Перейти к содержанию

Муж не хочет работать, я эмоционально зависима


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Жили с гражданским мужем около пяти лет.

За это время он никогда не работал и не собирался работать. Вынудил на аборт три года назад назад: поставил перед фактом, что, мол,  хочешь рожать, тогда уходи от меня, а я, мол, работать не стану даже в этом случае. Объявил о том, что любовь его закончилась и мы расстаёмся. Аборт сделала с тяжёлым сердцем. Он сразу вернулся.

Последние пару лет жили с его родителями в одной квартире. Мать его постоянно давала ему деньги на сигареты и на еду, и он брал.

Я же после того аборта в течение трёх последних лет стала нервничать, глаза дико отекали (психосоматика), была температура всегда 37,5-38 длительное время, лежала в клинике неврозов с депрессивным состоянием, очень сильно похудела и осунулась. Потеряла работу и не смогла устроиться по специальности, хотя старалась.

Мне 38, ему 30 лет.

За прошедший год уходила и возвращалась к нему часто, раз 10. Больше месяца в его доме с родителями не могу.

Если просила вместе прогуляться, он часто говорил, что ему неохота, и что я сама должна не зависеть от него, идти одна гулять. Я шла и гуляла одна.

Со мной в одной постели не спал, ночевал в другой комнате, благо квартира позволяет.

За внешним видом не ухаживает, не стрижётся и редко моется (без мыла). Ведёт себя адекватно, любит йогу и медитацию, чем и увлечён целыми днями.

Он заботливый и добрый, но если ему что-то не понравится (например, когда я говорю о его устройстве на работу),  он кричит, что он мне ничего не должен, а я нервная психичка, которая к нему прилепилась и навязалась. Потом снова говорил, что любит, ласковый, но тем же вечером, чуть что не так, орал матом и оскорблял.

С его родителями рядом мне жилось не очень комфортно, чувствовала себя чужой, они нас кормили и меня это коробило, было очень стыдно перед ними.

Всё время меня поучал, хоть и моложе, требовал, чтобы я тоже занималась медитациями. Раньше, до меня, он увлекался амфетамином, псилоцибическими грибами, экстази и ЛСД.

Я наркотики никогда не пробовала. А он часто говорит про них, вспоминает. Недавно я его заподозрила, он был как пьяный, еле ворочал язык/стеклянные глаза, хотя за 5 мин до этого был в норме. Он понял, что я заподозрила, и устроил дикий скандал, сказал, чтобы валила (матом).

В этот раз (11-й раз) ушла с намерением больше к нему не возвращаться.

Скажите мне, пожалуйста, я вот возвращалась и уходила - это ведь ненормально.

Это эмоциональная зависимость? И права ли я, что решила уйти осознанно и окончательно, ведь он не работает, не строит со мной семью и не обещает ничего?

Он пытался мне внушить, что это со мной что-то не так, а он в порядке. Теперь я страдаю бессонницей, но пытаюсь отлипнуть.

Что это со мной не так?

Прошу, назовите мои ошибки. Осознание их очень поможет мне, хотя я и стараюсь всё решать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Любовь – само по себе её развитие является основной задачей.

Токсичная любовь — одержимость отношениями.

Любовь – личное пространство, свобода, взаимное уважение, основанное на взаимном доверии.

Токсичная любовь – необходимость её постоянно доказывать (что в действительности может являться страхом, неуверенностью в себе, боязнью одиночества).

Любовь – разные, самостоятельные интересы, собственные друзья, наличие значимых отношений с другими людьми.

Токсичная любовь — общая вовлеченность, ограниченная социальная жизнь, пренебрежение старыми друзьями, интересами.

Любовь — стимулирование личностного роста и развития друг друга, ощущение безопасности.

Токсичная любовь — одержимость контролем поведения друг друга, боязнь изменений в личности и характере партнёра.

Любовь – взаимное доверие (т. е. доверяя партнеру, вести себя по отношению к нему соответствующим образом)

Токсичные любовь — ревность, чувство собственничества, страх конкуренции, выстраивание защит от потенциально возможного покушения на “собственность”.

Любовь — компромисс, переговоры или поочередная смена лидерства в зависимости от задачи и ситуации, совместное решение проблем.

Токсичная любовь — демонстрация сила и превосходства для получения контроля, обвинения, пассивное или агрессивное манипулирование партнёром.

Любовь – принимать и уважать индивидуальность друг друга.

Токсичная любовь – постоянные попытки изменить, переделать или “перевоспитать” партнёра по собственному образу.

Любовь — самодостаточность и самостоятельность обоих партнеров, когда эмоциональное состояние одного не зависит на настроения другого.

Токсичная любовь — ожидание того, что один партнер будет спасать другого, обеспечивать ему комфорт и душевное равновесие.

Любовь – уважение личных границ партнёра (здоровая забота о партнере, основанная на невмешательстве).

Токсичная любовь —  полное слияние (состояние одержимости друг другом, проблемами и чувствами партнёра).

Любовь – секс — это свободный выбор партнёров, основанный на нежности и взаимном уважении.

