Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, niu сказал:

Наоборот)) Психотерапевт может лечить медикоментозно, базовое образование «психиатор», клиническому психологу не нужно медобразование, он не «лечит» и не выписывает таблетки)

А вы можете мне объяснить с какими клиентами может работать психолог,а с какими психиатр? В чём здесь принципиальная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Конфуций сказал:

А вы можете мне объяснить с какими клиентами может работать психолог,а с какими психиатр? В чём здесь принципиальная разница?

П.И. Сидоров,А.В. Парняков Введение в клиническую психологию том 2, раздел 8, стр 292,293 ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Конфуций сказал:

А вы можете мне объяснить с какими клиентами может работать психолог,а с какими психиатр? В чём здесь принципиальная разница?

А вы разве не знаете кого лечит психиатор?))) Людей с расстройством психики, на основании медицинских анализов, где нужно именно медикаментозное лечение, шизофреников, например.

Психолог в основном работает с запутавшимися в житейских проблемах, комплесах и т д, но назначать, например, антидеприсанты не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, niu сказал:

А вы разве не знаете кого лечит психиатор?))) Людей с расстройством психики, на основании медицинских анализов, где нужно именно медикаментозное лечение, шизофреников, например.

Психолог в основном работает с запутавшимися в житейских проблемах, комплесах и т д, но назначать, например, антидеприсанты не может

Верно. Психолог имеет дело с клинически здоровыми клиентами,испытывающими на момент обращения жизненные трудности... А неврозы тогда кто выявляет? Психиатрия это,в основном,поддерживающая медикаментозная терапия,но и психиатр может тоже проводить психотерапевтические процедуры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Конфуций сказал:

Верно. Психолог имеет дело с клинически здоровыми клиентами,испытывающими на момент обращения жизненные трудности... А неврозы тогда кто выявляет? Психиатрия это,в основном,поддерживающая медикаментозная терапия,но и психиатр может тоже проводить психотерапевтические процедуры.  

Да психиатор может все)) только не хочет углубляться и часами заниматься «уговорами и болтологией», у него другие интересы и задачи))

Неврозы  имеют разную составляющую базу/причины, как правило для начала чаще обращаются к неврапотологу или к психотерапевту (этот и поговорит и таблеточку успокаивающую выпишет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, niu сказал:

Да психиатор может все)) только не хочет углубляться и часами заниматься «уговорами и болтологией», у него другие интересы и задачи))

Неврозы  имеют разную составляющую базу/причины, как правило для начала чаще обращаются к неврапотологу или к психотерапевту (этот и поговорит и таблеточку успокаивающую выпишет)))

У нас выпал клинический(медицинский) психолог. Ну вообщем мы,надеюсь,поняли друг друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Конфуций сказал:

У нас выпал клинический(медицинский) психолог. Ну вообщем мы,надеюсь,поняли друг друга)

Клинический психолог как правило работает в больницах при враче, он выявляет какие и в какой стадии есть нарушения, например, в памяти, мышлении и тд., общается с больными, выясняет их тревоги (это могут быть люди с различными видами деменции) или в наркологических клиниках. На основании заключения такого психолога врач назначает терапию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Teddy сказал:

Психолог не врач. Те, кто к нему ходит, называются клиентами. Ему вообще мало смысла советовать кому-то обратиться к психиатру. Тем более современная психиатрия может лечить проявления любого психического расстройства. Потом этот клиент психолога тупо сравнит эффект от занятий с психологом, с эффектом от лечения у психиатра.

Эм.. Не совсем так. Можно имея диплом врача, закончив медицинский институт работать психологом. И тогда это будет дипломированный специалист. Психолог, имеющий образование, обязательно перенаправит своего клиента к специалисту, потому что он уже распознал симптомы заболевания. 

Если он этого не сделает, то навредит клиенту. Тут как раз грань чести и достоинства врача и клятва Гиппократа. На сделку со своей совестью? Ну может быть. Но когда дипломированный специалист психотерапевт, тогда у него есть права выписывать рецепты своим пациентам и лечить их от психических расстройств, оказывать терапевтическую помощь. 

3 часа назад, Teddy сказал:

Психологов готовит гуманитарный ВУЗ. Это не медицина.

Нет. Не совсем верное утверждение. Кэш показывает несколько иную картину мед образования психологов. Ссылочки я залила чёрным, ну потому что запрещены, а вот слова оставила.. И таких много медицинских институтов и университетов по специализации психология. Они же и психиатрию обязательно изучают. 

Безымянный1 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Клава-Мара сказал:

Эм.. Не совсем так. Можно имея диплом врача, закончив медицинский институт работать психологом. И тогда это будет дипломированный специалист. Психолог, имеющий образование, обязательно перенаправит своего клиента к специалисту, потому что он уже распознал симптомы заболевания. 

Если он этого не сделает, то навредит клиенту. Тут как раз грань чести и достоинства врача и клятва Гиппократа. На сделку со своей совестью? Ну может быть. Но когда дипломированный специалист психотерапевт, тогда у него есть права выписывать рецепты своим пациентам и лечить их от психических расстройств, оказывать терапевтическую помощь. 

Нет. Не совсем верное утверждение. Кэш показывает несколько иную картину мед образования психологов. Ссылочки я залила чёрным, ну потому что запрещены, а вот слова оставила.. И таких много медицинских институтов и университетов по специализации психология. Они же и психиатрию обязательно изучают. 

Безымянный1 2.png

Если у дипломированного врача есть еще и диплом/курсы психолога это только плюс в его карьере, да как собственно и у всех, кто имеет несколько образований.

