Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, как другие могут это все выучить не представляю. Помогите разобратся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай1994 сказал:

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, как другие могут это все выучить не представляю. Помогите разобратся

Изучай психологию по газетам. Там информации не так много, вернее ее там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Max512 сказал:

Изучай психологию по газетам. Там информации не так много, вернее ее там нет.

я люблю тоже желтые газеты читать. сразу ясно, кто из артистов с кем расстался или сошелся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рома47 сказал:

я люблю тоже желтые газеты читать. сразу ясно, кто из артистов с кем расстался или сошелся. 

Ну ты в психологии разбираешься, это явно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Николай1994 сказал:

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, как другие могут это все выучить не представляю. Помогите разобратся

"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?"

(с) из статьи "Осторожно, психолог!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочу выучить психологию. Но не знаю где у неё начало и с чего вообще начинается эта сложная гуманитарная наука. Но не хочу книги читать. От них я очень хорошо засыпаю и главное быстро. Замечательное снотворное. 

С чего же она начинается, с чего закладывается фундаментальное знание всей человеческой натуры? Ой, мамочки.. Извилины в голове в трубочку сворачиваются, а ума не приложу.. Что такое психология и с чем её *едят*. 

Как научится этому сложному мастерству? М?))) 

c49139075135f5f61579b785c2843177.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Клава-Мара сказал:

И я хочу выучить психологию. Но не знаю где у неё начало и с чего вообще начинается эта сложная гуманитарная наука. Но не хочу книги читать. От них я очень хорошо засыпаю и главное быстро. Замечательное снотворное. 

С чего же она начинается, с чего закладывается фундаментальное знание всей человеческой натуры? Ой, мамочки.. Извилины в голове в трубочку сворачиваются, а ума не приложу.. Что такое психология и с чем её *едят*. 

Как научится этому сложному мастерству? М?))) 

c49139075135f5f61579b785c2843177.jpg

так можно элементарно в поисковике набрать "сертификат психолога" и скакать по ссылкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Рома47 сказал:

так можно элементарно в поисковике набрать "сертификат психолога" и скакать по ссылкам. 

Я скачу по ссылкам психологических форумов с научными публикациями и статьями уже лет пять. И знаю, что ничерта не знаю. 

Кроме интуитивного своего личного ощущения и жизненного опыта так по сути ничего и не запомнила. Для меня наука гуманитарная - сплошная художественная литература - беллетристика. Не могу зацепиться за основу, за фундаментальное - за то от чего отталкиваются..  А уж начиталась и поперечиталась.. Ой, мамочки. 

Прошло время - не цепануло, я и забыла тезисы высказанные в статьях. Вот когда цепляет статья, вот там могу сосредоточившись осознать, запомнить. На дня три. Ага) А потом.. Как волной смыло. :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Teddy сказал:

И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца.

Вот. Именно поэтому то и далеко не всё надо читать и забивать себе голову тем что мешает самой чистой науке. Без всевозможных *теорий*, вновь созданных околонаучными психологическими модными *специалистами* широкого профиля.)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай1994 сказал:

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, как другие могут это все выучить не представляю. Помогите разобратся

чесно слово, начни сразу с гегеля. посмотри фильмы на ютубе про него для начала. говорят что тому кто изучит его 3 книги ставили госэкзамен по психологии автоматом во времена ссср. и диплом на тебе по психологии. но что полностью изучил гегеля это еще надо доказать

 

еще есть формальная логика, математиская науки - это классическая ерунда аристотеля и к человеческому мышлению отношение не имеет. потому в ссср его запретили

есть логика гегеля. его то есть смысл учить. оно ближе к мышлению человека. и можете с дао начать китайского. они похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клава-Мара сказал:

Я скачу по ссылкам психологических форумов с научными публикациями и статьями уже лет пять. И знаю, что ничерта не знаю. 

Я тут в одной теме говорил, что психология, или служба "психологической помощи" - это сейчас некая субкультура между возможными или реальными психическими заболеваниями, и областью медицины "Психиатрия".

В период развала СССР был взят курс на улучшение "прав человека", ну и изменились нормы оказания психиатрической помощи. Вот в этот период и разрешили частную психологическую практику. Теперь, благодаря психологам, большой процент психически больных долго не попадает к психиатру. То есть, не получают лечения соответственно психическому расстройству.

А основной аргумент психологов против Психиатрии - это то, что там медикаментозное лечение. Этим и запугивают людей. На форумах не раз слышал мнение психологов, что таблетки могут покалечить. Но кто такой психолог, чтобы это говорить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай1994 сказал:

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, как другие могут это все выучить не представляю. Помогите разобратся

Помогаю. "Общая психология", учебник для вузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Клава-Мара сказал:

И я хочу выучить психологию. Но не знаю где у неё начало и с чего вообще начинается эта сложная гуманитарная наука. Но не хочу книги читать. От них я очень хорошо засыпаю и главное быстро. Замечательное снотворное.

Читайте днём. Хочется спать - поспали - читайте дальше. Я раньше так делал.
А можно вообще утром, на свежую голову, в воскресенье - тогда вообще замечательно. За год освоите.

5 часов назад, Мимолетом сказал:

еще есть формальная логика, математиская науки - это классическая ерунда аристотеля и к человеческому мышлению отношение не имеет. потому в ссср его запретили

Учите неформальную логику Пор-Рояля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай1994 сказал:

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, 

Идите в ВУЗ.

Там контроль: зачеты, экзамены, семинары.

И диплом на выходе:prop:))

Доброе утро Вам!