Токсичная любовь – использование сексуальной близости как рычага и средства давления на партнёра, способ манипулирования.

Любовь — способность наслаждаться одиночеством.

Токсичная любовь – невыносимость разлуки, “прилипание”.

Любовь — состояние комфорта и удовлетворённости.

Токсичные любовь – состояние не проходящей боли и отчаяния.

 

http://psyhologytoday.ru/public/sozavisimye-otnosheniya-toksichnaya-lyubov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zita сказал:

За внешним видом не ухаживает, не стрижётся и редко моется (без мыла).

Ох как же зла иногда бывает любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zita сказал:

Да, напишите,буду рада.

В 38 лет - ни жилья, ни денег, ни профессии. С внешкой, подозреваю, полный цуцванг.

Чем Вы до 33 занимались? Ждали прЫнца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zita сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Всё время меня поучал, хоть и моложе, требовал, чтобы я тоже занималась медитациями. Раньше, до меня, он увлекался амфетамином, псилоцибическими грибами, экстази и ЛСД.

Да ЖЕСТЬ - нашла себе... хиппи...

После таких препаратов - кого ты от него можешь родить... 

И вообще - медитациями он занимается - а ребенка своего УБИЛ по сути... Заставил тебя убить без видимой причины...

Этот чувак твой - аморальный нарик, который свои зависимости и черноту внутреннюю латает, а они наружу лезут...

Беги от него...

19 минут назад, Zita сказал:

Мне 38, ему 30 лет.

А у тебя дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zita сказал:

Да, напишите,буду рада.

У вас заниженная самооценка - корень этой проблемы, скорее всего кроется в вашем детстве - именно поэтому вы соглашаетесь на такое отношение к себе.
С мужиком, с позволения сказать, у вас отношения "мать-сын", но никак не "муж-жена" - видимо из-за нереализованного материнства

вы, меня извините, взрослая тётка в конце концов. Вам почти 40 лет, а вы всё голову никак включить не можете.
Сами то работаете? Браки есть до него? Что со своим жильём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sn-62 сказал:

У тебя комплекс о том,  что сильные, крепко стоящие на ногах мужчины не нуждаются в заботе.

Просто  попробуй , ради опыта,  начни близкие отношения.  Конкретно офигеешь, какие "сильные мужики" ранимые, жалкие - нуждающиеся в женской заботе и ласке.

А свою "ляльку"  получится бросить только тогда, когда появится иная.

- Я давала ему и ласку, и заботу.

 

5 минут назад, momus сказал:

В 38 лет - ни жилья, ни денег, ни профессии. С внешкой, подозреваю, полный цуцванг.

Чем Вы до 33 занимались? Ждали прЫнца?

с внешностью у меня полный порядок, есть две профессии и два образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое забавное это название - МУЖ не хочет работать!

Млять, МУЖ! Такое чудо мужчиной то назвать язык не поворачивается
 

1 минуту назад, Zita сказал:

Я давала ему и ласку, и заботу.

Ждёшь от него благодарности? А его родаки вас кормят и поят, и позволили жить у себя
Хотя я бы вас обоих пинком под зад выкинула бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джи сказал:

Да ЖЕСТЬ - нашла себе... хиппи...

После таких препаратов - кого ты от него можешь родить... 

И вообще - медитациями он занимается - а ребенка своего УБИЛ по сути... Заставил тебя убить без видимой причины...

Этот чувак твой - аморальный нарик, который свои зависимости и черноту внутреннюю латает, а они наружу лезут...

Беги от него...

А у тебя дети есть?

уже ушла. ребёнок взрослый от предыдущего брака есть.

спасибо, Вы во многом правы.

4 минуты назад, Федерация сказал:

У вас заниженная самооценка - корень этой проблемы, скорее всего кроется в вашем детстве - именно поэтому вы соглашаетесь на такое отношение к себе.
С мужиком, с позволения сказать, у вас отношения "мать-сын", но никак не "муж-жена" - видимо из-за нереализованного материнства

вы, меня извините, взрослая тётка в конце концов. Вам почти 40 лет, а вы всё голову никак включить не можете.
Сами то работаете? Браки есть до него? Что со своим жильём?

ребёнок взрослый есть, не от него. жильё есть. я уже от него ушла.

про самооценку Вы правы, хотя детство у меня было счастливое, меня любили, полная семья.

3 минуты назад, Федерация сказал:

И самое забавное это название - МУЖ не хочет работать!

Млять, МУЖ! Такое чудо мужчиной то назвать язык не поворачивается
 

Ждёшь от него благодарности? А его родаки вас кормят и поят, и позволили жить у себя
Хотя я бы вас обоих пинком под зад выкинула бы

да, мне было некомфортно и стыдно, что его родители нас кормят (добрые люди), и я ушла домой. накопления небольшие есть, пока я в поиске работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zita сказал:

ребёнок взрослый есть, не от него. жильё есть. я уже от него ушла.

насколько взрослый?
а когда вы только познакомились 5 лет назад - ребёнок где был?

