Перейти к содержанию

Применение логики Гегеля на практике


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться, как я применяю диалектические принципы Гегеля на практике.

Как применяются противоречия для построения изобретений я уже описал.

Теперь, начнем с меры.

Закон перехода количества в количество и обратно описан в книге логики.

Мера  - отношение между качеством и количеством у Гегеля.

Про развитие технологий по мере накопления количества и их перехода в новое качетство напишу потом. Качество - это совокупность количества. Количество - это совокупность качеств. Качество если оно нечто, то количество ничто. Нечто переходит в ничто и обратно.

Так вот, разберем пример с овцами.

Чтобы заснуть надо считать овцы. Но как!!!

Ответ по Гегелю: Считать так чтобы не думать о качестве. То сть овцы считаем и пр  этом не думаем о свойствах овцы. Это счет чисто по Гегелю.(тут счет - нечто, свойства предмета при этом - ничто).

Мозг так устроен, что когда мы считаем, то не можем думать о свойствах предмета которые считаем. А когда изучаем свойства предмета(качества), то не считаем.

Поэтому, счет лучший способ абстрагироваться от проблем, предметов. Можно просто посчитать количество проблем и все, депрессия закончена. Счет превртатит негативные качества в ничто.

 

Работает и обратное. Чтобы не думать о малом количестве денег и не переживать, можно подумать о качестве денег(свойства). Это переведет в разряд высших денег. От Гегеля.

 

Работает не только счет, но и перечисление свойств и представление, какого цвета могут быть овцы и предметы. Это уже переход качества в количество. Йогические принципы подтверждают данную идею рядом техник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше направить усилия(энергию) на поиск своего жизненного предназначения - будет намного эффективнее) С праздником Победы вас и мир вашему дому,ну и мир вашей душе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LovelyD сказал:

можно не парится ни о чем, чего нового написал автор я опять не понял 

может быть щас  дойдет.

бытие и небытие в логике гегеля это как x и y. То есть вместо переменной можно подставить любое значение или его отрицание. примеры: x=свет и y=темнота, x=холод, y=тепло и наоборот

можете подставить добро и зло как противоположности

 

нечто и ничто аналогичные x и y противоположные, что x=-y

точно также нужно читать книгу алиса в стране чудес логика и математика кэрола. подстановкой

читается так медленно, с обдумыванием, но читается. если у вас слабое абстрактное мышление, то вам нужно читать подстановкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мимолетом сказал:

нечто и ничто аналогичные x и y противоположные, что x=-y

то есть на основании того что есть бытие Гегель вывел существование небытия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LovelyD сказал:

то есть на основании того что есть бытие Гегель вывел существование небытия? 

так и есть. причем бытие и небытие это одно и тоже, то есть содержат элементы друг друга и по сути вообще должны совпадать.

у него x=y

x=-y

одно и то же и в то же время разные вещи

x<>y

x<>-y

поскольку иначе не отличали бы и думать было нечем поскольку все одинаково

не пугайтесь, он просто отражает человеческое мышление. оно думает по всякому а не по логике. природа также

логика и гегелевская логика противоположны

это антилогика

точнее формальная логика  - это мелкая сошка в логике гегеля и ее часть. а математика  - это чистой воды выдумка даже по Канту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мимолетом сказал:

так и есть. причем бытие и небытие это одно и тоже, то есть содержат элементы друг друга и по сути вообще должн

то есть вы следуя Гегелю сообщаете мне о том что яблоко это яблоко? так я в курсе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мимолетом сказал:

так и есть. причем бытие и небытие это одно и тоже, то есть содержат элементы друг друга и по сути вообще должны совпадать.

Интересно, по сути да, одно и тоже. Есть у Меня щас  бытиё, нет бытия, все равно у Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мимолетом сказал:

Мозг так устроен, что когда мы считаем, то не можем думать о свойствах предмета которые считаем.

Только причем здесь Гегель? - Эту истину открыл нам АШ(пнгр) и у него она звучит так: когда мы считаем, мы не можем мыслить ващще (а не только о св-вах предмета)

В - школу, млять:bleh:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

Интересно, по сути да, одно и тоже. Есть у Меня щас  бытиё, нет бытия, все равно у Меня.

Если вы говорите, что у вас есть бытие, то говорите на фоне того, что бытия не может быть. Существования бытия без его остутвия не имеет смысл, поскольку неразличимо, следовательно выводы о существовании сделать нельзя.

