание отделиться вогнало вас в тупик: ведь если вы уйдете, вы станете еще хуже.

А какое же ваше настоящее мнение о себе?

Остановитесь, сделайте паузу, скушайте твикс и посмотрите  что же на самом деле происходит?

 Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. Да, я действительно боюсь, что придётся вернуться к родителям, боюсь осуждения, что не смогла жить самостоятельно и так далее, хотя на данный момент объективных причин к этому нет, нет ни долгов, ни кредитов. Страх отсутствия денег у меня ещё с детства, поскольку от родителей постоянно только это и слышала, что денег нет. Спешка в моей жизни присутствует постоянно, все время есть ощущение, что если я не сделаю что то прямо сейчас, то потом не успею и это получит кто-то другой. Одобрения от родителей я в желаемом объёме не получала, я знаю, что они меня любят, но к сожалению выражать положительные чувства не умеют ни к друг другу , ни ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я попробую дать совет со стороны, только не обижайтесь. Вас ест зависть к пустующей квартире. Попробуйте просто забыть о её существовании. Тогда Вам проще будет ждать свое жилье. У Вас будет цель. А сейчас вы в раздрае - "почему я должна скитаться по съёмным квартирам, недоедать, недосыпать, экономить на всем, а где-то стоит пустая квартира".... 

Забудьте о ней. Вам станет легче. Если, Вы не ищите повод вернуться к маме, конечно. Неосознанно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2018 в 13:16, lionking сказал:

 Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. Да, я действительно боюсь, что придётся вернуться к родителям, боюсь осуждения, что не смогла жить самостоятельно и так далее, хотя на данный момент объективных причин к этому нет, нет ни долгов, ни кредитов. Страх отсутствия денег у меня ещё с детства, поскольку от родителей постоянно только это и слышала, что денег нет. Спешка в моей жизни присутствует постоянно, все время есть ощущение, что если я не сделаю что то прямо сейчас, то потом не успею и это получит кто-то другой. Одобрения от родителей я в желаемом объёме не получала, я знаю, что они меня любят, но к сожалению выражать положительные чувства не умеют ни к друг другу , ни ко мне

Феномен дефицита преследует многих. У меня тоже была печалька: мне очень хотелось велосипед в детстве. Тогда мне казалось, ну что тут сложного? Это ж не мотоцикл и не машина! А время было такое: либо велик, либо еда. И дефицит собственного транспортного средства непременно сказывался на моем поведении - резко повысилась вредность, пакостничество, сквернословие и т.д. Такова была моя 'мстя' :) так я считал (тогда), что восстанавливаю несправедливость.

О родителях: вы говорите о том, что еще даже не случилось, т.е.заранее программируете себя на негатив, а ведь именно он первый и исполняется. Да, вероятно, на то у вас есть опыт. Однако, предлагаю задуматься: раз не получилось, два не получилось, на третий и пытаться не будете?

Про одобрения: безусловно, это важный фактор. Однако, на мой взгляд, тут есть над чем задуматься. Изначально одобрение нужно ребенку, ведь родители о нем заботятся. В период юношеского максимализма потребность эта почему-то перестает быть потребностью, ведь подросток начинает ощущать свою грандиозность и всемогущество. Замечаете крайности? Балланс (золотая середина) же приходит много позже, потому что вырабатывается опора на себя, а не на других. Однако без двух предыдущих стадий (крайностей) она, пожалуй невозможна, имхо. И еще в пример: представьте собаку, домашнего питомца. Настоящий хозяин дарит одобрение своей собаке безвозмездно: за принесенный тапок, за охрану территории, да просто так. Разница лишь в том, что собаки живут инстинктами, а у человека есть выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...