А получив только диплом психолога именно в медицинском институте, это не врач, нынче психологов обучают в вузах любых направлений, была б только разрешение на обучение этой профессии в данном вузе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клава-Мара сказал:

Не совсем так. Можно имея диплом врача, закончив медицинский институт работать психологом.

Это даже будет большим злоупотреблением чем просто психолог, который скрывает от клиента что ему надо бы к психиатру.

1 час назад, Клава-Мара сказал:

Но когда дипломированный специалист психотерапевт, тогда у него есть права выписывать рецепты своим пациентам и лечить их от психических расстройств, оказывать терапевтическую помощь. 

Если он на работе (в больнице) то есть права, а при частной психологической практике нет.

1 час назад, Клава-Мара сказал:

Не совсем верное утверждение.

Медицинская психология - это конечно уже медицинское образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, niu сказал:

Если у дипломированного врача есть еще и диплом/курсы психолога это только плюс в его карьере,

Это скорее проблема - такой психолог. От этих даже больше вреда может быть чем от обычного психолога, у которого нет медицинского образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Teddy сказал:

Это скорее проблема - такой психолог. От этих даже больше вреда может быть чем от обычного психолога, у которого нет медицинского образования.

А это смотря какая специализация у врача, если, например, проктология, то да, проблем будет больше)). Но как правило, просто в психологию врачи не уходят, все таки  придерживаются того направления, на кого учились, в нем и развиваются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Teddy сказал:

"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

 

(с) из статьи "Осторожно, психолог!"

Спасибо.Отличная статья.Свою работу нужно любить-работать ради Людей.Но не все так печально.Психологи ,реально помогают-но тому,что хочет,что то изменить,а не поговорить по душам просто.

Какие то хоть азы психиатрии нужно знать.Симптомы-БАР,шизо,паранойя и т.д.Мозг не получает лекарства и больше деградирует-вот реальная опасность.Хороший специалист,конечно отличит это.Клинический психолог к примеру.

23 часа назад, Николай1994 сказал:

Помогите разобратся

И начните с себя.Что такое мысли,эмоции.Чем они отличаются от чувств. Внутренний мир ваш-душевный.Хотя бы себя пока разберите.Что такое сознание,просто знание(потерять сознание)Норма интеллекта(психологический возраст) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, niu сказал:

Но как правило, просто в психологию врачи не уходят,

Вопрос бабла. В больнице много не заработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Teddy сказал:

Вопрос бабла. В больнице много не заработаешь.

Еще как заработаешь)) в кармашки врачей многие денежку суют, а уж к хорошему врачу еще и очередь из таких, кто сует, выстраивается. А психологам клиентов не просто найти)) Телом все таки болеют больше и чаще, соответственно и к врачу, не психологу обращений больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Конфуций сказал:

А вы можете мне объяснить с какими клиентами может работать психолог,а с какими психиатр? В чём здесь принципиальная разница?

С состояние органа-МОЗГ.Если все в пределах нормы-то психиатр,сделает только хуже.Человек повесит на себя *клеймо*-типа болен на голову.А с хорошим психологом,если человек сам не запущен психологически,иногда хватает и одного-два раза пообщаться.Таблетки-все равно жить то не научат.

4 минуты назад, niu сказал:

Еще как заработаешь)) в кармашки врачей многие денежку суют, а уж к хорошему врачу еще и очередь из таких, кто сует, выстраивается.

А хороший врач-это какой?А какой плохой тогда?Хороший тот -кто реально помогает.Если у пациента нет мозгов-не какие деньги не помогут.Если печень(мозг) пропито-то не какие деньги уже не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Прохожая сказал:

С состояние органа-МОЗГ.Если все в пределах нормы-то психиатр,сделает только хуже.Человек повесит на себя *клеймо*-типа болен на голову.А с хорошим психологом,если человек сам не запущен психологически,иногда хватает и одного-два раза пообщаться.Таблетки-все равно жить то не научат.

А хороший врач-это какой?А какой плохой тогда?Хороший тот -кто реально помогает.Если у пациента нет мозгов-не какие деньги не помогут.Если печень(мозг) пропито-то не какие деньги уже не помогут.

Причем здесь пропитые мозги.

Я про другое писала , что врачу ради денег, нет смысла переквалифицироваться в просто психолога, он и врачом хорошо зарабатотает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, niu сказал:

Причем здесь пропитые мозги.

Я про другое писала , что врачу ради денег, нет смысла переквалифицироваться в просто психолога, он и врачом хорошо зарабатотает))

А я про взятки.Каждый о своем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Teddy сказал:

Это даже будет большим злоупотреблением чем просто психолог, который скрывает от клиента что ему надо бы к психиатру.

Да, я не подумала об этом, думаю вы правы) 

3 часа назад, Teddy сказал:

Если он на работе (в больнице) то есть права, а при частной психологической практике нет.

Понятно, спасибо.

Знаете, мне интересна психология не с целью кому то помочь, мне она не помешала бы чтобы познать себя получше, для того чтобы помочь самой себе разобраться в собственных мыслях и чувствах. Порой так бывает что я не знаю чего же в сущности хочу? Чего же не хватает, как говорится *для полного счастья*? Почему мне бывает грустно, отчего нет прилива радости так же часто, как это было всегда, но раньше, а так же ещё многое хотелось бы понять. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех у нас разные мозги - вот Савельев С.В. хорошо объясняет, поэтому и "ключи" к каждому разные. Да надо находить свой подход к себе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...