Только что, Трасимах сказал:

Только причем здесь Гегель? - Эту истину открыл нам АШ(пнгр) и у него она звучит так: когда мы считаем, мы не можем мыслить ващще (а не только о св-вах предмета)

В - школу, млять:bleh:!что

они с АШ жили в одно и то же время и АШ отрицал Г, следовательно АШ для Г иное. АШ вроде вообще решил себя противопоставить Г, якобы он нечто, а Г ничто.

Но ничто переходит в нечто, а нечто в ничто.

 

Конкрунеты, вот и АШ ругает Г. другого объяснения нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе перехода качества в количество Гегель стоит на более высокой ступени, поскольку он ее непосредственно вывел, а не подкинул как АШ голословные недоказанные факты. Гегель доказывает и рассуждает

Даже я понимаю откуда этот принцип количество-качество вышло. из перехода нечто в ничто. количество-качество выступают как противоположности и отрицания друг друга в единстве

У Гегеля таких переходов описано немного но согласно его теории можно настрогать еще пару десятков, например, капитал-деньги как противоположности. У АШ таких возможностей нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше начать учить Гегеля с видео-лекций. Убедился.

Что насчет отрицания Гегеля, что уж такого. Ленин его отрицал как противоречивую теорию, хотя на нем основался, АШ, про Маркса не знаю и про других тоже....

Маркс вообще сам себя отрицал. В одном томе одно напишет, в другом 1-й том отрицает, в 3-м 2-й том отрицает - такую лекцию слышал... Чисто по Гегелю... Маркс создал вещь в себе, который есть иное отрицающее другое иное............ Чисто его подход. Отрицание Гегеля это нормально если придерживаться его позиций

3-й том Маркса я слушал, там он отрицал коммунизм и социализм. То есть он капиталистический... А  уж Ленин взял капиталиста за основу социализма - это высшее изобретательство... Вещь в себе он создал...

Ленин  - германский шпион и разрушает страну, но в то же время создает - высшая отрицалова. Изобретательство невиданных размахов. Все по Гегелю, все по Гегелю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марксисты бьются с родиной Маркса, да Маркс бы в гробу перевернулся.... Это тоже изобретеательство, создание вещи в себе

А уж что говорить, что под идеей капиталиста дерутся с капитализмом.... чего там стоит отрицания капитал-деньги, капитал-наемный труд и прочее прочее.... Прям по Гегелю

И эти все книги читать необязательно. Понимаю идею ничто можно получить эти теории самостоятельно думая. Гегель учит думать.

 

Еще применение логики Гегеля - учиться абстрактно думать. Думать абстрактно ни о чем - это сам гегегль пишет

 

Прям иногда мозг выключает. Еще применение - медитация. Гегель умеет отключать мозг и фиксировать это положения. Иногда его писанина столь непонятна, что мозг отключается и так хорошо становится!!!! Специально чтоль так пишет,  чтоб думали ни  о чем и опосредованно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мимолетом сказал:

лучше начать учить Гегеля с видео-лекций. Убедился.

Ах, вона в чем дело:biggrin:! Видео-лекции сам Г читал, нет? - тогда иди в школу, сынок, как я тебе советовал...

Или, если шибко грамотный, раскрой нам свой тезис:

1 час назад, Мимолетом сказал:

количество-качество выступают как противоположности и отрицания друг друга в единстве

приведи пример из жизни... можешь, даже про овец... или про ослов:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мимолетом сказал:

Если вы говорите, что у вас есть бытие, то говорите на фоне того, что бытия не может быть. Существования бытия без его остутвия не имеет смысл, поскольку неразличимо, следовательно выводы о существовании сделать нельзя.

А выводы никто и не делает. Мы ж говорим о сути бытия и небытия, о ком это говорится то вообще. 

1 час назад, Мимолетом сказал:

Даже я понимаю откуда этот принцип количество-качество вышло. из перехода нечто в ничто. количество-качество выступают как противоположности и отрицания друг друга в единстве

Ничто - прекрасное качество у Некто, отрицает по логике, но не по сути. Единство в том, что Некто может быть ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2018 в 07:47, Мимолетом сказал:

Йогические принципы подтверждают данную идею рядом техник.

Да, йога сильна диалектикой. Подтверждение правоты Гегеля. Познание диалектической логики. Хорошо выражена у Ясперса в его главном труде Философия в 3 томах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...