Перейти к содержанию

зачем нужна цель существования


Рекомендуемые сообщения

Смысл,в самом поиске. Смысла в смыслах - нет,потому что смысл,это и есть смысл в смыслах,это не нечто раздельное,смыслы вещей разные,а смысл один,суть вещи,в чем суть красного цвета? А зеленого? Они кому то нравятся,а кому то не нравятся,но не зависимо от этого они всегда будут красным и зеленым цветом,даже когда человек умрет и "смыслы" некому будет оценивать. Смысл человека который познает,задавать вопросы,получать ответы и открывать для себя еще больше вопросов и это конечный цикл,только кончается он не откровение божьим,не познанием всего сущего,а смертью,печаль людей,что какими бы они не были выдающимися,у них жизни не хватит познать мир полностью,по этому у нас есть вечная дорога проб и ошибок,вопросов и ответов,вечные поиски смысла,но смыслы ищет ищущий,простой человек,не задающийся вопросами в глубину,ориентируется согласно своим эмоциям и смыслы отталкиваются от них. Хочу домик у озера,жену красавицу и парочку красивых детишек,хороший счет в банке и спокойную старость. Один из смыслов,не нуждающихся в глубине,а хочу ли я на самом деле детей? Нужны ли мне они или ... чем дальше копать,тем больше вопросов касательно поиска смыслов,но разница между простым человеком, с простым желанием обрести простой смысл и человеком копающимся во всем в поисках "Нечто иного,в глубине" в том,что один из смыслов одного в домике у озера,а один из смыслов у другого разбирать все на составные части,что бы понять как это работает и в чем смысл каждой составляющей механизма,разобрать и разложить все на столе и задать вопрос каждой детали, в чем твой смысл? Смысл в самом поиске "Смыслов",ведь ты почти никогда не получаешь ответа,но получаешь всегда еще больше вопросом,это как кричать в пустоту - в чем твой смысл??!! И сделать это смыслом жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, M3rCuRy сказал:

А нужна ли цель существования? Само существование выглядит, как бессмысленное движение в никуда.

Само существование, действительно, выглядит как бессмысленное движение в никуда, но только не для людей верующих в Бога и его другие Миры. Ваше "никуда" для одних называется Домом, для других - Раем, для третьих - Адом , а кто-то укрепился в мысли, что он путешественник. Такой ждёт перехода на другую планету, звезду.

Цель - быть полезным людям, Миру, птичкам, зверюшкам.

Верующие видят цель в служении Богу.

А вообще, всё ценное в моментах. Что-то наподобии гирлянды.

В одном моменте был щедрый, добрый, нужный, полезный  -  вкрутил типа "лампочку", на другом этапе тоже  нужно пройти тест. Отработал его, получил знания, уроки  -   вкручена ещё одна "лампочка".

И так до самой  Смерти. Перед уходом дадут питание, ток. Если вся "гирлянда " загорится  -  экзамен здан, зачёт, свободен.

Я почему так думаю. Всё дело в моей бабушке.

Она уходила раз шесть и всё её Смерть не принимала. От забытия к забытию. И вдруг, отчётливо и в полном сознании бабушка начала прощаться. Она так и сказала :" Всё. Вот теперь я ТОЧНО  ухожу". Простилась со всеми, извинилась и умерла. Лишних пояснительных слов не говорила. Всё чётко по делу.

Это всё я узнала со слов моей мамы. Нас с сестрой старались ограждать от этого жизненного зрелища. Даже сама бабушка мне говорила, что нечего мне возле неё сидеть. Иди гулять на улицу.

Верю, что бабушка таки " починила" свою "гирлянду". Возможно Душа отрабатывала или куда-то улетала по важным делам, пока бабушка была в безпамятстве. Что-то ведь её держало.

Люди, дай Бог вам всем исправных "гирлянд" и дай Бог, чтобы Смерть была праздником, а не чёрным экраном.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Шшш сказал:

Само существование, действительно, выглядит как бессмысленное движение в никуда, но только не для людей верующих в Бога и его другие Миры. Ваше "никуда" для одних называется Домом, для других - Раем, для третьих - Адом , а кто-то укрепился в мысли, что он путешественник. Такой ждёт перехода на другую планету, звезду.

Хорошо бы если так. Рождение - не начало, смерь - не конец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2018 в 01:04, LovelyD сказал:

в чем смысл поиска смысла?

Всем хочется,что бы была земля под ногами,как буквально,так и абстрактно в мыслях. Фундамент от которого твой дом начнет строиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2018 в 20:04, LovelyD сказал:

я подумал, зачем нужны все смыслы?