2 минуты назад, Zita сказал:

про самооценку Вы правы, хотя детство у меня было счастливое, меня любили, полная семья.

тут надо копать и копать - про семью - это лишь одна из возможных причин
первый муж куда делся? как с ним была семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zita сказал:

 

с внешностью у меня полный порядок, есть две профессии и два образования.

поэтому Вы пять лет прожили с наркоманом, у его родителей и питались с их стола?

Из-за высокой востребованности, как профессионал и женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zita сказал:

про самооценку Вы правы, хотя детство у меня было счастливое, меня любили, полная семья.

"Счастливое детство, меня любили", но самооценка на нуле - это несовместимо. Если любили "по-советски", то как раз и убили ваш внутренний стержень. Это только с психологом, самой, без мам пап и без партнеров, восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Федерация сказал:

насколько взрослый?
а когда вы только познакомились 5 лет назад - ребёнок где был?

тут надо копать и копать - про семью - это лишь одна из возможных причин
первый муж куда делся? как с ним была семья?

ребёнку 20 лет. он уже жил отдельно со своей девушкой.

первый муж, отец ребёнка тоже не желал работать, потому и ушла от него ещё в 21 год.

1 минуту назад, momus сказал:

поэтому Вы пять лет прожили с наркоманом, у его родителей и питались с их стола?

Из-за высокой востребованности, как профессионал и женщина?

я просто любила его, и когда мы жили, я работала. и была востребована. работу потеряла из-за нервов, поскольку было много с ним ссор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zita сказал:

 

первый муж, отец ребёнка тоже не желал работать, потому и ушла от него ещё в 21 год.

но к услугам тех, кому не хватило одного раза - волшебное поле граблей....

3 минуты назад, Zita сказал:

ребёнку 20 лет. он уже жил отдельно со своей девушкой.

в пятнадцать лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zita сказал:

ребёнку 20 лет. он уже жил отдельно со своей девушкой.

первый муж, отец ребёнка тоже не желал работать, потому и ушла от него ещё в 21 год.

то есть с 15 лет ваш сын живёт отдельно? На какие шишы, если вы не работали?
Но при этом - сына вы выпихнули из гнезда в свободное плаванье, а сами как кукушка уселись в чужое гнездо с недоношенным щеглом? почему такая разница в отношении то?
вы сына то вообще воспитывали или он на бабушках и дедушках?

И от мужа вы видите ли ушли по этому поводу - а этот чем так хорош, что вы к нему бегали туда-сюда? член золотой или яйца-бриллиантовые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, GreatBigSea сказал:

"Счастливое детство, меня любили", но самооценка на нуле - это несовместимо. Если любили "по-советски", то как раз и убили ваш внутренний стержень. Это только с психологом, самой, без мам пап и без партнеров, восстанавливать.

с мамой у меня были прохладные отношения в детстве, хотя сейчас она меня очень поддерживает, стимулирует к действию, говорит - ты достойна лучшего в жизни, одевайся красиво, работай, живи и радуйся, не унижай себя. я не понимаю, что случилось в детстве. папа тоже меня любит, он мой друг.

5 минут назад, momus сказал:

но к услугам тех, кому не хватило одного раза - волшебное поле граблей....

в пятнадцать лет?

нет, сын сейчас живёт со своей девушкой.

тогда жил с моими родителями.

4 минуты назад, Федерация сказал:

то есть с 15 лет ваш сын живёт отдельно? На какие шишы, если вы не работали?
Но при этом - сына вы выпихнули из гнезда в свободное плаванье, а сами как кукушка уселись в чужое гнездо с недоношенным щеглом? почему такая разница в отношении то?
вы сына то вообще воспитывали или он на бабушках и дедушках?

И от мужа вы видите ли ушли по этому поводу - а этот чем так хорошо, что вы к нему бегали туда-сюда? член золотой или яйца-бриллиантовые? 

сын не жил один! я работала и всегда была востребована. с этим же мужчиной я потеряла самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Федерация сказал:

то есть с 15 лет ваш сын живёт отдельно? На какие шишы, если вы не работали?
Но при этом - сына вы выпихнули из гнезда в свободное плаванье, а сами как кукушка уселись в чужое гнездо с недоношенным щеглом? почему такая разница в отношении то?
вы сына то вообще воспитывали или он на бабушках и дедушках?

И от мужа вы видите ли ушли по этому поводу - а этот чем так хорошо, что вы к нему бегали туда-сюда? член золотой или яйца-бриллиантовые? 

Вы слишком резко рассуждаете. Вам знакомо чувство такта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zita сказал:

 

тогда жил с моими родителями.

а жилье - тоже родительское? Своего угла нет?

5 минут назад, Zita сказал:

с этим же мужчиной я потеряла самооценку.

аха. Именно с этим.

А сейчас как, поправилась самооценка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я пришла сюда за помощью.

А вы на меня чего бросаетесь? В интернетике легче на человека наброситься и унизить вместо конструктивного мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zita сказал:

Вы слишком резко рассуждаете. Вам знакомо чувство такта?

здесь не массажный салон. Какие чувства вызываете, такие и демонстрируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...