Перейти к содержанию

Эмоциональная и рассудочная реакция.


Рекомендуемые сообщения

Наблюдаю за собой, и кое какой вывод сделал. Что если рассмотреть ту часть меня, которая не рассудок, то я довольно неприятный в общении человек. пример ситуации: сижу в кафе. Тут у женщины рядом случается то ли истерика, то ли что еще, она начинает громко голосить. Моя первая реакция, до того, как разум обработал все, заключалась в том, что я предложил ей заткнуться. А спустя несколько секунд разум таки включился в ситуацию, было очень неловко. И подобные ситуации со мной не впервой. Ну и всякие вещи на тему понимания того, что у других людей бывают тяжелые эмоции или что еще, сидят у меня исключительно в рассудочной части меня.

 

Возможно, тут еще повлияло то, что у меня сегодня, да и часто вообще, довольно скверное настроение было, из-за личных трудностей. Ну и то, что с эмпатией у меня сложности. Она вроде как немного есть, но не очень. Душевным человеком меня никто не называл))

 

Что делать?

 

Варианты типа следить за своим поведением, во-первых, влияют на рассудочную часть меня, у которой таких проблем нет, а во вторых подавляют другую часть, а хотелось бы не подавлять, а улучшить. Еще надо, конечно, работать над теми проблемами, из-за которых у меня плохое настроение, но это долгая и сложная тема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, vlad-tsvs сказал:

Что делать?

Так а проблема-то в чем? Очевидно ты не пятитысячная банкнота, чтобы всем нравиться. Будь ты хоть груб, хоть вежлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, St-Vladimir сказал:

А Вы представляйте на месте досадливой, субтильной истерички кабана бритоголового...

Вот ему свои претензии и высказывайте...

Было и такое)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, vlad-tsvs сказал:

Наблюдаю за собой, и кое какой вывод сделал. Что если рассмотреть ту часть меня, которая не рассудок, то я довольно неприятный в общении человек. пример ситуации: сижу в кафе. Тут у женщины рядом случается то ли истерика, то ли что еще, она начинает громко голосить. Моя первая реакция, до того, как разум обработал все, заключалась в том, что я предложил ей заткнуться. А спустя несколько секунд разум таки включился в ситуацию, было очень неловко.

Это называется - импульсивность. Такая особенность характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vlad-tsvs сказал:

Было и такое)

 

Гнев, это почти всегда чистое проявление самодовольства правоты и праведности, по отношению к окружающим "дуракам, сволочам и прочим уродам".

Потерпеть "поведенческие слабости" окружающих, это не слабость трусости, это  великодушие силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстройства там или еще что не знаю.. Но с воспитанием и корректным выражением своих замечаний у вас проблема, да))) 

3 часа назад, St-Vladimir сказал:

Гнев, это почти всегда чистое проявление самодовольства правоты и праведности, по отношению к окружающим "дуракам, сволочам и прочим уродам".

Потерпеть "поведенческие слабости" окружающих, это не слабость трусости, это  великодушие силы.

возможно чел без расстройств даже не заметил бы кто и что там кричит или голосит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное такие реакции и называются  как импульсивность и вспыльчивость. А может это преобладание холерического в характер,как причина таких реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Конфуций сказал:

Наверное такие реакции и называются  как импульсивность и вспыльчивость. А может это преобладание холерического в характер,как причина таких реакций.

все может быть.. Но думаю что не все холерики орут на людей и высказывают свое недовольство постоянно и где бы то ни было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vlad-tsvs сказал:

 

Возможно, тут еще повлияло то, что у меня сегодня, да и часто вообще, довольно скверное настроение было, из-за личных трудностей

Что за трудности, как давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научится разделять своё и чужое. Отличать своё от не своего. Настроение ваше - а срыв и слив негатива на истеричку. 

Как бы вы отреагировали на неё, если бы у вас в тот момент настроение было бы хорошее, состояние сознания спокойное и вы были бы всем довольны в этой вашей жизни? Надо научится *отбрасывать* ваше сейчасное дурное настроение в моменты реакции на чью то дурь. 

И тогда вам удастся выправить своё поведение. Не будет дерзости, вы не станете грубо говорить незнакомым людям хамское - *заткнись*.. И ваша реакция на вас в последствие будет приятной вам же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В 07.05.2018 в 23:51, vlad-tsvs сказал:

Наблюдаю за собой, и кое какой вывод сделал. Что если рассмотреть ту часть меня, которая не рассудок, то я довольно неприятный в общении человек. пример ситуации: сижу в кафе. Тут у женщины рядом случается то ли истерика, то ли что еще, она начинает громко голосить. Моя первая реакция, до того, как разум обработал все, заключалась в том, что я предложил ей заткнуться. А спустя несколько секунд разум таки включился в ситуацию, было очень неловко. И подобные ситуации со мной не впервой. Ну и всякие вещи на тему понимания того, что у других людей бывают тяжелые эмоции или что еще, сидят у меня исключительно в рассудочной части меня.

 

Возможно, тут еще повлияло то, что у меня сегодня, да и часто вообще, довольно скверное настроение было, из-за личных трудностей. Ну и то, что с эмпатией у меня сложности. Она вроде как немного есть, но не очень. Душевным человеком меня никто не называл))

 

Что делать?

 

Варианты типа следить за своим поведением, во-первых, влияют на рассудочную часть меня, у которой таких проблем нет, а во вторых подавляют другую часть, а хотелось бы не подавлять, а улучшить. Еще надо, конечно, работать над теми проблемами, из-за которых у меня плохое настроение, но это долгая и сложная тема.

 

Вы описали ситуацию, задали вопрос и сами на него ответили в самом конце =) В чем вам нужна помощь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...