Затем, чтобы найти главный, в чем смысл Вас? Несмотря на несуразность вопроса он в Вас действительно есть, что вызывает большое сомнение про того, кто вообще не задает никаких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2019 в 21:13, M3rCuRy сказал:

Хорошо бы если так. Рождение - не начало, смерь - не конец.

Хорошо... Жратвы полная кладовка. Кола, чтобы как вода питьевая в огромной бутыли, с кнопочки текла. Отдельный балкон, чтобы чисто покурить. Песни в плеере, оттянуться... Кто не рождается, там внутри утробы удовольствий еще больше имеет, вот только пуповина свободе мысли мешает, лоб все время натыкается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, clouds сказал:

Хорошо... Жратвы полная кладовка. Кола, чтобы как вода питьевая в огромной бутыли, с кнопочки текла. Отдельный балкон, чтобы чисто покурить. Песни в плеере, оттянуться... Кто не рождается, там внутри утробы удовольствий еще больше имеет, вот только пуповина свободе мысли мешает, лоб все время натыкается...

ЧТО??? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2019 в 21:26, M3rCuRy сказал:

А нужна ли цель существования? Само существование выглядит, как бессмысленное движение в никуда.

цель и существование несовместимые "вещи". Цель - это цельность, целостность. Единственное что можно осознать целым - это НУЛЬ, 0, НЕсуществование. а Существование это то, что нарушает целостность 0, это бесцельность, вынуждающая существовать в поиске цельности, один 1.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2018 в 21:04, LovelyD сказал:

вопросы о смысл жизни, бытия и вообще о смыслах всегда актуальны, когда их нет начинаются проблемы. а вот я подумал, зачем нужны все смыслы? собственно вопрос из той же серии, в чем смысл поиска смысла?

Я считаю что, один из условия существования сознания, это постоянное, беспрерывное погруженность в некий образ (или нечто близкое с понятием образ) или в некое физическое состояние. А цель и есть образ.

Если человек ищет цель (смысл), значит он не достаточно погружен... Такое состояние я бы назвал "голоданием сознания". Это страшная вещь, на самом деле (в случае более радикального состояния).

Один из самых ярких примеров погруженности в образ цели, это состояние голода , где пища есть цель.

Человек который испытывает боль, он находится не только в состоянии боли, но и в состоянии погруженности в образ цели выхода из состояния боли, признаком которого является судорожные попытки нейтрализовать боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2018 в 22:04, LovelyD сказал:

вопросы о смысл жизни, бытия и вообще о смыслах всегда актуальны, когда их нет начинаются проблемы. а вот я подумал, зачем нужны все смыслы? собственно вопрос из той же серии, в чем смысл поиска смысла?

 

смысл жизнь как можно более интересно скоротать время до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыцарь-Бесконечности сказал:

 

смысл жизнь как можно более интересно скоротать время до смерти.

Тому кто уже с юности старый, есть варенье не интересно, оно на кусте еще прокисло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2019 в 21:26, M3rCuRy сказал:

А нужна ли цель существования?

когда нет цели существования, то человек стремится к смерти. Высокая смертность сегодня в России именно этим обусловлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, focus сказал:

когда нет цели существования, то человек стремится к смерти. Высокая смертность сегодня в России именно этим обусловлена.

Я бы дополнила чуть-чуть: человек стремиться к смерти, когда нет ни цели существования, ни поддержки, когда утрачен сам смысл жизни ( потеря ребёнка, любимого, любимой), когда уже не видно перспектив на будущее. Ну и последнее: когда просто хочешь Домой, к Богу.

Россия, Украина, Беларусь ... Идёт тотальное исстребление славян. Вот и всё. Причём я заметила, что пострадали более всего славяне - носители русского языка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Шшш сказал:

Причём я заметила, что пострадали более всего славяне - носители русского языка! 

Да, и одна из причин - отсутствие идеологии. Идеология - операционная система для общества. Она дает основные установки, цели жизни и деятельности, регулирует общественные институты, дает смысл жизни.

Последние 20 лет мы живем без идеологии. Извлечение прибыли, набить себе карманы не является идеологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, focus сказал:

Да, и одна из причин - отсутствие идеологии. Идеология - операционная система для общества. Она дает основные установки, цели жизни и деятельности, регулирует общественные институты, дает смысл жизни.

Последние 20 лет мы живем без идеологии. Извлечение прибыли, набить себе карманы не является идеологией.

Тоже соглашусь. 

А вообще эта тема очень сложная.

Начинаешь тянуть за одно, а потом заканчиваешь словами:

"Боже, зачем ты подменил планету?" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...