Перейти к содержанию

Болеет близкий человек.


sheldon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Болеет муж.Онкология 4 стадия, только паллиативная помощь.Все осознаю,делаю,что могу.Но чувствую скоро сломаюсь,сил уже нет,морально не вывожу,как взять себя в руки.Понимаю,что ему тяжелее чем мне,но дайте мне пендаля,чтоб дальше вывезти всю ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
2 минуты назад, sheldon сказал:

Это вообще не вариант. 

в таком случае - повторяйте себе почаще, что ему хуже, чем вам
начинайте уже готовится к неизбежному и стараться как-то принять эту мысль 

это тяжело, очень..когда на твои глазах умирает близкий, но вы уже бессильны
хотя бы ради него - вам придётся таки взять себя в руки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, очень вам сочувствую! Держитесь!

Слышала где-то, что в такой ситуации, как это ни странно, надо уметь не забывать о себе. То есть - понятно, что не все свободное время, но! - где-то с подругой/гами посидеть, где-то в салон сходить, прогуляться... То есть иногда позволять себе делать то, что отвлекает и не дает совсем замкнуться в этой беде. Мне тогда показалось, что это очень хороший совет, потому что это первое, о чем забывают близкие, когда в доме больной человек.

Ну и тем более - вашему мужу сейчас больше всего нужна моральная поддержка. Ну а где взять моральных сил, как не из доставления себе хоть какого-то удовольствия (как бы это кощунственно не звучало в данный момент)...

Ну а второе - понять, что вы никак не способны повлиять на то, что происходит. Ваша задача - это просто поддержать близкого человека. Всё. всё остальное в руках Высших Сил, не в ваших.

Держитесь, Автор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sheldon сказал:

Охеоенно помогли,процесс идет,человек умирает,я делаю все что могу.Вопрос ,где черпать силы?

где взять силы на что? Вы за ним ухаживаете? Он дома, не в хосписе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы  дома,последний раз забрала из паллиативного отделения сказал что больше туда не хочет,дома лучше.Я еще работаю, утром уколы,благо есть пластыря, ждет меня до вечера,ребенок домой приходит из школы,пока держимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sheldon сказал:

 Мы  дома,последний раз забрала из паллиативного отделения сказал что больше туда не хочет,дома лучше.Я еще работаю, утром уколы,благо есть пластыря, ждет меня до вечера,ребенок домой приходит из школы,пока держимся. 

старайтесь отключать голову, хотя бы иногда на этот счёт.
правильно выше писали - выбирайтесь куда-то, хотя бы изредка абстрагируйтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sheldon сказал:

Я не о том,я все вывезу,я смогу,но очень тяжело.Как в этой ситуации отвлечься, там более о том,что будет лучше думать не приходится.

лучше не будет, вы и сами это понимаете.
финал, к сожалению, известен - вы и сами его знаете

вам надо это принять как факт и готовится к жизни без него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sheldon сказал:

 Мы  дома,последний раз забрала из паллиативного отделения сказал что больше туда не хочет,дома лучше.

Жесть. Чем лучше-то?

Ну, делать нечего. В конце-концов, не чужие, да и это временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 5 шагов принятия - на какой вы и на какой ваш муж?

1 Отрицание. На этой стадии человек отрицает информацию о своей скорой смерти. Ему кажется, что произошла какая-то ошибка или это было сказано не про него.

2 Гнев. В какой-то момент человек понимает, что информация о смерти была про него, и это не ошибка. Наступает стадия гнева. Пациент начинает обвинять в том, что произошло окружающих людей (врачей, родственников, государственную систему)

3 Торги. Закончив обвинять, больные начинают «торговаться»: они пытаются заключить сделку с судьбой, Богом, Врачами и т.д. В общем, они пытаются как-то оттянуть время наступления смерти

4 Депрессия. Пройдя предыдущие три стадии, пациенты понимают, что смерть наступит через оговоренный врачом отрезок времени. Это произойдёт конкретно с этим человеком. Обвинения других не изменят положение вещей. Торговаться тоже не получится. Наступает фаза депрессии. Наступает отчаяние. Утрачивается интерес к жизни. Наступает апатия.

5 Принятие. На этой стадии больной выходит из депрессии. Он принимает факт скорой смерти. Наступает смирение. Человек подводит итоги своей жизни, по возможности доделывает неоконченные дела, прощается с близкими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Федерация сказал:

 

вам надо это принять как факт и готовится к жизни без него

Да, от Вас больше ничего не зависит, не берите ношу сверх своих сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том,я все вывозу,я смогу,но очень тяжело.Как в этой ситуации отвлечься, там более о том,что будет лучше думать не приходится.А дальше?Я одна и ребенок,тоже страшно. Как но поверни,одна безысходность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sheldon сказал:

.А дальше?Я одна и ребенок,тоже страшно. Как но поверни,одна безысходность. 

Страшно чего? Что ребенка одна не прокормите? Что замуж больше не выйдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sheldon сказал:

Я не о том,я все вывозу,я смогу,но очень тяжело.Как в этой ситуации отвлечься, там более о том,что будет лучше думать не приходится.А дальше?Я одна и ребенок,тоже страшно. Как но поверни,одна безысходность. 

что дальше? да, вы с ребёнком будете дальше жить без него. это неизбежный факт
начитайте стараться эту мысль принять

шаги принятия прочитали? на каком вы и ваш муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sheldon сказал:

Я не о том,я все вывозу,я смогу,но очень тяжело.Как в этой ситуации отвлечься, там более о том,что будет лучше думать не приходится.А дальше?Я одна и ребенок,тоже страшно. Как но поверни,одна безысходность. 

Почему безысходность?  Вы живы и ребенок жив.  К сожалению любой человек смертен, и смерть она всегда не вовремя.  Ваш муж не захотел до конца находиться в хосписе, хочет до последнего быть в родных стенах с дорогими людьми. О том как будет плохо Вам - подумаете потом,  с близкими , психологами.. А сейчас просто будьте с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, sheldon сказал:

Мы вдвоем на четвертой стадии.

значит скоро не далеко до принятия.
это наверное самый сложный шаг - но сделать его вам придётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только рада,что мы дома.До поры нам помогало в паллиативном.Сейчас дома реально легче,и настроение и в общем.Думаю это больше психологически.Дом!

Паллиативном отделение очень тяжелое.

1 час назад, Федерация сказал:

значит скоро не далеко до принятия.
это наверное самый сложный шаг - но сделать его вам придётся

Страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...