9 часов назад, Николай1994 сказал:

 как другие могут это все выучить не представляю. 

:dntknw: Николай1994!

9 часов назад, Николай1994 сказал:

Помогите разобратся

Спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Николай1994 сказал:

Я хочу изучать психологию, есть книги но у них много информации, как другие могут это все выучить не представляю. Помогите разобратся

Прежде чем загружать  свою голову научной литературой,выгоднее,прежде всего,разобраться в себе,т.е. познать себя,а значит понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Teddy сказал:

Я тут в одной теме говорил, что психология, или служба "психологической помощи" - это сейчас некая субкультура между возможными или реальными психическими заболеваниями, и областью медицины "Психиатрия".

В период развала СССР был взят курс на улучшение "прав человека", ну и изменились нормы оказания психиатрической помощи. Вот в этот период и разрешили частную психологическую практику. Теперь, благодаря психологам, большой процент психически больных долго не попадает к психиатру. То есть, не получают лечения соответственно психическому расстройству.

А основной аргумент психологов против Психиатрии - это то, что там медикаментозное лечение. Этим и запугивают людей. На форумах не раз слышал мнение психологов, что таблетки могут покалечить. Но кто такой психолог, чтобы это говорить?

Понимаю, многие бояться таблеток. Но ведь если психолог - врач настоящий, заинтересованный в том чтобы его пациент был более ли менее здоров, видя явные признаки и симптомы болезни, перенаправит пациента к психиатру. Не любой готов взять на себя ответственность за пациента, который реально болен и нуждается в медикаментозном лечение. 

Тогда это будет уже не врач, а скорее шарлатан или вообще не честный человек. Так ведь? Ведь психолог и психиатр изучают психику, то есть общий предмет.

5 часов назад, анимешник сказал:

Читайте днём. Хочется спать - поспали - читайте дальше. Я раньше так делал.
А можно вообще утром, на свежую голову, в воскресенье - тогда вообще замечательно. За год освоите.

 

Утром и днём у меня дел много, я не могу просто с утра, ничего не сделав, сесть и читать. Зная, что меня ждут ежедневные обязанности, отбросить их и заняться чтением? Это не первостепенной важности необходимость, это скорей второстепенное, просто для общего развития, эрудиции, что ль? Ну чтоб не быть * с Луны свалившейся*, что ль?))) Типа того) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Клава-Мара сказал:

Понимаю, многие бояться таблеток. Но ведь если психолог - врач настоящий, заинтересованный в том чтобы его пациент был более ли менее здоров, видя явные признаки и симптомы болезни, перенаправит пациента к психиатру.

Психолог не врач. Те, кто к нему ходит, называются клиентами. Ему вообще мало смысла советовать кому-то обратиться к психиатру. Тем более современная психиатрия может лечить проявления любого психического расстройства. Потом этот клиент психолога тупо сравнит эффект от занятий с психологом, с эффектом от лечения у психиатра.

4 часа назад, Клава-Мара сказал:

Ведь психолог и психиатр изучают психику, то есть общий предмет.

Психологов готовит гуманитарный ВУЗ. Это не медицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Teddy сказал:

Психолог не врач. Те, кто к нему ходит, называются клиентами. Ему вообще мало смысла советовать кому-то обратиться к психиатру. Тем более современная психиатрия может лечить проявления любого психического расстройства. Потом этот клиент психолога тупо сравнит эффект от занятий с психологом, с эффектом от лечения у психиатра.

Психологов готовит гуманитарный ВУЗ. Это не медицина.

А клинических медицинских психологов какие вузы готовят? Или патопсихологов? А психотерапевтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Конфуций сказал:

А клинических медицинских психологов какие вузы готовят? Или патопсихологов? А психотерапевтов?

Когда-то видел советский учебник 60-х годов "Основы общей и медицинской психологии". Там кстати есть сведения о психических расстройствах.

Сейчас не знаю - какие нормы подготовки медицинских психологов. Знаю только, что клинический психолог работает в больнице под наблюдением врача - психиатра. Собирает симптомокомплексы при общении с больными. Для этого их и используют теперь. Этим может и психиатр заниматься, но похоже так практичнее.

Хотя по разговорам самих этих клинических психологов знаю, что в больнице у них не основной заработок. У них вот именно что от частной практики больше доход. То есть, когда нет надзора психиатра.

А в самой больнице они могут тупо на тебя жаловаться врачу, если не хочешь ходить на психотерапию. Мне в выписке написали "психокоррекции поддавался недолго". Потому что я психопат, и надо было лучше обследование проводить врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Конфуций сказал:

А клинических медицинских психологов какие вузы готовят? Или патопсихологов? А психотерапевтов?

Психотерапевт это врач, учат в медицинском вузе, психологи, в том числе клинические в гуманитарном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, niu сказал:

Психотерапевт это врач, учат в медицинском вузе, психологи, в том числе клинические в гуманитарном

Психотерапевт может и не иметь базового медицинского образования,в отличии от клинического медицинского психолога. Мы тоже изучали в институте клиническую(медицинскую) психологию,но для специализации этого( по объёму) не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Конфуций сказал:

Психотерапевт может и не иметь базового медицинского образования,в отличии от клинического медицинского психолога. Мы тоже изучали в институте клиническую(медицинскую) психологию,но для специализации этого( по объёму) не достаточно.

Наоборот)) Психотерапевт может лечить медикоментозно, базовое образование «психиатор», клиническому психологу не нужно медобразование, он не «лечит» и не выписывает таблетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...